Исихазм

Автор Тема: Святые, несвятые святые, святые несвятые  (Прочитано 15269 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #90 : 17 Январь 2018, 12:50:58 »
Предлагала много раз, он не хочет. А насильно мил не будешь.
В интернете он как раз и сидит, практически круглосуточно. Выезжает только раз в год в парикмахерскую на такси через дорогу ))
Он далеко не дурак и Вы правы, что лучше бы всего, возможно, подошёл философский разговор о том, где правда. Но у него какие-то свои железные позиции и прорваться сквозь них и как-то разрулить лично мне нереально.
На эту миссию, видимо, свыше запланирован кто-то иной.
С ним уже и священник в поезде в шахматы играл, и уборщица на работе, как понимаю, неоднократно "благовествовала" и сектанты, и скорби были достаточно лютые, уж не знаю, что ещё должно произойти. Но уже давно отношусь философски: каждый имеет право на свои позиции, ну и м.б. ему в этом воплощении и не нужно...

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #91 : 18 Январь 2018, 05:43:24 »
О, Raisa, может я с ним поговорю как-то?) Он сюда не ходит? Или где он бывает в интернете?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #92 : 18 Январь 2018, 08:28:07 »
Благодарю за отзывчивость! Но, боюсь, Ваши бунтарские умонастроения оставят его невосприимчивым + думаю, это д.б. кто-то лично для него авторитетный (а таковых, пожалуй, что наверное уже и нет...)
Не знаю, где именно он обитает в интернете, знаю только, что сферы его интересов политика, рыбалка, музыка и юмор на грани пошлости. Сюда он заглядывает навряд ли. Есть в контакте и у него сег. День рожденье!

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #93 : 19 Январь 2018, 10:51:26 »
Конечно лучше близкому человеку так сказать растормошить человека, найти с ним общий язык. У меня с мамой были подобные же отношения и по прошествии времени, естественно хочется в подобных ситуациях поступить по-другому.
Не пойду же я во ВК - здравствуйте, с днём рождения, мне про Вас дочь рассказывала)
А про следующие воплощения послушайте хоть А. И. Осипова, он православно и очень просто и понятно растолковывает многие вопросы.
Ну я бы сказал у меня не бунтарские, а христианские умонастроения) Может против общества бунт, но не против Бога.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #94 : 19 Январь 2018, 14:40:51 »
Как правило, одного желания "понять и пррастить" недостаточно. Есть подсознательная раненая ткань, и надо ч-бы она зажила в идеале, ну и тут только благодать и время лечат. Желательно, ч-бы в это время рядом был кто-то любящий, это значительно ускоряет процесс.
Да, и мамы бывают разные, например, голубые, говорят, часто имеют властных матерей...
Когда была в секте (чуть-чуть), её главнокомандующий знал папу и признавал, что да, случай тяжёлый. Но не могу сказать, что он вообще себя никак не созидал, у него наследств-ть отягощен. и по ср-ю со своим отцом это просто святейший человек!
На сег.день кажется эта подсозн.ткань зажила (но часто думаешь, что уже всё, а оно внезапно м.давать о себе знать), воспринимаю как точно такого же любого ч-ка со своими травмами, даже абсолют.искренне вижу чем восхититься. Но по прежнему не ч-ю от Б*га задания восполнять этот его дефицит любви. Но, конечно, если оно, это задание, возникнет и надо будет распут.узел я как воин Христов )) всегда наготове!
А как Вы с мамой узлы распутывали, что м.ускорить это всё?
Да, во ВК это не представить, вот если б он как Герра Кириллов у Оксаны сюда заглянул, тут бы из коллективного миссионерства к-то бы нить, возможно, и срезонировала.
Осипова хоть и считают не молитвенным и не исихастным возделывателем, а больше книжником - на этой ниве он неоценим! И на определённом этапе лазания по бурелому вельми помогает сориентироваться. Давно его не слушала, идея реинкарнации просто многое объясняет, хотя естественно 100% подтверждений нет.
А бунтарский настрой выдаёт Ваша красная футболка ))

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #95 : 19 Январь 2018, 23:14:28 »
С мамой мы тяжело общались, ну в смысле по душам не разговаривали, как-то не получалось, я считаю вот это-то и плохо. В глубине были близкие отношения, а на поверхности какие-то ершистые, не получилось выстроить со всех сторон хорошие отношения, как с женой сейчас.
Осипова я вообще воспринимаю как дедушку себе практически, и он все раскладывает по полочкам, все логично, разумно и понятно.
Я летом на море просто накупаю себе весёлых футболок на весь год и она жизнерадостная просто, красивая, небанальная и весёлая на мой взгляд и фото мне нравится) это олива, в Крыму)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #96 : 20 Январь 2018, 15:24:57 »
Насмешили )) Ну действительно, у Осипова есть такая старичковская что ли харизма. Чего стоит одно его: "Вы слышите?" или подняв кверху палец: "Подумать только!" ))

А я-то решила, Вы Чегевару совершенно по идейным соображениям нацепили... Ну хорошо, что всё не так пугающе.
Мой муж, кстати, тоже оливу любит, когда она цветет, этот запах у него с детством ассоциир-ся (он родом из Крыма).

Вот и моя мама вообще не склонна на душеполезные темы разговаривать, у неё это почему-то вызывает брезгливое отторжение. Она идеальная жена и мать (для меня образец, матрица, я таких женщ.не видела и сама ей в этом см-ле в подметки не гожусь) она неверующ. но даже вер-м есть чему у неё поучиться, но вот звёзды ей не нужны, не из-за занятости даже, а просто будто не встроено такой потребности вообще (вот как раз с т.зр. реинкарнации это было бы хор.объяснимо: молодая душа, недавно из мира животных, поэтому пока осваивает простейшие жизненные вещи и это нормально).
Папа же как раз склонен поразмыслить, с мужиками у костра чуть не первый рассказчик "за жись", но как-то всё кривенько у него и не туда. Мне с ним беседы разговаривать не удастся, т.к. там только могучий эго-монолог, где слушателю по умолчанию отведена только роль яйца.
Однажды взрослая и уже умерш.подруга, погостив, выдала, что у неё ощущение, будто это я их родитель, а они мои дети.))

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #97 : 20 Январь 2018, 18:15:01 »
Ну он добрый дедушка, наставляет внучат, у меня в телефоне его лекции в папке "дедушка Осипов А. И.")
Это олива в парке санатория Айвазовского в Партените, мы там на экскурсии были.
Советское время не было в принципе безбожным, оно было безцерковным, а коллективизм был, отношения между людьми в обществе были лучше, чем сейчас, советского человека развивали, прививали возвышенные идеалы, ну без Бога, но в этом же направлении. Взрослого состоявшегося доброго советского человека никак не назовёшь молодой душой, только потому, что он говорит, что неверующий) Изменились только внешние видимые реалии, суть в советское время была мощнее, без Бога, так сказать, наши отцы и деды войну бы не выиграли, а случись война в 90е или 00е ещё бы неизвестно что было бы, сегодня все выправляется на мой взгляд. Советские люди страну отстроили после войны, цены в 2-3 раза понизили на продукты в середине века, т.е. страна развивалась будь здоров. На какой основе?) Поэтому не надо себя тешить иллюзиями, что мы знаем что-то лучше своих родителей, можем их чему-то научить. Они в глубине души думаю пытаются перевести свой жизненный опыт на наш язык. Мы смело говорим о Боге, а они знают цену любви, дружбы, взаимовыручки! Посмотрите за отношениями родителей друг к другу или среди своего поколения. Они типа старомодные и не знают ничего о Боге. А как они дружат, помогают и любят друг друга, я вспоминаю, когда собирались у нас друзья и родственники родителей, как горели их глаза и как они друг друга понимали, а мы немного свысока на это смотрели.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #98 : 20 Январь 2018, 22:25:17 »
Хорошо, что такие добрые дедушки на белом свете водятся, они нужны.

Во многом с Вашими рассуждизмами относительно эпохи советской соглашусь. Люди и атмосфера, правда, были в чём-то куда целостней и доброкачественней. Дорожу редким, но общением с друзьями род-лей, мне с ними интересней, чем с их детьми. Они из музыкантов и сохранили в своих душах хиповскую волну (музыку тех лет, кстати, тоже люблю больше (запад).
Да, во многом они пережили куда больше самого разного ценного опыта, о котором мы только по павлиньи рассуждаем.
Но. Наряду с тем, заметно, что что-то из того они вполне могли миновать в своей жизни и выстроить иначе, и их глаза были бы посчастливее )) Общечеловеческие ценности, как бы низко перед ними не преклонить шляпы, не во всех абсолютно случаях совпадают с ценностями иного мира.
А иногда - прямо перпендикулярны.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #99 : 21 Январь 2018, 00:56:33 »
Ещё стало интересно, что Вы вкладываете в понятие "состоявшегося" человека?

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #100 : 21 Январь 2018, 07:58:03 »
Миновать, говорите, чего-то могли, но, думаю, тогда жили немного по-другому и не было такой индивидуальной свободы. В наше время человек многое сам может выбрать, свои пути-дороги, а тогда гораздо больше аспектов жизни регулировалось сверху и люди с этим мирились, во имя всеобщего блага, светлого будущего, между прочим. Конечно не во всех случаях советская реальность устремлялась к Богу так сказать, но все равно не скажешь, что время было безбожным. Вырастут дети и нам объяснят что у нас не так)
И у каждого свои недостатки. И свои достоинства. Я вообще считаю, что все люди одинаковые поэтому. Нет больших и малых грехов, грех это изъян и все, смертные грехи отменили. О другом человеке мы можем судить только по себе - я бросил курить, а он ещё нет, значит я лучше его) Но у него могут быть достоинства о которых мы даже не догадываемся, т.к. ищем свои достоинства в другом человеке, и когда не находим, мы опять лучше его)) А других достоинств просто быть не может) Как это все измерить и взвесить) Бог велел любить людей, а не судить)
Под состоявшимся человеком имел в виду, кстати, понимание того времени - семья, дети, работа, дом, культура, возраст) Сейчас понимание этого слова другое. Кто-то считает таковым состоятельного человека, а остальные ещё не высказались громко) и нет кстати единства в обществе.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2018, 08:37:45 от геворк »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #101 : 21 Январь 2018, 15:59:01 »
О том и речь, что коллективизм коллективизму рознь...
Многое в Ваших словах откликается.
Тогда имели значительный вес два слова - надо и должен. Без всякого согласования с внутренним. Что и вызывало замедленные и незамедленные разрушит. последствия.

Советская мама подруги была убеждена, что каждое новое поколение в чем-то эволюционно выше предыдущего, так что, наверное, всегда вновь нарождающемуся будет прежнее казаться тесноватым ))

Как совместить  фразы:
"все люди одинаковые" и  "нет кстати единства в обществе"?

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #102 : 21 Январь 2018, 17:39:10 »
Так во всяком времени есть положительное и отрицательное. Ещё говорят, что все по спирали развивается) Ещё говорят нужно жить сегодня и сейчас)) Так что времена всегда одинаковые и люди тоже.
Все одинаковые по-моему т.к. у всех есть достоинства и недостатки. А единства нет, так вот у каждого своё представление о том например, что такое состоявшийся человек. И время сейчас свободное и индивидуального роста и развития так сказать, а индивидуумы должны придти ещё к осознанию и необходимости общности, потихоньку все как-то единятся.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Красивая Осень, если святой не будет уметь разговаривать матом, то он не сможет разговаривать на одном языке со строителями, например, или портовыми грузчиками. Его не поймут. А апостолов понимали все. И святых тоже.

А портовый грузчик, ругающийся матом может быть святым?

Святость - это алкание Бога, способность Его услышать, узнать, как разбойник узнал Его на кресте, или набор определенных качеств, стяжаемых через Духа Святаго?

По мне так мысль Исаака Сирина, что все мы освятимся, все спасемся - верна. А потому: кто свят, как не не Един  Господь Бог ставший человеком, и всех святыми соделавший для вечности еще до нашего рождения. Мы все во времени, да по религиозной моде одежки святости примеряем, а глянь, все короли и все голые.

Господь пришел соделать нас святыми всех, без исключения. Исключения я  делаю не он, и пока рядом есть хоть один человек, который по моему мнению недостоин спасения, или я его считаю хуже, чем себя, нет мне покоя, нет мне спасения. Он, Господь стал телом мира, он в каждом и во всех, и во всем.

Если же все же говорить о свойствах святости усваиваемой людьми, то она: зряча, милосердна и рассудительна.

https://www.youtube.com/watch?v=Lz3fQjI74RE


« Последнее редактирование: 15 Май 2018, 20:31:42 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Зряча, так как Бога зрит. Милосердна, так как помилованных Богом не осуждает, рассудительна потому что светлым ум соделывает.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.