Исихазм

Автор Тема: Святые, несвятые святые, святые несвятые  (Прочитано 15284 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #60 : 15 Ноябрь 2016, 16:18:51 »
Потому что нечего тут обсуждать.

Праведный - кто исполняет закон книги или Бога.
Святой - в ком Дух. Насколько Дух, настолько и свят.

Пример: святой праведный (при жизни) Иоанн Кронштадский. Как попал в рай - пишем с большой буквы.

Всё.
Остальное - тоска души (максимум) и/или мечты ума.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #61 : 15 Ноябрь 2016, 17:07:12 »
Свод, почитайте про практику работы с умом в Дзене. Например Дзен Банкея или в тибетском буддизме. А затем в Добротолюбии. Потом попросите молитв и, когда начнете осознавать ум как орган, начните практику. Проблема, имхо, в осознании ума как органа и в его отождествлении с помыслами и схемами. И дальше потребность в подобных обсуждениях пропадет и появятся вопросы по практике УД.

Осознание ума как органа и внутренний наблюдатель - вот что я бы на Вашем месте искал. Как я в теме про практику.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #62 : 15 Ноябрь 2016, 17:11:33 »
В чем заключается основной потенциал нашего форума?

Действительно, это очень трудно:
заткнуть ум путем приучения к тишине и начать наблюдать, осваивая постепенно внутреннее пространство.

Но форум всё-таки может помочь, если стараться. Здесь живой опыт, что ценно.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 18:03:00 от Skylander »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #63 : 15 Ноябрь 2016, 17:33:25 »
Svod, проблема в том что дурак высокоумствует. Знаешь, есть анекдот такой - кто хуже дурака? - дурак с инициативой. )

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #64 : 15 Ноябрь 2016, 20:10:16 »
На мой взгляд, образ гусеницы не вполне адекватно понимается. Не очень понятна отрицательная коннотация к процессу вкушения гусеницей полезной пищи - слово "жрать". Звучит необоснованно грубо и уничижительно.

Переход от одного этапа к другому управляется мудрой природой, устраивающей метаморфозу в нужный момент. Это не от гусеницы зависит. А дело гусеницы в том и заключается, чтобы питаться зелеными  листьями. Чем больше, тем лучше. И извергать отходы. Без этого она никогда не станет бабочкой.  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #65 : 15 Ноябрь 2016, 20:13:57 »
Svod,  иной разбойник чище человека, праведного по внешности. Путь разбойника до креста от нас закрыт. И его путь в посмертии нам неизвестен. Как и неизвестен путь людей, не принявших христианство. Мы не можем сказать, что из-за этого им рай недоступен...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #66 : 15 Ноябрь 2016, 20:38:26 »
Внешним манипулирует внутренний неочищенный человек. В глубине очищенного сердца нет манипуляции. Сложность, о чем говорил неоднократно раньше, в передаче санкции из сокровенной глубины сердца неочищенным страстям-эмоциям и соединенному с ними умственному управлению.

Еще одна проблема. Вылазит внутренний неочищенный человек. Сам себя не видит, но испражнения вокруг разбрызгивает. Задавленное подсознание периодически дает о себе знать. А разгребать завалы ой как не хочется. Легче других потыкать изподтишка, а иногда и впрямую. Вспоминается "Учись студент, а то всю жизнь ключи подавать будешь ...". Вполне такой себе исихастский анкдотец. 

Домыслы, суеверия, аффекты ума, элементы магизма- вот поле для работы. И вот для чего среда форума видится агрессивной, так как может это все развалить полностью, так что камня на камне не останется. Например выпустить энергию пола или страха. И что тогда будет с баррикадой умственных наслоений?  Сохранится ли драгоценное самомнение, основанное на множестве шаблонов и схем, подсознательных оковах и прочих нечистотах?
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 20:50:11 от Игорь Спасский »

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #67 : 15 Ноябрь 2016, 21:52:15 »
Реальная жизнь в Боге,это деолог с Богом,а не ума со мим собой.уму кидают конец веревки,он ум её наматывает и получает наслаждение, превращаясь в мыльный пузырь который обычно лопается на Святу.извиняюсь за паузу.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #68 : 16 Ноябрь 2016, 04:27:04 »
Реальная жизнь в Боге,это деолог с Богом,а не ума со мим собой.уму кидают конец веревки,он ум её наматывает и получает наслаждение, превращаясь в мыльный пузырь который обычно лопается на Святу.извиняюсь за паузу.

Так и хочется спросить: "мужик сам понял, чо сказал?" )

"Первоклашка", который "учится" и извергает чеканные штампы. Обычно реальные первоклашки ведут себя несколько иначе.

Что такое диалог в Вашем понимании? Может ли диалог быть безмолвным?  Что за "конец веревки" кидают уму? Кто кидает и зачем?

Просьба не сьезжать по типу "я еще только учусь" и при этом двигать на катке туманных высказываний.

За маской "начинающего" часто скрывается вполне состоявшийся внешнецерковный фарисей.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2016, 04:40:46 от Игорь Спасский »

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #69 : 16 Ноябрь 2016, 06:30:13 »
Верёвка-мысль.я вижу в себе,нетерпение раздражение, желание судить и учить.все это человеческое...опыт и образование у всех разные,отсюда недопонимания,но взгляд со стороны очень полезен.извините кого обидел,любите друг друга.ваш гусинеца-фарисей...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #70 : 16 Ноябрь 2016, 07:39:56 »
Никола - очередной резонер-маска на форуме  - зачем нужен? Режим чтения - лучший вариант.

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #71 : 08 Январь 2018, 22:19:47 »
Я тут недавно, поделюсь своими соображениями тоже на тему святости, хотя бы и через год). Я хоть убейте не могу называть какого-либо человека святым. Не выходит из головы тот момент, когда Христа назвали Святым, а он сказал, что Свят только Бог. Человек, как ни крути, грешен, абсолютно любой, ну хоть в чем-то, определённо. В отличии от Бога! Не очень понимаю, конечно, как Павел в посланиях называл всех первых христиан святыми. Крещёные Святым Духом, очевидно. И все? Уже святой? С "мнением" Христа на этот счёт всё равно не клеится. Могу тут только пенять на нюансы перевода слова "святой" в этих двух случаях например. При слове святой у меня только одна ассоциация - Бог. Есть же много других слов в определении человека освященного Богом. А так получается какое-то примазывание к Божьей Славе. Авансом давайте называть человека подобным Богу что ли? Да и как мы можем судить насколько человек обожился так сказать, (да и зачем нам это надо, Бог всё рассудит). Упустили слово "условный" перед словом "святой"? Всё равно мы абсолютно все грешные, этот эпитет - отдохновение от этой грустной мысли? Это всё тоже несерьёзно, мысль не грустная, у нас есть Спасение и всё такое прочее. Читал, конечно, церковные определения на это счёт, прочитал и согласился было, но назавтра вопрос опять встал ребром, а определения улетучились и напомнили мне Апории Зенона) Кто-нибудь сформулирует серьёзность употребления слова "святой" по отношению к человеку?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #72 : 08 Январь 2018, 23:20:22 »
У Вас не точная информация. Христа не называли святым. Его называли благим (добрым).
Это разные слова.
Вот у ап. Павла
Синодальный перевод (совр.редакция):
1:2 находящимся в Колоссах святым и верным братиям во Христе Иисусе:

Тут:
αγίοις (гагИойс) - святым

Вот Евангелие от Матфея.
Синодальный перевод (совр.редакция):
10:18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Тут:
αγαθος (агатхОс) - добрый
αγαθός  3 (αγ ) (сравнительная степень. αμείνων , βελτίων , κρείσσων , λωΐων , λώ̣ων , поэтическая форма также αρείων , βέλτερος , λωΐτερος , φέρτερος ; превосходная степень прилагательных. άριστος , βέλτιστος , κράτιστος , λώϊστος , λω̣στος , поэтическая форма также βέλτατος , φέριστος , φέρτατος , κάρτιστος )
1) хороший, отличный ;
2) добрый, благой ;
3) доблестный, храбрый ;
4) благородный, знатный


αγίοις (гагИойс) - святым, и αγαθος (агатхОс) - добрый,
 - это совершенно разные слова  и понятия по смыслу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #73 : 09 Январь 2018, 03:45:55 »
Геворк, я точно также как и Вы над этим давно недоумеваю и уже говорила и повторюсь: судя по всему, святость - не результат, а вечный процесс.

В связи с тем интересен был бы момент: ангелы тоже Там в вечном процессе восхождения от Света к Свету?

Эзотерики убеждены в существовании окончательного просветления.

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #74 : 10 Январь 2018, 00:44:23 »
Сергий, я вроде где-то видел и так как я цитировал. Ну хорошо, в Синодальном переводе так, только Марка 10:18. И что тогда получается, только Бог Благой, Добрый, Хороший, Храбрый итд, а человек святой?) Это какие-то хитрости перевода. Дух - Святой, а Бог - Благой?) Святость от слова свет в первую очередь видимо. Да и в любом случае все от Бога! Бог что не Святой?) А человек с маленькой буквы святой? - Ну так ещё ничего. Ну а в устной речи? Это на мой взгляд никуда не годится. В русском языке масса слов и более уместных определений.

Raisa, конечно грешного по определению человека называть святым, а как Бога тогда называть? На русском это не клеится всё. Человек освящается всю жизнь под действием Духа Святого. И кто-то при жизни становится святым, как Бог? Ну может быть. Попросить Бога простить все вольные и невольные грехи, все для этого сделать. Неинтересно и непонятно это всё. А Патриарх вообще Святейший. Это у меня не укладывается в голове.
Про ангелов не знаю, может растут в иерархии. А так они вроде уже в раю.
Не знаю как эзотерики, а Христос же тоже вочеловечился, чтобы человек обожился!