Исихазм

Автор Тема: Человек внутренний и внешний.  (Прочитано 29541 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #240 : 09 Ноябрь 2016, 21:35:52 »
Это происходит неосознанно как раз-таки чаще всего...
И ребята ведь тоже чаще намеками говорят, потому что у них это на рефлексе, они чуять то чуят, а облечь в слова иногда не могут. Иногда то, что подсознательно ими двигает — их собственные тараканы, в таком случае это надуманное. А иногда реакция защиты, что часто бывает и правда. А правы они наверняка тогда, когда у них эта часть сознания, что у вас затемнена — у них высветлена, и они пытаются помочь высветлить ее вам.

Спасибо. Получается, через другого можем как просветиться, так и перенять чужих тараканов.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #241 : 09 Ноябрь 2016, 21:51:25 »
Спасибо. Получается, через другого можем как просветиться, так и перенять чужих тараканов.
Можем, но так обычно происходит когда человек имеет допуск к нам (например в одном пространстве), силу влияния или у нас есть склонность к перенятию этого таракана. Чаще это передается от родителей детям (почти все факторы на лицо) — они не перенимают таракана только в случае «иммунитета» к нему. Таким образом приходим к выводу, что общаться лучше со святыми — у них почти нет тараканов  :-D
С другой стороны несвятые заставляют приобретать «иммунитет», ибо искушения должны прийти в мір, и необходимо стать искусными (опытными).

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #242 : 09 Ноябрь 2016, 22:27:29 »
Elena, пытался донести что манипуляция это не кемто, а часто проделки ума, дефекты интерпретации и защитный механизм. Совсем не обязательно наличие неких темных личностей. Достаточно иметь не ровный и засоренный ум.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #243 : 09 Ноябрь 2016, 22:31:27 »
Elena, ....И это у меня почему-то связывается с одним свидетельством Александра, что в сегодняшней ситуации прорабатывать свои глубинные внутренние слои в форумском общении не следует. Поскольку присутствуют некие духовные факторы, которые вмешиваются в процесс и искажают картину (цититрую по памяти, возможно, не совсем точно).  Что вы об этом думаете?


когда писала этот пост, получила электроразряд извне, да такой силы, что аж подпрыгнула, Елена это случайно были не вы?
Вы пришли в тему, которая действительно, была мне очень нужна, и заболтали ее, только ради того, чтобы просто пообщаться, при чем пытаясь что-то выудить у каждого, а сами при этом прикрывали свое внутрнее пространство, ибо  открывать его  на форуме для вас не полезно. Для меня лично такое ваше поведение оказалось манипуляцией. Надеюсь, не очень ударила по вашей самости,я ведь не мужчина
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 22:43:53 от Svetlana »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #244 : 09 Ноябрь 2016, 23:18:07 »
Надеюсь, не очень ударила по вашей самости, я ведь не мужчина

Нет, не ударили. Все нормально.

Цитировать
когда писала этот пост, получила электроразряд извне, да такой силы, что аж подпрыгнула, Елена это случайно были не вы?

Нет, вряд ли я. Я посмотрела время написания вашего сообщения - тогда прилегла отдохнуть, смотрела серил "Скорая помощь" 1 сезон.

Цитировать
Вы пришли в тему, которая действительно, была мне очень нужна, и заболтали ее, только ради того, чтобы просто пообщаться, при чем пытаясь что-то выудить у каждого, 

Простите за то, что вы определили словом "заболтать". Со своей стороны ведь тоже докапывалась до того, с чем мне необходимо насущно разобраться. Поэтому задавала прямые вопросы. На мой взгляд, вопросы были по теме (касались спонтанных внутренних реакций)

Цитировать
а сами при этом прикрывали свое внутрнее пространство, ибо  открывать его  на форуме для вас не полезно.

Не очень понимаю, что вы называете "прикрывать внутреннее пространство". Перед вами лично я обнажилась, открыв важное недавнее событие моей жизни. Ожидая сочувстия.

Цитировать
Для меня лично такое ваше поведение оказалось манипуляцией.

Простите. С моей стороны это была неосознанная манипуляция. Из последних реплик выяснилось, что такое прячется во многих наших высказываниях. Но все равно - простите.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 23:45:11 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #245 : 09 Ноябрь 2016, 23:20:44 »
Elena, пытался донести что манипуляция это не кемто, а часто проделки ума, дефекты интерпретации и защитный механизм. Совсем не обязательно наличие неких темных личностей. Достаточно иметь не ровный и засоренный ум.

Да, эту мысль поняла. Это постоянный фон нашего общения.

Но я поделилась экстренным, тем что со здешними собеседниками испытала всего второй раз в жизни. Какой-то опыт необычного психического события.

« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 23:32:16 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #246 : 09 Ноябрь 2016, 23:29:51 »
И все равно, у меня нет желания вводить в свой словесный арсенал это слово - "манипуляция", обсуждая нюансы общения. На будущее постараюсь воздерживаться.

Когда это фактор видят везде, он перестает быть какой-то конкретной реальностью, смысл понятия размывается.

Я отношу к манипуляции циничное осознанное управление поведением другого с целью добиться личной выгоды. Все остальное - это сложности и болезни общения, которые можно лечить участливостью и взаимным доверием.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #247 : 09 Ноябрь 2016, 23:36:21 »
Из последних реплик выяснилось, что такое прячется в каждом нашем высказывании. Но все равно - простите.
Да, вот потому и просят прощения, говоря: «простите за все», ибо всегда есть за что прощать. Но все-таки не в каждом высказывании прячется это, потому как влияние темной части сознания у всех разная (даже в разные периоды времени у одного и того же человека), и сама эта часть разная у людей. Собственно старцы и святые об этом и говорят – повергнуть змия, живущего в нас, очистить ум от влияния тьмы. И чем чище сознание, тем меньше таких неосознанных влияний на себя самого и ближнего.
P.S: Вот был бы у меня сосед святой, я б к нему захаживал и потихоньку б просвещался, а пока — шишками и пинками...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #248 : 09 Ноябрь 2016, 23:43:50 »
Да, вот потому и просят прощения, говоря: «простите за все», ибо всегда есть за что прощать. Но все-таки не в каждом высказывании прячется это, потому как влияние темной части сознания у всех разная (даже в разные периоды времени у одного и того же человека), и сама эта часть разная у людей. Собственно старцы и святые об этом и говорят – повергнуть змия, живущего в нас, очистить ум от влияния тьмы. И чем чище сознание, тем меньше таких неосознанных влияний на себя самого и ближнего.
P.S: Вот был бы у меня сосед святой, я б к нему захаживал и потихоньку б просвещался, а пока — шишками и пинками...

Спасибо за уточнение. Я немного изменила формулировку исходного поста.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #249 : 10 Ноябрь 2016, 03:18:46 »
когда писала этот пост, получила электроразряд извне, да такой силы, что аж подпрыгнула, Елена это случайно были не вы?
Хм, это скорее внутренние напряжения. И опять настрой "виноват другой". Ну сами подумайте, как кто-то может так? В таких случаях лучше вскрыть причину в себе, а то так и будет кто-то другой виноват.

Хотя могут быть "залипания" на другом. Ну так и хорошо что проявились - их нужно отследить и убрать.

Про доминанту я вобщем-то писал скорее не Елене, но увы меня не послушали.  :-(

Кто ищет, тот и найдёт. А кто хочет парить себе и другим мозги, то так и будет парить мозги.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2016, 03:39:27 от Skylander »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #250 : 10 Ноябрь 2016, 06:42:13 »
---Skylander, Хм, это скорее внутренние напряжения. И опять настрой "виноват другой". Ну сами подумайте, как кто-то может так? В таких случаях лучше вскрыть причину в себе, а то так и будет кто-то другой виноват.

по большому счету виновата я, была бы святой, ничто бы  ко мне не прилипало.  Но, различать, когда удары происходят от моих личных тараканов, а когда извне - научилась.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #251 : 10 Ноябрь 2016, 06:55:19 »
Skylander, все втыки и на внешнего, и на внутреннего можно отфутболить бумерангом, главное в этот момент сопли не жевать, меня внутренний сегодня рано разбудил, захожу на форум, а здесь вы :-)
https://www.youtube.com/watch?v=DPOO7A_mOKQ

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #252 : 10 Ноябрь 2016, 07:10:39 »
Elena, ...Не очень понимаю, что вы называете "прикрывать внутреннее пространство". Перед вами лично я обнажилась, открыв важное недавнее событие моей жизни. Ожидая сочувстия.

Елена, сочувствием не поможешь. Вы просили кого-нибудь помолиться за вас?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #253 : 10 Ноябрь 2016, 07:40:49 »
по большому счету виновата я, была бы святой, ничто бы  ко мне не прилипало.

На первых этапах подобные представления о святости помогают стабилизировать самость через выстраивание иерархических барьеров. Затем человек становится их рабом. Это уже не устойчивые рисунки мыслеформ, это стены, на которых они изображены.

Святые на земле находятся в процессе освящения, у них всегда есть то, что требует очищения и к чему может "прилипнуть". Об этом они сами ясно заявляют.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #254 : 10 Ноябрь 2016, 07:47:57 »
по большому счету виновата я, была бы святой, ничто бы  ко мне не прилипало.

На первых этапах подобные представления о святости помогают стабилизировать самость через выстраивание иерархических барьеров. Затем человек становится их рабом. Это уже не устойчивые рисунки мыслеформ, это стены, на которых они изображены.

Святые на земле находятся в процессе освящения, у них всегда есть то, что требует очищения и к чему может "прилипнуть". Об этом они сами ясно заявляют.
Эх, а я то думала, что через лет так 25 ...  :-)