Исихазм

Автор Тема: Человек внутренний и внешний.  (Прочитано 29341 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #30 : 07 Ноябрь 2016, 14:47:55 »
lily, а если кто культовые изображения использует в философском русле? Что тогда? Не хотелось бы осуждая выхолощенный культ выплеснуть и младенца.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #31 : 07 Ноябрь 2016, 14:49:23 »
Родион, делайте что хотите, просто не надо унижать то, чего не знаете. Есть "философы огня", дети Илии и только у них есть истинная молитва независимо от религиозной принадлежности.

Ну вот - видите. А разговоры - что первично - яйцо или курица - они как бы и не уместны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #32 : 07 Ноябрь 2016, 14:51:27 »
Родион, разговор примерно об этом.

Цитировать
17. Если желаешь постичь истину, подражай кифареду. В самом деле, он склоняет голову вниз  и, сосредоточив слух на пении, водит рукою плектр. И вот тогда, когда все струны вместе искусно колеблются, кифара производит мелодию и сладость этой мелодии влечет кифареда.

18. Пусть же тебе, о трудолюбивейший возделыватель виноградника, будет ясно это наставление; не сомневайся, но веруй . Ибо, подобно кифареду, пребывая в трезвении, то есть в глубине [своего] сердца, с легкостью обрящешь взыскуемое. В самом деле, душа, полностью охваченная Божественной любовью, не в силах обратиться назад, как говорит божественный Давид: «К Тебе прилепилась душа моя» .

19. Под кифарой, возлюбленный, понимай сердце, под струнами — [телесные нетелесные (Краевед) ] чувства, а под плектром — рассудок, который с помощью разумного [начала души [или, проще - действия (Краевед)]] постоянно передвигает плектр; плектр же есть память Божия. От нее зарождается в душе некое неизреченное наслаждение, которое отражает в чистом уме, словно в зеркале, Божественные лучи


И это уже не молитва, это нечто другое.
Начало познания, если можно так сказать.
Любовь истины. Любовь Бога. Немножко философии.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2016, 15:02:28 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #33 : 07 Ноябрь 2016, 14:59:15 »
lily, а если кто культовые изображения использует в философском русле? Что тогда? Не хотелось бы осуждая выхолощенный культ выплеснуть и младенца.
Хороший пример - "Троица" Рублева, которая явно писалась для длительного созерцания и размышлений, а не для целования.  Имела слабость ходить в Третьяковку и смотреть долго, например час.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #34 : 07 Ноябрь 2016, 15:01:13 »
Краевед, я понимаю о чем речь. Но под молитвой боюсь мню иное. Вчера только читал цитированное :). Вижу в нем образ молитвы. Включая намеки на элементы техники.
Может не прав. Спорить не хочу. Искренне считаю молитву истоком всего. Включая истинную философию. И боюсь что меня не переубедить... :) Прелесть - что тут поделаешь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #35 : 07 Ноябрь 2016, 15:03:52 »
lily, а если кто культовые изображения использует в философском русле? Что тогда? Не хотелось бы осуждая выхолощенный культ выплеснуть и младенца.
Хороший пример - "Троица" Рублева, которая явно писалась для длительного созерцания и размышлений, а не для целования.  Имела слабость ходить в Третьяковку и смотреть долго, например час.

Ну я где то о том же. Не беда веры это, а верующих.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #36 : 07 Ноябрь 2016, 15:13:58 »
Родион, хорошо. Но я привёл деятельный вариант именно для того, чтобы было понятно.
Но в нём душа уже полностью охвачена Божественной любовью... А это процесс вовсе не с нашей стороны. :)
Она, душа, как-то раз разявила рот - вот и вся её работа, молитва....  И была охвачена.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #37 : 07 Ноябрь 2016, 15:31:06 »
Краевед, я понимаю о чем речь. Но под молитвой боюсь мню иное. Вчера только читал цитированное :). Вижу в нем образ молитвы. Включая намеки на элементы техники.
Может не прав. Спорить не хочу. Искренне считаю молитву истоком всего. Включая истинную философию. И боюсь что меня не переубедить... :) Прелесть - что тут поделаешь?
Для меня тот текст описывает философскую линию, "священную науку". Источник всего - Бог а не молитва, которая есть человеческое действие. Его действия в человеке, позволяющие человеку действовать в духовном мире. 
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #38 : 07 Ноябрь 2016, 15:36:20 »
Родион, хорошо. Но я привёл деятельный вариант именно для того, чтобы было понятно.
Но в нём душа уже полностью охвачена Божественной любовью... А это процесс вовсе не с нашей стороны. :)
Она, душа, как-то раз разявила рот - вот и вся её работа, молитва....  И была охвачена.

Не все так просто... Даже если бы она не раззявила рта :), любовь божия касается всех. И праведных и не праведных.
Общение может состояться и не разивая рта. И это будет молитвой. Без нее грош цена всем философиям в базарный день.
Ну ладно ... не грошь. Три рубля пучек.

Философия как любовь к Премудрости - важная штука в общем то. Я не умаляю ее значение. Но единение с Источником этой Премудрости не может быть ниже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #39 : 07 Ноябрь 2016, 15:37:59 »
Краевед, я понимаю о чем речь. Но под молитвой боюсь мню иное. Вчера только читал цитированное :). Вижу в нем образ молитвы. Включая намеки на элементы техники.
Может не прав. Спорить не хочу. Искренне считаю молитву истоком всего. Включая истинную философию. И боюсь что меня не переубедить... :) Прелесть - что тут поделаешь?
Для меня тот текст описывает философскую линию, "священную науку". Источник всего - Бог а не молитва, которая есть человеческое действие. Его действия в человеке, позволяющие человеку действовать в духовном мире. 

Вот я просто не так понимаю молитву. Не даром говориться что молитва это дар. И его еще нужно стяжать.

ЗЫ истоком имел ввиду не совсем то, для человека, для его в том числе и философских воззрений, является богообщение. То есть молитва.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #40 : 07 Ноябрь 2016, 15:45:42 »
Поняла, Вы уплощаете богообщение до молитвы, я так не вижу. Дары Духа Святого различны и разнообразны. Молитва не даёт созерцание духовных небес, только любовь Христова.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #41 : 07 Ноябрь 2016, 15:58:18 »
Поняла, Вы уплощаете богообщение до молитвы, я так не вижу. Дары Духа Святого различны и разнообразны. Молитва не даёт созерцание духовных небес, только любовь Христова.

Ну не знаю, можно ли сказать что это уплощение. Скорее наоборот. Расширяю молитву до полноты богообщения. Созерцание духовных небес это тоже следствие молитвы.
ИМХО любовь Христову имеет каждый человек - абсолютно. Но не каждый удостаивается созерцания. Да и молитва не всем дается....

Ну я так полагаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #42 : 07 Ноябрь 2016, 16:06:50 »
Родион, вы закладку сделайте на этих сообщениях, или скопируйте куда. А потом лет через 5-10, а лучше 20, почитайте себя. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #43 : 07 Ноябрь 2016, 16:22:01 »
Процесс идёт в обе стороны,молитва переходит в богословие а ано помогает молитве.я за молитву,ана же поможет человеку увидеть промысел Божий и волю Божью о себе,что тоже очень вожно.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #44 : 07 Ноябрь 2016, 16:25:58 »
ано помогает

обычно пишут наоборот: оно помагает... Ошибки у Вас неправильные какие-то.))