Исихазм

Автор Тема: Человек внутренний и внешний.  (Прочитано 29340 раз)

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2016, 09:27:14 »
"Окропи Господи искру благодати в сердце моем". Реальный опыт обожения,сошествия огня,дуновения Божия,кто имет!?будет ли он филосовствовать или молиться с болью в серце о своих грехах как Моисей вопиял к Богу в серце о своём народе!?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2016, 12:59:22 »
Реальный опыт обожения,сошествия огня,дуновения Божия,кто имет!?будет ли он филосовствовать или молиться ...

Описанные действия прежде всего явления не одного порядка. Есть процесс, есть результат. Некоторые из них могут происходить как вместе, так и по отдельности. Также отличаясь полнотой и интенсивностью. Реакция на них зависит от очищенности ума и души. Например ум может как замереть, так и начать философствовать. Философия тоже разная бывает. Может быть Боговдохновенной поэзией, а может быть ментальными конструктами рассудка.

Чую внешнеправославные зубы ... ох чую )))

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2016, 13:05:13 »
Истинная философия выше молитвы.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2016, 13:08:44 »
Истинная философия выше молитвы.

Философия и молитва скорее соединяются как постижение Логоса и раскрытие сокровенного сердца в единстве.

Философия Откровения и духовных глаз сердца в корне отличается от философии рассудочного достраивания теоретических сказок комбинирования фактов, либо от заталкивания в прокрустово ложе теоретических концептов тех или иных частных явлений. Индукционный и дедукционный плен ума.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2016, 13:18:14 »
Истинная философия выше молитвы.

+100, так и есть. Но истинная молитва выше истинной философии.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #20 : 07 Ноябрь 2016, 13:22:06 »
Нет, философия выше, потому что открытие тайн (и любовь к ним, истинному знанию в Боге) есть созерцание и единение, и молитва забывается, как и сам себя можешь забыть.

Молитва - это всё-таки участвуем мы, а откровение - это может быть в один конец - нам.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #21 : 07 Ноябрь 2016, 13:28:18 »
+100, так и есть. Но истинная молитва выше истинной философии.
Философия - это любовь к Премудрости, а по выражению Писания, нашедший Премудрость и любящий ее нашёл жизнь. Это не о ментальных построениях.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #22 : 07 Ноябрь 2016, 13:39:21 »
Нет, философия выше, потому что открытие тайн (и любовь к ним, истинному знанию в Боге) есть созерцание и единение, и молитва забывается, как и сам себя можешь забыть.

Молитва - это всё-таки участвуем мы, а откровение - это может быть в один конец - нам.

+100, так и есть. Но истинная молитва выше истинной философии.
Философия - это любовь к Премудрости, а по выражению Писания, нашедший Премудрость и любящий ее нашёл жизнь. Это не о ментальных построениях.

И я не о ментальных представлениях. Без любви к Премудрости нет и молитвы. Любящий, нашедший Премудрость - обрел истинную молитву. Это не игра слов.
Вы можете любить Премудрость, но так Ее и не обрести. А можете обрести молитву и получить Любовь. Где то так. Но это мое мнение.

Ну а ментально.... - есть философия искусства, но нет искусства философии, а молитва - высочайшее из искусств.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #23 : 07 Ноябрь 2016, 13:46:35 »
Родион, у Вас в голове каша. Молитва - это ступень и практика истинной философии. Есть религиозный материальный культ, а есть философский, для которого религиозные обряды - всего лишь метафора для событий в духовной реальности. Все ровно наоборот - есть искусство философии и не существует философии искусства. Любить то, что не знаешь и не имеешь - это особенность религии, но никак не философии.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #24 : 07 Ноябрь 2016, 13:59:51 »
lily, не соглашусь. Уж позвольте. У философии много плодов. И часто она любит то, чего не знает, но хочет познать. А о молитве - у меня далекое от культового понимание и от обрядового. И молитву (определенные ее этапы) можно рассматривать как практику или ступень. Но это еще далеко от истинной молитвы. Если проще - то моя каша заключается в том, что состояние любви к Богу, непрестанное общение с Ним - и есть истинная молитва. Истина - не вся полнота Бога. Истина вещь познаваемая, она делает человека свободным. Много чего она делает. Любовь к Премудрости божией - тоже естественная вещь для имеющих богообщение. Для остальных она как раз больше призрак.

Но это не к спору. Это мое мнение и я при нем предпочту остаться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #25 : 07 Ноябрь 2016, 14:00:56 »
Я православный,молитва и философия богословия каждому дается по мере дарования Хрестова,что главнее решает сам человек.одни четают лекции "не умаляю этот труд", другие пашут в кельи.где же всё-таки реальный опыт!?ваш православный брат во Хресте!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #26 : 07 Ноябрь 2016, 14:14:58 »
Родион, есть философские категории, есть веками выработанный язык. Чтобы понять что такое философия придётся вылезти из русского православия и изучать греков, французов, немцев. В России можно сказать не было философии в европейском или исламском смысле, как системы богопознания, параллельной религиозному культу, поэтому очень сложно что-то объяснить.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #27 : 07 Ноябрь 2016, 14:41:51 »
lily, Вы уже мне ответили. Спасибо. Если истинная философия требует изучения греков, французов, немцев (очень люблю немецкую философию в лице Фридриха), то можно я буду просто молиться? Простите мне мою слабость. Стар я уже :) для философии.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #28 : 07 Ноябрь 2016, 14:43:56 »
Например, в религиозном культе изображения нужны для целования и поклонения, в философском - для размышления, созерцания и свидетельства об истине. Разные системы. Поэтому серьёзное искусство с определенного момента стало подчеркнуто не церковным.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2016, 14:47:47 »
Родион, делайте что хотите, просто не надо унижать то, чего не знаете. Есть "философы огня", дети Илии и только у них есть истинная молитва независимо от религиозной принадлежности.
And death shall have no dominion