Исихазм

Автор Тема: Человек внутренний и внешний.  (Прочитано 29545 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #60 : 07 Ноябрь 2016, 21:44:57 »
"Где в молитве победа над смертью, исцеление больных, где знание тайн, где дар пророчества, дар понимания Писаний? Любовь наконец? Нет же ничего этого... можно всю жизнь себя обманывать, но факт остается фактом. Можно наковырять немного тепла в теле и слегка успокоить страсти, на этом обычно все и кончается в плане плодов практики. "

Ну как бы эти дары имеют место как плоды молитвы, если не отвергать предание. Имхо Вы более ведете к своеволию, чем к закону, и уж тем более к любви. Алхимия подразумевает использование самовластное и на свое усмотрение, если правильно понимаю. И точно так же не дает гарантий.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #61 : 07 Ноябрь 2016, 21:57:08 »
Родион, Вы даже не попытались прочитать постов, и Вам плевать на доводы Ап.Павла и Добротолюбие. Это Вы отвергаете все предание, из нас двоих древних цитировала и комментировала я, а не Вы. Нет предмета для разговора.
Предание по Родиону: "молитва выше всего, я молюсь, я выше всего".
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #62 : 07 Ноябрь 2016, 22:23:44 »
Где в молитве победа над смертью, исцеление больных, где знание тайн, где дар пророчества, дар понимания Писаний? Любовь наконец? Нет же ничего этого... можно всю жизнь себя обманывать, но факт остается фактом. Можно наковырять немного тепла в теле и слегка успокоить страсти, на этом обычно все и кончается в плане плодов практики. 
Кого Он избрал, тому Он это дает и в молитве, но только в молитве, которую Сам и творит Духом Святым. Это продолжение творения конкретного человека Им, переустройство и спасение Им конкретного человека.

Разумеется, это не та молитва, о которой много слов у св. Игнатия Кавказского и Осипова. Это иная тайная молитва Духа Святого в человеке. Тут Вы правы.

Все, выделенное красным цветом мне дала именно молитва. Но молитва Духом Святым. Дано было менее чем за полчаса. Но это была особая молитва, которой без Духа Святого никогда сам не достигнешь.

Главное при этом не бояться впасть в руки Бога Живаго и отдать свою волю в Его руки. Но на краю уже ничего не страшно и надежда только на Бога.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #63 : 07 Ноябрь 2016, 22:46:43 »
Родион, Вы даже не попытались прочитать постов, и Вам плевать на доводы Ап.Павла и Добротолюбие. Это Вы отвергаете все предание, из нас двоих древних цитировала и комментировала я, а не Вы. Нет предмета для разговора.
Предание по Родиону: "молитва выше всего, я молюсь, я выше всего".

Лиль, не знаю зачем так остро реагировать. Я внимательно читал то, что Вы писали. Ну на что то смотрю по иному. Не вижу в этом оскорбления или унижения в Ваш адрес как и превознесения своего мнения.
По поводу алхимии поясню. Я лишь по молодости сталкивался с тем, что подавалось как даосская алхимия в подече Мантека Чиа. Много прочитал, попробовал. Что то понял. Чего то нет. Словом весьма дилетантское понимание и устойчивое ощущение связи или с обретением бессмертия или с получением золота. Собственно ничего против не имею. Потом ушел больше в тайцзи цигун чань и к йоге. Так что евопейской или египетской традиции толком и не касался. За исключением весьма поверхностного прочтения изумрудной скрижали не знаю в каком переводе.
Так же согласен что есть закон и самоволие. Но тут разделяю мнение что закон работает в человеке и реализуется. Достаточно ему не мешать и создать условия для работы психосоматики согласно закону. И он все сделает даже если механизмы не осознаны. Как например пищеварение. Вам не нужно его знать или контролировать, достаточно перестать питаться хламом.
Изучать же законы не плохо, но использовать их в своих целях, на свое усмотрение, ну чем не самоволие. С другой стороны а чем и не путь? Вполне может быть и так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #64 : 07 Ноябрь 2016, 22:49:16 »
Сергий, во мне есть Дух, и некоторые участники форума испытали на себе Его воздействие. Мне дала НЕ молитва, а откровение-понимание. Потом долгие месяцы огня, боли и озарений, это не заканчивается.

Родион, я училась искусству у людей, которые имеют отношение к традиции (в Москве) и сейчас учусь. Здесь, в Италии, наша профессор по истории искусств рассказывала о своем опыте схождения Духа Святого, и читает лекции об алхимической традиции, я прослушала 3 курса лекций, и в итоге пишу с ней диплом. Профессор по живописи тоже плотно изучает эту тематику и использует символику в своих работах. Книги вторичны.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2016, 22:59:21 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #65 : 07 Ноябрь 2016, 22:54:26 »
Сергий, во мне есть Дух, и некоторые участники форума испытали на себе Его воздействие. Мне дала НЕ молитва, а откровение-понимание. Потом долгие месяцы огня, боли и озарений, это не заканчивается.
Да, у Него много способов и возможностей СПАСАТЬ Свою тварь. Ничего нельзя не абсолютизировать, не отвергать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #66 : 07 Ноябрь 2016, 23:07:21 »
Сергий, меня смущает полчаса. По ощущениям и описаниям преображение занимает минимум несколько лет.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #67 : 07 Ноябрь 2016, 23:16:17 »
Сергий, меня смущает полчаса. По ощущениям и описаниям преображение занимает минимум несколько лет.
Да, совершенно верно.
Но инициация это было менее, чем за пол часа.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #68 : 08 Ноябрь 2016, 00:10:32 »
Сергий, у меня она была через "ой как я обманулась с религией, все вообще не так!"... думаю, заметно по постам.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #69 : 08 Ноябрь 2016, 00:50:56 »

Svod, я не знаю, какой магией Вы занимались

Гомеопатия, я писал об этом. К ней пришел после обращения к Богу, занимался достаточно серьезно как наукой. Около 7 лет, по несколько часов в день изучения + постоянные контакты с профессиональными гомеопатами. Затем, когда стали открываться более глубокие слои (алхимические, духи материй и веществ, каждый со своими характеристиками, характерами, лицами и свойствами) стал перед выбором или еще более глубокое посвящение или... и одновременно с этим переживал богооставленность... Вообщем выбор мой понятен (или скажем так был услышан и принят), от множественности к целому. Целостность дает только Дух Утешитель.

но Духа Утешителя судя по постам у Вас нет.

А Его и у Вас нет, Он никому принадлежать не может.


Вы все цепляетесь к словам, потому что нечего сказать по сути.

Лиля, Вы как еж и не лесной,а противотанковый. Захочешь объехать, все равно зацепишь, того не желая. Вы сами изначально до начала диалога занимаете оборонительную позицию. А Вам никто не угрожает.

В контексте темы... молитва - это обращение внешнего человека к внутреннему,


Нет такого понимания молитвы. В контексте темы  :?, лихо Сами поняли, что сказали? Внешний человек молится внутреннему.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #70 : 08 Ноябрь 2016, 01:11:57 »
я училась искусству у людей, которые имеют отношение к традиции (в Москве) и сейчас учусь. Здесь, в Италии, наша профессор по истории искусств рассказывала о своем опыте схождения Духа Святого, и читает лекции об алхимической традиции, я прослушала 3 курса лекций, и в итоге пишу с ней диплом. Профессор по живописи тоже плотно изучает эту тематику и использует символику в своих работах. Книги вторичны.

Все знания, которые Вы имеете, ничто перед теми знаниями, которые Вы еще не имеете. Через что Вы их получаете? Через общение с Богом. Общение (диалог) с Богом и есть молитва. Озарения, знания и прочее это уже результат общения, все это Вы получаете в результате общения.Поэтому и говорится, что молитва превыше всего.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #71 : 08 Ноябрь 2016, 01:15:12 »
Svod, самая ужасная магия, какой я занималась, была иконопись и участие в православных и католических ритуалах. С Духом и инициацией в церкви делать нечего, будут убивать жестоко и методично, как Христа, пока не убьют, что и произошло. Под алхимией я не имею в виду магию, все искусство западной Европы, начиная от древнейших времен и вплоть до Возрождения, принадлежит к герметической традиции. Они сами о себе так говорят и так трактуют. Искусство - аллегория, выражающая герметическую истину, поэтому у них никогда не прижилось иконопочитание в православном смысле. "Подумай о смысле изображенного!" хотят сказать готические статуи и романские фризы.

А Его и у Вас нет, Он никому принадлежать не может.
Серафим Саровский считал иначе. Я с ним, не в Вами.

Внешний человек молится внутреннему.
Да, как говорил Апостол Павел, "Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос."
Можно не буду комментировать, через что и как.
Меня тут долго топтали тем, что "у тебя нет никакого опыта", а это было ложью, так что теперь будет противотанковый. Скажите спасибо, что не атомная бомба в качестве превентивной меры. Дух не бессилен.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 01:36:09 от lily »
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #72 : 08 Ноябрь 2016, 08:26:00 »
Вот так и идет алхимическое преображение души.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #73 : 08 Ноябрь 2016, 09:38:53 »
lily, :) Вы наверно обидитесь, может и нет. Меньше всего этого хотелось бы... Но плоды говорят больше чем слова о достижениях. А плоды читаются в том, что Вы пишите и как Вы пишите. Не в укор и не спора ради - исключительно имхо, проблема осталась та же. В своей борьбе с ритуальной церковью Вы НИЧЕМ не отличаетесь от тех, кто в свое время не оправдал Ваших надежд и чаяний в церкви. Те же методы, то же направление. Только в другую сторону.... Или с другой стороны. Лобовая атака. Это с точки зрения тактики и стратегии - крайний случай, когда ситуация безвыходна. Обычно все решается малой кровью, если генерал толковый. Честно говоря такое отсутствие устойчивого результата в виде ровности и эмоциональной устойчивости - для меня не самый интересный вариант. Те, кто более занят молитвой, нежели философией, даже самой высшей, являют куда более интересные для меня результаты или плоды.
Ладно Вы правы - :) пустое это.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #74 : 08 Ноябрь 2016, 10:13:19 »
lily, :) Вы наверно обидитесь, может и нет. Меньше всего этого хотелось бы... Но плоды говорят больше чем слова о достижениях. А плоды читаются в том, что Вы пишите и как Вы пишите. Не в укор и не спора ради - исключительно имхо, проблема осталась та же. В своей борьбе с ритуальной церковью Вы НИЧЕМ не отличаетесь от тех, кто в свое время не оправдал Ваших надежд и чаяний в церкви. Те же методы, то же направление. Только в другую сторону.... Или с другой стороны. Лобовая атака. Это с точки зрения тактики и стратегии - крайний случай, когда ситуация безвыходна. Обычно все решается малой кровью, если генерал толковый. Честно говоря такое отсутствие устойчивого результата в виде ровности и эмоциональной устойчивости - для меня не самый интересный вариант. Те, кто более занят молитвой, нежели философией, даже самой высшей, являют куда более интересные для меня результаты или плоды.
Ладно Вы правы - :) пустое это.

Помощи Божьей Лиле, чтоб открылось!!!
+