Исихазм

Автор Тема: Человек внутренний и внешний.  (Прочитано 29555 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #45 : 07 Ноябрь 2016, 16:35:00 »
Родион, вы закладку сделайте на этих сообщениях, или скопируйте куда. А потом лет через 5-10, а лучше 20, почитайте себя. :)

:) Хорошо. Если Бог даст.
Я исхожу из
Цитировать
Молитва, по качеству своему, есть пребывание и соединение человека с Богом; по действию же, она есть утверждение мира, примирение с Богом, матерь и вместе дщерь слез, умилостивление о грехах, мост для перехождения искушений, стена, защищающая от скорбей, сокрушение браней, дело Ангелов, пища всех бесплотных, будущее веселие, бесконечное делание, источник добродетелей, виновница дарований невидимое преуспеяние, пища души, просвещение ума, секира отчаянию, указание надежды, уничтожение печали, богатство монахов, сокровище безмолвников, укрощение гнева, зеркало духовного возрастания, познание преуспеяния, обнаружение душевного устроения, предвозвестница будущего воздаяния, знамение славы. Молитва истинно молящемуся есть суд, судилище и престол Судии прежде страшного суда.

И это так. Хотя не буду спорить, возможно созерцание и выделяется отдельно. Но уж к философии, которая выше молитвы, я наверно все равно не склонюсь....  :-P
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #46 : 07 Ноябрь 2016, 16:59:03 »
Поняла, Вы уплощаете богообщение до молитвы, я так не вижу. Дары Духа Святого различны и разнообразны. Молитва не даёт созерцание духовных небес, только любовь Христова.

Ну не знаю, можно ли сказать что это уплощение. Скорее наоборот. Расширяю молитву до полноты богообщения. Созерцание духовных небес это тоже следствие молитвы.
ИМХО любовь Христову имеет каждый человек - абсолютно. Но не каждый удостаивается созерцания. Да и молитва не всем дается....

Ну я так полагаю.


Апостол Павел полагает иначе:

Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом, дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия, по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем, в Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него.

Посему прошу вас не унывать при моих ради вас скорбях, которые суть ваша слава.

Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа (вот тут присутствует молитва, но как часть намного большей реальности), от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле, да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что' широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
___________


Из этой песни не нужно выкидывать ни одного слова, все важно!
Далеко не все имеют Духа, а уж тем более не во все сердца вселился Христос.
Дар Божий бесконечно велик и несравнимо больше молитвы. Уразуметь (познать опытно) любовь Христову и получить доступ к "многоразличной премудрости Божией".
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #47 : 07 Ноябрь 2016, 16:59:30 »
А, Лествица... понятно тогда.
Всё в кучу :).

А вообще - чувствуете разницу:
1) молитва есть пребывание человека с Богом, молитва есть соединение человека с Богом. (Лествица).
2) пребывание Духа святого в человеке, "Придём и обитель в нём Сотворим". - Соединение Бога с человеком.

"И оправдися премудрость от чад своих."
Ибо зачем ей, если им не надо....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #48 : 07 Ноябрь 2016, 19:37:37 »
lily, классно. Все верно. Но чтобы философия стала таковой, что он делает? Я в этом отрывке не предам так мало значения словам "Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа". Ибо не делай он этого, его философия останется словами.

Краевед, а одно без другого реально? Этот процесс при всей разнице в словах может быть односторонним?

И потом есть то, что предшествует "аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет". А как Вы слово это Его услышать собираетесь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #49 : 07 Ноябрь 2016, 20:32:38 »
Родион, Вы реально не поняли, но оставим, пустое... потом дойдет. Мужская религия тем и характерна: я молюсь, моя молитва, моя практика. А Бога как бы и не спросили, насколько Ему это надо. Сотворили себе Бога по своему образу и подобию... Все, что не входит в схему, отсекается как не нужное, в итоге младенца давно выплеснули вместе с водой.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #50 : 07 Ноябрь 2016, 20:51:37 »
Родион, Вы реально не поняли, но оставим, пустое... потом дойдет. Мужская религия тем и характерна: я молюсь, моя молитва, моя практика. А Бога как бы и не спросили, насколько Ему это надо. Сотворили себе Бога по своему образу и подобию... Все, что не входит в схему, отсекается как не нужное, в итоге младенца давно выплеснули вместе с водой.

Ну баба яга (то есть я) все равно против :). А ведь все начиналось с того, что истинная философия выше молитвы, с чем кстати согласился. А вот что истинная молитва выше истинной философии как то сложно пошло, даже с привлечением необходимости греков французов и немцев, что для меня уже говорит не в пользу философии по отношению к молитве, которая кстати не мужская, а просто личностна, интимна, для человека и Бога. Ну я не настаиваю. Со временем и мне что то дойдет, думаю и вам тоже. Кстати Вас я понял. Просто мое мнение иное. По своим причинам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #51 : 07 Ноябрь 2016, 21:09:31 »
У меня есть свои причины считать молитву ниже. Попы, вбив это в голову народа, полностью разрушили традицию. Без понимания писаний, понимания смысла притч, понимания мистического богословия и аллегорий никуда не прийти... но зато стадом тупых баранов легко управлять.
Я абсолютно уверена, что мы вкладываем в слово "философия" диаметрально противоположные вещи. Я его употребляю в этом же смысле:
Пусть живут как хотят
Ну а мы с Вами тропкой тесной
Самовар, философия, колба и чаша вина
Так в безлунную ночь
Нам откроется суть Поднебесной

http://handbook.reldata.com/handbook.nsf/Main?OpenFrameSet&Frame=Body&Src=1/8E1D2CD62D3A23E6C325679D006AEE92%3FOpenDocument
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #52 : 07 Ноябрь 2016, 21:16:25 »
У меня есть свои причины считать молитву ниже. Попы, вбив это в голову народа, полностью разрушили традицию. Без понимания писаний, понимания смысла притч, понимания мистического богословия и аллегорий никуда не прийти... но зато стадом тупых баранов легко управлять.

Молитва над традицией, она в вечности. Это диалог. Никакая философия не состоится без налаженного диалога.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #53 : 07 Ноябрь 2016, 21:18:26 »
lily, что же вы так людей не любите??? да и себя тоже...а значит и Бога.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #54 : 07 Ноябрь 2016, 21:20:19 »
Svod, бесполезно, Вы транслируете попов, Иисус никогда такого не говорил. Философия - это другое название истинной алхимии, которая есть положительный субстрат всех религий. Отношение религии и алхимии - это отношение религии с собственным истоком, собственной традицией. На этом я заканчиваю.

Никодим, в отличие от Вас я не поклоняюсь Ваалу. Развивать тему не будем, у нас разные Боги.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #55 : 07 Ноябрь 2016, 21:22:39 »
У меня есть свои причины считать молитву ниже. Попы, вбив это в голову народа, полностью разрушили традицию. Без понимания писаний, понимания смысла притч, понимания мистического богословия и аллегорий никуда не прийти... но зато стадом тупых баранов легко управлять.

Я не связываю молитву с попами и культом. Не знаю почему Вы не хотите это увидеть. Такое впечатление что внутреннее отвращение к религии в принципе блокирует и здравый смысл. Лично я считаю, что если верующие обретут действительно молитву, то ни стада ни баранов вы уже не найдете. Примерно как Далай-лама сказал - "Если каждого восьмилетнего в мире научить медитации, мы устраним насилие из мира в течение одного поколения". Но только примерно. А то ща начнется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #56 : 07 Ноябрь 2016, 21:28:40 »
Родион, есть божественный закон, а есть своеволие... Это то, что происходит. Учение о молитве - это из заповедей человеческих, Иисус кроме "Отче наш" нам ничего на этот счет не оставил... не находите странным? Хотя бы задумайтесь!
"таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим."


Где в молитве победа над смертью, исцеление больных, где знание тайн, где дар пророчества, дар понимания Писаний? Любовь наконец? Нет же ничего этого... можно всю жизнь себя обманывать, но факт остается фактом. Можно наковырять немного тепла в теле и слегка успокоить страсти, на этом обычно все и кончается в плане плодов практики. 
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #57 : 07 Ноябрь 2016, 21:39:27 »
Родион, есть божественный закон, а есть своеволие... Это то, что происходит. Учение о молитве - это из заповедей человеческих, Иисус кроме "Отче наш" нам ничего на этот счет не оставил... не находите странным? Хотя бы задумайтесь!
"таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим."


Ну почему не оставил? Как минимум молитва в гефсиманском саду, молитва о учениках - это так, навскидку.
Потом алхимия тоже имеет свою историю. Насколько понимаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #58 : 07 Ноябрь 2016, 21:41:52 »
Svod, бесполезно, Вы транслируете попов,

Лиля, а Вам вообще редко когда можно что либо сказать, что бы Вы не завелись волчком, и то это зависит не от сказанного, а от Вашего настроения.

 
Иисус никогда такого не говорил.

Что именно не говорил?

 
Философия - это другое название истинной алхимии, которая есть положительный субстрат всех религий. Отношение религии и алхимии - это отношение религии с собственным истоком, собственной традицией

Я через это прошел и оставил позади.Так как алхимия, это работа с духами. И тот кто принимает Духа Утешителя, уже не находит утешение в алхимии, как и в философии.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #59 : 07 Ноябрь 2016, 21:42:01 »
Родион, я не случайно не хотела использовать слово "алхимия". Речь об этой науке, называйте ее любым словом:

Внешние же мудрецы как бы созерцают — с помощью искусства или методом догадок  — движения сущностей и ничего больше из этого для себя не извлекают, и лишь в очень малой мере подступают и устремляются к постижению Бога. А тот, кто должным образом упражнялся в божественной науке и подчинил служанку  истинной премудрости, способен без труда распутывать загадки и плетения словес.

«Знание сущностей надмевает»  стяжавших его, тогда как божественная наука соделывает постигшего ее умеренным. А кто сочетает сию науку с этим знанием, которое относится к сей науке, как служанка к госпоже, тот стяжал наилучшую пару, знание сравнивая с луной, а науку — с солнцем. Ведь первая получает свой свет от второго.


Svod, я не знаю, какой магией Вы занимались, но Духа Утешителя судя по постам у Вас нет. Дух имеет четкие характеристики и действия, описанные в Писаниях ("глаголавшего в пророках").
Вы все цепляетесь к словам, потому что нечего сказать по сути. Да, наука постижения Бога выше молитвы и это не молитва.
В контексте темы... молитва - это обращение внешнего человека к внутреннему, а божественная наука - о бытии внутреннего. Внутренний же не только молится, а много чего делает!
Больше не отвечаю на посты, времени жаль.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2016, 21:55:30 от lily »
And death shall have no dominion