Исихазм

Автор Тема: Человек внутренний и внешний.  (Прочитано 29539 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #285 : 10 Ноябрь 2016, 14:21:55 »
необходима и встречная готовность другого

А вы беретесь судить о наличии/остутствии встречной готовности другого? Сдить о мере его старания? Вы провидица?

Нет, конечно же. Я сделала две попытки вчера показать по Вашей же просьбе манипуляции на свежих примерах. Вы отказались их рассматривать, ссылаясь на то, что я плету кружева. Верю, что Вы стараетесь. Но сейчас говорю не о мере старания, а о готовности чем-то в себе пожертвовать.. какой-то маленькой своей частью...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #286 : 10 Ноябрь 2016, 14:26:03 »
Внешним манипулирует внутренний неочищенный человек. В глубине очищенного сердца нет манипуляции. Сложность, о чем говорил неоднократно раньше, в передаче санкции из сокровенной глубины сердца неочищенным страстям-эмоциям и соединенному с ними умственному управлению.

На самом деле многократно повторенный опыт познания внутренней антропологии очень тяжело усваивается. Вижу по себе. Сложность усвоения сказанного, имхо, в силе узурпации власти неочищенных сил души и ума, что напрямую блокирует осознание и усвоение. На само усвоение требуется практика, время и конечно молитва друзей.

Важно, имхо, узнавать-отслеживать в себе внутреннего неочищенного человека и его действие. Здесь как-раз и помогает тишина и ровность ума.

На самом деле масштабы пленения реально большие, мягко говоря.

Страсти умеют очень успешно подменять собой сокровенного человека сердца и, тем самым, вводить в заблуждение ум.

Кроме того неразвитость ума очень мешает направить внимание и рассмотреть.

По сути все внешние манипуляции сводятся к доминированию внутреннего неочищенного человека.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2016, 14:49:46 от Игорь Спасский »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #287 : 10 Ноябрь 2016, 14:26:06 »
необходима и встречная готовность другого

А вы беретесь судить о наличии/отсутствии встречной готовности другого? Судить о мере его старания? Вы провидица?

На всякий случай сообщаю: я очень стараюсь  :-)

Думаю, это не вопрос "старания". Это ближе к теме страха, защиты, стены, которую выстраивает ум, дабы закрыть вход к сердцевине.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #288 : 10 Ноябрь 2016, 14:45:34 »
Думаю, это не вопрос "старания". Это ближе к теме страха, защиты, стены, которую выстраивает ум, дабы закрыть вход к сердцевине.

Да, тоже так думаю. При молитве вход открывается, когда мы от чего-то в себе отказываемся... от того же страха, от выстроенных умом стен, когда мы перестаем защищаться, становимся открытыми и ранимыми, слабыми... Сила нужна во внешнем мире, что-то отстоять, доказать.. Во внутреннем мире двери открывает иная сила. Когда увидишь это в себе, тогда и во внешний мир приходишь не защищаться или защищать...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #289 : 10 Ноябрь 2016, 14:56:11 »
Думаю, это не вопрос "старания". Это ближе к теме страха, защиты, стены, которую выстраивает ум, дабы закрыть вход к сердцевине.

Да, тоже так думаю. При молитве вход открывается, когда мы от чего-то в себе отказываемся... от того же страха, от выстроенных умом стен, когда мы перестаем защищаться, становимся открытыми и ранимыми, слабыми... Сила нужна во внешнем мире, что-то отстоять, доказать.. Во внутреннем мире двери открывает иная сила. Когда увидишь это в себе, тогда и во внешний мир приходишь не защищаться или защищать...

А дальше ровными и прозрачными - это помогает не только войти в двери, но и освоиться за ними.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #290 : 10 Ноябрь 2016, 15:18:44 »
Думаю, это не вопрос "старания". Это ближе к теме страха, защиты, стены, которую выстраивает ум, дабы закрыть вход к сердцевине.

Да, мне тоже кажется, что дело глубже и не всегда зависит от осознанной воли человека. Это ещё и дело особого промысла о человеке и различного внутреннего исходного устроения.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #291 : 10 Ноябрь 2016, 15:23:29 »
Хотя процесс может быть очень серьезно катализован личным устремлением к метанойе и направленным поиском. Про это не стоит забывать, чтобы не увалиться в пассивность и антипрактику.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #292 : 10 Ноябрь 2016, 15:23:34 »
Нет, конечно же. Я сделала две попытки вчера показать по Вашей же просьбе манипуляции на свежих примерах. Вы отказались их рассматривать, ссылаясь на то, что я плету кружева. Верю, что Вы стараетесь. Но сейчас говорю не о мере старания, а о готовности чем-то в себе пожертвовать.. какой-то маленькой своей частью...

Тут выше озвучивалась возможность перенять чужие искажения. Поэтому предлагать свои подсказки мы можем ( я недавно тоже пыталась обратить ваше внимание на важные вещи). Но делать выводы о нерадении только потому, что другой не пошёл путём нашей логики, не стоит.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #293 : 10 Ноябрь 2016, 15:29:49 »
Но делать выводы о нерадении только потому, что другой не пошёл путём нашей логики, не стоит.

Елена, буду Вам очень признательна, если Вы укажете мне на то место, где я делала подобные выводы о ком либо.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #294 : 10 Ноябрь 2016, 15:55:21 »
А дальше ровными и прозрачными - это помогает не только войти в двери, но и освоиться за ними.

Да, это очень важно, спасибо!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #295 : 10 Ноябрь 2016, 17:07:00 »
Елена, буду Вам очень признательна, если Вы укажете мне на то место, где я делала подобные выводы о ком либо.
Мне показалось, что ваши комментарии содержат какой-то упрёк по поводу того, что не стала всматриваться вашими глазами. Прошу прощения, если поняла неправильно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #296 : 10 Ноябрь 2016, 17:09:04 »
Хотя процесс может быть очень серьезно катализован личным устремлением к метанойе и направленным поиском. Про это не стоит забывать, чтобы не увалиться в пассивность и антипрактику.

Согласна.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #297 : 10 Ноябрь 2016, 17:51:37 »
Елена, буду Вам очень признательна, если Вы укажете мне на то место, где я делала подобные выводы о ком либо.
Мне показалось, что ваши комментарии содержат какой-то упрёк по поводу того, что не стала всматриваться вашими глазами. Прошу прощения, если поняла неправильно.

Нет, Елена, никакого упрека! Там, где Вы увидели плетение кружев, действительно было сказано мною наполовину, чтобы не отнимать у Вас свободу вглядываться или нет. Если возникнет желание посмотреть, то ничто не помешает Вам это сделать, если такого желания не возникнет, то и давления с последующими упреками, претензиями или обидами я оказывать Вам не буду. И Вы и я свободны от подобных условностей общения. Но если Вы готовы и скажете мне об этом, то я могу Вам показать одну неточность на небольшом примере.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #298 : 10 Ноябрь 2016, 17:58:53 »
Елена, буду Вам очень признательна, если Вы укажете мне на то место, где я делала подобные выводы о ком либо.
Мне показалось, что ваши комментарии содержат какой-то упрёк по поводу того, что не стала всматриваться вашими глазами. Прошу прощения, если поняла неправильно.

Нет, Елена, никакого упрека! Там, где Вы увидели плетение кружев, действительно было сказано мною наполовину, чтобы не отнимать у Вас свободу вглядываться или нет. Если возникнет желание посмотреть, то ничто не помешает Вам это сделать, если такого желания не возникнет, то и давления с последующими упреками, претензиями или обидами я оказывать Вам не буду. И Вы и я свободны от подобных условностей общения. Но если Вы готовы и скажете мне об этом, то я могу Вам показать одну неточность на небольшом примере.

Хорошо, покажите  :-) мне будет полезно разобраться.

Заодно, если вам не трудно, покажите мне мою троллинговую фразу в теме"Живопись".

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #299 : 10 Ноябрь 2016, 18:09:41 »
Хорошо, покажите  :-) мне будет полезно разобраться.

Заодно, если вам не трудно, покажите мне мою троллинговую фразу в теме"Живопись".

Елена! Давних тем касаться не буду, так как я не принимала в них участия. Привожу пример из этой темы, в которой  являюсь активным участником, а не просто наблюдателем со стороны:

Обще: для проработки некоторых внутренних пространств (ума, души и тела) форумы не нужны. Иных мест и в иных случаях  - могут стать полезными. И еще. Настоящее время не очень подходит для углубленной форумской работы. В частности, из-за того, что много отрицательных сил видает в мысленных воздухах.

...это у меня почему-то связывается с одним свидетельством Александра, что в сегодняшней ситуации прорабатывать свои глубинные внутренние слои в форумском общении не следует. Поскольку присутствуют некие духовные факторы, которые вмешиваются в процесс и искажают картину (цититрую по памяти, возможно, не совсем точно). 

Что вы об этом думаете?

Думаю, что неточная цитата, вырванная из контекста, легко становится еще одним из манипуляционных приемов.