Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

26 Сентября 2017, 22:56:35

Автор Тема: Человек внутренний и внешний.  (Прочитано 4013 раз)

Никола

• Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #15 : 07 Ноября 2016, 09:27:14 »
"Окропи Господи искру благодати в сердце моем". Реальный опыт обожения,сошествия огня,дуновения Божия,кто имет!?будет ли он филосовствовать или молиться с болью в серце о своих грехах как Моисей вопиял к Богу в серце о своём народе!?

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

« Ответ #16 : 07 Ноября 2016, 12:59:22 »
Реальный опыт обожения,сошествия огня,дуновения Божия,кто имет!?будет ли он филосовствовать или молиться ...

Описанные действия прежде всего явления не одного порядка. Есть процесс, есть результат. Некоторые из них могут происходить как вместе, так и по отдельности. Также отличаясь полнотой и интенсивностью. Реакция на них зависит от очищенности ума и души. Например ум может как замереть, так и начать философствовать. Философия тоже разная бывает. Может быть Боговдохновенной поэзией, а может быть ментальными конструктами рассудка.

Чую внешнеправославные зубы ... ох чую )))
Посвящение Живому Богу. Раскрытие пространства служения: внешнего и внутреннего

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #17 : 07 Ноября 2016, 13:05:13 »
Истинная философия выше молитвы.
Останься тих, когда твое же слово / Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, / Когда вся жизнь разрушена и снова / Ты должен все воссоздавать с основ.

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

« Ответ #18 : 07 Ноября 2016, 13:08:44 »

Философия и молитва скорее соединяются как постижение Логоса и раскрытие сокровенного сердца в единстве.

Философия Откровения и духовных глаз сердца в корне отличается от философии рассудочного достраивания теоретических сказок комбинирования фактов, либо от заталкивания в прокрустово ложе теоретических концептов тех или иных частных явлений. Индукционный и дедукционный плен ума.
Посвящение Живому Богу. Раскрытие пространства служения: внешнего и внутреннего

Родион

• Молитва стала просьбой, а должна быть Песней...
    • Просмотр профиля

« Ответ #19 : 07 Ноября 2016, 13:18:14 »

+100, так и есть. Но истинная молитва выше истинной философии.
В выражении «Бог Есть Любовь» одно слово лишнее… Ты догадался какое?.. Правильно, любое!..
Тогда два!.. Догадался какие?.. Правильно, любые!.. Тогда три…

Краевед

• Немножко еврей.
  • Сергей. (во Святой земле)
    • Просмотр профиля

« Ответ #20 : 07 Ноября 2016, 13:22:06 »
Нет, философия выше, потому что открытие тайн (и любовь к ним, истинному знанию в Боге) есть созерцание и единение, и молитва забывается, как и сам себя можешь забыть.

Молитва - это всё-таки участвуем мы, а откровение - это может быть в один конец - нам.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́       У каждого свои тараканы в бестолковке.
"Доктор сказал, что во время пребывания в стационаре я не смогу реализовывать свои планы по завоеванию Вселенной.  Жалкий наивный раб…"

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #21 : 07 Ноября 2016, 13:28:18 »
Философия - это любовь к Премудрости, а по выражению Писания, нашедший Премудрость и любящий ее нашёл жизнь. Это не о ментальных построениях.
Останься тих, когда твое же слово / Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, / Когда вся жизнь разрушена и снова / Ты должен все воссоздавать с основ.

Родион

• Просмотр профиля

« Ответ #22 : 07 Ноября 2016, 13:39:21 »
Нет, философия выше, потому что открытие тайн (и любовь к ним, истинному знанию в Боге) есть созерцание и единение, и молитва забывается, как и сам себя можешь забыть.

Молитва - это всё-таки участвуем мы, а откровение - это может быть в один конец - нам.

Философия - это любовь к Премудрости, а по выражению Писания, нашедший Премудрость и любящий ее нашёл жизнь. Это не о ментальных построениях.

И я не о ментальных представлениях. Без любви к Премудрости нет и молитвы. Любящий, нашедший Премудрость - обрел истинную молитву. Это не игра слов.
Вы можете любить Премудрость, но так Ее и не обрести. А можете обрести молитву и получить Любовь. Где то так. Но это мое мнение.

Ну а ментально.... - есть философия искусства, но нет искусства философии, а молитва - высочайшее из искусств.
В выражении «Бог Есть Любовь» одно слово лишнее… Ты догадался какое?.. Правильно, любое!..

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #23 : 07 Ноября 2016, 13:46:35 »
Родион, у Вас в голове каша. Молитва - это ступень и практика истинной философии. Есть религиозный материальный культ, а есть философский, для которого религиозные обряды - всего лишь метафора для событий в духовной реальности. Все ровно наоборот - есть искусство философии и не существует философии искусства. Любить то, что не знаешь и не имеешь - это особенность религии, но никак не философии.

Родион

• Просмотр профиля

« Ответ #24 : 07 Ноября 2016, 13:59:51 »
lily, не соглашусь. Уж позвольте. У философии много плодов. И часто она любит то, чего не знает, но хочет познать. А о молитве - у меня далекое от культового понимание и от обрядового. И молитву (определенные ее этапы) можно рассматривать как практику или ступень. Но это еще далеко от истинной молитвы. Если проще - то моя каша заключается в том, что состояние любви к Богу, непрестанное общение с Ним - и есть истинная молитва. Истина - не вся полнота Бога. Истина вещь познаваемая, она делает человека свободным. Много чего она делает. Любовь к Премудрости божией - тоже естественная вещь для имеющих богообщение. Для остальных она как раз больше призрак.

Но это не к спору. Это мое мнение и я при нем предпочту остаться.

Никола

• Просмотр профиля

« Ответ #25 : 07 Ноября 2016, 14:00:56 »
Я православный,молитва и философия богословия каждому дается по мере дарования Хрестова,что главнее решает сам человек.одни четают лекции "не умаляю этот труд", другие пашут в кельи.где же всё-таки реальный опыт!?ваш православный брат во Хресте!

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #26 : 07 Ноября 2016, 14:14:58 »
Родион, есть философские категории, есть веками выработанный язык. Чтобы понять что такое философия придётся вылезти из русского православия и изучать греков, французов, немцев. В России можно сказать не было философии в европейском или исламском смысле, как системы богопознания, параллельной религиозному культу, поэтому очень сложно что-то объяснить.

Родион

• Просмотр профиля

« Ответ #27 : 07 Ноября 2016, 14:41:51 »
lily, Вы уже мне ответили. Спасибо. Если истинная философия требует изучения греков, французов, немцев (очень люблю немецкую философию в лице Фридриха), то можно я буду просто молиться? Простите мне мою слабость. Стар я уже :) для философии.

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #28 : 07 Ноября 2016, 14:43:56 »
Например, в религиозном культе изображения нужны для целования и поклонения, в философском - для размышления, созерцания и свидетельства об истине. Разные системы. Поэтому серьёзное искусство с определенного момента стало подчеркнуто не церковным.

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #29 : 07 Ноября 2016, 14:47:47 »
Родион, делайте что хотите, просто не надо унижать то, чего не знаете. Есть "философы огня", дети Илии и только у них есть истинная молитва независимо от религиозной принадлежности.

Поиск