Исихазм

Автор Тема: Сергей Михайлов  (Прочитано 33956 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #285 : 19 Июль 2018, 06:11:03 »
Виктор Шипилов,  верно говорю, не знаете Вы святых отцов, их жизни и поучений. Что это такое, жития святых, собранные святителем, читать не будете? Так с четьи-минеями вообще знакомиться не желаете? Жития святых Вам не указ, и в святости их Вы сомневаетесь? Или все-таки почитаете жития, хотя бы собранные другими авторами и узнаете многое, доселе не известное для себя?

Судя по дальнейшему Вашему тексту, Вы и Писаний не знаете, коль считаете, что Господь Духа дает за ограничения во сне, питании, быту....

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #286 : 19 Июль 2018, 06:58:59 »
Я Его Люблю. Остальное, для совершенства. Хорошо иметь и то и другое, но это не мой случай, я как аскет не оч... это мягко сказано..)) Можно быть идеальным аскетом, с сердцем не умеющим любить.
Я полностью с тобой Володя согласен -  и добавлю немножко от себя к твоему посту словами Силуана Афонского, которые он услышал от Господа: "держи ум во аде и не отчаивайся". Вот этот духовный путь самый безопасный, а что сверх меры, то не от нас, то Божия благодать.
Уважаемый Виктор, а скупо ли дает Бог Духа? Он по счетам дает, по бухгалтерии? Нет, щедро и не мерою дает Бог Духа. А по заслугам ли и по делам ли Он дает? Нет, Он дает даром, по благодати и столько, сколько кто может понести. Важно именно то, сколько может понести, а не то, сколькими заслугами якобы что-то там "заработал".Интересно было бы узнать, как Вы думаете, почему так щедро дает? Я думаю это потому, что Он любит нас. Полюбил черненькими, а беленькими нас всякий полюбит. И говорит - вот, вкушайте, черненькие, кто сколько хочет, только верьте! Не потому дает, что трудились Ему и заработали, а потому что любит, а черненькие алчут и принимают даруемое. И едят, и насыщаются все, поверившие Слову Его, и оставшихся кусков набирают по двенадцать полных коробов.
Никопон, Господь Дает нам Своей благодати по любви своей столько, сколько каждый может вместить в меру свою - и каждый из нас осознает эту меру после причастия. И в то же самое время мы не сидим сложа руки, а трудимся - к причастию готовимся, посты соблюдаем, молитвенные правила исполняем, внутреннее покаяние приносим и идем на воскресную службу чтобы вкусить "жизни вечной" приобщением тела и крови Христовой. Мы все верующие стремимся жить по Евангелию, потому что это наш земной путеводитель и личным примером Господь все показал, разжевал и дал Заповедь: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру? ... Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. Сие заповедаю вам, да любите друг друга".
Никопон, а что такое Божия благодать по святым отцам? Возьмем для примера солнце. Сущность солнца – это огненная масса, которую мы видим. А энергия солнца – это свет и тепло, доходящие до нас. Мы не можем соприкасаться с той огненной лавой, что представляет собой солнце, но чувствуем его энергию – свет, подающий нам день, и тепло, греющее нас.Когда мы причащаемся Тела и Крови Христовой, мы причащаемся не сущности Бога, а Божественной и боготворящей энергии, которой обладают Тело и Кровь Христовы святой Евхаристии. Когда благодать Божия сходит к нам, тогда все изменяется, все преображается, человек умиляется, он молится, ум его задерживается на молитве, он не чувствует усталости, не чувствует трудностей, легко выстаивает бдения, подвизается усердно, и то, что до благодати было для него трудно, сейчас кажется ему очень легким, Бог присутствует в его сердце и благодать действует в нем, человек заряжен этим присутствием благодати Божией. Она – мощная энергия, она – самое сильное опытное переживание, какое только может быть у человека; не существует более великого опыта, чем опыт благодати Божией, и это то, что переживают не только великие святые. Критерием для оценки своих дел было у святых отцов следующее: была ли с ними благодать или же она оставила их. Они смотрели – если благодать была в них, они знали, что это от благодати, что сейчас присутствует благодать Божия, а если она их покидала – по причине ли их падений или немощей, – они понимали это. Никопон, мы современники опытно (как и святые отцы) познаем что такое благодать Божия в каждый в своем личном деле подвижничества, потому что невозможно молиться Иисусовой молитвой без этой самой благодати Божией, невозможно держать "непрестанно молитву в течении дня" если отсутствует благодать Божия. Поэтому (как святые отцы), так и современные молитвенники опытно знают есть в них благодать Божия, или ее нет. Страшно остаться без Божией благодати, очень страшно. Делатель молитвы на личном многократном опыте знает что это такое, поэтому начинает искать причины отхода Божией благодати и найдя их, приносит слезное покаяние и не отступает до тех пор, пока Господь (по Милосердию Своему) возвращает эту утерянную драхму - "стучите и отворят вам, просите и дано будет вам".
Виктор Шипилов,  верно говорю, не знаете Вы святых отцов, их жизни и поучений. Что это такое, жития святых, собранные святителем, читать не будете? Так с четьи-минеями вообще знакомиться не желаете? Жития святых Вам не указ, и в святости их Вы сомневаетесь? Или все-таки почитаете жития, хотя бы собранные другими авторами и узнаете многое, доселе не известное для себя?Судя по дальнейшему Вашему тексту, Вы и Писаний не знаете, коль считаете, что Господь Духа дает за ограничения во сне, питании, быту....
Каждому свое Александр!
« Последнее редактирование: 19 Июль 2018, 07:10:13 от Виктор Шипилов »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #287 : 19 Июль 2018, 08:16:45 »
Нда, "иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло". В данном случае уже и мумифицировалось. Страшно представить в какую тоску такие "подвижнички" превращают даже живые вещи. Мракобесие какое то. Не себя ни Бога не любят. А о ближнем уж и речи нет. Виктор Шипилов, ахинею долго еще нести будете? Детский лепет из религиозной беллетристики повторять? Вы еще книжицу "Закон божий" начните цитировать. Там тоже о солнышке, лучиках. Очень познавательно.

Лучше думайте что с камнем сердца своего делать. А не как других поучать. И ладно бы еще путное что говорили. А то сотый раз одно и тоже. Нет изменений. Года то идут.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #288 : 19 Июль 2018, 08:47:40 »
Колхозник, т.е. конкретно вы не можете сказать в чем заключается суть процесса? Можно сказать лишь, что это некая мистическая процедура, наступающая в результате предстояния пред Богом в глубокой молитве (при которой осуществляется суд над человеком, судя по "весам" в вашем сообщении) не поддающая точному описанию. Я правильно вас понял?

Как сказать о сути процесса, когда все находятся на разных ступенях духовной лествицы? Я вам сказал как я вижу и знаю. И понятие термина "суть", меняется по мере духовного восхождения. Вы в него вкладываете свое понимание, я свое.

Впрочем, попробую сказать иначе. "Суть очищения" заключается в том, что бы открыть перед Богом то, что наша душа скрывает, прячет ("и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога"). Это касается внешних действий и внутренних. Полнота открытости, познается через Любовь при приближении к Богу и Единению с Ним. И здесь свои этапы-открытия-осознания-действия, в том числе Духа в нас (меняются и "образы божественной благодати" по Иосифу Исихасту).

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #289 : 19 Июль 2018, 08:55:17 »
"Суть очищения" заключается в том, что бы открыть перед Богом то, что наша душа скрывает, прячет ("и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога"). Это касается внешних действий и внутренних. Полнота открытости, познается через Любовь при приближении к Богу и Единению с Ним. И здесь свои этапы-открытия-осознания-действия, в том числе Духа в нас (меняются и "образы божественной благодати" по Иосифу Исихасту).

:) и все равно много неизвестных или переменных. Во первых akellah вопрос задает, ответ на который определить малореально, будучи на разных уровнях понимания (и даже будучи на одном вы скорее просто придете к соглашению, чем получите ответ). Во вторых хотите верьте хотите нет - боги у вас разные. Поэтому то что Колхознику "открыть перед Богом", то akellah совсем другое. А по простому суть очищения это просвещение, освобождение от неведения и причащение Истины. :) Так "значительно" яснее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #290 : 19 Июль 2018, 10:22:35 »
...Скажите мне пожалуйста - за какие такие заслуги перед Богом вы всего этого сподобились? Что вы конкретно такого сотворили? Силуан Афонский навсегда ушел на Афон, встав на путь подвижнеческий - а вы? Сидите у компов в теплой уютной квартирке, спите на мягкой постельке в обнимку с женой 9у кого она есть), да еще и про секс не забываете, в храмы редко ходите, посты почти не соблюдаете, духовников не имеете и вдруг ни с того ни с чего - молитвенники высокой духовной жизни.

Виктор, это все очень хорошо и правильно Вы говорите. Так и нужно. Нужно чтобы совесть заработала и постоянно толкала вперед.
Как "вера без дел мертва" (Иак 2:20), так и Любовь без жертвы мертва.

Но справедливости ради, скажу, что мирянам в чем-то даже сложнее, чем монахам. Монахам легче соблюдать целибат, потому что у них меньше соблазнов которые доступны мирянам, часто на расстоянии вытянутой руки.
Оооо, лучше целый день простоять на камне, чем бороться с хитрыми и коварными страстями, которые поджидают человека живущего в миру.
Но это не должно служить оправданием, никак не должно.

Возвращаясь к теме жертвы, сейчас я не знаю ничего лучшего для себя, чем полный отказ от интернета. Уверен, что до тех пор, пока я не сделаю этого, у меня не получится сделать следующий шаг. К сожалению, я еле-еле балансирую от других страстей и добавить сюда еще информационную изоляцию кажется слишком трудным. Хочется теплоты, лукавый говорит, что я могу получить ее от других людей в интернете. Разумеется, он лжет (как всегда). Ну и страшно как-то. Вот и тяну. Слабак...
Раньше я пробовал воздерживаться от интернета временно (на время поста), но теперь понял, что это неправильно. Нужно отказываться навсегда.
Есть план делать это постепенно. Первое, - перейти в режим read only (уйдет возможность комментировать). Для этого нужно рвать связи, удаляться с форумов, удалять почтовые ящики, аккаунты и прочее. К сожалению, с некоторых сервисов удалится невозможно, но я думаю менять там пароль на очень сложный (генератором паролей), а сам пароль не сохранять.

Что есть монашество? Каждый может вкладывать свой смысл, но не в последнюю очередь, это ход от мира сего (прелюбодейного и грешного) в пустыню.
Я думаю, что в современном мире, нет лучшей жертвы и нет лучшей "пустыни", чем та, в которой нет интернета.
Потому что весь мир ныне связан им и живет в нем.
Ищу одного человека

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #291 : 19 Июль 2018, 10:31:32 »
Колхозник, т.е. конкретно вы не можете сказать в чем заключается суть процесса? Можно сказать лишь, что это некая мистическая процедура, наступающая в результате предстояния пред Богом в глубокой молитве (при которой осуществляется суд над человеком, судя по "весам" в вашем сообщении) не поддающая точному описанию. Я правильно вас понял?

Как сказать о сути процесса, когда все находятся на разных ступенях духовной лествицы? Я вам сказал как я вижу и знаю. И понятие термина "суть", меняется по мере духовного восхождения. Вы в него вкладываете свое понимание, я свое.

Впрочем, попробую сказать иначе. "Суть очищения" заключается в том, что бы открыть перед Богом то, что наша душа скрывает, прячет ("и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога"). Это касается внешних действий и внутренних. Полнота открытости, познается через Любовь при приближении к Богу и Единению с Ним. И здесь свои этапы-открытия-осознания-действия, в том числе Духа в нас (меняются и "образы божественной благодати" по Иосифу Исихасту).
Почему я вас спросил - меня удивило как вы "кроете" из совершенно разных кусков-смыслов, относящихся (по крайней мере, для меня) к абсолютно разным положениям и планам жизни в Боге и сшиваете из этого одну сплошную одежду. Тогда как одно есть пиджак, другое, рубашка, третье, туфли и т.д... Вы говорите и водах, и о очищении, и суде, и о внутренних процессах и сводите это в одно... При таком подходе, явно появляется доля эфемерности, уходит, размывается смысл.

Вот и сейчас, суть очищения - предстать пред Богом. И всего лишь? Хотя бы намек на такую логику вы можете показать из посланий апостолов или пророков, или указать какое место она занимает в принципе искупления человека? Павел например говорит, что без пролития крови не бывает прощения... он не говорит о предстоянии. Нету такого вообще нигде в Писании. Суть очищения в Писании вообще не в мистике и не в духовном совершенствованни, по смыслу, этот процесс ближе не к уборке, а к страховке. Святилище (земное, потом небесное) по логике и по назначению - это страховая компания. Почему я и говорил ранее, что кипурим у нас не понят...

Вот вы говорите Адам и Ева спрятались. Но не смотря на то что они спрятались, (замечу, по той причине, что были наги), Господь что делает? - Дает им одежды кожанные и одевает их (быт.3.21), т.е. (понадобилось какое-то животное для того чтобы покрыть грех). У апостолов то же, - мы облекаемся в броню праведности, в одежду праведности и т.д... и это ведь не аллегорический язык...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #292 : 19 Июль 2018, 10:33:09 »
Dementiy, забавную игру Вы ведете сам с собой. И можете еще долго в нее играть вместо дела.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #293 : 19 Июль 2018, 10:37:25 »
Виктор Шипилов,  верно говорю, не знаете Вы святых отцов, их жизни и поучений. Что это такое, жития святых, собранные святителем, читать не будете? Так с четьи-минеями вообще знакомиться не желаете? Жития святых Вам не указ, и в святости их Вы сомневаетесь? Или все-таки почитаете жития, хотя бы собранные другими авторами и узнаете многое, доселе не известное для себя?Судя по дальнейшему Вашему тексту, Вы и Писаний не знаете, коль считаете, что Господь Духа дает за ограничения во сне, питании, быту....
Каждому свое Александр!

Тогда прекратите ссылаться на святых отцов, как знающий, ибо в неведении находитесь, соприкоснувшись лишь с малой частью наследия.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #294 : 19 Июль 2018, 12:33:58 »
А теперь давайте поговорим о самом важном. Вы все (как и я) миряне и вдруг  молитвенники высокой духовной жизни, к которой монахи шли всей своей подвижнической жизнью, ограничивая себя во сне, в питании, в быту - во всем. Скажите мне пожалуйста - за какие такие заслуги перед Богом вы всего этого сподобились? Что вы конкретно такого сотворили? Силуан Афонский навсегда ушел на Афон, встав на путь подвижнеческий - а вы? Сидите у компов в теплой уютной квартирке, спите на мягкой постельке в обнимку с женой 9у кого она есть), да еще и про секс не забываете, в храмы редко ходите, посты почти не соблюдаете, духовников не имеете и вдруг ни с того ни с чего - молитвенники высокой духовной жизни. ОБАЛДЕТЬ И ТОЛЬКО!
:cry:
Безумный мир.
Вместо действительно главного во всем, даже в самом святом казалось бы, какие-то полубредовые четверть степенные искусственные суррогаты, давно ставшие совершенно бессмысленной самоцелью для большинства. И так уже около 2000 лет, сразу после ухода Христа и Его учеников, которые, как и Он, НИЧЕМУ подобному и не учили!
И чему совершенно не учит и Писание - основа всего в христианстве!
Безумный мир.
Думают, что убежав от разнузданного потребления в жесточайшее ограничение, они достигнут благодати Божией!
Безумцы!
Какое Ему дело до того, что вы считаете ценностью для себя в данный момент?
Это всегда будут лишь ваши ценности и ваши самооценки хорошо/плохо!
ТОЛЬКО ВАШИ!
Неужели это трудно понять?!


А вот понять, что от тебя РЕАЛЬНО хочет Бог в каждый конкретный момент времени, как это описано в Писании применительно к разным людям в сотнях и сотнях примеров, и что есть РЕАЛЬНОСТЬ здесь и сейчас и для каждого из нас, без фантазирования на этот счет, - вот это задача задач.

Надо просто постичь предназначение человека и в этом контексте и твое личное предназначение у Бога, а не плестись в хвосте полубезумного предания - этого сборника полубредовых людских фантазий о Боге особенно после капитуляции христианского богословия перед эллинской философией, где с трудом можно уловить лишь отдельные полезные вещи и то только в виде трендов и трендов трендов ...
А уж предание последних столетий - это просто: туши свет!

Виктору.
Попробуй, наконец, понять, что рай - это не ад, и там не страдают, а наслаждаются.
Люди созданы Богом для радости и наслаждения, а не для страдания!
И этому надо учиться, а вовсе не учиться мучениям и скорбям, если, конечно, Вы не стремитесь и не мечтаете попасть только в ад, или не получаете от страданий УДОВОЛЬСТВИЕ.
Адам и Ева до падения жили сплошным наслаждением и удовольствием, где даже не было еще расщепления на его отдельные виды. И Бог их этому то и обучал, чтобы сделать подобными Себе, счастливыми и полноценными, и тем самым пригодными к лучшей жизни, бесконечной жизни, имеющей смысл и никогда не надоедающей.
И это задача для всех нас.
Ибо иначе, что же Вы будете делать в раю ВЕЧНО?
Зачем он Вам тогда вообще нужен?
Или Вы просто циничны и расчетливы: здесь пострадаю, зато там оторвусь по полной в наслаждениях? Не видите ли в этом полного безумия и самообмана? Или это реально Ваша цель?
А не слишком ли циничен такой подход, чтобы он был приятен Богу?
Вот это и есть безумие мира: незнание ни корней, не причин, ни следствий, ни здравого пути, ни реальной цели. Причем и в самых святых вопросах, которые на самом деле предельно просты ...
И просто идет бессмысленный и бесконечный хаос движений в своей личной системе координат хорошо/плохо, которая самонадеянно и дерзко многими, даже и в предании, выдается за установленную Богом, при том не имея никакого ЯВНОГО подтверждения Писанием, даже в его искаженном виде, не говоря уже о его смысле в правильной расшифровке


Не только Виктору.
Не познав, почему на самом деле Бог призрел на жертву Авеля (ведь не "баранина" же ему просто понравилась больше "хлебов"?), и что это была за жертва на самом деле; не познав, почему на самом деле Бог избрал именно Ноя, и прочее, и прочее тому подобное, и многое иное удивительное и странное, чего замыленный ум даже и не замечает уже в Писании, вообще ничего нельзя понять ни в Писании, ни в словах и делах Христа. А тогда никакая здравая аскетика невозможна в принципе. И тогда будет бесконечное барахтанье в мире лишь собственных и прочих людских фантазий предания о Боге ...
И все ответы на эти и иные вопросы есть в древних текстах Писания.
Берите и расшифровывайте их.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2018, 13:00:58 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #295 : 19 Июль 2018, 12:52:17 »
Сережа, нагонять туману с великой тайной Авеля не нужно. Особенно когда ее там нет, и дважды особенно когда Господь раскрыл уже ее давно, говоря о милости и жертве.
Здравомыслие не чуждо людям. Поэтому не нужно так опускать их. Понимание раскрывается новым заветом. А не новый ветхим. Пора уже это усвоить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #296 : 19 Июль 2018, 13:32:15 »
Виктор Шипилов, ахинею долго еще нести будете? Детский лепет из религиозной беллетристики повторять? Вы еще книжицу "Закон божий" начните цитировать. Там тоже о солнышке, лучиках. Очень познавательно.Лучше думайте что с камнем сердца своего делать. А не как других поучать. И ладно бы еще путное что говорили. А то сотый раз одно и тоже. Нет изменений. Года то идут.
Родион, моя проблема состоит в том, что я стараюсь свои мысли, выложенные постом, подкрепить выдержкой из святых отцов. Можно и от себя только, но останавливают меня вот эти слова Псалма 115 "Всяк человек ложь".
Справедливости ради, скажу, что мирянам в чем-то даже сложнее, чем монахам. Монахам легче соблюдать целибат, потому что у них меньше соблазнов которые доступны мирянам, часто на расстоянии вытянутой руки. Оооо, лучше целый день простоять на камне, чем бороться с хитрыми и коварными страстями, которые поджидают человека живущего в миру. Но это не должно служить оправданием, никак не должно.
Dementiy, я с вами полностью согласен - мирянам достаточно нелегко в деле спасения. Апостолом Павлом сказано: "Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль".
Возвращаясь к теме жертвы, сейчас я не знаю ничего лучшего для себя, чем полный отказ от интернета. Уверен, что до тех пор, пока я не сделаю этого, у меня не получится сделать следующий шаг. К сожалению, я еле-еле балансирую от других страстей и добавить сюда еще информационную изоляцию кажется слишком трудным. Хочется теплоты, лукавый говорит, что я могу получить ее от других людей в интернете. Разумеется, он лжет (как всегда). Ну и страшно как-то. Вот и тяну. Слабак...Раньше я пробовал воздерживаться от интернета временно (на время поста), но теперь понял, что это неправильно. Нужно отказываться навсегда. Есть план делать это постепенно. Первое, - перейти в режим read only (уйдет возможность комментировать). Для этого нужно рвать связи, удаляться с форумов, удалять почтовые ящики, аккаунты и прочее. К сожалению, с некоторых сервисов удалится невозможно, но я думаю менять там пароль на очень сложный (генератором паролей), а сам пароль не сохранять.
Dementiy, у меня компьютер с 1999 года, а воцерковляться начал с декабря 2000 года. И все это время использовал компьютер по назначению - читал святых отцов. Вы попробуйте вначале ограничить свое время пребывания в компьютере до одного часа утром и столько же вечером. Полный уход у вас не получится, вы правильно пишите - страсть сильнее нас.С опыта могу поделиться с вами - иной раз уходят годы только на преодоление одной страсти. И надо усвоить для себя самое основное - своими силами ни одну страсть не победить, здесь против сильного должен выйти сильнейший, против крепкого, крепчайший, против могучего - всемогущий. Мы вначале беремся своими силами добраться до Царствия Небесного и Бог нам в этом не мешает, а когда набьем полный лоб шишек, вот тогда опустим руки свои и от безысходности восплачем "Боже, Милостив, буди мне грешному".
Тогда прекратите ссылаться на святых отцов, как знающий, ибо в неведении находитесь, соприкоснувшись лишь с малой частью наследия.
Александр! Вы наверное неправильно меня поняли - по не доверию самому себе, своим мыслям, своему умозаключению, тому, что рождается во мне, стараюсь ход своего измышления здесь на форуме, подкрепить святоотеческим, чтобы не ввести кого либо из пользователей в грех и тем самым не пострадать самому "но бойся греха, навлекающего наказание" (свт. Иоанн Златоуст, 44, 851).
Виктору.Попробуй, наконец, понять, что рай - это не ад, и там не страдают, а наслаждаются.Люди созданы Богом для радости и наслаждения, а не для страдания!
Сергий! В первые годы воцерковления со мной работали адвентисты седьмого дня. Одна из них мать двоих детей мечтала о том, когда же в Рай она пойдет с детками, ибо одной лишь веры с ее слов было достаточно для спасения - этому их учили их пастыри. Понимаете Сергей, все оказывается достаточно просто - уверовал и спасся.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #297 : 19 Июль 2018, 13:46:25 »

Виктор Шипилов, ахинею долго еще нести будете? Детский лепет из религиозной беллетристики повторять? Вы еще книжицу "Закон божий" начните цитировать. Там тоже о солнышке, лучиках. Очень познавательно.Лучше думайте что с камнем сердца своего делать. А не как других поучать. И ладно бы еще путное что говорили. А то сотый раз одно и тоже. Нет изменений. Года то идут.

Родион, моя проблема состоит в том, что я стараюсь свои мысли, выложенные постом, подкрепить выдержкой из святых отцов. Можно и от себя только, но останавливают меня вот эти слова Псалма 115 "Всяк человек ложь".


Проблема Ваша в другом. В окаменении и нечувствии сердца. И загнали его туда вы сами своей рогатой практикой безумства.
Псалом 115 звучит -
 Веровах, темже возглаголах, аз же смирихся зело. Аз же рех во изступлении моем: всяк человек ложь. Что воздам Господеви о всех, яже воздаде ми?
...
Переводить нужно? Вы это считаете руководством к действию? Откройте уже уши. Вам столько уже сказано. Вы все херь всякую несете.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #298 : 19 Июль 2018, 15:24:38 »
Виктор , да, вот Вы сказали про благодать и что святые отцы ею поверяли свои действия. Но ведь когда стоим мы в дУше и крутим кран, тоже поверяем: туда повернул - и вот, тепленькая пошла, сюда - и вот, холодненькая. Мы манипулируем краном душа и можем даже составить правила управления им.

Но взаимоотношения с Богом сильно иные. Душ не любит нас, крану нет дела до нас; а Бог - любит нас, Он о нас заботится. Краном мы можем вертеть как хотим и диктуем ему; а Богом мы не управляем, Он сам решает, одарить нас энергиями Своими, или же не время.

А как же Он по любви решает? Разве тут идет какой-то "баш на баш", мол, ты сделай это, тогда получишь то, заслуженное? Нет, не как в торговых отношениях. Пять тысяч человек ничем и не заработали хлеб, а по любви к ним их накормили.

Любящий родитель, мотивируя сыновей, может и вовлечь их в игру: подтянулся 7 раз, и возьми с полки пирожок; да вот, айда, кто больше подтянется. Это для того делается, чтобы натренировать силы детей. Закон "баш на баш" из игры "пирожки в обмен на подтягивания" имеет детоводительное значение, чтобы так натренировать дитя, подготовить его. А так-то, пирожков этих - завались! И как подрос, подготовился, так бери сколько хочешь, кушай сам, и другим давай.

Вот и подвижники своими трудами не "зарабатывают" благодать, а тренируют себя к получению благодати даром. Тренируют свои силы понести благодать. Вы упомянули преподобного Силуана Афонского - потому его уход на Афон  и деятельность там была полезна, что таким образом он натренировал силы понести  благодать. А не потому, что якобы за уход на Афон хорошо дают блага и почасовые за молитву там высокие.

Смотрите, а Савл ведь ходил на Афон. И он не заслужил своими делами поощрений, наград, званий, медалек, лавров. Но Савла избирает Бог: потому, что  Савл преображенный сможет понести, и эта его пригожесть открыта Богу. И вот, к черненькому Савлу по воле Бога приходит Сам Христос, подумать только. И рождает из него святого Павла, и ставит его апостолом; и не медальки, а крест дает, и жизнь вечную во Христе. Вот как любовь может действовать.

А человек из страны Гадаринской! Он что, разве Иисусовой молитвой молился, посты соблюдал, изучал Писание? Нет, он вообще орал нечеловеческим голосом и бился о камни, всячески безобразничал. За что же к Нему, незаслуженному и беснующемуся, к этой паршивой овце, идет Господь и помогает? А женщине самаритянской дает источник, который больше колодца Иаковлева, за какие такие заслуги перед Богом? Вовсе не по её заслугам, а руководствуясь любовью и по её вере, по способности понести дар. И таких примеров великое множество.

Рассуждая по-ветхому, ища "баш на баш", некто мог бы возопить как пушкинский Сальери: "о Небо, где же правота!" Дары даются какому-то "гуляке праздному"! Или как у Достоевского в исповеди Мармеладова, возглаголить подобно "разумным и премудрым": Господи, почто сих приемлешь? Поросят этаких, пьяненьких, слабеньких соромников из теплых уютных квартирок с женами и компами? Почто приемлеши сих черненьких наравне с нами, беленькими, разумненькими и премудренькими подвижниками первой гильдии, из холодных неуютных келий без жен и компов?
Или, кто-то как старший брат из притчи о блудном сыне мог бы говорить: почто мне не дали и козленка повеселиться с друзьями, а этому блудному, расточившему имение в распутстве, дают теленка! Или могли бы скрипеть ветхой каргой - как же это, давешняя негодница ныне приходит к Чаше, когда Святая - святым; она что, без заслуг и стажа как-то уже может быть и святости причастна? Каким это образом?

И я тоже долго задавался подобными вопросами, и мне не удавалось понять того, как это так бывает и как это вообще может быть, на чем основано;  хотя все и явлено всем, и несмотря на разные пояснения, не видел ответа. Так и обходился без логичного понимания, как бы сидя у закрытой двери. И только потом, слава Богу, стал чуть догадываться.
В частности этот диспут-то преподобного Максима Исповедника с Пирром, он и вовсе подчеркивает все, раскрывает ведение и дает ключ к логичному ответу на указанные выше недоумения.
https://azbyka.ru/otechnik/Maksim_Ispovednik/disput_s_Pirrom/
« Последнее редактирование: 19 Июль 2018, 16:20:08 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #299 : 19 Июль 2018, 15:43:39 »
akellah(у)

Спорить с раввинистическим духом, который вы сейчас олицетворяете, не вижу смысла, собственно как и спорить с духом других традиций. Что такое "дух традиции", это в том числе и некая смысловая-ментальная ткань ума тех, кто ее придерживается. Вы верно заметили, что я " "крою" из совершенно разных кусков-смыслов" и причина этому есть.

Цитировать
Вот и сейчас, суть очищения - предстать пред Богом. И всего лишь? Хотя бы намек на такую логику вы можете показать из посланий апостолов или пророков, или указать какое место она занимает в принципе искупления человека?

Хорошо, 50 псалом вам подойдет? Я не могу вас заставить увидеть в этом псалме расположение души Давида и ее значения для обретения внутренней чистоты, вы в нем найдете свое, как и в обсуждаемом нами случае сокрытия от лица Бога Адама и Евы (кожаные одежды были после).