Исихазм

Автор Тема: Сергей Михайлов  (Прочитано 34003 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #180 : 12 Июнь 2018, 09:08:11 »
)))

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #181 : 14 Июнь 2018, 06:29:29 »
Как понимаю, Сергей Михайлов активный участник системы, делает всё что положено. Видать для системы такие и нужны, поверхностное исполнение без внутреннего продвижения, иного система и не предложит.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #182 : 14 Июнь 2018, 06:39:53 »
Неуловимый Джо какой-то.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.
Re: Сергей Михайлов
« Ответ #183 : 14 Июнь 2018, 14:21:35 »
Я не позволю менять себя. Никому.

Если кто отвергает от себя праведное или неправедное обличение, тот отвергается своего спасения, а кто принимает оное со скорбию или без скорби, тот скоро получит прощение согрешений (прп. Иоанн Лествичник, 57, 40).

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #184 : 17 Июнь 2018, 21:50:20 »
Во и я о том же...
Не умею я "общаться" на волне взаимных обвинений.
Мне интересна молитва и пути к ней, а не обвинения одних другими.  :-)

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #185 : 05 Июль 2018, 00:52:03 »

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #186 : 05 Июль 2018, 01:21:21 »
Если над чем душа не плачет
И моё сердце не болит,
Гордыня в том яд скрытый прячет
Лесть пагубу во мне творит.
.
Я тайну беззаконья вижу
Внутри себя, внутри других…
Иду к Христу и плачу…, плачу…
Сам о себе как и о них.
.
Внимают горечи святые
Небо молчит…, и поделом.
Слова мои, не все ли злые?
Пусть, в одиночестве моём…
.
Оставлю я себе лишь слёзы,
Горечь свою испью до дна.
Дай Бог, мне помнить сколь опасна
Жизнь вне смирения ума.
.
Молчаньем спеленаю душу.
На всё что скажет лесть — смолчу.
Блаженства Духа не нарушу
Гордыней слов не согрешу.
.
Но и в молчанье гордость есть.
Грех так умело ищет место,
Во мне. Во всех. Не перечесть,
Где слово было б не прелестным.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #187 : 07 Июль 2018, 00:30:17 »

.
Появлюсь или в июле, или совсем никогда :-) :-) :-)

появились. все в порядке?

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #188 : 07 Июль 2018, 23:55:54 »
появились. все в порядке?
Здесь, явно, не моя среда.
Я это чувствовал от начала и никогда она не будет моей.
Я человек простой, необразованный.
Хоть и был библиотекарем в монастыре, но цитировать и тех кто много цитирует не люблю.
Много слов - это всегда поверхность.
Для углубления в смысл нужны не слова, но работа над САМИМ собой.
Не над другими, но только лишь над самим собой.  :-)  :-)

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #189 : 08 Июль 2018, 16:05:08 »

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #190 : 09 Июль 2018, 22:45:24 »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #191 : 14 Июль 2018, 22:42:27 »
Новиков рано о молитве стал писать. Много цитирует отцов, но так как стаж молитвенный маловат, подборки делает не рассчитанные на современного читателя. Уверен, читая отцов самостоятельно, больше пользы будет, чем через призму книг Новикова. Помоги ему Бог и Матерь Божия спасти душу и всем спастись.
Сергей Михайлов! Молитвенный стаж у Новикова побольше вашего - он молится Иисусовой молитвой более сорока лет. А теперь я отвечу на ваше недоумение выдержками из писем Новикова Н.М. за несколько лет, в которых он объясняет почему много цитирует отцов:

"Про мои книги Вы точно заметили, это и есть моя задача – как можно проще и понятнее изложить и донести людям святоотеческие мысли. Намеренно стараюсь самые сложные вещи перевести с языка богословско-ученого на простой «человеческий». По-моему это именно то, что людям и нужно. Хотя, конечно, не всё хорошо получается пока. Но знаете, не всем это нравится. Пишут некоторые читатели, что у меня есть недостаточно точные богословские выражения, иногда даже упрекают, что это не похоже на отеческое учение. Ну, что тут скажешь? Во-первых, я и не собирался никогда богословием заниматься, оно и не нужно моим читателям. У меня чисто аскетические вопросы рассматриваются, с тем, чтобы люди ПРАКТИЧЕСКУЮ пользу могли получить. А главное, чтобы всем доступно и понятно было. А упреки часто исходят от людей поверхностных не серьезных, иначе могли бы разглядеть мои ссылки на отцов, которые подтверждают все пункты того, о чем я пишу. Можно, конечно, было бы после каждого абзаца давать ряд цитат из отцов для подтверждения. Но ведь такую книгу невозможно читать будет. Обычно это упреки от тех людей, которые, не молитве всю жизнь отдают, а любят порассуждать о молитве, «побогословствовать», «пофилософствовать». Они любят сыпать цитатами из св. отцов толковать их по всякому и спорить. Но разве можно правильно понять писания святых, если твой ум не в молитву погружен, не в ней весь день плавает, а погружен в интернет и плавает на всяких форумах? Но все-таки думаю, что в следующей книге (я сейчас над 4-м томом работаю) надо по каждому ключевому моменту давать цитаты, чтобы всё обосновать, чтобы видно было, что нет отсебятины. Хотя это сильно книгу перегрузит, загромоздит и читать будет труднее (письмо май 2016 г.)".

"Я происхожу из семьи и среды людей неверующих, не был крещен, интересовался духовностью, но не православной. И каким-то чудом около 40 лет назад Господь вдруг Сам взял да и привел меня (уже взрослого) к вере, молитве, крещению. Как всё это произошло я и сам толком не понял. Думаю, кто-то из предков с того света меня вымолил. Духовники были разные, потом о. Кирилл (Павлов) направил меня к духовнику Данилова мон-ря архим. Даниилу (Воронину). С тех пор (около 20 лет) у него и окормляюсь (письмо июнь 2016 г.)".

"Дочке 37-й год, 20-летний монастырский опыт, но внутреннего делания и она не нашла в наших обителях, даже на Валааме, даже в знаменитом скиту Всех Святых у схиигум. Серафима. А потому и оказалась сейчас в женском монастыре на Кипре. Там жива еще настоящая древняя традиция, та же, что на Афоне, есть настоящие старцы высокого подвига и старицы святой жизни (июль 2016 г.)".

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #192 : 14 Июль 2018, 23:31:56 »
Помоги ему Бог, в любом случае.
Если я ошибся, только буду рад этому.
Всегда хорошо когда есть молящиеся люди.
.
Одно могу сказать, когда читал Новикова, дух мой склонялся к осуждению тех кто живёт не по христиански, меня это напугало и вызвало жёсткое отторжение.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #193 : 14 Июль 2018, 23:39:17 »
Если кому интересно покопаться в этом подробнее https://gazeta-pkrest.livejournal.com/315957.html
Я не одинок в неприятии его книг  :-)
.
Многие говорят что им помогли его книги, и слава Богу если это так.  :-) :-) :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #194 : 15 Июль 2018, 07:47:14 »
Рецензия откровенно плохая. Плохая и по сравнению с трудами Новикова, немощно-бледных на фоне святоотеческого наследия. На безрыбье...