Исихазм

Автор Тема: Сергей Михайлов  (Прочитано 34006 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #15 : 04 Ноябрь 2016, 23:11:19 »
Я не совсем поняла, вы спрашиваете, чтобы проверить мои исследовательские способности, или хотите выслушать мнение собеседника.
вы мне интересны. потому и то и другое... :) а своими мыслями я потом поделюсь.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2016, 00:18:20 »
Я не совсем поняла, вы спрашиваете, чтобы проверить мои исследовательские способности, или хотите выслушать мнение собеседника.
вы мне интересны. потому и то и другое... :) а своими мыслями я потом поделюсь.

Для того, чтобы попытаться ответить, мне нужно прочитать все материалы авторского сайта. Но вот особого желания погружаться в это нет. Это не та духовная атмосфера, которой хотелось бы дышать.

Лучше вы поделитесь своим, а я выслушаю с интересом вашу версию. Если что-то придет в голову без чтения сайта - я поделюсь. Пока мой ответ: не знаю.

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #17 : 13 Июнь 2017, 00:19:58 »
http://www.edinstva.ru/?p=24966 Мне понравилась книжечка, понятным языком написана.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #18 : 13 Июнь 2017, 12:23:50 »
Прочитал у автора статью "Как научиться говорить на языке Бога?", - нашел много общего со своими представлениями на эту тему.
Но что-то не так. К сожалению, нет резонанса (созвучия, эмпатии).
Вот и пример безмолвного общения.  :wink:
Ищу одного человека

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #19 : 14 Июнь 2017, 12:55:35 »
Вспомнил, где я уже "встречался" с Сергеем.
Форум "Свеча" -> пользователь с одноименным ником -> это он.
Почитал у автора Страничку писателя, Познание духовного, ведь все правильно пишет.
Но что не так со мной или с ним, не понимаю...  :|
Ищу одного человека

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #20 : 14 Март 2018, 14:00:27 »
Хочу привести пример.
Улица города. По ней идут разные люди.
Улица одна, но каждый, на этой улице видит то, что боле сродно его внутреннему миру.
Кто-то видит пыль, грязь и собачьи экскременты.
Кто-то более обращает внимание на дома и машины.
Кому-то привлекательны деревья и небо.
В моём творчестве каждый увидел своё. :-)


« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 14:16:18 от Сергей Михайлов »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #21 : 14 Март 2018, 15:06:17 »
Для полноты. А кто-то видит улицу - с домами, машинами, деревьями и экскрементами под ними. И над улицей - небо.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #22 : 14 Март 2018, 15:11:43 »
Для полноты. А кто-то видит улицу - с домами, машинами, деревьями и экскрементами под ними. И над улицей - небо.
Отличное дополнение...
Лучшее состояние души это когда всё тебе говорит о Боге и о призыве к Нему.
Потому мир и неуютен, чтобы душа, пусть хоть невольно, но искала более всего - опору на Господа Бога.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #23 : 16 Март 2018, 18:24:02 »
В моём творчестве каждый увидел своё. :-)

Здравствуйте!) Вы - православный писатель?)

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #24 : 17 Март 2018, 03:07:08 »
Здравствуйте!) Вы - православный писатель?)

Каждый может зайти на мой сайт https://edinstvaru.com/category/%d0%be-%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b2%d0%b5/ и посмотреть, православный он или же нет.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #25 : 17 Март 2018, 07:57:14 »
Сергей Михайлов, статьи интересные. О языке сердца можете дать пояснения? Все же, что это такое?
Вы пишите:" Ещё раз особо хочу отметить это для всей дальнейшей темы о сердечной молитве: в мире Бога НИКТО не пользуется словами.
От самой глубокой древности никакими словами (в земном понимании) там никто не пользовался никогда."

Как же тогда понимать: Вначале было Слово, и Слово было у Бога и слово было Богом?
Понятие "логосы" у св. отцов?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #26 : 17 Март 2018, 09:27:27 »
"Секреты чтения Богородичного правила" :) советы о.Николая имеют практическую ценность. Хороший и полезный рассказ. Особенно начинающему молитву. Даёт хорошее направление. Стоит ознакомиться имхо. Они касаются не только Богородичного правила. Советы в принципе универсальны. А по факту да, именно на этой молитве легче и отчетливей слышится отклик. Она здорово помогает вообще понять что это такое и подойти к молитве.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #27 : 17 Март 2018, 19:41:15 »
О языке сердца можете дать пояснения? Все же, что это такое?

Как же тогда понимать: Вначале было Слово, и Слово было у Бога и слово было Богом?
Понятие "логосы" у св. отцов?
О языке сердца невозможно дать краткий ответ.
Там много сложностей. Раскрытие языка сердца - труд всей жизни.
Монахи раскрывают сердце десятилетиями. На их языке это называется "обрести дерзновение перед Богом"
Короткий ответ тут никак не смогу я сделать здесь.
Надо писать об этом не спеша, много думать, молиться, сотни раз править текст.
Вряд ли до этого дойдут руки у меня в ближайший год.
Разве поперёк планов эту тему рассмотреть?
.
Вначале было Слово (это о Первом Лице Троицы), так что никакого отношения к тем земным словам что мы пользуемся, термин "Слово" в от Иоанна глава 1 стих 1 (по толкованию отцов) не имеет. В данном случае "Слово" нематериально, непознаваемо, неограничено и т.д. все свойства Бога.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #28 : 18 Март 2018, 06:01:39 »
Цитировать
Вначале было Слово (это о Первом Лице Троицы), так что никакого отношения к тем земным словам что мы пользуемся, термин "Слово" в от Иоанна глава 1 стих 1 (по толкованию отцов) не имеет. В данном случае "Слово" нематериально, непознаваемо, неограничено и т.д. все свойства Бога.
Слово стало плотью и обитало с нами.
"Учение о предвечных Божественных идеях, согласно которым творится мир, наиболее подробно разработано преподобным Максимом Исповедником. Он называет эти идеи «логосами», то есть «словами», имея в виду, что это те божественные силы и творческие слова, о которых возвещают нам 1 глава книги Бытия и Псалтирь. Небеса проповедуют славу Божию, о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу… (Пс. 18:2-5)."

Цитировать
Разве поперёк планов эту тему рассмотреть?
Если можно, давайте рассмотрим.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #29 : 18 Март 2018, 06:19:54 »
Заниматься сложным богословием мне запретил духовник.
.
О сердечном языке я напишу, но нескоро. Поставил это в свои планы. Тема эта потребует длительной работы не сколько над текстом, но более - над самим собой, а всё сделанное наспех..., малого оно и стоит.