Исихазм

Автор Тема: Сергей Михайлов  (Прочитано 33957 раз)

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Сергей Михайлов
« : 03 Ноябрь 2016, 15:18:44 »
Православный писатель Сергей Михайлов, хорошо пишет о молитвенном делании и вообще о жизни христианской. На главной странице его сайта
www.edinstva.ru
он повесил книгу о сердечной молитве. Начала читать, может кому-нибудь тоже понравится:)

Я его раньше читала и подчерпнула много ценного.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2016, 16:24:41 »
Православный писатель Сергей Михайлов, хорошо пишет о молитвенном делании и вообще о жизни христианской. На главной странице его сайта
www.edinstva.ru
он повесил книгу о сердечной молитве. Начала читать, может кому-нибудь тоже понравится:)

Я его раньше читала и подчерпнула много ценного.
Книга о сердечной молитве тут:
http://www.edinstva.ru/?p=24966<br%20/>
Интересно прочесть и затем обсудить.
Читал немного. Весьма трезво и явно из личного опыта автора, что ценно, при этом и слог изложения на уровне достаточном для точного восприятия сказанного.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2016, 17:49:42 »
я его тоже читал,но у него есть "дыры " несоответствия или точнее много своего личного понимания духовного мира,, выводящий его из реальности и истины.Опыт виден, чувствуется...но в него вплетается страстная его натура.
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2016, 18:50:23 »
А я вот  пока только этот рассказ  прочитал наугад:

http://www.edinstva.ru/?p=25371%3Cbr%20/%3E

Весьма оригинальная художественная раскладка серьезной духовной проблемы общества.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2016, 20:06:35 »
Наткнулся на сей шедевр сего же афтора. После первых строк главы Рождение воина все ясно.
http://www.edinstva.ru/?p=6858<br%20/>

<<Однажды я дрался один против десятка взбесившихся нерусских. Прижавшись спиной к кирпичной стене, холодно, методично, с точностью данной мне Богом «выключал» противников по одному. ...
Когда один из инородцев ...>>

No comments

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2016, 21:13:25 »
Я такие итории расссказывал девсатам после изрядного количества  водки :) Слушали в великой охотой :)  -

Конечно, всё может быть, но даже будь Сергей М. астером каратэ  -весьмасомневаюсь, что он во т так  десятерых уложил. Сюжет больше апоминает фильмы с Джеки Чаном. Брюсом Ли и прочие, культивирующие восточные единоборства.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2016, 22:13:00 »
я его тоже читал,но у него есть "дыры " несоответствия или точнее много своего личного понимания духовного мира,, выводящий его из реальности и истины.Опыт виден, чувствуется...но в него вплетается страстная его натура.

На сайте, кстати, так и написано, что автор имеет свой опыт молитвы и не собирается проповедывать чьё-либо богословие, так что нечему тут удивляться... Имхо, конечно, но в какой то степени это и правильно.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2016, 10:28:58 »
Наткнулся на сей шедевр сего же афтора. После первых строк главы Рождение воина все ясно.
http://www.edinstva.ru/?p=6858<br%20/>

<<Однажды я дрался один против десятка взбесившихся нерусских. Прижавшись спиной к кирпичной стене, холодно, методично, с точностью данной мне Богом «выключал» противников по одному. ...
Когда один из инородцев ...>>

No comments

Ничего еще не ясно. Во первых, как писатель (с точки зрения владения жанром) автор недотягивает до стандартов. И это понятно, всему надо учиться. Поэтому  параллели: драка с нерусскими и битва с демонами, были проведены не совсем выверенно, что ли. Скажем так данный текст вполне можно литературно причесать. Вот если бы в нем отсутствовал внутренний смысл и духовный стержень, тогда чеши не чеши, все бесполезно.

 Так же тут уместно и дополнение Никодима, то что в тексте...

...есть "дыры " несоответствия или точнее много своего личного понимания духовного мира,, выводящий его из реальности и истины.Опыт виден, чувствуется...но в него вплетается страстная его натура.

В подчеркнутом вижу  основную мысль и сердце новеллы - фэнтези "Путь Небесного Воина": "Я искал истину, но нашел Христа, потому что Иисус Христос есть Истина. Всякий, кто ищет истину ради самой истины, неизбежно приходит ко Христу".

То что автор имеет опыт богооставленности и возвращения благодати так же ощущается.

"Я смирялся.Невольно смирялся.Хотя я не знал, что смиряюсь.Я думал — погибаю".

Правдоподобно описана смерть внешнего человека ради внутреннего:

"Однажды я несколько месяцев подряд вообще никак не мог молиться, как наконец сказал как Иисус:«Боже, вскую оставил мя еси?!»
Небеса молчали.Я умер. Не телесной смертью умер, но духовной.".



Автором даже упоминаются 2 периода (на которые указывает Софроний Сахаров, да и сам о которых я свидетельствую своим опытом), которые обычно предшествуют периоду возвращения благодати. Да и продолжительность этих периодов, в том числе и по соотношению друг другу, указывается достаточно точно.

"Вот так вот, проходил я предварительное краткое обучение опытному смирению в школе Небесных Воинов.Первый курс. Восемь лет демонских ежедневных томлений.Второй курс. Еще более десятка лет сверху…. чего похлеще да потяжелее, чем первые восемь лет". 


Возвращение благодати:

"Однажды, проснувшись, увидел я на себе одежду Небесного Воина".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2016, 10:58:58 »
Ну да, нац. душок - ничего страшного? Меня тошнит.

Интересен подход к расчётам периодов "возвращения благодати". Одна формула на всех - как-то надуманно.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 11:42:21 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2016, 11:59:03 »
Интересен подход к расчётам периодов "возвращения благодати". Одна формула на всех - как-то надуманно.

«По-разному благодать Духа Святого приходит в душу, ибо различны действия ее в каждом человеке, в зависимости от душевного устроения, умственного склада человека. В иных она проявляется бурно, в иных, наоборот, очень тонко и деликатно; в иных постепенно восходит от меньшего к большему, в некоторых же сразу проявляется с великою силою, а после как бы оставляет». (Софроний Сахаров)

Неизменными остаются: 1. Призывающая благодать (канна галилейское, новое вино в старых мехах)
                                           2. Богооставленность ( апостолы разбегаются в гефсиманской ночи)
                                           3. Возвращение благодати (личная пятидесятница, в которой также может быть проявлена богооставленность, но не по типу, как разбежались из гефсиманского сада апостолы, а по типу Гефсимании самого Христа и  возгласа на Кресте).

Отец Софроний свидетельствует, что «благодать, даруемая вначале ради привлечения и обучения, иногда бывает не меньшей, чем у совершенных; однако это вовсе не значит, что она усвоена получившим сие страшное благословение. Усвоение Божиих дарований требует длительного испытания и усиленного подвига»

Относительно сроков, у Софрония есть, но это в беседах с братией монастыря, найду выложу.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 12:55:56 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2016, 16:13:24 »
Православный писатель Сергей Михайлов, хорошо пишет о молитвенном делании и вообще о жизни христианской.
...
Я его раньше читала и подчерпнула много ценного.

Тут, насколько понимаю, содержится просьба высказать мнение об этом авторе.

Я, когда стала читать его духовные тексты, почувствовала какую-то патологию. Не считаю для себя возможным ориентироваться на его духовный опыт, вводить его в сферу личного жизнепроживания.

А с художественными рассказами более-менее нормально. Занятные сюжеты, читаются за раз.

P.S. Только почему-то после знакомства с его нехудожественными текстами, не тянет возобновлять и чтение рассказов. Чтение любой литературы - это для меня общение с автором. А тут нет желания общаться.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2016, 17:12:53 »
P.S. Только почему-то после знакомства с его нехудожественными текстами, не тянет возобновлять и чтение рассказов. Чтение любой литературы - это для меня общение с автором. А тут нет желания общаться.
я общался с ним. к сожалению очень болезненно воспринимает критику... хотя очень интересный человек и есть в его описаниях моменты, которые может рассказать только человек переживший духовное откровение,соприкосновение с миром духовным...
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2016, 18:02:09 »
есть в его описаниях моменты, которые может рассказать только человек переживший духовное откровение,соприкосновение с миром духовным...

Наличие мистического опыта несомненно. Но там мною улавливается момент насилия воли угрозой вечных мук. Не люблю, когда меня пугают. Это не должно быть исходной точкой духовного опыта. А в случае этого автора было именно так - начинается мистика с описания опыта ужасных мучений.

От Иоанна 10
...входящий дверью есть пастырь овцам. 3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. 4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. 5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.

Зов не тот, на мой слух. Мне лично хочется убежать от такого водительства... А у Сергея Михайлова получился случай созависимости.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 18:19:44 от Elena »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2016, 19:42:30 »
есть в его описаниях моменты, которые может рассказать только человек переживший духовное откровение,соприкосновение с миром духовным...

Наличие мистического опыта несомненно. Но там мною улавливается момент насилия воли угрозой вечных мук. Не люблю, когда меня пугают. Это не должно быть исходной точкой духовного опыта. А в случае этого автора было именно так - начинается мистика с описания опыта ужасных мучений.

От Иоанна 10
...входящий дверью есть пастырь овцам. 3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. 4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. 5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.

Зов не тот, на мой слух. Мне лично хочется убежать от такого водительства... А у Сергея Михайлова получился случай созависимости.
сможете найти ответ, почему так с ним???
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2016, 22:23:26 »
сможете найти ответ, почему так с ним???

А вы сами знаете ответ? Если знаете - поделитесь.

Я не совсем поняла, вы спрашиваете, чтобы проверить мои исследовательские способности, или хотите выслушать мнение собеседника.