Исихазм

Автор Тема: Сергей Михайлов  (Прочитано 33951 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #90 : 20 Март 2018, 23:42:17 »
Сергий, я говорил, что  рад общению с Вами на форуме, оно так и есть. То есть общение есть, пусть несколько кривоватое,  но оно есть. Значит есть и радость общения. А на остальное плевать )))




Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #91 : 20 Март 2018, 23:58:05 »
Я же нахожу для себя более полезным и разумным НЕПРЕРЫВНОЕ болезненное покаяние перед Богом, покаяние — до последнего моего земного вздоха, как тому учил меня мой (покойный) духовный отец.

Я понимаю ваш подход к покаянию, сам достаточно долгий период его практиковал. Сейчас стою на несколько иных позициях.

Иногда я не вижу свой грех (искажение Истины), в данном случае, прошу что бы Бог открыл суть моего греха, если открывает, осознаю его и приношу покаяние. Думаю что Богу наша болезненность в покаянии не нужна, зачем себя этим разрушать? Напомню:

Метано́йя (др.-греч. μετάνοια — «сожаление (о совершившемся), раскаяние», греч. μετάνοια, по-новогречески — «мета́ния» — «перемена ума», «перемена мысли», «переосмысление») — термин, обозначающий перемену в восприятии фактов или явлений, обычно сопровождаемую сожалением; раскаяние (особенно в психологии и психотерапии). В религиозной (особенно раннехристианской) традиции имеет значение покаяния.

Метанойю до последнего вздоха тоже понимаю, она и есть Путь, мы должны стать другими, цель - преображение,  стать новой тварью, но не разрушить себя. Для ветхого человека, многое что мы считаем грехом, таковым не являлось (и не является), в данном случае, ее (ветхость) вообще как таковую можно считать грехом, избавится от нее, крайне сложно, она действительно проявляет себя в нас постоянно и в огромном количестве, от того и виденье грехов, как "песка морского". Самое сильное проявление ветхости, в нашем падшем уме, все и вся искажающим, научится отслеживать как он это делает, дорогого стоит в практике. Это не "заумность", это этап, думаю, что те кто практикует ИМ, рано или поздно к этому приходят.

И да. молитва действительно помогает трезвлению и виденью.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #92 : 21 Март 2018, 01:25:17 »
Беседа навеяла такой образ:

Ветхий лес, некто взял в руки топор и начал из леса строить новый храм. К строителю стали подходить люди и спрашивать, что ты делаешь? - Строю, ответил строитель.  У него еще спрашивают: - а что самое важное в строительстве? Строитель отвечает : - топор! Я всегда его держу наточенным и острым, а если он затупится или потеряется, то я плачу и переживаю так сильно, что могу даже заболеть. Пришедшие еще спросили: - а разве тот ветхий лес, который посадил сам Бог, или тот храм который строится и в котором ты будешь жить, разве не важнее топора?....

Что мог ответить строитель на последние вопросы, каждый может додумать сам.....

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #93 : 21 Март 2018, 06:47:39 »
Иногда я не вижу свой грех (искажение Истины), в данном случае, прошу что бы Бог открыл суть моего греха, если открывает, осознаю его и приношу покаяние. Думаю что Богу наша болезненность в покаянии не нужна, зачем себя этим разрушать?
Люди разные все.
И это очень хорошо что каждый по своему подходит к покаянию и иному.
Диалог только тогда и становится возможным, когда ты позволяешь себе быть собой и не говоришь "я лучший".
Я об этом, с самого начала пытался озвучивать.
Я не позволю менять себя. Никому.
И сам не хочу никого менять.
Мы, свободные люди..
Форум же, не место для наставлений и брезгливых "фи", "какой ты весь неправильный".
Это место где (ещё раз повторю) где ОБМЕНИВАЮТСЯ мнениями.
Не навязывают его, но дают возможность взглянуть на себя, на мир, чуть-чуть глазами другого человека.
Вот, Колхозника я понял.
Мне ясна его мысль, но я другой. И я о себе не сказал бы так: "Иногда, я не вижу свой грех".
Я же, всегда вижу и чувствую свой грех. Он наносит мне боль и этой болью я поддерживаю в себе самом сокрушение перед Богом. Это мой путь , мой навык, мой (выработанный годами) подход к самому себе.
....
Кажется, наконец-то, начинает разговор входить в нормальное русло.
Надо просто принимать ближнего таким какой он есть (с его заморочками, странностями и неправильностями), а не таким каким мы хотели бы его видеть.
Важно увидеть грех не в ближнем, но увидеть возможность к изменению в себе самом.
Я - должен и могу - изменить - себя.
Другой себя.
Каждый сам себя.
.
А когда ближний видит во мне демона славолюбивого и ничего более не видит, то таких ближних мне становится жалко. Жалко за его духовное зрение... Это как душа в танке. Всё видит сквозь прицел.  :-) :-) :-)
.
Прошу прощения у всех за свои грубости.
Сегодня мне с епископом служить.
Если кому-то сказал что не ласковое, не значит что я в злости. Я молюсь о всех с кем встречаюсь в сети и нет исключений.
За этого молюсь, за этого не молюсь.
Все мы одинаково немощны и потому молиться нужно за всех одинаково

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #94 : 21 Март 2018, 06:56:15 »
Когда мне кто-то говорит что во мне мира нет, но Господь свидетельствует мне обратное, из этого я понимаю когда со мной общается человек духовно ослепший.
Конечно, каждый так или иначе видит себя. Бывает что и другой человек может увидеть лучше чем сам себя видишь. Но считать своё видение истиной в последней инстанции, дескать "Господь свидетельствует мне", очень горделиво.

Цитата: Сергей Михайлов
НЕПРЕРЫВНОЕ болезненное покаяние
Не нужно ли воспитывать в себе и радость о Господе? Затем, этим культивированием болезненности не подменяется ли само покаяние как изменение?

Я не позволю менять себя. Никому.
И сам не хочу никого менять.
Как Вы думаете, может ли Господь действовать через других людей, чтобы помочь человеку изменится? Мне кажется что часто так и действует. Конечно, не всегда другие люди действуют от Господа, здесь нужно включать разумение.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #95 : 21 Март 2018, 06:57:53 »
Svetlana, Вы что, мир Христа распял:


"В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал."
 
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей."

А про ненависть кто Вам сказал? Я про другое писал.

P.S.
А может не так Вас понял? Вы хотели чтоб, значит, светить миру, а не обмирщаться? Да, видимо так Вы и хотели. Но, чтобы светить миру, необходимо (хоть и не достаточно) уйти из мира. В свете нет никакой тьмы, чтобы снискать свет, надо уйти от тьмы, чтобы найти чистоту, уйти от грязи.
« Последнее редактирование: 21 Март 2018, 07:15:10 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #96 : 21 Март 2018, 06:58:12 »
Сергий, я говорил, что  рад общению с Вами на форуме, оно так и есть. То есть общение есть, пусть несколько кривоватое,  но оно есть. Значит есть и радость общения. А на остальное плевать )))
Ну вот. Слова не мальчика на мужа.
Наконец-то...
И как хорошо что Вам плевать, что мне плевать :-) :-)
Помоги нам всем Господь и Матерь Божия.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #97 : 21 Март 2018, 07:08:50 »
Не нужно ли воспитывать в себе и радость о Господе? Затем, этим культивированием болезненности не подменяется ли само покаяние как изменение?
Радость "о Господе" рождённая из себя, это плод падшей души. Плод гордых чувств. Подмена - способная заслонить Радость Божию.
Радость же о Господе, данная Богом душе как Дар Его, не рождается из чувств человека, но Даётся Богом.
Разница между Радостью от Бога, и "радостью" о "Боге" рождённой в себе - невероятна большая.
Болезненность в себе, согласен с этим, может рождаться и от гордости.
Я самый грешный и тайный финиам гордыни внутри, "я ЛУЧШЕ всех других каюсь, а остальные никто... каяться так и не научились"
Тема не для миничата это... что в нас истинное, а что поддельное?
Поддельным может быть всё. В том числе и покаяние и сокрушение духа.
А моё мнение, в человеке В ЛЮБОМ всё поддельно.
Неподдельно лишь то что Сам Господь вкладывает внутрь души Своим Духом.
....
Я не навязываю своего мнения.
Блин, да пусть оно отличается от любого другого мнения сколь угодно сильно.
В этом и интерес общения.
Мы разные и должны быть разными. Это-то и хорошо.
И я просто выражаю свои мысли. Пусть они будут такими какие есть, неправильными.
Для меня все - неправильные и все правильные одновременно, потому что я хуже всех. Это не рисовка. Я знаю что я хуже всех и это хорошо.
Капец - лимит исчерпан.
Три сообщения завершились.
Писал админу что три сообщения в день на общение это детская глупость, так он обиделся....
Его дело. Его ресурс, его правила, но дурдом....
.....
Skylander троллить надо уметь красиво..., а Вы как-то совсем уж примитивно и скучно это делаете.
.....
Всем - до завтра, если жив буду

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #98 : 21 Март 2018, 07:36:43 »
На самом деле, мне стало здесь скучно и появилось стойкое желание удалиться.Скучно стало - потому что нет общих точек пересечения.Совершенно не о чем говорить...
Сергей Михайлов! Мы с вами знакомы достаточно давно по взаимной переписке. Это было несколько лет назад когда я только что открыл свою страничку В КОНТАКТЕ. По моему вы здесь на форуме делаете отмашку, ссылаясь на то, что скучно, хотя причина совершенно в ином, вас встретили немножко не так, как вы предполагали. Вы больше привыкли к другому к вам отношению, а здесь сразу же "из князи в грязи".  Для этого форума это нормально.Так и меня в свое время встречали - без цветов и шампанского. По моему для православного верующего, имеющего благодатью Божией внутреннее молитвенное делание, стоит здесь поучаствовать, чтобы посмотреть на себя со стороны. Давно ли вас унижали и оскорбляли? Вы отвыкли от такого обращения с вами, поэтому стоило чуть нажать и полезло из вас все ваше скрытое. Не стоит нам на такое обижаться, а надо этому радоваться, как представившейся возможности взглянуть на себя со стороны.Нам легко читается в Священном Писании - "претерпевший до конца, той спасется", а стоит найти этим скорбям, мы сразу же ищем укрытия от них. Вы написали о том, что болеете много, отвечу вам - здесь большинство болеет. И последнее, вы пишите книги, а здесь на форуме достаточно богатый материал.
А что касается практики умного делания, то при желании, у вас здесь найдутся достойные собеседники, с которыми вам будет более чем интересно общаться.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #99 : 21 Март 2018, 07:52:55 »
Никопон, Христа распяли мы с вами, и распинаем.
 Ненависть к миру исходит из ваших призывов отгородить себя и своих детей от мира. Только чувство ненависти или страха перед миром, могут сподвинуть на такой призыв.
Мир в библии употребляется в разных значениях. С одной строрны - это космос, природа и человек, все Божье творение, которое Творец возлюбил. С другой стороны, слово мир употребляется в контексте дел человеческих в мире, большинство из которых есть тьма. Отгородить себя и детей от дел тьмы, и отгородиться от мира в целом - не одно и тоже.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #100 : 21 Март 2018, 08:17:15 »
Цитировать
Сергей Михайлов, Я самый грешный и тайный финиам гордыни внутри
Люди годами болеют и не могут поправиться из-за нелюбви к себе. Когда человек на полном серьезе считает, что он самый грешный, это клиника. Грех - непоподание в цель, и ничего более, как можно принимать всерьез, что именно ты непопадаешь в цель чаще всех остальных.
Цитировать
Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский)
Не видела у вас на сайте о Любви Божьей, о безусловной Его любви к нам.
Что для вас означает "правильно каяться?" правильно это как?
Рассматриваете ли вы покаяние как перемену ума?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #101 : 21 Март 2018, 08:27:58 »
Можно наблюдать (не скажу, что это делать интересно... скорее, полезно для сознательной работы), как самостный человек пытается реабилитировать себя, восстановить свой статус - воссесть на вершине. В этом стремлении щадящие шаги навстречу со стороны других воспринимаются местом для захвата инициативы и выгодной для себя расстановки с позиции непонятого учителя, бравирующего циничным отношением ко мнению собеседников. (Сказал специально в слегка усложненной :) форме, чтобы не до всех дошло.)

Иногда я слышу в постах нового участника требовательный голос маленького капризного ребенка. Если такому нужна игрушка, он будет канючить и ругаться на тех, кто ее не дает. И я не сниму ограничения на сообщения человеку, брызжущему слюной на мнения собеседников, да еще и бахвалющемуся этим.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #102 : 21 Март 2018, 08:30:19 »
Сергей Михайлов, что то Вы как то не далеко ушли от этого "дурдома". И зачем то собираетесь вернуться. Зачем? Не всем еще нахамили и не до конца доказали что Вы хуже всех? О какой любви Вы говорите своими устами? Сергий, Вы или крестик снимите, или трусы наденьте. А то совсем уж похабное зрелище являете. Еще и о молитве со стажем говорите. Интерес общения тогда есть, когда оно как минимум идет в русле уважительного отношения. Вы сюда пришли. Не нравиться - ступайте куда собирались. Хамить и плеваться по сторонам - это там, за дверью.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #103 : 21 Март 2018, 08:53:28 »
Сергей Михайлов, *Надо просто принимать ближнего таким какой он есть (с его заморочками, странностями и неправильностями), а не таким каким мы хотели бы его видеть.*
Принимать не есть потакать.

*Не навязывают его, но дают возможность взглянуть на себя, на мир, чуть-чуть глазами другого человека.*
Воспользуйтесь возможностью. Положив сходу здесь ноги в сапогах на стол, Вы привлекли к себе массу взглядов. Шикарная возможность порассматривать себя через других, не правда ли?

*И я просто выражаю свои мысли. Пусть они будут такими какие есть, неправильными.*
Аплодирую стоя... Невероятно продуктивная позиция для человека, предполагающего, что идёт по пути духовного роста.

*В этом и интерес общения.*
Общение интересно, когда из него можно что-либо вынести, а не, высказав своё, обхаять другие мнения. Хотя, у каждого своё качество как мнений, интересов, так и общения.
« Последнее редактирование: 21 Март 2018, 09:22:32 от Ольга Киев »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #104 : 21 Март 2018, 09:38:19 »
Вход на форум многим дается сложно, это очевидно. Его можно сравнить с дверью особой конструкции, через которую трудно протиснутся, не оставив за порогом массу "ценных" для тебя вещей. Хотя практика показывает, что контрабанду все же умудряются пронести….(бывает и с помощью постояльцев… 8-)) ….)))... мммм.... это конечно не подушечка аввы Арсения, а нечто поболее, но все же…. Александр? ))