Исихазм

Автор Тема: Сергей Михайлов  (Прочитано 34318 раз)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #75 : 20 Март 2018, 13:53:29 »
Можно заметить различие:
Цитировать
(Мф.18:6) а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской

(Мф.19:13) Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.
и
Цитировать
(Лк.7:32)Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #76 : 20 Март 2018, 14:03:38 »
16 лет боли. То пограничное расстройство личности ставят,то шизофрению. Типа боли от этого. Лечение не действует никак. Просто болит и болит.))

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #77 : 20 Март 2018, 14:15:52 »
Виктор Шипилов, в детях нет лукавства - простота, любовь, доверие и искренность. Это и есть для меня ориентир самый главный.

Есть в детях и лукавство и испорченность человеческой натуры в них проскакивает. Другое дело, что сама натура ребенка еще не закрепилв эту испорченность до уровня культивации.

А когда Господь говорит о детях. Будьте как дети, это не совсем, чтобы с них брали пример, а в первую очередь о детской открытости к контакту и доверии.

И еще. Рождение нового человека - это и есть -  родитесь - вы новые дети Отца Небесного. Пока не станете этими детьми не мните себя переделанными взрослыми.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #78 : 20 Март 2018, 14:30:11 »
16 лет боли. То пограничное расстройство личности ставят,то шизофрению. Типа боли от этого. Лечение не действует никак. Просто болит и болит.))
Да Александр верно сказал - болезнь может быть сподручником в т.числе для духовного роста. По моему, яркий тому пример в аштавакра гите... Хотя это не отменяет и известных способов лечения.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #79 : 20 Март 2018, 14:52:01 »
Виктор Шипилов, в детях нет лукавства - простота, любовь, доверие и искренность. Это и есть для меня ориентир самый главный.

Есть в детях и лукавство и испорченность человеческой натуры в них проскакивает. Другое дело, что сама натура ребенка еще не закрепилв эту испорченность до уровня культивации.

А когда Господь говорит о детях. Будьте как дети, это не совсем, чтобы с них брали пример, а в первую очередь о детской открытости к контакту и доверии.

И еще. Рождение нового человека - это и есть -  родитесь - вы новые дети Отца Небесного. Пока не станете этими детьми не мните себя переделанными взрослыми.
Да. Имхо, здесь еще о смирении и служении («бо́лiй во ца́рствiи небе́снѣмъ»):
Цитировать
(Мф.18:4) и́же у́бо смири́тся я́ко отроча́ сiе́, то́й е́сть бо́лiй во ца́рствiи небе́снѣмъ:

(Лк.17:10) Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что́ должны были сделать.
Отрок еще ничего не сделал и не может считать себя "бОльшим".

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #80 : 20 Март 2018, 15:39:44 »
Мир лезет активно, агрессивно лезет вовлечь в орбиту своих страстей всех, хоть только родившихся, хоть очистившихся, хоть переродившихся. Чуть зазевался - и вот уже миром включен в его игру, в игру страстей. А как уйти-то от мира? Внешние действия не уволят от мира. Хоть плмогая страдающим, ведь и в это мир лезет - и других никого не замечать, и тщеславиться, и черстветь от уныния. Хоть в монастырь драпануть, тоже мир и туда лезет, везде люди, а если и в пустыню - и туда добирается лукавый. Остается внутрь от мира эмигрировать и там, так сказать, стучаться в известные двери. А снаружи скорлупой покрыться ото всего мира. Ну и ближних как-то этому научить тоже, научить детей тому, как бы по необходимости находясь внешне в мире, внутренне уйти от мира.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #81 : 20 Март 2018, 17:53:43 »
16 лет боли. То пограничное расстройство личности ставят,то шизофрению. Типа боли от этого. Лечение не действует никак. Просто болит и болит.))

Ничего они, врачи, не знают.
Лишь надувают щеки.
Балаболы.
Бинт, зеленка, йод. Максимум - аспирин.
Ну, еще могут резать и отрезать.
Все.

О диагнозах не заморачивайтесь.
Просто болеете.
Единственный наш  целитель - Бог.

Помолимся и о Вячеславе.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #82 : 20 Март 2018, 21:40:09 »
Цитировать
Никопон,  А снаружи скорлупой покрыться ото всего мира. Ну и ближних как-то этому научить тоже, научить детей тому, как бы по необходимости находясь внешне в мире, внутренне уйти от мира
Внутреннее содержание надолго от мира не спрячешь. Если внутренне действительно есть, оно будет стремиться выйти наружу, в мир.
Может изменить свое отношение к миру? Перестать его ненавидеть?
Цитировать
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. (Ин, 3, 16-21)
Человек, как связующее звено, мира горнего и мира дольнего. Можно светить миру внутренним, а можно отгородиться от мира.
Цитировать
Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы И, «зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике» (Мф. 5:15)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #83 : 20 Март 2018, 21:40:43 »
Мне один человек попросил помолиться, чтобы зуб прошел. Я сказал помолюсь, чтобы тебе попался хороший зубной врач.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #84 : 20 Март 2018, 21:51:13 »
На самом деле, мне стало здесь скучно и появилось стойкое желание удалиться не потому что я боюсь критики или же (якобы) ищу себе хороших отзывов, да плевать мне на любые  отзывы, как на плохие, так и на хорошие.
Скучно стало - потому что нет общих точек пересечения.
Совершенно не о чем говорить...
Не люблю я тех кто умничает о Боге.
Умничание, опустошает душу и отторгает от личного покаяния - во первых - меня самого.
......
Всё гениальное просто... и выразить это можно за полторы минуты.
ВСЁ что я ценю и думаю в этом ролике есть... квинтэссенция всего что я написал за всю свою жизнь уместилась в полторы минуты https://www.youtube.com/watch?v=rjH49x9OAIY

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #85 : 20 Март 2018, 22:04:38 »
Сергий, квинтессенция Вашего поста для меня выражена в трех его словах, на которые и приходятся знаки смыслового ударения.

Плевать.
Скучно.
Не люблю.

Сергий, желаю обрести мир в сердце. Есть ощущение, что Вы его потеряли.

И прошу. Не считывайте мой пост, за эмоциональный наезд. Если Вы желаете получить пользу от форума, то стоит несколько потерпеть. Вы явно пришли сюда не для того, чтобы плюнуть и уйти.


« Последнее редактирование: 20 Март 2018, 22:27:11 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #86 : 20 Март 2018, 22:08:04 »
Сергей, ролик понравился! Точек соприкосновения будет много, просто не стоит спешить.

Покаяние, это начало умоперемены, ведь человек реально начинает иначе думать и воспринимать. На форуме УД (умного деланья), естественно что мы идем дальше, в осознании этого процесса. Создайте по этому поводу тему, если есть желание, можем обсудить. Хотя подобные темы, скорее всего уже были тут, можно просто поднять их.

и еще: метанойя начавшись, не заканчивается, даже после 30 лет практики. имхо.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #87 : 20 Март 2018, 22:26:01 »
Сергий, желаю обрести мир в сердце. Есть ощущение, что Вы его потеряли.
Молитесь о мне Богу.
.
Мне искренне плевать на Ваши ощущения что я, якобы, потерял мир души своей, потому что это всего лишь Ваше воображение шутит с Вами шутки.
Мне - моя душа виднее. Богу - виднее.
Когда мне кто-то говорит что во мне мира нет, но Господь свидетельствует мне обратное, из этого я понимаю когда со мной общается человек духовно ослепший.
.
Говорю что думаю.
Всегда говорю лишь только то что думаю на самом деле.
Я честен. Предельно честен и только-то.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #88 : 20 Март 2018, 22:29:16 »
метанойя начавшись, не заканчивается, даже после 30 лет практики. имхо.
Она (изменения - когда станешь видеть в себе самом ещё больше греха) не закончится и после 60 лет практики.
Я в этом уверен на все 100%
Цитата: Сергей Михайлов
Некоторые христиане боятся видеть постоянство греха внутри себя, боятся видеть себя нечистыми. Постоянство греха внутри их душ ввергает их в уныние.
Я же, наоборот, панически боюсь даже ОДНОЙ минуты, в которую я не вижу в себе сил греха. Я боюсь даже ОДНОГО МГНОВЕНИЯ когда не вижу окаменения моей души к людям, не вижу немощи к молитве, не вижу нелюбви к Богу, боюсь когда не вижу и прочее иное (бесчисленное злое) в себе самом.
Дело не в том что я люблю грех и стремлюсь к нему (хотя бывает и это), но всё дело в том, что если я не вижу греха в себе самом, это не значит что его во мне нет.
Грех всегда есть во мне и он бесконечен.
Мой грех требует пожизненного моего труда не над другими, но над самим собой, а чтобы я видел грех в себе самом — мне нужно почти НЕПРЕРЫВНО молиться.
Давно уже заметил этот эффект внутри себя —
перестаю усиленно молиться, перестаю видеть внутри себя грехи!
А если кто видит себя чистым и духовным...?!
Что я мог бы сказать такому человеку?
Ничего ему не скажу.
Он выбрал для себя то что выбрал.
Я же нахожу для себя более полезным и разумным НЕПРЕРЫВНОЕ болезненное покаяние перед Богом, покаяние — до последнего моего земного вздоха, как тому учил меня мой (покойный) духовный отец.
.

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #89 : 20 Март 2018, 23:25:04 »
Сергей Михайлов.попробуйте увидеть в форуме и форумчанах свет,дайте другим и себе шанс,,милость,,.общаясь тут мы стоновимся частью друг друга.Благодать обьеденяет лечит,умегчает сердце.