Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41133 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #585 : 08 Ноябрь 2016, 18:43:23 »
И Вы правы, что нелегко увидеть различие, о котором говорит Александр.

Я разве говорила, что "нелегко увидеть различие, о котором говорил Александр"? Это уже ваше додумывание. Смысл моего сообщения был другим.

Цитировать
Но, думаю, важно учиться видеть. Эта расхожая фраза о смирении, она как раз помогает увидеть. Мы смотрим на мысли, слова, что они за собой несут. Согласна с Александром, что так проявляется, через мыслеформы, эмоциональная несознательность. Ни о душе, ни о личности мы не говорим. Обсуждаем мемы и те искажения, которые замечаем.  И заметьте, без спора.)

Если честно, то с моей стороны это была, скорее, фраза вежливости. Обещание подумать ни к чему по большому счету не обязывает, а разговор все-таки немного выруливает в положительное русло.  :-)

Грация, а вы все разговоры на форуме серьезно воспринимаете?

Я тут на пике наибольшей своей разговорной активности вдруг (отойдя от компьютера) поймала себя на мысли, что все обсуждаемое для меня, по большому счету, не имеет принципиального значения. Вроде как понарошку. Странное ощущение.  :-(

При том, что к форуму отношусь как к настоящей реальности, не как к искусственной. Люди для меня реальны и если бы их не было, духовная жизнь развернулась бы иначе.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #586 : 08 Ноябрь 2016, 18:51:41 »
Грация, а вы все разговоры на форуме серьезно воспринимаете?

Это ведь не по теме?) Елена! поделитесь, пожалуйста, что Вы вкладываете в это словосочетание "серьезное восприятие"?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #587 : 08 Ноябрь 2016, 19:00:46 »
Грация, а вы все разговоры на форуме серьезно воспринимаете?

Это ведь не по теме?) Елена! поделитесь, пожалуйста, что Вы вкладываете в это словосочетание "серьезное восприятие"?

Да, не по теме. Меня почему-то "не по теме" волнует больше, чем "по теме".

Для меня важно отследить всякие внутренние движения (самолюбивые, движения заносчивости, превозношения, обиды). Бывает и возможность прожить движение теплоты, любви к собеседнику. А разговор - это только повод для этого. Я в разговоре не ощущаю себя проводником правильных взглядов. Озвучиваю свое мнение (как одно из возможных, наиболее для меня вероятных) и наблюдаю.

Цитировать
"серьезное восприятие"

Это какой-то глубокий контакт душ, что иногда в жизни случается. Личные отношения с Богом. Встреча с реальностью смерти в Божьем присутствии. 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #588 : 08 Ноябрь 2016, 19:04:25 »
Человек, разбивающий на форме чужие глюки, подчас испытывает порой нешуточное давление со стороны сил, которым эти глюки выгодны. В этой работе мало удовольствия - намного легче самодовольно толкать разные внешние темы самоублажаясь.
Никодим, по этой причине не стоит затыкать Родиона!  Если конечно ставится цель работы над собой, а не пропаривания своих истин.

Несколько раз было озвучено о тварных силах, которые стоят за  нашими косяками и мыслеформами. Что это за тварные силы?

У меня они проявляются в виде головной боли (как обручи вокруг головы), увеличивается давление. Иногда и по другому. Духовная тяжесть к примеру. Такие вот силы. Н.В. Гоголь про них много писал. Иногда за них принимаю действие воли другого человека - тоже тварные силы. В данном контексте, имхо, важнее не что за силы, а как работать над собой.

мне кажется полезно знать врагов, ну или распознавать. А как вы работаете с этим?

Просто переживаю. Либо стараюсь выдернуть ум из плена, иногда пронаблюдать. Призвать Присутствие. Когда совсем невмоготу молитва со свечкой, от которой дымит в этих случаях как от камаза. Святой водой умываюсь, ладан жгу. Просто купаюсь. В теплое время года в море. Отслеживаю состояние ума, что к такому привело. Какие области вствупают во взаимодействие. Как связано с телом. Обычно глубокое сердце в этот момент перекрыто. Какие движения ума или действие породили пленение. Когда сильно наваливается - только пережидание. Уже ни до чего. Только чтоб боль или тяжесть ушли. В последнее время могу уже немного трепыхаться, нащупываю что-делать. Куда двинуться, чтоб выбраться. Когда вспоминаю дышу либо либо предельно медленно, либо ребефингом. В общем методом втыка. Иногда молитв прошу, когда совсем хреново.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #589 : 08 Ноябрь 2016, 19:15:17 »
Светлана,
Цитировать
Александр, мне бы хотелось получить от вас такой же анализ меня, если это возможно, буду очень признательна. Выбита из нормального состояния сейчас. Стоило углубиться в себя, как сразу же столько всего вылезло наружу, что даже не знаю как со всем этим разбираться. При чем вылезло не только у меня, но и у моей мамы, и у старшей дочери, и все это обрушилось на мою голову. А еще этот юбилей, даже темы нормально читать не могу

Светлана, на Вас особое благословение и, соответственно, непростой путь, когда приходится самостоятельно решать жизненные проблемы. Вы нашли в себе опору. И пытаетесь, удачно или не очень, соединить духовный поиск с ведением бытовой жизни. При попытке такого соединения быт и отношения с близкими становятся ключевыми точками.
мне очень трудно сейчас, помолитесь за меня, пожалуйста

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #590 : 08 Ноябрь 2016, 19:18:07 »


Просто переживаю. Либо стараюсь выдернуть ум из плена, иногда пронаблюдать. Призвать Присутствие. Когда совсем невмоготу молитва со свечкой, от которой дымит в этих случаях как от камаза. Святой водой умываюсь, ладан жгу. Просто купаюсь. В теплое время года в море. Отслеживаю состояние ума, что к такому привело. Какие области вствупают во взаимодействие. Как связано с телом. Обычно глубокое сердце в этот момент перекрыто. Какие движения ума или действие породили пленение. Когда сильно наваливается - только пережидание. Уже ни до чего. Только чтоб боль или тяжесть ушли. В последнее время могу уже немного трепыхаться, нащупываю что-делать. Куда двинуться, чтоб выбраться. Когда вспоминаю дышу либо либо предельно медленно, либо ребефингом. В общем методом втыка. Иногда молитв прошу, когда совсем хреново.
спасибо

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #591 : 08 Ноябрь 2016, 19:38:54 »
По теме.

Одна из гаденьких мыслей, которые в себе иногда отслеживаю (в последнее время удается уклониться от ее продумывания, но какой-то импульс все равно налицо) такая: "кто меня обижает - того Бог накажет". Оцениваю как болезнь и желание мести. Тут даже не слова показательны, а та интонация, в которую облекается мысль.

Это бывает редко и интервалы между этим - годы и десятилетия. Поэтому сложно с этим движением души работать. В моей жизни очень мало ситуаций, когда меня обижают.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #592 : 08 Ноябрь 2016, 19:45:44 »
По теме.

Одна из гаденьких мыслей, которые в себе иногда отслеживаю (в последнее время удается уклониться от ее продумывания, но какой-то импульс все равно налицо) такая: "кто меня обижает - того Бог накажет". Оцениваю как болезнь и желание мести. Тут даже не слова показательны, а та интонация, в которую облекается мысль.

Это бывает редко и интервалы между этим - годы и десятилетия. Поэтому сложно с этим движением души работать. В моей жизни очень мало ситуаций, когда меня обижают.
Елена, копайте еще глубже в прошлое...Это скорее детское...невостребованное и не оцененное. Обида на несправедливость.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #593 : 08 Ноябрь 2016, 19:47:15 »
: "кто меня обижает - того Бог накажет".

Елена, для меня "серьезность восприятия" почему то с подобными вещами ассоциируется.))

Ценю в форумчанах (во всех без исключения) чувство юмора, детскую легкость, непосредственность и ранимость. (смайлик сердечко) :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #594 : 08 Ноябрь 2016, 19:49:54 »
: "кто меня обижает - того Бог накажет".

Елена, для меня "серьезность восприятия" почему то с подобными вещами ассоциируется.))

Для меня тоже.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #595 : 08 Ноябрь 2016, 19:56:09 »
Елена, копайте еще глубже в прошлое...Это скорее детское...невостребованное и не оцененное. Обида на несправедливость.

Психологи советуют такие вещи раскапывать, заново проживать и через это избавляться. Не думаю, что это единственная возможность. Я исповедую наверх и прошу показать путь избавления.

Это фраза моей мамы. Один раз я от нее услышала и запало в память. Но в случае моей мамы, насколько могу судить, там было положительное наполнение - отказ от реальной деятельной вражды в пользу Божьего вмешательства. А у меня иначе.  Какая-то мелкая мстительность.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #596 : 08 Ноябрь 2016, 19:57:27 »
По теме.
Одна из гаденьких мыслей, которые в себе иногда отслеживаю (в последнее время удается уклониться от ее продумывания, но какой-то импульс все равно налицо) такая: "кто меня обижает - того Бог накажет". Оцениваю как болезнь и желание мести. Тут даже не слова показательны, а та интонация, в которую облекается мысль.

Однажды я поймал себя на мысли, что происшедшее с другим было из этого разряда: "кто меня обижает - того Бог накажет". И наказал таки. Затем понял, что не Бог наказал, а лукавый строил козни, да еще и подзуживал и пытался беседовать: "Это я карающая десница Божья". Очень тонкие подмены бывают. Кому много дано, с того много спросится. Имейте сердце милующее каждую тварь и не ошибетесь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #597 : 08 Ноябрь 2016, 20:02:43 »
Однажды я поймал себя на мысли, что происшедшее с другим было из этого разряда: "кто меня обижает - того Бог накажет". И наказал таки. Затем понял, что не Бог наказал, а лукавый строил козни, да еще и подзуживал и пытался беседовать: "Это я карающая десница Божья". Очень тонкие подмены бывают. Кому много дано, с того много спросится. Имейте сердце милующее каждую тварь и не ошибетесь.

Спасибо.

Для меня этот форум - еще и возможность исповедать помыслы. Мало где можно это сделать. Например, в какой-то момент мелькнуло движение души превозношения над Лилей (удалось уклониться). Вообще-то это ее реплика из другой темы спровоцировала меня на здешнее "откровение". Так что здесь еще какая-то полемическая составляющая присутствует.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 20:16:02 от Elena »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #598 : 08 Ноябрь 2016, 20:06:17 »
Елена, копайте еще глубже в прошлое...Это скорее детское...невостребованное и не оцененное. Обида на несправедливость.

Психологи советуют такие вещи раскапывать, заново проживать и через это избавляться. Не думаю, что это единственная возможность. Я исповедую наверх и прошу показать путь избавления.

Это фраза моей мамы. Один раз я от нее услышала и запало в память. Но в случае моей мамы, насколько могу судить, там было положительное наполнение - отказ от реальной деятельной вражды в пользу Божьего вмешательства. А у меня иначе.  Какая-то мелкая мстительность.
ну эта же фраза крик человека который хочет быть любимым...но который не получил того чего ждал...в сердце этого человека вошел дух падшего ангела,который так же ждал от Бога своего признания за свое старание,но не получил...итог - ненависть,противоположное любви. жажда своей справедливости выше милости и прощения.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #599 : 08 Ноябрь 2016, 20:12:19 »
ну эта же фраза крик человека который хочет быть любимым...но который не получил того чего ждал...в сердце этого человека вошел дух падшего ангела,который так же ждал от Бога своего признания за свое старание,но не получил...итог - ненависть,противоположное любви. жажда своей справедливости выше милости и прощения.

Спасибо. Если бы человек принял мысль и усвоил и еще бы услаждался ожиданием мести - то это было бы вселение падшего ангела. А здесь, на мой взгляд, только попытка вселения.

Брать на себя лишнюю вину очень опасно. А на эмоциональном уровне часто получается именно такая логика - если уж каяться, то с преувеличением. Это часто предает человека во власть темноты. И пока человек не осознает реальную меру своей вины, он не может избавиться от мучений. Так исправляется неуместная чувственность.

Во всем нужна трезвость.

Цитировать
ну эта же фраза крик человека который хочет быть любимым...

На мой взгляд, это какое-то переиначивание фразы "Мне отмщение, Аз воздам"