Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41132 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #270 : 02 Ноябрь 2016, 17:21:10 »
я пыталась впихнуть мысль в одно предложение, вышло чуть скомкано, но думаю, тут все читали Евенгелие.

Вот на это и пыталась обратить ваше внимание - на неряшливость формулирования, спутанность тезисов. Это очень мешает правильному вИдению реальности.

Цитировать
Elena, не надо троллить... Вам есть что сказать по делу?

Тут тема про мыслеформы. Это предполагает, что можно вглядываться и в реальный разговор на предмет их обнаружения.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #271 : 02 Ноябрь 2016, 17:27:01 »
Elena, мне жаль, но вы сейчас, просто пытаетесь выкрутиться из создавшегося неловкого для вас положения

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #272 : 02 Ноябрь 2016, 17:28:36 »
Цитата: Elena
Словесные помыслы, словесные формулы - это доступ к тому, чтобы видеть страсти.

какую страсть вы видите в тех словестных формулах, которые к вам приходят? я так поняла, что ничего плохого вы в них не усматриваете.

Я не все, что приходит на ум, озвучила. Там разное встречается, в том числе и то, что прямо указывает на внутренние проблемы.

Elena, мне жаль, но вы сейчас, просто пытаетесь выкрутиться из создавшегося неловкого для вас положения

А в чем неловкость?

Я делюсь мнением, не претендую на истину в последней инстанции. Вроде  чувствую себя нормально...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #273 : 02 Ноябрь 2016, 17:29:29 »
Родион, ...Пока что ты создаешь себе проблемы.

это угроза?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #274 : 02 Ноябрь 2016, 17:31:52 »
Elena, мне жаль, но вы сейчас, просто пытаетесь выкрутиться из создавшегося неловкого для вас положения

А в чем неловкость?

Я делюсь мнением, не претендую на истину в последней инстанции. Вроде  чувствую себя нормально...


ваш ум ищет оправдания себе, это же видно по вашим постам

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #275 : 02 Ноябрь 2016, 17:33:49 »
ваш ум ищет оправдания себе, это же видно по вашим постам

Мне это пока не очевидно. Так что не могу с вами согласиться.

Но все равно, спасибо, что высказались.  :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #276 : 02 Ноябрь 2016, 17:36:17 »
если я правильно поняла по святым отцам, прежде всего очищается ум, а затем уже ум опускается в сердце для борьбы со страстями?

Я какого-то специального анализа поэтому поводу не делал, посему могу сказать так, на вскидку.

Святые отцы, это как правило монахи, реализация их практического опыта начинается через отвержения себя и послушание, в этот период как я понимаю вскрываются целые пласты страстей. К борьбе с помыслами имхо они подходят несколько позже, хотя что-то уже практикуется и на самых первых шагах. По большому счету, процесс работы над страстями и помыслами имхо идет параллельными курсами, но кого-то страсти сильнее достают, другого помыслы, то и прорабатывается.

По поводу опускания ума в сердце. Прежде я думаю идет общая подготовка к этой практике, которая уже включает в себя работу со страстями и помыслами, через тоже послушание и отвержение мысленных набегов, о чем собственно выше и написал. Далее уже идет углубление и детализация нарабатываемого опыта через молитву, раскрытие новых пространств в себе, изучение собственной внутренней антропологии, вскрытие глубоких пластов души и ума, но замечается тенденция смещения практики в сторону работы с умом.

Но это у монахов, а у нас мирян, на мой взгляд, все весьма запутаннее, одним словом кто во что горазд.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #277 : 02 Ноябрь 2016, 17:42:07 »
По моему опыту, гонка мыслей сама постепенно прекращается как результат работы над общей страстностью. Когда нутро утишается, тогда мысли приобретают другой характер - не лихорадочный, а какой-то плавный, что ли... Можно взглядываться в импульс, который прячется за словесным выражением, потом ловить момент самого импульса еще до слова, потом определять исходую точку этого импульса. Учиться проживать выявленное внутреннее движение "само по себе", без привязки к слову. И работать уже с этим движением (например, с гневательным движением).

В моем случае все начиналось с отслеживания внутренней речи и ее анализа (на фоне постоянной работы со страстностью). Со временем внутренняя речь сходит на нет. Но не потому, что гоню мысли, а потому что с ними разбираюсь. Разобранные мысли теряют свою силу, уже не цепляют, скользят по поверхности и со временем исчезают. С некоторыми мыслями с самого начала все ясно, они не нуждаются в разборе, их можно сразу игнорировать.

Я вообще не понимаю, как можно "прогнать мысль". Это из серии "не думать о белой обезъяне". Мысль (сам процесс думания словами) можно вытеснить другим состоянием сознания.

P.S. На каком-то этапе мысль улавливается еще в дословесной форме и можно уйти от ее "продумывания", отмахнуться. Но это полезно со знакомыми разобранными мыслями. А есть еще то, что озвучивает непознанные закоулки души. К этому стоит отнестись со вниманием, даже специально вытащить на поверхность.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 18:19:21 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #278 : 02 Ноябрь 2016, 19:29:13 »
Колхозник, Elena,  огромная признательность за описание опыта, это настолько важно не только для меня, но и для многих, кто будет читать, Благослови Вас Господь!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #279 : 02 Ноябрь 2016, 20:04:29 »
Я устала, простите, но больше поддерживать тему не могу, прошу закрыть

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #280 : 02 Ноябрь 2016, 20:46:22 »
Elena,  простые мыслеформы увидеть-услышать  не сложно. Достаточно в утишенном состоянии ума войти в пограничное состояние между сном и бодрствованием. Эти мыслеформы - мысленный мусор. Мы его подхватываем при общении, даже без общения, находясь в местах скопления людей, плодим сами. В относительно чистых местах (на природе, где нет людей) ум очищается от чужого мусора. И здесь уже легко увидеть, как он работает сам.

О контакте с неприятным. Ум с его мыслеформами здесь вторичен. Ощущение неприятности раздувает страсть при отсутствии душевной ровности. Следует импульс (его можно поймать в районе живота) раздражения, усиленного струйками гнева. Этот импульс с нетерпением отбрасывает неприятную вещь (ее ощущение), переходя в более "высокую" форму эмоционального возбуждения. Далее включаются фильтры ума, которые трансформируют эмоциональный поток в благопристойную, если ум заражен внешним благочестием и интеллектуально подкован, или не очень благопристойную (напр., матерное слово) вербальную форму (мысленную, устную и пр.). Устойчивая вебальная форма, типа "какая гадость эта ваша заливная рыба" - один из грубых ментальных фильтров, стоящих в конце. Это уже даже и не мыслеформа.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #281 : 02 Ноябрь 2016, 20:53:25 »
я пыталась впихнуть мысль в одно предложение, вышло чуть скомкано, но думаю, тут все читали Евенгелие.
Вот на это и пыталась обратить ваше внимание - на неряшливость формулирования, спутанность тезисов. Это очень мешает правильному вИдению реальности.

Да, надо будет поработать. Сейчас мне уже проще формулировать мысли на итальянском. В России со мной никто не разговаривал, очень долго пришлось молчать... Родственников в Москве не было, родители приходили поздно, в 11, а у других детей было иное детство и совсем иные интересы, которые так и не удалось примерить на себя несмотря на все попытки мимикрировать. На родном русском не могла написать банальный email, часами сидела над одной строчкой. Даже на английском было намного проще... А итальянский очень освободил.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #282 : 02 Ноябрь 2016, 20:55:57 »
Alexander,

А почему ум вторичен? Ведь подача "приятное" "не приятное" собственно его работа. Когда мы встречаемся с "неприятным" он уже определил это как неприятное. Или нет? А дальнейшая схема снизу вверх - вроде да, и причем с приятным тоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #283 : 02 Ноябрь 2016, 21:16:51 »
...  простые мыслеформы увидеть-услышать  не сложно. Достаточно в утишенном состоянии ума войти в пограничное состояние между сном и бодрствованием. Эти мыслеформы - мысленный мусор. Мы его подхватываем при общении, даже без общения, находясь в местах скопления людей, плодим сами. В относительно чистых местах (на природе, где нет людей) ум очищается от чужого мусора. И здесь уже легко увидеть, как он работает сам.

Ум не забывает ничего. Очищение просто есть изменение конфигурации, связей и приоритетов мыслеформ. Субъективно это воспринимается как очищение ума, ведь, действительно, эти мыслеформы больше не лезут ко вниманию ума. Но эти мыслеформы остаются запомненными и могут при определенных условиях возвращаться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #284 : 02 Ноябрь 2016, 21:27:34 »
Отсутствие душевной ровности очень откликнулось. Вот с этим работы и работы!!! И ум долбится этим действительно не слабо. И причем в моем случае имеет дело со следствием в своем состоянии. Т.е. часть души "живет" сама по себе. И ум вследствии ее действия слетает в разнообразные нечистые состояния. Которые (и то не всегда) удается рассмотреть лишь постфактумом. И отсюда достмгаемая тишина ума очень зыбкая, не глубокая и слишком относительная. Наблюдатель проскакивает мимо громадной душевной области. И, соответственно, не удается своевременно разглядеть и выбрать правильное направление практики. Действую вычитанные и затверженные паттерны-шаблоны ума (проявляющиеся как мыслеформы), а адекватной ситуации реакции нет и в помине. В итоге частые ступоры и незнание в какое направление двинуться. Получается эффект белки в колесе.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 22:28:00 от Игорь Спасский »