Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 40964 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #645 : 11 Ноябрь 2016, 13:06:04 »
К сожалению, описанная Александром ситуация в полной мере описывает и мой способ реакции на обиды и обидчиков.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #646 : 11 Ноябрь 2016, 13:16:37 »
К сожалению, описанная Александром ситуация в полной мере описывает и мой способ реакции на обиды и обидчиков.

я должна признаться, что не молюсь не за кого на форуме. Просто не чувствую в себе сил. Своих проблем море. Простите за эгоизм

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #647 : 11 Ноябрь 2016, 13:28:56 »
К сожалению, описанная Александром ситуация в полной мере описывает и мой способ реакции на обиды и обидчиков.

я должна признаться, что не молюсь не за кого на форуме. Просто не чувствую в себе сил. Своих проблем море. Простите за эгоизм

А я как раз за форумчан если молился, то в положительном ключе. А вот в реале как раз самое то )  И для этих людей были последствия. А для меня самоутверждение, непроработанный ум и т.д.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #648 : 11 Ноябрь 2016, 13:35:45 »
Svetlana, мы не раз говорили, молитва - это нечто бОльшее, чем трепыхание губами, хоть и мысленными. К теме о внешнем и внутреннем здесь: внутренний человек, если он не чист и не желает очищения, может молиться своим богам - и в форме, весьма отличной от общепринятой снаружи. Если же у внутреннего зажигается чистая искра - для его искреннего взывания также необязательно оформление в слова.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #649 : 11 Ноябрь 2016, 13:41:34 »
Svetlana, мы не раз говорили, молитва - это нечто бОльшее, чем трепыхание губами, хоть и мысленными. К теме о внешнем и внутреннем здесь: внутренний человек, если он не чист и не желает очищения, может молиться своим богам - и в форме, весьма отличной от общепринятой снаружи. Если же у внутреннего зажигается чистая искра - для его искреннего взывания также необязательно оформление в слова.

Как уже говорил. Не раз замечал, что молитва часто проявляется (выражается) вниманием и вложением силы в посты здесь на форуме. В этом вижу его одну из главных особенностей. Направляя молитвенное внимание и силу, раскрывая смыслы для конкретных людей, - возникает духовное движение и изменение.

Иногда это молитвенное внимание безмолвно, но действует очень сильно. Например во время субботней совместной молитвы форумчан. Александр, о. Сергий Краевед, Владимир Колхозник, Оксиген, Грация, Вереск, Родион, Никодим, Svod, Раиса- вот далеко не полный список людей, молитву которых я ощущал, не всегда думаю выдумывая и достоаивая умом это видение )

Видимо молитвенное всматривание ума само по себе привлекает Свет
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2016, 13:57:43 от Игорь Спасский »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #650 : 11 Ноябрь 2016, 13:50:14 »
Svetlana, мы не раз говорили, молитва - это нечто бОльшее, чем трепыхание губами, хоть и мысленными. К теме о внешнем и внутреннем здесь: внутренний человек, если он не чист и не желает очищения, может молиться своим богам - и в форме, весьма отличной от общепринятой снаружи. Если же у внутреннего зажигается чистая искра - для его искреннего взывания также необязательно оформление в слова.
ну, в таком случае, я все равно эгоистка, так как внутренне взываю только о себе лично, о своих проблемах

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #651 : 11 Ноябрь 2016, 13:55:23 »
Игорь Спасский,  Не раз замечал, что молитва часто проявляется (выражается) вниманием и вложением силы в посты здесь на форуме. В этом вижу его одну из главных особенностей. Направляя молитвенное внимание и силу, раскрывая смыслы для конкретных людей, - возникает духовное движение и изменение.

согласна, за духовным движением и изменением пришла. В ваши посты, Колхозника и Александра вчитываюсь многократно, и это дает мне возможность духовных движений и изменений, спасибо.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #652 : 11 Ноябрь 2016, 14:24:51 »
Вы меня поставили в ряд с такими могиканами, что моя самость стала качаться. Хорошая тренировка для обретения ровности ума и чувств )  Хотя надо сказать реакция ровнее, чем была бы раньше. Какой-то прогесс просматривается

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #653 : 11 Ноябрь 2016, 14:43:42 »
Этажом выше расположен рай. Предполагаю, что этот рай для  религиозных и набожных.
 Есть еще более высшие этажи
поправьте, пожалуйста, если не правильно понимаю

Душевное пространство так же имеет свои этажи, которые иногда путают с чем-то большим, но это дело навыка, понять где ты находишься. Душевный человек может приподняться в своем же душевном пространстве, чтобы посмотреть на более низкие уровни. (ивиняюсь за описание банальных вещей)

Первое с чем сталкивается практикующий, это с тем, что его "выводят" (во всяком случае частое явление) в эту душевную область или как принято говорить в ментал, кто выводит?….думаю что и Силы и силы, но я бы такому "вывождению" не верил. На мой взгляд, самый объективный способ попасть в духовное небо, это пройти в Него осознано, в бодрствовании (т.е. не в пограничных состояниях). При этом акте твоя суть (дух) будет проходить этапы развоплощений (разотождествлений), (об этом упоминает и Александр как практический элемент работы над собой (умом) несколькими постами выше, ибо это умение снимает самые разные оболочки, человек получает навык для большего), в данном случае становится понятно наше внутреннее антропологическое устройство и связанность с мирами (измерениями).

Эффекты при "выходах" (на начальном этапе имхо) вторичны, важно четко понимать в какой области ты находишься. Или на каком "этаже" измерения. Если это душевное пространство, то чего там только нет, и могут подсунуть все что хочешь, в любом виде и под любым соусом. Не принимаем и не отвергаем. Когда вход в духовное будет "приоткрыт" (для посмотреть и почувствовать, но не войти), Вы это поймете, и в первую очередь, по действию Духа в повседневной реальности и людях. Изначально я в своей практике к духовной реальности приходил через других людей (духовников), повторюсь реально, "вкус" Неба важно ощутить (судя по всему Вы это уже уловили). Затем человек проживает трансформации, как правило болезненные и ему могут "открыть" уже прямой доступ, но в этом у меня очень маленький опыт.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #654 : 11 Ноябрь 2016, 15:01:55 »
Колхозник, спасибо огромное!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #655 : 11 Ноябрь 2016, 15:02:35 »
Вы меня поставили в ряд с такими могиканами, что моя самость стала качаться. Хорошая тренировка для обретения ровности ума и чувств )  Хотя надо сказать реакция ровнее, чем была бы раньше. Какой-то прогесс просматривается
:-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #656 : 11 Ноябрь 2016, 22:17:37 »
Колхозник, ---Первое с чем сталкивается практикующий, это с тем, что его "выводят" (во всяком случае частое явление) в эту душевную область или как принято говорить в ментал, кто выводит?….думаю что и Силы и силы, но я бы такому "вывождению" не верил. На мой взгляд, самый объективный способ попасть в духовное небо, это пройти в Него осознано, в бодрствовании (т.е. не в пограничных состояниях). При этом акте твоя суть (дух) будет проходить этапы развоплощений (разотождествлений),

это происходит во время молитвы, сосредоточении на сердце, никаких выходов из тела не было ни разу, разве что во сне. Всегда ощущаю свое тело. С умом работала специально, осознанно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #657 : 11 Ноябрь 2016, 23:04:44 »
Круто мы тут друг за друга "помолились"  :-o

У меня было "посещение" в ночь с 8-го на 9-е. Такое редко, но бывает, когда происходит глубинный контакт с чьей-то душой. Каждого человека соблюдает и наставляет ополчение ангелов, вот с ними и пересекаемся иногда - с той духовностью, что опекает другого человека. Ничего плохого не было, была наполненность, трепет, напряжение, сильные ощущения. В этом, насколько понимаю, нужно сохранять покой и бесстрастие. Иногда, когда бывает посещение, говорю на всякий случай: "мир дому сему" (как рекомендует Евангелие). А страха (духовного) давно не испытывала, лет 30 наверно.

Неправильные молитвы за других опасны самому молящемуся - сможет "срикошетить"  :-)  Тому, кто полностью уповает на Божий промысел, чужих молитв бояться нечего. 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #658 : 12 Ноябрь 2016, 03:32:03 »
Елена, откуда информация именно про ополчение? Обычно говорится об 1 ангеле-хранителе...
Просто однажды "видела" тоже сразу несколько каких-то светлых начал, как бы кучкой смотрящих на меня и очень поддерживающих. Я не знаю, кто это были, похоже вообще-то на людей, юных, очень добрых, очень близких (ближе из людей никого не видела), как будто они очень сопереживают и одновременно вёселые какие-то что ли. И я поняла, что я не одна в этом мире.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #659 : 12 Ноябрь 2016, 14:42:52 »
Елена, откуда информация именно про ополчение? Обычно говорится об 1 ангеле-хранителе...
Просто однажды "видела" тоже сразу несколько каких-то светлых начал, как бы кучкой смотрящих на меня и очень поддерживающих. Я не знаю, кто это были, похоже вообще-то на людей, юных, очень добрых, очень близких (ближе из людей никого не видела), как будто они очень сопереживают и одновременно вёселые какие-то что ли. И я поняла, что я не одна в этом мире.

Из молитвы Часов. Там просим "огради нас святыми Твоими Ангелы [мн.ч.], да ополчением их соблюдаеми и наставляеми, достигнем в соединение веры и в разум неприступныя Твоея славы".

Вообще, ангел, насколько понимаю - это не изолированное существо, а некая иерархическая реальность, помогающая нашему уму обрести правильное качество. В возможности нашего естества входит задача преодоления разделения умного и чувственного. Как я понимаю, перспектива - это состояние некого "симбиоза", с ангельскими силами. Перестройка нашего ума на манер ангельского (в области развития способности созерцания) с сохранением и всего человеческого.

Но это все в виде предположений. Точно не знаю.

P.S. Я еще предполагаю, что, так же как вокруг человека есть светлые силы, так же вокруг может быть скопление темных. По моему опыту общения с одним человеком (не на этом форуме) у того было состояние очищенности, но вокруг него - темнота. Как будто человек в духовном пути не избавляется полностью от темноты, а просто отгоняет ее "на периферию". И в общении с этим человеком нужно было время от времени прорываться через темные опоясывающие слои. Но все это субъективно. Это просто образы (одни из возможных) в которые можно облечь полученный опыт.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 14:57:18 от Elena »