Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41002 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #30 : 30 Октябрь 2016, 09:15:58 »
Светлана, там из домов целые города построены. Одни дома, это наши представления и фантазии (как правило они многоярусны и образуют целые кварталы по направлениям), другие наполнены образами, третьи страхами и навязчивыми идеями и т.д.. Человек привязывается к такого рода строениям, считая их своим домом, но в данном случае, стоит вспомнить где дом Отца нашего Небесного? И если мы к Нему возвращаемся, то наверное, нам нужно готовится жить в доме Отца, а не в том, что мы нагородили.

зы: да, кстати, такого рода "города", могут являться прибежищем и жилищем грабителей, убийц, насильников, соблазнителей и просто прохожих.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #31 : 30 Октябрь 2016, 09:34:13 »
Игорь Спасский,... перепланировка стен и потолка

а это возможно? может, просто, навести порядок в одном доме и попытаться перейти в следующий?

Точнее Владимир сказал. Помещение ума в дом Отца Небесного

Ссылочки Вам сюда или в личку?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #32 : 30 Октябрь 2016, 09:48:45 »
Некоторые помыслы можно отнести к благим. К примеру, я часто думаю о работе, во внутреннем пространстве есть мыслеформа, которую отношу к роду своей деятельности, можно ли назвать ее благой или полезной и как с ней работать?
Или благие помыслы только от Ангелов?
Основной критерий взвешивания помысла это памятование,что Бог благ.  если при оценке возникло сразу чувство благодарности,то он от Бога.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #33 : 30 Октябрь 2016, 10:03:46 »
до тех пор пока умом не подымишься над этим двором...

Умом можно подняться куда угодно, но подниматься умом это просто одна из устойчивых мыслеформ, назойливый помысел.
Это особый вид мечтательности, можно мечтать смотря в окошко на улицу, а можно мечтать улетая умом в надумное пространство, а источник энергии этого делания один и тот же, страсть печали, и результат таких полетов только укрепление самости.
мечтательность - действительно спровоцирована действием ума облегченного .лишенного способности трезвения, то есть оценки или анализа восприятия. Токой ум подвержен естественным порывам души, что может принести, как не малой пользы так и вреда.
Парение ума - это скорее образное описание состояния восприятия,когда смотришь на мир не глазами, а как бы поднимаешься выше глаз,чуть выше головы...Когда воспринимаешь не одну картину, а весь компазиционный строй ситуации,способен видеть начало и конец,последствия...и причины.Тишина ума это естественное состояние при таком восприятии...Ты не заморачиваешься над усилием даже остановить внутренний диалог, а просто созерцаешь происходящее.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2016, 10:22:53 от Никодим »
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #34 : 30 Октябрь 2016, 10:12:30 »
Игорь Спасский,... Ссылочки Вам сюда или в личку?

Можно в личку, спасибо

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #35 : 30 Октябрь 2016, 10:17:49 »
Колхозник,..... такого рода "города", могут являться прибежищем и жилищем грабителей, убийц, насильников, соблазнителей и просто прохожих.
сегодня побывала в одном из таких во сне, сон страшный был, убегала от наступающих монстров вместе с детьми, сдирала с детей липучки какие-то, а старшего несла на руках, убегая :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #36 : 30 Октябрь 2016, 10:22:12 »
Включите эмоциональную составляющую для себя, упование... Для того и нужно произнесение слов, чтобы себя настроить на просительный лад... Коль не получается пока чистым сердцем без слов призвать Спасителя Христа.
следующий этап молитвы, сравним с памятованием имени Божьего без прошения...Как влюбленный Дартаньян произносил имя любимой Констанции - Констанция! Констанция! отвечая умом на импульс сердца о ней. Так и в этом виде молитвы, ум сам отвечает на импульс сердца о присутствии  Христа в сердце. Ум порой просто наблюдает за тем, как сердце милует Христа именами его - Сладчайший, Радость Моя, Любовь моя и так далее. В этой молитве уже нет просительных ноток души, а есть только радость и умиление,восхваление и благодарение...
И другая молитва,которая проходит уже в полной тишине ума и сердца,потому как любое движение способно оборвать нить равновесия при восприятии Божественного света и глаголов,то есть ясных мыслеформ окутанных светом и пронизывающих сердце и ум и все внимание с естеством человека,где все оно является осязателем этих глаголов.
И последний вид, когда при молитве теряется свое присутствие ума, сердца, всего естества. Описать происходящее вообще не возможно наверно, хотя святым удается подобрать живые образы таких состояний.Со мной подобное произошло единожды...И считаю благом, что Бог не удостаивает этим чаще, так как полагаю, что подобные переживания при молитве , сломали бы мою волю и я бы все оставил в этой жизни ради этих переживаний, и от этого пострадали бы близкие мне люди...или я бы имел страдание от своего жития в мирской жизни.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #37 : 30 Октябрь 2016, 10:25:00 »
Колхозник,..... такого рода "города", могут являться прибежищем и жилищем грабителей, убийц, насильников, соблазнителей и просто прохожих.
сегодня побывала в одном из таких во сне, сон страшный был, убегала от наступающих монстров вместе с детьми, сдирала с детей липучки какие-то, а старшего несла на руках, убегая :-)
сила страха определяется величиной недоверия Богу...Верьте Богу, полагайтесь больше на Его промысел и страхи отойдут.
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #38 : 30 Октябрь 2016, 10:31:06 »
Внутреннее мысленное пространство не аморфно, оно неким образом организовано - обычно весьма плохо. Ум, входя в это пространство, наталкивается на его об'екты и обитателей (устойчивые мыслеформы). На об'ектах - надписи, у обитателей - клички. Они и считываются.

Как и во внешней жизни, надпись, сделанную, напр., на стене дома, можно стереть. Но скоро появится новая или проступит старая. В мысленном доме сами стены говорящие. Говорящие и обитатели, но их (некоторых из них) можно приручить, выгнать или растворить. Как это сделать - относится к практике избавления от назойливых мыслей (помыслов).

Сложнее со стенами. Они задают мысленное пространство, ограничивают его, определяют путь полуслепого ума в горизонтальной плоскости. Еще сложнее с потолком, поскольку рисунок на нем нередко принимают за небесное откровение. В доме может быть много этажей, да и домов, как бы вложенных друг в друга, несколько.

мне показалось, что под домами  Александр имел ввиду наши тонкие тела

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #39 : 30 Октябрь 2016, 10:33:11 »
Колхозник,..... такого рода "города", могут являться прибежищем и жилищем грабителей, убийц, насильников, соблазнителей и просто прохожих.
сегодня побывала в одном из таких во сне, сон страшный был, убегала от наступающих монстров вместе с детьми, сдирала с детей липучки какие-то, а старшего несла на руках, убегая :-)
сила страха определяется величиной недоверия Богу...Верьте Богу, полагайтесь больше на Его промысел и страхи отойдут.

в данном случае, мне дано было увидеть свой страх, враг обнаружил себя, Слава Богу!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #40 : 30 Октябрь 2016, 10:38:12 »
в данном случае, мне дано было увидеть свой страх, враг обнаружил себя, Слава Богу!
важнее всего понять причину страха... и убрать ее.... враг в данном случае ваше неверие,то есть вы сами себя лишаете общения с Богом.а бесы лишь держат вас в плену страхом смерти.Смерти нет. Верьте Христу, ведь Он победил ее.
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #41 : 30 Октябрь 2016, 10:49:56 »
в данном случае, мне дано было увидеть свой страх, враг обнаружил себя, Слава Богу!
важнее всего понять причину страха... и убрать ее.... враг в данном случае ваше неверие,то есть вы сами себя лишаете общения с Богом.а бесы лишь держат вас в плену страхом смерти.Смерти нет. Верьте Христу, ведь Он победил ее.
если я правильно понимаю, молитва и есть общение с Богом. Всегда молюсь перед засыпанием, и в этот раз молилась. Страх этот связан с переживаниями за детей, а не со страхом смерти

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #42 : 30 Октябрь 2016, 11:28:23 »
Внутреннее мысленное пространство не аморфно, оно неким образом организовано - обычно весьма плохо. Ум, входя в это пространство, наталкивается на его об'екты и обитателей (устойчивые мыслеформы). На об'ектах - надписи, у обитателей - клички. Они и считываются.

Как и во внешней жизни, надпись, сделанную, напр., на стене дома, можно стереть. Но скоро появится новая или проступит старая. В мысленном доме сами стены говорящие. Говорящие и обитатели, но их (некоторых из них) можно приручить, выгнать или растворить. Как это сделать - относится к практике избавления от назойливых мыслей (помыслов).

Сложнее со стенами. Они задают мысленное пространство, ограничивают его, определяют путь полуслепого ума в горизонтальной плоскости. Еще сложнее с потолком, поскольку рисунок на нем нередко принимают за небесное откровение. В доме может быть много этажей, да и домов, как бы вложенных друг в друга, несколько.

мне показалось, что под домами  Александр имел ввиду наши тонкие тела

"Внутреннее мысленное пространство не аморфно"

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #43 : 30 Октябрь 2016, 11:42:53 »
в данном случае, мне дано было увидеть свой страх, враг обнаружил себя, Слава Богу!
важнее всего понять причину страха... и убрать ее.... враг в данном случае ваше неверие,то есть вы сами себя лишаете общения с Богом.а бесы лишь держат вас в плену страхом смерти.Смерти нет. Верьте Христу, ведь Он победил ее.

Никодим, какую цель вы преследуете, когда внушаете что-то человеку? Внушить, это значит дать посыл, что бы встроить человеку в ум свой образ мыслей. Если посыл будет сильный, то в уме появится устойчивая мыслеформа (которая возможно усилится связанностью или привязанностью). Посему нужно (имхо) знать границу между посылом, навязыванием, внушением и советом, подсказкой, обучением, направлением и т.д, конечный эффект от наших действий сильно разнится.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #44 : 30 Октябрь 2016, 11:47:53 »
Удиветельно! Саша дал метафору стен и домов, и тут же коллективный ум построил мегаполис. :-)
На самом деле со "стенами" сложно потому, что они строятся из убеждений, а сфера убеждений в обыденной ситуации может быть преодолена лишь катастрофой. Здоровье либо обстоятельства жизни, которые способны "долбануть" с силой, превышающей силу убеждений. Никакие доводы, увещевания, аппеляции к здравому смыслу, рассуждения и обдумывания - не дадут результата. Второй вариант - работа с умом (думаю тут список исчерпан)

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.