Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 40992 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #15 : 29 Октябрь 2016, 22:41:14 »
Сергий, Закономерное сомнение.
Но самое важное не просто что-то в молитве произносить, а ЧТО ИМЕННО ПРОИЗНОСИТЬ В МОЛИТВЕ...

Вот именно слова многое несут... И о многом говорят. И ваши слова мне говорят об не верном отношении к имени Христа. Вы не призываете Самого Христа Спасителя, вы произносите слова о Нем... Но не все спасутся произнося только Его имя, Господи - Господи! Кому то Он произнесет - идите проч от Меня! Понимаете о чем я? ХРИСТА нет в сердце, а от того Его нет в уме.
В этом и кроется борьба с помыслами.
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #16 : 29 Октябрь 2016, 22:50:11 »
Ум запоминает и повторяет не только слова и смысл молитвы, но и энергию молитвенного заряда веры в момент внимательного творения молитвы. Поэтому мне был дан опыт сверхбыстрой молитвы с полным напряжением внимания к словам и смыслу молитвы, и с максимально возможным на тот момент напряжением веры. Такая молитва, звучащая в человеке, всесокрушающее оружие.
Спасибо что поделились таким опытом. А повторение молитвы идёт только в уме или во всём теле? Есть ли локализация процесса повтора молитвы в теле? У меня во всём объеме тела, с локализацией в груди.
Я теперь не локализую для себя вниманием, где идет эта молитва-меч трезвения.
Сначала она возникала строго там где и указывают отцы в левой стороне груди, где положено по отцам.
Ну, просто там устанавливалось внимание при её возникновении.

Я вообще всегда считал, что у всех также дело обстоит ...

Такая молитва сейчас возникает в поле зрения внимания ума только по мере необходимости в момент духовно-душевных переживаний и трудностей. Но она в скрытом режиме всегда присутствует.
Переключение внимания на такую молитву это просто усиление эффективности её работы. Весь устремляешься мольбой к Богу ... И Он помогает ... Успокаивает  .... Утишает ... Спасает ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #17 : 29 Октябрь 2016, 22:52:42 »
Сергий, Закономерное сомнение.
Но самое важное не просто что-то в молитве произносить, а ЧТО ИМЕННО ПРОИЗНОСИТЬ В МОЛИТВЕ...

Вот именно слова многое несут... И о многом говорят. И ваши слова мне говорят об не верном отношении к имени Христа. Вы не призываете Самого Христа Спасителя, вы произносите слова о Нем... Но не все спасутся произнося только Его имя, Господи - Господи! Кому то Он произнесет - идите проч от Меня! Понимаете о чем я? ХРИСТА нет в сердце, а от того Его нет в уме.
В этом и кроется борьба с помыслами.
Я не понял Вашей мысли.

Простое произнесение слов не имеет никакого значения.
Молитва же всегда молитва.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #18 : 29 Октябрь 2016, 23:00:46 »
Во время погружения внутрь себя обнаруживаю там устоявшиеся мыслеформы, каждая из которых имеет свое имя.
Иногда трудно определить какая из них "хорошая", какая "плохая"  Но, некоторые вызывают явный дискомфорт. К примеру, недавно всплывшая "маньяк".  Есть и такая как "Россия" - асоциируется с этим форумом. Иногда всплывает энергия, называющая себя - "родители".
Не отвергаю и не принимаю, прошу Господа очистить и освятить.
Но, так как они "никуда не деваются" , а так и остаются жить в подсознании, у меня возник вопрос, что с этим делать?
Иногда  удается пройти глубже, туда где нет  мыслеформ, но есть "пение без слов" и "течение реки"


трезвение заключается в осознании сути или точнее основы помысла. Маньяк, слово или образ   которое на вас произвело негативное состояние, чего бесы и хотели достичь. Значит за помыслом, в его основе лежала Божья мысль способная вас изменить. Вы восприняли обертку, не заглянув внутрь. Почтальон испортил упаковку, что бы посылка досталась ему, а не вам... Улавливаете способ срывания обертки. Маньяк это скрытая страсть, страсть это сильная привязанность... БОГ послал мысль душе, чтобы она стремилась привязаться к Нему, но бес испортил её, накинув на чувственный посыл, свое покрывало.
Вскрывайте свои помыслы, и чем страшнее вам кажутся мысли , тем ценнее там мысль от Бога. Но главный ориентир в этом деле, что Бог благ. И от вас предельная искренняя правда к себе. Где не должно быть самооправдания.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #19 : 29 Октябрь 2016, 23:03:46 »
Сергий, Закономерное сомнение.
Но самое важное не просто что-то в молитве произносить, а ЧТО ИМЕННО ПРОИЗНОСИТЬ В МОЛИТВЕ...

Вот именно слова многое несут... И о многом говорят. И ваши слова мне говорят об не верном отношении к имени Христа. Вы не призываете Самого Христа Спасителя, вы произносите слова о Нем... Но не все спасутся произнося только Его имя, Господи - Господи! Кому то Он произнесет - идите проч от Меня! Понимаете о чем я? ХРИСТА нет в сердце, а от того Его нет в уме.
В этом и кроется борьба с помыслами.
Я не понял Вашей мысли.

Простое произнесение слов не имеет никакого значения.
Молитва же всегда молитва.
Вы не призываете сердцем Христа, вы произносите просто умом Его имя. Не ужели вы не видите в этом разницы, в чувстве ко Христу... Есть оно или нет. Есть на Него упование или есть магическая формула и вера, что она должна помочь?
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #20 : 29 Октябрь 2016, 23:13:53 »
Включите эмоциональную составляющую для себя, упование... Для того и нужно произнесение слов, чтобы себя настроить на просительный лад... Коль не получается пока чистым сердцем без слов призвать Спасителя Христа.
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #21 : 29 Октябрь 2016, 23:14:53 »
Игорь Спасский, ---Еще есть работа с подсознанием. Здесь применяю сухой по С. Грофу, Л. Ору или водный ребефинг по И.Б. Чирковскому. Психосоматика по методу М.Фельденкрайза и Т.Ханны. Как-то так.

ссылочки полезные можете дать?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #22 : 29 Октябрь 2016, 23:17:48 »
Никодим, ...Вскрывайте свои помыслы

и как это сделать?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #23 : 29 Октябрь 2016, 23:25:52 »
Никодим, ...Вскрывайте свои помыслы

и как это сделать?
поймали помысл, что вам в нем не нравиться? Это то через, что  хотят отвратить вас бесы. В основе всегда лежит чувственный Божий посыл. Бесы собой выворачивают смысл, плюс делают минусом.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #24 : 29 Октябрь 2016, 23:32:43 »
Внутреннее мысленное пространство не аморфно, оно неким образом организовано - обычно весьма плохо. Ум, входя в это пространство, наталкивается на его об'екты и обитателей (устойчивые мыслеформы). На об'ектах - надписи, у обитателей - клички. Они и считываются.

Как и во внешней жизни, надпись, сделанную, напр., на стене дома, можно стереть. Но скоро появится новая или проступит старая. В мысленном доме сами стены говорящие. Говорящие и обитатели, но их (некоторых из них) можно приручить, выгнать или растворить. Как это сделать - относится к практике избавления от назойливых мыслей (помыслов).

Сложнее со стенами. Они задают мысленное пространство, ограничивают его, определяют путь полуслепого ума в горизонтальной плоскости. Еще сложнее с потолком, поскольку рисунок на нем нередко принимают за небесное откровение. В доме может быть много этажей, да и домов, как бы вложенных друг в друга, несколько.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #25 : 29 Октябрь 2016, 23:43:51 »
Внутреннее мысленное пространство не аморфно, оно неким образом организовано - обычно весьма плохо. Ум, входя в это пространство, наталкивается на его об'екты и обитателей (устойчивые мыслеформы). На об'ектах - надписи, у обитателей - клички. Они и считываются.

Как и во внешней жизни, надпись, сделанную, напр., на стене дома, можно стереть. Но скоро появится новая или проступит старая. В мысленном доме сами стены говорящие. Говорящие и обитатели, но их (некоторых из них) можно приручить, выгнать или растворить. Как это сделать - относится к практике избавления от назойливых мыслей (помыслов).

Сложнее со стенами. Они задают мысленное пространство, ограничивают его, определяют путь полуслепого ума в горизонтальной плоскости. Еще сложнее с потолком, поскольку рисунок на нем нередко принимают за небесное откровение. В доме может быть много этажей, да и домов, как бы вложенных друг в друга, несколько.
до тех пор пока умом не подымишься над этим двором...
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #26 : 30 Октябрь 2016, 00:01:19 »
до тех пор пока умом не подымишься над этим двором...

Умом можно подняться куда угодно, но подниматься умом это просто одна из устойчивых мыслеформ, назойливый помысел.
Это особый вид мечтательности, можно мечтать смотря в окошко на улицу, а можно мечтать улетая умом в надумное пространство, а источник энергии этого делания один и тот же, страсть печали, и результат таких полетов только укрепление самости.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #27 : 30 Октябрь 2016, 05:34:40 »
Игорь Спасский, ---Еще есть работа с подсознанием. Здесь применяю сухой по С. Грофу, Л. Ору или водный ребефинг по И.Б. Чирковскому. Психосоматика по методу М.Фельденкрайза и Т.Ханны. Как-то так.

ссылочки полезные можете дать?

ок. подберу. У Вас vk есть? там в документах можно взять

То, что написал Александр, стены и потолок многоэтажного дома, ограничивающие движение полуслепого ума. Здесь и содержится напраление практики - прозрение (очищение) ума, перепланировка стен и потолка. Не говорю полное снесение. Скорее строительство храма вместо мутных лабиринтов. Если уместна такая аналогия
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2016, 06:18:13 от Игорь Спасский »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #28 : 30 Октябрь 2016, 08:25:37 »
Некоторые помыслы можно отнести к благим. К примеру, я часто думаю о работе, во внутреннем пространстве есть мыслеформа, которую отношу к роду своей деятельности, можно ли назвать ее благой или полезной и как с ней работать?
Или благие помыслы только от Ангелов?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #29 : 30 Октябрь 2016, 08:28:25 »
Игорь Спасский,... перепланировка стен и потолка

а это возможно? может, просто, навести порядок в одном доме и попытаться перейти в следующий?