Исихазм

21 Августа 2019, 22:51:23

Автор Тема: Моя практика  (Прочитано 22152 раз)

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Re: Моя практика
« Ответ #60 : 23 Октября 2016, 08:15:10 »
И всё же не стоит слишком бить ни Виктора, ни Никодима, ни кого то ещё... Я не знаю, у кого какой был путь, кто с чем столкнулся и что преодолел... Но я отдаю себе отчёт, что если бы не некоторые события в моей жизни, если бы не разговоры (в частности  -в личку) с некоторыми из форумчан, если бы, в конце концов, не ваши молитвы, друзья,  -вряд бы я смог переступить тот порог, на котором застрял Виктор... Скорее всего, я бы так и осталя на внешнем уровне, пытаясь что-то куда-то опустить или попросту застрял в "состоянии счастья", захлёбываясь собственной слюной... Вспомните и вы, какими были ваши первые неофитские шаги - и, вспомнив, будем снисходительны к тем, кто испытывает подобные трудности...

Хотя я сам далеко не всё понимаю в молитве, но мне искренне жаль Шипилова... Зомбирование это или что-то другое, но мне очень хотелось бы знать, что же не даёт ему ппринять (почти) очевидное... Хотя бы толко на ментальном уровне (что, в принципе, и будет очистко и покаянием ума)...

Слава Богу, что все вы есть!  И каждому из вас  -спасибо за то, что вы есть! :)

Именно потому, что мне вот так вставляли и молились, молились, молились я и получил благословение Божье на УД. Вставляли не только здесь на форуме. И духовники, и ректор университета, и жена, и тесть.

Если бы все время утирали сопли, я бы в них, нытье и причитании утонул ...

Виктор Шипилов

• Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

« Ответ #61 : 23 Октября 2016, 08:29:03 »
Виктор Шипилов, загнали в угол Вы только себя, и выходить из него не собираетесь. СО и подвижники не писали о медитации, потому что в христианстве медитативной техникой является молитва, о которой написано не мало, в том числе и о художественных методах и о дыхании попадается.
Родион, это тебе ответ на твой же пост о том, что "в христианстве медитативной техникой является молитва" - http://www.pravmir.ru/iisusova-molitva-i-meditaciya-v-chem-raznica/
Вы мертвы, и буква Ваша мертва. И Господь в которого я верую живой. Вы же живое убиваете и выставляете на поклонение мощи. Поэтому обсуждать с Вами вопросы практической направленности бессмысленно. Это будет обычный флуд. Рядом вот Евангелия и добротолюбие, там на полочке Палама, Лествичник, Версонофий, Златоуст, Сирин, Иосиф Исихаст - к ним я пойду со своими вопросами.
Родион! Когда человек прав и ему предлагают сравнить свое молитвенное делание со святыми отцами (по которым он молится), то он спокойно это делает и не "поднимает бурю в стакане". Когда человек неправ, то он в первую очередь начинает обвинять своего оппонента во всех смертных грехах. Обратите внимание Родион на то, что я вас ни разу не оскорбил, не унизил, не "вытер о вас ноги" - я всего лишь предложил вам (это мое предложение к вам делается мною на протяжении нескольких лет на данном форуме и вы ни разу не дали согласие) всего лишь сравнить ваше и мое молитвенное делание по святым отцам и не более того. Вы что боитесь?
Психическое здоровье Виктора для меня например под вопросом. Цикличность может вызываться периодами обострения. С моей т.з. такое упертое отсутствие критического мышления и гибкости ума признак очень стремный. Но может быть это для его психики якорь. Кто знает кроме него самого?  Либо же это просто образец религиозного зомби. Тоже штука не приятная для человека.Жаль таких. Вроде и веруют, но уже как мертвые. И весь этот хлам пропагандируют как православие, чем и наносят ему вред. Имхо.
Смею вас успокоить Родион в отношении моего здоровья - оно в полном порядке. Только из за чего вы Родион так постоянно "нервничаете" когда я вам предлагаю всего лишь сравнить мое и ваше молитвенное делание по святоотеческому наследию? Практика Иисусовой молитвы описана святыми отцами с начальной степени до созерцательной и мы с вами можем на страницах данного форума в спокойной обстановке провести "РИНГ" и выявить кто из нас правильно молится, а кто сбился "с пути истинного". Родион! Мы можем начать с самого начала и шаг за шагом описывать свою практику и выкладывать святых отцов, которые об этом самом пишут.

Виктор Шипилов

• Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

« Ответ #62 : 23 Октября 2016, 08:47:10 »
В связи с ограничением моего "выхода в эфир", вынужден дать в одном посте ответ каждому по отдельности, "кто так неравнодушен ко мне"
Игорь Спасский пишет: (В Шипилове удивляет последовательное циклично-возникающее несение всякой мути. От фазы Луны что-ли зависит?  Такая муть способна начинающему или сомневающемуся надолго приостановить практику. Но, с другой стороны, это может стать прививкой, пробуждающей иммунитет. Яркий пример неумного неделания и его активной последовательноц пропаганды. И еще проглядывает слоновье эго).
Игорь Спасский! Вы опоздали со сравнением луны - на данный момент фаза луны заходящая, а воздействие потусторонних сил в человеке начинается с возрастающей луной. Теперь что касаемо вашей молитвенной практики. Если вы считаете что вы на правильном молитвенном пути делания, предлагаю и вам поучавствовать в сравнении своего молитвенного делания по святым отцам и моего молитвенного делания и выявить кто из нас "заблудился". Если вы к этому не готовы, то лучше молчите - не умничайте.

ПАВЕЛ ( И всё же не стоит слишком бить ни Виктора, ни Никодима, ни кого то ещё...). Правильно Павел мыслишь, надо просто вести нормальный диалог и все будет нормально как с одной, так и с другой стороны.

Александр, в отношении тебя я лучше все таки промолчу - все таки ты админ, хозяин форума, хотя достаточно и для тебя (о тебе) всякой интересной информации.

Никодим

• Скромный
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

« Ответ #63 : 23 Октября 2016, 09:09:54 »
Для всех... за каждое слово придется нести ответ...Словами оправдаемся и словами обвинимся...Так что,дайте вести КОРРЕКТНО беседу. Понимаю, что чувство такта дело сугубо индивидуальное,но стоит все же уважать мнения других людей ибо из уважения и проявляется любовь.
ученица,для вас  https://yadi.sk/d/RJiXs5wtxQmr6
советы Порфирия Кавсокалевита о молитве.
вот еще https://yadi.sk/d/5z1ydm7ExQngT
https://yadi.sk/d/7xXp68mWxQniM
https://yadi.sk/d/Y7uNCDkBxQnpX
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

« Ответ #64 : 23 Октября 2016, 09:12:27 »
В связи с ограничением моего "выхода в эфир", вынужден дать в одном посте ответ каждому по отдельности, "кто так неравнодушен ко мне"
Игорь Спасский пишет: (В Шипилове удивляет последовательное циклично-возникающее несение всякой мути. От фазы Луны что-ли зависит?  Такая муть способна начинающему или сомневающемуся надолго приостановить практику. Но, с другой стороны, это может стать прививкой, пробуждающей иммунитет. Яркий пример неумного неделания и его активной последовательноц пропаганды. И еще проглядывает слоновье эго).
Игорь Спасский! Вы опоздали со сравнением луны - на данный момент фаза луны заходящая, а воздействие потусторонних сил в человеке начинается с возрастающей луной. Теперь что касаемо вашей молитвенной практики. Если вы считаете что вы на правильном молитвенном пути делания, предлагаю и вам поучавствовать в сравнении своего молитвенного делания по святым отцам и моего молитвенного делания и выявить кто из нас "заблудился". Если вы к этому не готовы, то лучше молчите - не умничайте.

ПАВЕЛ ( И всё же не стоит слишком бить ни Виктора, ни Никодима, ни кого то ещё...). Правильно Павел мыслишь, надо просто вести нормальный диалог и все будет нормально как с одной, так и с другой стороны.

Александр, в отношении тебя я лучше все таки промолчу - все таки ты админ, хозяин форума, хотя достаточно и для тебя (о тебе) всякой интересной информации.

Вы не много не мало предложили Родиону и мне убить свой молитвенный опыт, разложив его на запчасти. Такая патанатомия лучший способ погубить зерна Духа. С поверением моего опыта лучше справится духовник, чем Вы.

Где Вы нашли у отцов, что можно сетью рассудка уловить действие Духа?

Для всех... за каждое слово придется нести ответ...Словами оправдаемся и словами обвинимся...

Еще один штамп ума - попугать

Петька показывает Василию Ивановичу попугая.
- Василий Иванович, попугай, - говорит Петька протягивая попугая.
Тот взял попугая, открутил ему головку и говорит:
- Попугал?

« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 09:30:39 от Игорь Спасский »

Родион

• Возвысь свое сердце и вернись к обыденному.
    • Просмотр профиля

« Ответ #65 : 23 Октября 2016, 09:54:09 »
Виктор Шипилов, искренне рад о Вашем здоровье. Слава Богу, значит реально придет момент, когда Вы услышите что Вам говорят. А пока разговор идет просто на разных языках.
А пока что - ссылочка на правмир не интересна. Во первых ознакомтесь что такое медитация вообще, как значение, не как конкретная техника (коих много и для разных целей, в которых и можно уже отслеживать различия). И коль Вы как говорите молитесь по СО, с придерживанием дыхания, обращая ум внутрь и облекая его в слова молитвы, то поздравляю, вы практикуете медитацию. Слово это относительно новое в обиходе, так что страшного ничего нет. И пока не состоится Ваше обожение, Ваш личный постоянный контакт, Вы будете заниматься медитацией (в данном случае это просто более широкое понятие). Точно также випасана, это медитация, но это не молитва. Она другая и расчитана ни обретение умом тех свойств, которые естественны ему по природе самого ума. И это тоже полезно. И это не грех там какой и не путь в прелесть. Просто это другое для иных задач. Но психофизиологические механизмы работают те же по сути. Опыт исс и покоя ума полезен сам по себе, в любом случае, даже просто как навык.

На сем откланиваюсь, Виктор, и желаю счастья. Вам теперь отвечу только когда Ваши посты преобретут личный характер человека мыслящего, а не цитатопередаточный.
В выражении «Бог Есть Любовь» одно слово лишнее… Ты догадался какое?.. Правильно, любое!..
Тогда два!.. Догадался какие?.. Правильно, любые!.. Тогда три…

Никодим

• Скромный
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

« Ответ #66 : 23 Октября 2016, 10:21:52 »
Игорь Спасский, Еще один штамп ума - попугать...
Вот оно ваше осознание.Вам стало страшно от предупреждения...Не я это озвучил, а вы сами. Вы восприняли мои слова , как угрозу...Чтобы это значило???
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

• Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

« Ответ #67 : 23 Октября 2016, 10:46:34 »
Виктор Шипилов, искренне рад о Вашем здоровье. Слава Богу, значит реально придет момент, когда Вы услышите что Вам говорят. А пока разговор идет просто на разных языках.
Родион! А я как бы и не стремился никогда с вами "лаяться", так ведь вы сами провоцируете и не только меня одного.
И коль Вы как говорите молитесь по СО, с придерживанием дыхания, обращая ум внутрь и облекая его в слова молитвы, то поздравляю, вы практикуете медитацию. Слово это относительно новое в обиходе, так что страшного ничего нет. И пока не состоится Ваше обожение, Ваш личный постоянный контакт, Вы будете заниматься медитацией (в данном случае это просто более широкое понятие).
Родион! Что конкретно вы понимаете под словом "контакт?" Святые отцы квалифицируют Иисусову молитву на делательную и созерцательную. Под созерцательной понимается - (Иное дело - молитвенное услаждение, а иное - молитвенное созерцание. Последнее в такой мере выше первого, в какой совершенный человек выше несовершенного отрока. Святой Исаак Сирин).
Давайте с вами Родион осмыслим то, о чем пишут святые отцы:

1/  В созерцании личность подвижника веры живет над чувствами, над категориями времени и пространства, ощущает живую близкую связь с горним миром и питается откровениями, в которых находит то, чего «не видел ... глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку» (1Кор. 2:9). (прп. Иустин Попович)

2/  Иногда же от молитвы рождается некое созерцание, и прерывает оно устную молитву, и молящийся в созерцании изумевает, цепенея телом. Такое состояние называем мы молитвенным созерцанием, а не видением и образом, или мечтательным призраком чего-либо, как говорят несмысленные. И опять, в сем молитвенном созерцании есть мера и различие дарований, и это еще молитва: потому что ум не преступил туда, где нет уже молитвы, в такое состояние, которое выше молитвы. Ибо движения языка и сердца в молитве суть ключи, а что после сего, то уже есть вход в сокровенные клети. Здесь да умолкнут всякие уста, всякий язык, да умолкнут и сердце - этот распорядитель помыслов, и ум - этот правитель чувств, и мысль - эта быстропарящая и бесстыдная птица, и да прекратится всякое их ухищрение. Здесь да остановятся ищущие, потому что пришел Домовладыка. (Святой Исаак Сирин)

3/  А когда достигнута чистота молитвенная и даже внутренняя, тогда ум, как скоро преступит этот предел, не будет уже иметь ни дерзновения на молитву и молитвенное движение, ни плача, ни власти, ни свободы, ни прошения, ни вожделения, ни услаждения чем-либо из упоеваемого в сей жизни или в будущем веке. И посему-то после чистой молитвы нет иной молитвы. До сего только предела всякое молитвенное движение и все виды молитвы доводят ум властию свободы. Потому и подвиг в сей молитве. А за сим пределом будет уже изумление, а не молитва, потому что все молитвенное прекращается, наступает же некое созерцание, и не молитвою молится ум. Всякая какого бы то ни было рода совершаемая молитва совершается посредством движений, но как скоро ум входит в духовные движения, не имеет там молитвы. Иное дело - молитва, а иное - созерцание в молитве, хотя молитва и созерцание заимствуют себе начало друг в друге. Молитва есть сеяние, а созерцание - собирание рукоятей [снопа], при котором жнущий приводится в изумление неизглаголанным видением, как из малых и голых посеянных им зерен вдруг произросли пред ним такие красивые класы.
Вопрос. Когда же кто сподобляется всей этой благодати?
Ответ. Сказано: во время молитвы. Когда ум совлечется ветхого человека и облечется в человека нового, благодатного, тогда узрит чистоту свою, подобную небесному цвету, который старейшины сынов Израилевых наименовали местом Божиим (Исх.24:10), когда Бог явился им на горе. Посему, как говорил я, дар сей и благодать сию должно называть не духовною молитвою, но порождением молитвы чистой, ниспосылаемой Духом Святым. Тогда ум бывает там - выше молитвы, и с обретением лучшего молитва оставляется. И не молитвою тогда молится ум, но бывает в восхищении, при созерцании непостижимого, - того, что за пределами мира смертных, и умолкает в неведении всего здешнего. Сие-то неведение называется высшим ведения. О сем-то неведении говорится: блажен постигший неведение, неразлучное с молитвою, которого да сподобимся и мы, по благодати Единородного Сына Божия. Ему подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и всегда, и во веки веков! Аминь.(Преподобный Симеон Новый Богослов)

Привожу и место, откуда взяты мною эти выдержки - http://azbukaspaseniya.com/biblioteka/molitvennoe-sozercanie.html

Родион! На сегодня я исчерпал свой лимит (если конечно Александр согласится на сегодня продлить еще, но думаю что откажет и сошлется на то, что Шипилов на нашем форуме ранее был неоднократно уличен в обмане - создании двойников на форуме. Больной грехом видит собственный грех в других. Получается, Шипилов так и не выздоровел), поэтому общение наше с вами прекращается по причине моей прогрессирующей болезни. И последнее. Родион, из приведенных мною выдержек святых отцов все ясно и понятно ими описано - особо и заморачиваться не надо, читай, молись да со своим сравнивай. А вот вас я никак не пойму. Именно поэтому и прошу истолкования вашего Родион молитвенного делания, потому что за эти годы все никак не пойму как вы здесь молитесь. Разве я чем либо обидел вас Родион этим постом?

Родион

• Просмотр профиля

« Ответ #68 : 23 Октября 2016, 11:14:01 »
Вот оно ваше осознание.Вам стало страшно от предупреждения...Не я это озвучил, а вы сами. Вы восприняли мои слова , как угрозу...Чтобы это значило???

Это значит что нет у Вас понимания, что значит словом оправдится и словом осудится, которое Выже тут и втулили. К чему? О чем предупреждаете? Есть в любом слове посыл, та энергетика, что заставила Вас сказать эти слова. В контексте тамы уместность их сомнительна, а вот в контексте Вашей доктрины понятна. Христианство, культивирующее страх, таковым не является. Беседа и так достаточно корректна. Но есть одна фишка с Вашей и Виктора стороны, которую вы в упор не замечаете. Вы проповедуете "религиозный нацизм". И как только ваши проповеди начинают трещать по швам, вы начинаете прибегать к совести, страхам, страшилкам. Типа Бог накажет. Богу есть за что наказать любого, и за куда более серьезные вещи, чем отторжение кем то вашего понимания молитвы.
В выражении «Бог Есть Любовь» одно слово лишнее… Ты догадался какое?.. Правильно, любое!..

Pavel

• Просмотр профиля

« Ответ #69 : 23 Октября 2016, 11:47:27 »
Родион  :) А ведь Виктор-т прав, он действительно тебя "загонит", если вы начнёте предлагаемый  им разговор... Только, говоря по-русски, это "загнание" надо рассматривать как "за-е"...

А по пути такого  разговора зае-ся и весь  форум.

Виктор, вы всё ещё не поняли, что народ прекрасно знает, как пойдёт этот диалог и к чему приведёт? Уже сколько раз этот разговор был ... Вы же замучаете бедного Родю, как плохой мальчик мучает несчастного котёнка  -своими цитатами про Григория Синаита :) О чём я уже упомянул мимоходом ранее...

Мат удалил
---
админ
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 20:24:09 от Alexander »

Pavel

• Просмотр профиля

« Ответ #70 : 23 Октября 2016, 11:51:57 »
И всё же не стоит слишком бить ни Виктора, ни Никодима, ни кого то ещё... Я не знаю, у кого какой был путь, кто с чем столкнулся и что преодолел... Но я отдаю себе отчёт, что если бы не некоторые события в моей жизни, если бы не разговоры (в частности  -в личку) с некоторыми из форумчан, если бы, в конце концов, не ваши молитвы, друзья,  -вряд бы я смог переступить тот порог, на котором застрял Виктор... Скорее всего, я бы так и осталя на внешнем уровне, пытаясь что-то куда-то опустить или попросту застрял в "состоянии счастья", захлёбываясь собственной слюной... Вспомните и вы, какими были ваши первые неофитские шаги - и, вспомнив, будем снисходительны к тем, кто испытывает подобные трудности...

Хотя я сам далеко не всё понимаю в молитве, но мне искренне жаль Шипилова... Зомбирование это или что-то другое, но мне очень хотелось бы знать, что же не даёт ему ппринять (почти) очевидное... Хотя бы толко на ментальном уровне (что, в принципе, и будет очистко и покаянием ума)...

Слава Богу, что все вы есть!  И каждому из вас  -спасибо за то, что вы есть! :)

Именно потому, что мне вот так вставляли и молились, молились, молились я и получил благословение Божье на УД. Вставляли не только здесь на форуме. И духовники, и ректор университета, и жена, и тесть.

Если бы все время утирали сопли, я бы в них, нытье и причитании утонул ...

Конечно, я с тобой согласен, но по себе знаю, что иногда надо прижать к стенке, а иногда  -пустить лодку по течению ... Вопрос в том, что делать  с Виктором, как ему помочь, ведь он сам не хочет ничего понимать... Его тут сколько били! И Мирнестранник возился с ним круче родной мамы  -тоже без толку... Что , собственно, и подтверждаает: пока человек не захочет чего-т сам  -бесполезно стараться ему это в-ть в голову.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 20:25:21 от Alexander »

Колхозник

• Владимир
    • Просмотр профиля

« Ответ #71 : 23 Октября 2016, 11:58:38 »
Никодим, Ваше усовещение - одна из распространенных форм эгоистического (бесовского) манипулирования (собственного превозношения за счет морального уничижения оппонента). Плохие учителя любят использовать этот прием.

Есть в любом слове посыл, та энергетика, что заставила Вас сказать эти слова. В контексте тамы уместность их сомнительна, а вот в контексте Вашей доктрины понятна.

Это один из характерных способов "захвата ума", применяемых Никодимом, через словесную формулу. Думаю что он это делает неосознанно, а по давно укоренившейся привычки.

Никодим

• Скромный
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

« Ответ #72 : 23 Октября 2016, 11:59:08 »
Виктор все свои действия в умном делании соизмеряет со святыми отцами,потому и "сыплет" цитаты. В этом есть плюс,практика отречения от своего мнения и понимания,некая страховка от ошибок своего мнения. Но она же и является тормозом, в принятии ответственности в свободе волеизъявления, что при молитве крайне необходима, как ключ от двери,ибо только оно и создает дерзновение  распахнуть свое сердце перед Божественными энергиями. То есть,остаться один на один с Богом без поддержки и опыта, как своего,так и святых отцов...
Храни вас Бог!

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #73 : 23 Октября 2016, 12:00:23 »
Слава Богу, значит реально придет момент, когда Вы услышите что Вам говорят.
Вот именно. Зачем до времени насильно расковыривать зелёныи грецкии орех? Пусть каждыи "орех" развивается по своему естественному чину.
А так большая утечка сил у "расковыривателя" и естественное сопротивление зелёнои оболочки. (простите, имхо).
"Не удерживай слова, когда оно может помочь" (Сир 4.27)

Родион

• Просмотр профиля

« Ответ #74 : 23 Октября 2016, 12:02:19 »
Pavel, :) с Виктором разговор просто окончен (с моей стороны) до появления его самостоятельных мыслей.  Так что пусть старается, ему на пользу. А я в его угол не пойду, бо видел там практически все. И нет там ничего интересного, хотя может быть и уютно.
И просьба, воздержитесь от неформальной лексики,  тут могут быть и дети. Все можно сказать проще :).

По поводу же Виктора еще скажу - кто посмотрел лекции Пятигорского о философии буддизма, наверно уловил очень толковый посыл. Человек не может придерживаться той или иной философии, не имея своей. И это имхо очень верно. Не может Виктор быть христианином, не имея своих взглядов и своей мировозренческой позиции и практики. Даже если он упорно доказывает, что все его взгляды и практика полностью совпадают с позицией святых отцов, кои разные сами по себе, то и говорить и обсуждать и разбирать просто нечего. Он идеальный христианин, на чем и завершу.

Поиск