Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

23 Октября 2018, 07:07:53

Автор Тема: Моя практика  (Прочитано 16161 раз)

Михайло

• Просмотр профиля

Re: Моя практика
« Ответ #435 : 19 Октября 2017, 08:35:51 »
Михайло, мне Ваши посты напоминают ледяные кубики, из которых собирал пирамидки Кай из "Снежной королевы". "Они интереснее  живых", так говорил Кай. Вы подаете добро, как Снежная Королева, для которой не существует радости, красоты и любви.

Михайло, ты знаешь, что такое радость? А красота? А любовь? Опиши своими словами.

Я знаю что такое смирение, это как низщее созерцание.
Тихая любовь это то же как смирение только с радостью, когда блестят зайчики солнца и листья несут в себе красоту.
Деятельная любовь это когда всем хочещь сделать что они просят без исключения.

Опыт деятельной любви был на пару недель года два назад.
Тихая любовь есть и сейчас думаю после постов которые были месяца три назад.
Я к ней уже привык. :)
Думал выйду на деятельную не получается.

Вот Святой Паисий Афонский описывает как мирянин вышел на фоворский свет молясь за свою пропащую жену. Говорит меряне будут судить нас.

Если очистить мои посты от меня получится красота. :)

Я то же думал  что покаяние все дасть еще год назад но когда вышел на состояние держи ум в аде то решил всем рассказать. Вот рассказал потом думал что выдет бомбы из передачи грехов, не вышло.

Мне в общем нечего больше говорить. Уйду в молчанку.

Родиону хочу сказать что когда я сделал на курайнике такой фокус как вчера здесь то меня затопило радостью на сутки и я не мог ничего туда писать от такой мощи сопастовимой с безумием.
Только на следующий день попустило.

А здесь слабо минуты на три.

Молясь Иисусовой молитвой Вы ждете покаяния а я молясь и за нас жду благодати.

Это как рабу дают талант и говорят иди отдай в рост, а потом хорошо верный раб вот тебе город в управление.

В общем Вы все поняли и мне здесь в общем больше нечего делать :)

Спаси Вас Господь и меня рядом с Вами.

Alexander

• Administrator
    • Просмотр профиля
    • http://www.hesychasm.ru

« Ответ #436 : 19 Октября 2017, 09:26:18 »
Вот мы и увидели в очередной раз, чем игра в покаяние отличается от покаяния.

Родион

• Молитва стала просьбой, а должна быть Песней...
    • Просмотр профиля

« Ответ #437 : 19 Октября 2017, 09:32:23 »
Михайло, цель не в том, чтобы вас топило радостью. Кого то и от кило шоколада радостью топит сутками, не отпускает.
Самообман и самообольщение, которые идут рядом с этим потопом - они фиговые пастыри. Если Вы действительно идете в погибель, то хотя бы не столь бодрым бы шагом шли :). Вот подал вам Бог благодать, и что? Просрали благополучно и улыбаемся дальше, смакуя воспоминания? Покаяние это изменение, и если сам не хочешь меняться, не хочешь найти в чем тут суть, то и живешь таким ловцом благодати. И ноешь всю жизнь - типа "Думал выйду на деятельную не получается" или еще что пробовал - не вышло. Ну и фиг с ним. Смирение главное. Только смирение ложное, согласие деланное, а горения нет, дерзновения нет. Ну что поделаешь? Человек слаб. И т.д. и т.п. по сто тыщ раз проеханному и заезженному маршруту. В добрый час. Идите в молчанку. Там спокойней.
В выражении «Бог Есть Любовь» одно слово лишнее… Ты догадался какое?.. Правильно, любое!..
Тогда два!.. Догадался какие?.. Правильно, любые!.. Тогда три…

Краевед

• Немножко еврей.
  • Сергей. (во Святой земле)
    • Просмотр профиля

« Ответ #438 : 19 Октября 2017, 09:56:01 »
Вот например мои - несут жизнь.

:)

:) Если не секрет, куда несут?

Сами в себе.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́       У каждого свои тараканы в бестолковке.
"Доктор сказал, что во время пребывания в стационаре я не смогу реализовывать свои планы по завоеванию Вселенной.  Жалкий наивный раб…"

Ольга.

• Просмотр профиля

« Ответ #439 : 19 Октября 2017, 10:02:49 »
Любить врагов - это выход к душе того, кто разумом тебя отвергает.

Вы сами так умеете?

https://www.youtube.com/watch?v=J3jwBYeFJRE

А если сам кого-то разумом отвергаешь, как быть?

Отстраниться от оценочных категорий относительно этого человека. Не собеседовать о нем в своем уме, иначе ум с такими мыслями, нырнув в сердце, заставит сердце неприязненно относится к этому человеку. То есть на уровне ума отвержение долго не удержишь, рано или поздно подключишь и сердце.

Как только поймал себя на супротивных  мыслях о человеке...молись, как бы сбивая, сглаживая молитвой эти свои мысли, до их утишения. Могу свидетельствовать  - помогает. Мысли дурные отходят и открывается нечто другое, что мы называем промыслом, познав который, и в голову уже не придет держать злое, что либо об этом  человеке.

Благодарю!

Михайло

• Просмотр профиля

« Ответ #440 : 09 Ноября 2017, 04:41:56 »
Привет Всем. Когда ничего не происходит то и писать особо нечего. Но вот в борьбе спузом у меня просвет появился.

Лет 5 - 7 бросил курить, наросло пузо. Потом года 3 назад бросил пить.
Теперь уже года 2 с пузом борюсь. Сразу скинул 20 кил примерно за три месяца потом возвратился.
Скидывал по 10 пару раз и кучу раз начинал скидывать без результата. Все возвращалось на круги своя.

На Иоана Крестителя начал опять жрать по норме потом на праздник колхоза обожрался и не смог продолжать.
На рождество Богородици пытался не получилось, на Покров собирался начать но опустились руки вообще, надеялся на Святого Архангела Михаила начну, когда то бросил пить после большого перепоя на него.

Но вот стал замечать что перестал в три горла жрать само сабой и признаки меньшей еды, там зрение хуже, твердый стул :) и т.д..
Стал анализировать почему, думаю, потому что вынужденно занялся фузом. Отстой растительного подсолнечного масла из осадка(фуз).
Технология, мешки из материи на 2 ведра фуза, наливаешь масло фильтруется в бидон фуз остается в мешке.
Я сразу заметил что он никотином пахнет. Руками приходится из мешка его доставать, он по консистенции как солидол.
И получается через кожу впитывается никотин типа и там пережаренные остатки.
Ну в общем перестал жрать в три горла, жру теперь в одно.
Хотел купить в аптеке никотинувую кислоту, в пару оптек заходил не было пока. Для проверки чего в организме не хватает.

Вот теперь надо ждать, похудею ли?
Пути Господни неисповедимы. Я вообще отчаялся а тут такой подарок, я в ауте был неделю.

Михайло

• Просмотр профиля

« Ответ #441 : 23 Августа 2018, 22:56:59 »
Вот Святой Силуан Афонский

https://www.youtube.com/watch?v=a9A78GzN6ok

У меня вызывает недоумение что неужели ОН не знал о том что сначала молитва за мир потом искушение потом Благодать?
Но здесь думаю Смирение, оно необходимо что бы не застрять на искушении.
Говорить о том что твоя молитва за мир потом несет Божественную Благодать не Смиренно?
А то что не Смиренно то и не Спасительно и есть ложь.

И если правда в том что так и есть. Спасительно ее знать что бы использовать в практике а с другой стороны Благодать от Бога и твоей заслуги в этом нет. Другое дело что это происходит всегда и есть закон Божий.
 Это как притча о том как из ада человек лезет по паутине наверх.
И если молится о других то и спасешься Благодатью а если нет то нет.   

Интересна и молитва о врагах где Святой Силуан Афонский говорит что это условие возникновения самодвижной молитвы.
Но я думаю что нужно и бесстрастие т.е. владение телом.

Ну и конечно мысль о том что если есть страсть но не можешь ее удалить то причина в гордости. Эта же мысль есть и у Святого Паисия Афонского.

Ну и про Благодать мне понравилось, коротко, когда она есть ты человек, когда нет скотина.

Очередной раз худею пока -5 но застопорился на этом видео, думаю из за мысли почему ОН этого не понимает?
Противоречие правды и Смирения?
« Последнее редактирование: 23 Августа 2018, 23:54:56 от Михайло »

Виктор Шипилов

• Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

« Ответ #442 : 24 Августа 2018, 09:31:51 »
Лет 5 - 7 бросил курить, наросло пузо. Потом года 3 назад бросил пить.Теперь уже года 2 с пузом борюсь. Скидывал по 10 пару раз и кучу раз начинал скидывать без результата. Все возвращалось на круги своя.
На Иоана Крестителя начал опять жрать по норме потом на праздник колхоза обожрался и не смог продолжать.На рождество Богородици пытался не получилось, на Покров собирался начать но опустились руки вообще, надеялся на Святого Архангела Михаила начну, когда то бросил пить после большого перепоя на него.

Вот теперь надо ждать, похудею ли?
Почти год прошел...
Очередной раз худею пока -5 но застопорился
Судя по данному ответу - фуз не помог.

Svod

• Мы с тобой одной крови-ты и я.
    • Просмотр профиля

« Ответ #443 : 24 Августа 2018, 09:54:31 »
Очередной раз худею пока -5 но застопорился

Я облачился в мантию философии, дарованной мне Богом, в мантию Его любви.

Михайло

• Просмотр профиля

« Ответ #444 : 26 Августа 2018, 03:12:23 »
Фуз не помог, потеря аппетита оказалась показателем сахарного диабете второго типа.
К врачам не обращался купил сахар мерить прибор. Понятно что это связано с лишним весом. При росте 180 вес 115 максимальный.
Пытался скинуть разными способами физической нагрузкой и не мусорной едой и т.д..
Сейчас вернулся к проверенному способу, на ведро меньше есть. За месяц еды по норме -5.
Результат нормальный если учесть -1 в неделю.
Купил весы торговые с точностью 20 грамм и меряю вес по три раза в день.

Наиболее правильный вес утром.
Норма такая утром в 7и в 9 и в 12 чай  +ложка сахара  в 12 или 15 обед в 18 ужин.Время обеда зависит от того до скольки работаю.
Обед и ужин маленькая тарелка каши или суп большая тарелка + 2 куска хлеба.
Если точно держаться -2 в неделю будет.Где то больше 200 грамм в день.
Но здесь при замерах все играет роль вода, туалет, физические нагрузки, сон. 

Вот где то так.

Режим еды связан стем что утром показатели сахара максимальные, потому я и сова.
Т.е. смысла есть утром нет так как и так сыт.

Виктор Шипилов

• Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

« Ответ #445 : 26 Августа 2018, 13:40:19 »
Фуз не помог, потеря аппетита оказалась показателем сахарного диабете второго типа. К врачам не обращался купил сахар мерить прибор. Понятно что это связано с лишним весом. При росте 180 вес 115 максимальный. Пытался скинуть разными способами физической нагрузкой и не мусорной едой и т.д..
Михайло, Во мне 110 кг при росте 179 см, но это не значит что я жирный. Без физических (силовых) нагрузок диета - деньги выброшенные на ветер. Я уже писал о том, что хожу каждое утро на работу за 3 км. Весь день на работе у меня активное физическое движение. После работы домой в обратном направлении. Пару раз в неделю перед работой за полтора км. езжу с тачкой на двух колесах в парк за конским навозом (там у нас конюшня была), а обратно у меня все время в горку. У меня проблемы со сном отсутствуют. Теперь что касаемо питания. Как я понял из ваших сообщений, вы живете в сельской местности. А там в основе своей (с огорода) углеводное питание - отсюда проблемы с полнотой. Если (допустим) навернуть сковородку жареной картошки, то прибавка веса гарантирована. Вам надо обратить серьезное внимание на то, что едите. Введите в ежедневный рацион обязательно белок, которого достаточно в фасоли, горохе и курице. После ужина на следующий день надо есть только через 15 - 18 часов. Допустим поужинали вы плотно часиков в 8 вечера и кроме воды (никаких компотов, киселей, соков и напитков) - только вода до 12 часов следующего дня. Надо ходить, много ходить - тогда и сердце будет здоровым, а через него и все остальное. Не жалейте себя, но и не надрывайте особо, но к концу дня все кости должны трещать и полная усталость, которая валит с ног. Такой режим в благость любому мужчине, который заботится о своем здоровье. Там, где расслабуха - там болезни.
Наиболее правильный вес утром.
Все правильно, я с вами совершенно согласен.
Норма такая утром в 7и в 9 и в 12 чай  +ложка сахара  в 12 или 15 обед в 18 ужин.Время обеда зависит от того до скольки работаю.
Обед и ужин маленькая тарелка каши или суп большая тарелка + 2 куска хлеба. Если точно держаться -2 в неделю будет.Где то больше 200 грамм в день.
Но здесь при замерах все играет роль вода, туалет, физические нагрузки, сон. 
Михайло, сахар из питания надо исключить полностью, а взамен ему пока достаточно тех фруктов, которые пока есть в природе. Если невмоготу, то медку не более столовой ложки в день. С питанием у вас совсем никак. Наварите себе борща. Замочите фасоль полкило, отварите до неполной готовности. Отварите куриную грудку, вытащите ее и в холодильник. Затем возьмите кастрюлю на пять литров, три средней картошки, капусты и пусть помаленьку кипит. В это время большую красную свеклу натрите и на сковородку ее с растительным малом и огонь на всю и мешайте время от времени. Пусть так пяток минут и отключайте сковородку и не забудьте чайную ложку лимонного сока, или яблочного уксуса. На второй сковородке нарежьте мелко большую головку лука, на терке натрите большую морковку и парочку болгарского перца и все это обжарьте, а в конце добавьте три полные столовые ложки томатной пасты и немножко горячей воды. Все это размешайте и пусть поскворчит минутки три - четыре пока не загустеет. Выкладывайте в кипящую кастрюлю свеклу и овощи с томатной пастой и дайте покипеть на слабом огоньке с пяток минут. А в конце добавьте небольшую головку чеснока, мелко нарубленную зелень и перец острый красный (по вкусу). Вот вам на недельку и чудесный обед. Достали из холодильника кастрюлю, налили половником в более малую посудину сколько съедите и разогревайте до кипятка. В тарелку добавьте ложку сметаны и ешьте прикусывая куском курицы. И сытно и полезно и белка полно. А надоел борщ, возьмите отварите горох (можете копченых ребрышек добавить), взбейте его блендером (удалив ребрышки) и добавьте в него обжаренные предварительно на сковородке лук с морковкой, зеленушку и чеснок троечку зубчиков.

Михайло

• Просмотр профиля

« Ответ #446 : 26 Августа 2018, 23:56:14 »
Привет Виктор.

Люди разные и подходы то же.  Занимаюсь я физической нагрузкой и мусорную еду не ел до весны. Ходил зимой и по 10 км.

Скачал книгу - Крис Кроули, доктор медицины Генри Лодж
Моложе с каждым годом. Как дожить до 100 лет бодрым, здоровым и счастливым.
У них главное физические упражнения потом правильное питание. Похудение типа само придет.

Но это не мой случай.

Я уже раз худел кило на 20, ел все что хотел но по норме, потом другие способы пробывал, не получается.
Сорвался я тогда, теперь думаю, из за алкоголя по чуть чуть.
Сейчас решил отказаться от него совсем на год.

Да и похудение пошло дальше, вчера спал 3 часа, за сутки - 2 кг.
Стрессовое и за общения в форуме на Курайнике.
Итого -7 пока. Да и здесь вопрос больше не в воле а в смирение.
Если его мало то и хрен похудеешь. Т.е. я уверен что похудею и смирения когда то хватит. Не в этот раз так в другой.

Голод способствует смирению так как опускает внимание к сердцу. Он унижает сознание как мог бы унизить человек.
Сначала отвечаешь злостью а потом смиряешься. Потому злость бывает от унижения людьми и от унижения чревом.   

Еще был опыт в конце похудения того недели на 2 - 3 что хотел делать для людей все что попросят, что не грех конечно.
И смирение в том что бы не напрашиваться. Я не знаю, любовь? Хочу выйти на тоже состояние.   

Пост, пишут, дает безгневие.

Виктор Шипилов

• Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

« Ответ #447 : 27 Августа 2018, 06:47:27 »
Привет Виктор. Скачал книгу - Крис Кроули, доктор медицины Генри Лодж. У них главное физические упражнения потом правильное питание. Похудение типа само придет. Но это не мой случай.
Понятно.
Я уже раз худел кило на 20, ел все что хотел но по норме, потом другие способы пробывал, не получается. Сорвался я тогда, теперь думаю, из за алкоголя по чуть чуть. Сейчас решил отказаться от него совсем на год.
Лучше навсегда.
Да и похудение пошло дальше, вчера спал 3 часа, за сутки - 2 кг. Да и здесь вопрос больше не в воле а в смирение. Если его мало то и хрен похудеешь.
Михайло, это твое личное изобретение, которое может далеко завести.
Голод способствует смирению так как опускает внимание к сердцу. Он унижает сознание как мог бы унизить человек. Сначала отвечаешь злостью а потом смиряешься. Потому злость бывает от унижения людьми и от унижения чревом. 
Михайло, опасной дорожкой решил идти - очень многие подвижники из монашествующих брались за чрезмерные подвиги и впадали в прелесть сатанинскую.
Пост, пишут, дает безгневие.
Михайло, если бы только одним постом можно было спастись, то и нужды в Заповедях Божиих не было бы. Однако Господь о чем предупреждает всех изобретателей колеса? "Кто любит Меня, тот исполняет Заповеди Моя.....".

Михайло

• Просмотр профиля

« Ответ #448 : 27 Августа 2018, 11:18:48 »
Что гордость мешает избавиться от видимых грехов пишет Святой Паисий Афонский.
И в ссылке на видео Святого Силуана Афонского которое я поставил тоже есть об этом.
Посмотри. Там хорошо сказано.
Хотелось бы текст найти а не видео что бы цитаты давать.

Гордость как и смирение невидна изнутри а грехи видимые видны.
Потому вразумление через грехи видимые идет.

Для души молчание условие спасения а для тела бесстрастие, то же молчание только желаний.
Т.е. пост часть спасения хотя и не все.

Наверное :)

Никопон

• Просмотр профиля

« Ответ #449 : 27 Августа 2018, 14:42:39 »

Еще был опыт в конце похудения того недели на 2 - 3 что хотел делать для людей все что попросят, что не грех конечно.

Михайло, респект! Не всякий так бы смог. Хотя есть и сомнения в пользе того, чтобы все что попросят, даже если и не грех, становиться этаким угодником или рабом человеков. А если будут просить что и не грех, но когда сверх меры, то вредно. "Все что просят" может стать уже не "для людей". Или как? Интересно как такой опыт проходил? Я бы тотчас запросил: спи Михайло не менее 6 часов, если возможно. Да всегда радуйся, а то вот с радостью как-то дела вообще обстоят так себе: о том, чтобы всегда радоваться, мало заботятся.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Поиск