Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

18 Ноября 2017, 11:22:08

Автор Тема: Моя практика  (Прочитано 9379 раз)

Родион

• Молитва стала просьбой, а должна быть Песней...
    • Просмотр профиля

Re: Моя практика
« Ответ #30 : 21 Октября 2016, 22:24:53 »
Виктор Шипилов, Вы даже не представляете, какой мир дает медитация, правильная регулярная медитация.
В выражении «Бог Есть Любовь» одно слово лишнее… Ты догадался какое?.. Правильно, любое!..
Тогда два!.. Догадался какие?.. Правильно, любые!.. Тогда три…

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #31 : 21 Октября 2016, 23:56:42 »
Мне теперь кажется, что медитация и молитва - слова-синонимы, они по сути обозначают одно и то же явление. Просто принято пугаться и пугать первого термина, потому что, дескать, медитация обращена только к тварным силам и поэтому в результате неё исключено видеть фаворскии свет. Но думается, что иные и посредством медитации видят отблески фаворского света и не ведая, неосознанно обращаются к высшим нетварным силам; и наоборот, вполне может статься, что неверно занимаясь "им", молящиися неведомо обращается к "себе самому" или чему-то из душевно-поднебеснои области.

stranik

• Просмотр профиля

« Ответ #32 : 22 Октября 2016, 01:06:49 »
А как дышите когда произносите молитву это длинное предложение и надо вытягивать дыхание если за раз а если разделить на пополам между вдохами то тоже надо как то это уметь,а если не разделить а в разнобой  то дыхание будет тоже сбитое а дело это не минута а долго ..Я читал Бутейко он занимался вопросом дыхания много лет и это важно и они учатся читать под вдохи и выдохи..
НАсчет слова медитация -это видимо будет то что делают те кто ломают церковь обновляют..Говорят Царь Николай 2 страстотерпец а не мученик,а другие скажут патрида..где же тогда будем искать эти вот новые термины..В других религиях мира..

Skylander

• Просмотр профиля

« Ответ #33 : 22 Октября 2016, 05:44:46 »
А как дышите когда произносите молитву это длинное предложение и надо вытягивать дыхание если за раз а если разделить на пополам между вдохами то тоже надо как то это уметь,а если не разделить а в разнобой  то дыхание будет тоже сбитое а дело это не минута а долго ..Я читал Бутейко он занимался вопросом дыхания много лет и это важно и они учатся читать под вдохи и выдохи..
У Вас получается соединять ИМ и дыхание Бутейко? Если получается, то не могли бы Вы написать об этом. Давно практикую дыхание Бутейко, но соединить с ИМ не получается.
Небо смотрит в душу

stranik

• Просмотр профиля

« Ответ #34 : 22 Октября 2016, 06:04:00 »
Могу куда писать..Дыхание очень важно как и питание и не правильное питание и дыхание может воздействовать на физическом и духовном плане..Я приведу пример-Лошадь погоняет ковбой и она скачет потом начинает хрипеть и падает-у её добивают-называется загнал лошадь..Обьяснить легко-упала от недостатка кислорода и углекислоты в мозге..Если бы остановить её вовремя она бы отдышалась и поскакала бы дальше..Идет утечка из тела кислорода и углекислоты..Причины разные утечки из организма -какие
Пение,чтение-утечка из мозга[это головные боли,обморки,видения или галюцинации,если алкоголь то тоже утечка воздуха из мозга -лопаются сосуды,если в мышцах -спаз мышц,если из легких Астма,если из крови то давит сердце и гипертония пошла,если в селезенке то идет диабет и еще много но не здесь..Дышать надо незаметно тихо тогда воздухо обмен будет хорошим..Легкие как тенисный корт-если сгорбится то половина корта пережата,..Я пишу часто этим Бутейковцам нельзя ложные данные писать-типо миллионы лет было ного углекислоты а потом зародились деревья и углекислоту  всю приняли в себя и нам теперь нехватает..Я пробовал им скказать что это будет всех отталкивать людей..эти миллионы лет надо было марксистам..доказать их теории..

ученица

• Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

« Ответ #35 : 22 Октября 2016, 06:40:29 »
Ой здорово, что так много откликов! Сразу напишу один пост без цитирования, постараясь ответить на всё,а то у меня лимит тут на посты.

Вообще очень трудно передать на словах духовный опыт и переживания, может даже вообще невозможно. И я понимаю, что мой опыт как-бы в корне противоречит Святым отцам: у них надо бороться с помыслами, а у меня выходит, что чем больше я с ними боролась, тем было хуже, когда же я их отпустила и расслабилась - стало получаться. Может просто конкретно моей душе слова Отцов не помогали, а вот совет по медитации помог. И какой совет потрясающий!

Это не значит, что я занимаюсь медитацией, я никогда не занималась конкретно медитацией. И в позе лотоса не сижу. При Иисусовой молитве ничего не представляю, никаких образов. Если медитация это размышление о чем-то, то у меня точно не медитация. Если же медитация это отрешение от своей ментальности, разотождествление со своим эго и выпад в полную прострацию и пустоту, за которой стоит Бог, тогда - да. Это именно то, что у меня (или то, к чему стремлюсь в ходе практики ИМ). Твоё "я", твоя личность как бы растворяется и сама становится иллюзией, вместе со всеми помыслами, страстями и бесами. Что ж, если это не кажется православным, а мне это помогает отрешиться и не рассеиваться при Иисусовой молитве. И когда так отрешишься, то впадаешь в реальный восторг, которым душа услаждается. Что в этом плохого? Печали о грехах все уходят, и вообще любые печали. Возможно, это прелесть, и всё неправильно? Ну и пусть, зато мне хорошо. И плоды хорошие - например, я перестала раздражаться на многое, на мужа, по работе, вообще по жизни, у меня теперь какое-то непробиваемое спокойствие, и вообще благостное состояние души. Значит это не прелесть.

Думаю, что весь смысл исихазма в том, чтобы убрать свой ум (хотя бы на время), именно это приводит человека к единению с Богом, потому что вся падшесть наша в уме. А как его убрать, как со своими помыслами бороться? И вот мне такой ответ дал Господь - что никак. Ты никак не борись с этим всем, Я Сам этим займусь, а ты просто не делай ничего, просто подвинься. Отодвинь всё в сторону, когда говоришь Иисусову молитву, больше ничего не существует. Любой помысел - иллюзия. Может это и звучит по буддистски, но почему-то мне это помогает, именно такой подход. В отличии от рассуждений Отцов о борьбе, бесах и грехах. Я не говорю, что они не правы, а я тут новый велосипед изобрела. Просто конкретно мне их объяснения не помогли, и у меня постоянно был слишком большой страх перед бесами, а вот такой подход исихастского "пофигизма" что-ли, вот это помогает. Страх перед бесами ушел, и вместе с этим стало получаться утишение ума. Вот что важно! Я конечно в предыдущем посте немного "загнула", написав, что теперь я могу достичь полной остановки ума. Конечно, не полной. Просто по сравнению с тем, что раньше это удавалось на секунду, теперь на намного больше.

Никодим

• Скромный
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

« Ответ #36 : 22 Октября 2016, 11:24:52 »
То, что вы описываете, это действительно прелесть, но в хорошем понимании. Вы позволяете себе восхищаться милостью Божьей. Но пока вы потребитель этой благодати, а не соучастник. Да, вы обрели спокойствие духа, от этого в выигрыше окружающие вас люди, но почему не слышно за это благодарение Бога от вас? Благодарение это делиться благодатью... Искать, чтобы не себе было хорошо, а ближним. Не чтобы мне было хорошо, а чтобы  ты стал хорошим...для Бога.
Любая медитация направленна на первое состояние.
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

• Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

« Ответ #37 : 22 Октября 2016, 14:06:26 »
Ой здорово, что так много откликов! Сразу напишу один пост без цитирования, постараюсь ответить на всё,а то у меня лимит тут на посты.
                           Хоть и скрывает ученица имя свое, но мне почему то думается что ей близко имя - Александрия.
Вообще очень трудно передать на словах духовный опыт и переживания, может даже вообще невозможно.
Этот духовный опыт описан святыми отцами в их творениях, которые собраны в несколько томов и называются - ДОБРОТОЛЮБИЕ.
И я понимаю, что мой опыт как-бы в корне противоречит Святым отцам 
Это не противоречие, а отступление. Вначале отпочковалась (отступила от Священного Писания) Римо Католическая церковь, а затем уже и из недр своих родила большое семейство протестантских церквей.
У них (православных) надо бороться с помыслами, а у меня (отступницы) выходит, что чем больше я с ними боролась, тем было хуже, когда же я их отпустила и расслабилась - стало получаться. Может просто конкретно моей душе слова Отцов не помогали, а вот совет по медитации помог. И какой совет потрясающий!
Давайте посмотрим чем медитация отличается от молитвы?
Медитация направлена на то, чтобы растворить личность человека, а молитва, наоборот, направлена на то, чтобы собрать личность человека. Единственный законный путь в духовный мир  — через Христа. Попытки сделать это помимо Церкви и Христа приводят к общению с падшими духами. Апостол Павел сказал: «Непрестанно молитесь» (1Фесс.5:7). Во время медитации человек не может исполнять заповедь апостола, и поэтому не может общаться с Богом. Поэтому во время медитации человек самовольно вторгается в духовный мир, добровольно подвергает себя риску воздействия падших духов и таким образом нарушает первую заповедь Бога и грешит.
Если медитация это отрешение от своей ментальности, разотождествление со своим эго и выпад в полную прострацию и пустоту, за которой стоит Бог, тогда - да. Это именно то, что у меня (или то, к чему стремлюсь в ходе практики ИМ). Твоё "я", твоя личность как бы растворяется и сама становится иллюзией, вместе со всеми помыслами, страстями и бесами. Что ж, если это не кажется православным, а мне это помогает отрешиться и не рассеиваться при Иисусовой молитве. И когда так отрешишься, то впадаешь в реальный восторг, которым душа услаждается. Что в этом плохого? Печали о грехах все уходят, и вообще любые печали. Возможно, это прелесть, и всё неправильно? Ну и пусть, зато мне хорошо. И плоды хорошие - например, я перестала раздражаться на многое, на мужа, по работе, вообще по жизни, у меня теперь какое-то непробиваемое спокойствие, и вообще благостное состояние души. Значит это не прелесть.
Вы приводите пример элементарной медитации. Хотелось добавить лишь то, что медитацию можно сравнить с тем, когда человек открывает все окна и двери настежь и ложится спать, и любой злоумышленник может войти в дом и сделать все, что угодно. Во время медитации человек отключает волю и становится доступным первому встречному «злоумышленнику» из духовного мира.

Родион

• Просмотр профиля

« Ответ #38 : 22 Октября 2016, 14:54:39 »
Никодим, Виктор Шипилов, где вы берете эту глупость о медитации? Ну не знакомы вы лично с этими вещами, ну так молчите. Зачем же такую пургу нести? Или займитесь этим вопросом и давайте результаты исследования.
"Давайте посмотрим чем медитация отличается от молитвы?
Медитация направлена на то, чтобы растворить личность человека, а молитва, наоборот, направлена на то, чтобы собрать личность человека. " - это не просто чушь, это высокоумная несусветная чушь. Причем как о медитации так и о молитве. Ну ей богу, лучше молчать и сойти за умного, чем пороть херню с видом глубокого религиозного практика.

И еще вопрос, помогите разобраться, почему когда читаешь таких великих православных столпов церкви как Виктор и Никодим, хочется бежать без оглядки от их "православия", обходить десятой дорогой их церковь? Наверно потому что свет благодати, в них пылающий, пожигает бесов во мне сидящих? Или потому, что вкладывая немало усилий в то, чтоб хоть малость очистить пространство ума, сталкиваясь с этими проповедниками приходится снова отмываться? Да, это мое несовершенство, но какими нужно быть почитателями Христа, чтоб настолько опрофанить Его учение!
В выражении «Бог Есть Любовь» одно слово лишнее… Ты догадался какое?.. Правильно, любое!..

Виктор Шипилов

• Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

« Ответ #39 : 22 Октября 2016, 16:27:12 »
Никодим, Виктор Шипилов, где вы берете эту глупость о медитации? Ну не знакомы вы лично с этими вещами, ну так молчите. Зачем же такую пургу нести? Или займитесь этим вопросом и давайте результаты исследования.
Родион! Мы с Никодимом "всю эту глупость о медитации" берем у святых отцов из их творений. А вот ваши источники меня не очень вдохновляют, потому что вы как раз этих святых отцов православия почему то игнорируете. Если я неправ, то пожалуйста сошлитесь на тех святых отцов, которым вы следуете в своей молитвенной практике.
Медитация направлена на то, чтобы растворить личность человека, а молитва, наоборот, направлена на то, чтобы собрать личность человека. " - это не просто чушь, это высокоумная несусветная чушь. Причем как о медитации так и о молитве. Ну ей богу, лучше молчать и сойти за умного, чем пороть херню с видом глубокого религиозного практика.
Зачем же молчать? Давайте с вами Родион более подробно это место разберем. Повторюсь еще раз - я не религиозный фанатик, а православный, который следует святоотеческому наследию. Все свои действия и свою молитвенную практику готов здесь подтвердить с ссылкой на опыт святых отцов. Готовы ли вы лично Родион включиться со мной в такое общение? Вы свой молитвенный опыт и ссылка на святых отцов, а я свой и та же ссылка на святых отцов. Если не готовы, то лучше перенаправьте данный посыл в собственный адрес "широкие нравоучительные жесты типа - пороть хернь с видом глубокого религиозного фанатика"
И еще вопрос, помогите разобраться, почему когда читаешь таких великих православных столпов церкви как Виктор и Никодим, хочется бежать без оглядки от их "православия", обходить десятой дорогой их церковь? Наверно потому что свет благодати, в них пылающий, пожигает бесов во мне сидящих?
Здесь вы совершенно правы, потому что ваш "ДУХ" противится всему святоотеческому.
Или потому, что вкладывая немало усилий в то, чтоб хоть малость очистить пространство ума, сталкиваясь с этими проповедниками приходится снова отмываться? Да, это мое несовершенство, но какими нужно быть почитателями Христа, чтоб настолько опрофанить Его учение!
В этом вся твоя проблема Родион, потому что ты "очищаешь свой ум", а я каюсь и не ищу высоких духовных состояний как делаешь это ты. Нет в православии такой молитвы где бы ум не молился а молчал - все это медитация.

Сергий

• Верую, Господи! Помоги моему неверию.
    • Просмотр профиля

« Ответ #40 : 22 Октября 2016, 16:40:32 »
Нет в православии такой молитвы где бы ум не молился а молчал - все это медитация.
Тут ложное противопоставление у Вас, Виктор.
Когда и если ум реально внимательно молится, тогда и только он молчит. Причем это молчание проникает в глубину ума и утишает бури, творимые бесами-помыслов в его глубинах.
В этом вся суть УД и состоит. Суть: стать хозяином своего ума, очистить ум от помыслов-бесов и отдать чистый ум в руки Бога, научившись слушать Его во внимательной умной молитве.
Это довольно трудно сделать, но необходимо. Ибо иначе будем рабами мечущихся непрестанно помыслов-бесов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

ученица

• Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

« Ответ #41 : 22 Октября 2016, 17:00:42 »
Мне теперь кажется, что медитация и молитва - слова-синонимы, они по сути обозначают одно и то же явление. Просто принято пугаться и пугать первого термина, потому что, дескать, медитация обращена только к тварным силам и поэтому в результате неё исключено видеть фаворскии свет. Но думается, что иные и посредством медитации видят отблески фаворского света и не ведая, неосознанно обращаются к высшим нетварным силам; и наоборот, вполне может статься, что неверно занимаясь "им", молящиися неведомо обращается к "себе самому" или чему-то из душевно-поднебеснои области.

А кстати, некоторые Святые отцы пишут про фаворский свет, что это есть собственный свет человека, или "сияние своего духа" ... Реально, я на этом сайте в библиотеке читала. Это так удивительно.. а другие же говорят, что это Сам Бог, другие, что это Его энергии, одни говорят, что тварные, другие что нетварные.  :-)

Виктор Шипилов, по-моему, "личность растворяется" очень правильное определение. Моя личность отделяет меня от Бога, так зачем её собирать? Собирать надо внимание. Внимание есть следствие любви. Моё внимание направлено на то, что я люблю. Если я люблю Бога, Он - объект моей любви, всё моё внимание направлено на Него, т. е. в молитву. Если во время молитвы я начинаю думать о чём-то постороннем (о себе, мы всегда думаем о себе), значит я Бога не люблю, а люблю себя. Само осознание этого и есть смирение, как мне кажется. "Отвергнись себя". Отвергни свою личность.

Нет в православии такой молитвы где бы ум не молился а молчал - все это медитация.
Мы молимся не умом, а сердцем.
Иисусова молитва и есть молчание ума, если она не рассеивается никакими мыслями ... это на первых стадиях, на высших стадиях уже нет слов вообще, как я понимаю, об этом Святые писали. Во время Иисусовой молитвы ум молчит, а сердце молится.

п.с. какая еще Александрия? пусть админ скажет, что я никогда не писала тут раньше, по айпи проверит...

Родион

• Просмотр профиля

« Ответ #42 : 22 Октября 2016, 17:24:28 »
Виктор Шипилов, я просто не вижу смысла сотрясать в пустую воздух. Вы обыкновенный дилетант с десяти или более летним стажем, которого вопросы той же медитации на самом деле не интересуют, кроме как повод опустить что либо "неправославное" и типа на этом приподнять свое "православие", Вам это не интересно, у Вас нет базы для конструктивного разговора, нет элементарной культуры ведения диалога не с позиции поучающего православного эксперта, что мне с Вами разбирать? Все что Вы цитируете давно знакомо и без Вас. Вас нет. Есть цитатор. И мне это не интересно. Вы свой ни к чему не ведущий типа-опыт обосновываете своим пониманием святых отцов и этим удовлетворяетесь. А мне это не интересно. Вот только от начинающих свой путь ребят я бы Вас держал подальше. Эта ваша отрава яд.

Краевед

• Немножко еврей.
  • Сергей. (во Святой земле)
    • Просмотр профиля

« Ответ #43 : 22 Октября 2016, 17:42:51 »
Вообще - пример молитвы без слов у ап. Павла.
"Я сплю - а сердце мое спит".
Или ещё : воздыхания неизглаголанные.

ученица, Иисусова молитва есть молитва со словами. Внутренняя молитва бывает без слов.

И - Богу нужна наша личность.  Иначе он наштамповал бы себе железных утюгов и оживил их.

"Заповедь новую даю вам: любите друг друга... "
Это невозможно исполнить без личности, растворившись.

Надеюсь, показал ваши ошибки.

Что касается внимания.
Говорите или думаете молитву. Пауза несколько секунд - слушаете и/или смотрите внутрь себя.
Повторяете этот цикл.

И при том отдайте свою личность Богу.  Пусть он её очистит и благословит вас.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́       У каждого свои тараканы в бестолковке.
"Доктор сказал, что во время пребывания в стационаре я не смогу реализовывать свои планы по завоеванию Вселенной.  Жалкий наивный раб…"

Skylander

• Просмотр профиля

« Ответ #44 : 22 Октября 2016, 17:46:12 »
С технической точки зрения медитация совершается сама по себе. Сейчас доступны различные течения где дают посвящение в медитацию. Само посвящение даёт хороший духовный толчок к развитию. В зависимости от методики дают мантру, которая повторяется сама в медитации, или обучают слышать звук в правой части головы и видеть свет в междубровии, или медитировать на Мастера. Хороший прогресс даёт совместная медитация.

В отличие от молитвы в медитации не включается покаяние и любовь к Господу.

Родион! Мы с Никодимом "всю эту глупость о медитации" берем у святых отцов из их творений.
Здравствуйте, Виктор Шипилов! Не видел у с.о. творений осуждающих медитацию и вообще хоть что-то о медитации. Ссылки у Вас есть?

В этом вся твоя проблема Родион, потому что ты "очищаешь свой ум", а я каюсь и не ищу высоких духовных состояний как делаешь это ты.
"Очищение ума" - это трезвение как практика УД, недопущение вражеских прилогов. Это как раз и советуют с.о. в Добротолюбии. Противоречия покаяния и трезвения вообщем-то и нет.

Небо смотрит в душу

Поиск