Исихазм

Автор Тема: Сотницы Никиты Стифата - перевод непереведенного  (Прочитано 16631 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Svodу.

Представители - те, кто смог выйти за границы противопоставлений (один из критериев).

Причина схемотворчества заложена в механизме работы рационального (падшего) ума человека. Таким образом в нем находит свое осуществление логос вещи. Полет птицы, начерченный на бумаге карандашом...

Дух не ментальный телетайп, и не надментальный. Он воздействует непосредственно иначе, опосредованно же и такими способами.

Евангелие - зерно, дающее всходы. Или закваска, заквашивающая тесто. Пока зерно не проросло, пока тесто не вскисло, мы не видим результатов. Усвоение в это время происходит опосредованно. И да, среда меняется.

Евангельское зерно дает всходы под непосредственном воздействии Духа на него. До тех пор пока поросль зерна мало  отличима от плевел, человек находится в пределах противопоставлений, когда же зерно вызревает до отличимости его от плевел, человек выходит за границу противопоставлений и для него наступает жатва.

Представители - те, кто смог выйти за границы противопоставлений (один из критериев).

Какие еще есть критерии?

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Кто хочет душу свою спасти....
... Меня не достоин.

Поэтому, в духовном плане лучший путь - революционный

Поводом для разговора стали схематические построения Никиты Стифита.

Зачем рушить его схемы? Они помогают понять (или не понять - тут уж как получится) его мысль. После достижения понимания (или непонимания) можно забыть о схемах. При чем здесь революция?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Критерии условны - для внешнего. Хотя бы потому что их легко подменить, если внешним узнаны и усвоены. Важный критерий - любовь к врагам. Любовь такова, что и врагов - для любящего - уже нет. Только любовь эта нисколько не душевна, и может выглядеть жесткой и разрушительной.

Любовь к врагам - как критерий - влегкую выявляет круги эгоизма: личного, родового, национального, религиозного и пр.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Кто хочет душу свою спасти....
... Меня не достоин.

Поэтому, в духовном плане лучший путь - революционный

Поводом для разговора стали схематические построения Никиты Стифита.

Зачем рушить его схемы? Они помогают понять (или не понять - тут уж как получится) его мысль. После достижения понимания (или непонимания) можно забыть о схемах. При чем здесь революция?



При том, что сам Господь, сам вочеловечившийся Бог, это революция. А схемотворчество, если в нем погрязнуть, это даже не эволюция. А принимать чужие схемы, это все равно что копировать свою жизнь с жизни соседа. Можно пытаться, но польза сомнительна.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Схемы того же Никиты Стифата рушить не надо. Они остаются для важной исследовательской и патрологической работы. В иных планах эти схемы просто отсутствуют - ими никто не пользуется. Пользуются другими построениями ума.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Alexander,
Цитировать
По современным представлениям, страсть схемотворчества, а им в большой степени страдает ум Никиты Стифата, не лучшая сила.
мой с вами спор разгорелся по моему недосмотру. Я прочитал "схемотворчество" за "смехотворчество" и закипел... потомучто Смехотворчеством труды Никиты стифата может считать только высокомерный человек, отсюда и мои реплики не очень в тему, как оказалось, потому что сообщение было другим.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Alexander,
Цитировать
По современным представлениям, страсть схемотворчества, а им в большой степени страдает ум Никиты Стифата, не лучшая сила.
мой с вами спор разгорелся по моему недосмотру. Я прочитал "схемотворчество" за "смехотворчество" и закипел... потомучто Смехотворчеством труды Никиты стифата может считать только высокомерный человек, отсюда и мои реплики не очень в тему, как оказалось, потому что сообщение было другим.
хороший урок искать людям оправдание и не делать поспешных выводов.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Я тоже так сначала прочитал. После чего даже физически протёр глаза, и перечитал ещё два раза.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Я тоже так сначала прочитал. После чего даже физически протёр глаза, и перечитал ещё два раза.
из своего опыта скажу, что зачастую, то чего мы боимся, то и видим. Для меня "хуление" святых отцов выглядит кощунством, хотя и понимаю что они тоже ошибаются, но сам факт... чего больше всего боюсь, то и замечаю в первую очередь. Кроме того я все же считаю что Александр немного перегибает палку. Пазлы сошлись, в итоге не совсем адекватная реакция. Поэтому считаю произошедшее недоразумением. Со своей стороны, в первую очередь, буду внимательно читать сообщение и вслушиваться, что хотят донести.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Критерии условны - для внешнего. Хотя бы потому что их легко подменить, если внешним узнаны и усвоены.

Да, а ведь, действительно любой критерий можно  распознать, оцифровать, скопировать, растиражировать и подменить, кроме одного - любви. Это единственно неподкупный и неподменяемый феномен. Любовь нельзя, как все остальное перевести в разменную монету понятий и долженствований или то к чему мы привыкли на еще более грубом уровене товароденежных отношений. Даже тогда когда мы переводим любовь на уровень дружбы, даже тогда она теряет свою неподкупность и может быть разменена, обменена, в угоду браку мужчины и женщины, где друг становится как бы лишним.

 
Важный критерий - любовь к врагам. Любовь такова, что и врагов - для любящего - уже нет. Только любовь эта нисколько не душевна, и может выглядеть жесткой и разрушительной.[
Любовь к врагам - как критерий - влегкую выявляет круги эгоизма: личного, родового, национального, религиозного и пр.

Врагов для любящего нет, но это не значит, что враги становятся ему друзьями. Именно в силу того, что любовь нелицемерна и неподменяема, она свободно светит и в этом свете вскрывает эгоизм не только твоего врага, но и твоего ближнего. Но тот же твой ближний должен делать выбор или находиться с тобой рядом, и быть вынужденным исправлять обличаемое (иначе невозможно находиться рядом) или захлопнуться от тебя в скорлупу эгоизма. При таком захлопывании невозможно сохранять прежние отношения и надо выбирать. Вот тут то и познается любовь ближнего и любовь к ближнему.
 Враг же удаляется или выбирает тактику: подошел увидел себя в свете, огрызнулся отошел, выработал тактику, опять подошел, огрызнулся , отошел. Модели бывают разнообразные.

Но в принципе тот кто подвизался в любви Господа, должен понимать, что постепенно, чем ближе к Голгофе, тем ощутимее одиночество, но в той любви, которая дается оно не есть одиночество, а вытягивание пшеницы вверх к Господу.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2016, 11:38:08 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Да, а ведь, действительно любой критерий можно  распознать, оцифровать, скопировать, растиражировать и подменить, кроме одного - любви.
Увы, что сейчас ни называют любовью.  И не переубедишь их никак. :-(

Даже тогда когда мы переводим любовь на уровень дружбы, даже тогда она теряет свою неподкупность и может быть разменена, обменена, в угоду браку мужчины и женщины, где друг становится как бы лишним.
Здесь вопрос согласования семьи и дружбы.

Врагов для любящего нет, но это не значит, что враги становятся ему друзьями.
Кхм, так врагов-то нет...

Именно в силу того, что любовь нелицемерна и неподменяема, она свободно светит и в этом свете вскрывает эгоизм не только твоего врага, но и твоего ближнего.
Это как сказал классик:
Истинная любовь беспощадна, иначе это розовые слюни.
:-)
Только если  к себе поворачиваем  беспощадность, а к ближним любовь, то особых коллизий с ними не будет.


Но тот же твой ближний должен делать выбор или находиться с тобой рядом, и быть вынужденным исправлять обличаемое (иначе невозможно находиться рядом) или захлопнуться от тебя в скорлупу эгоизма. При таком захлопывании невозможно сохранять прежние отношения и надо выбирать. Вот тут то и познается любовь ближнего и любовь к ближнему.
Это когда уж слишком обличаешь, а не любишь, отсюда и одиночество.

Но в принципе тот кто подвизался в любви Господа, должен понимать, что постепенно, чем ближе к Голгофе, тем ощутимее одиночество, но в той любви, которая дается оно не есть одиночество, а вытягивание пшеницы вверх к Господу.
Что-то Вы совсем загрустили. Чем ближе к Господу тем светлее и радостнее, и везде видишь Его.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Даже тогда когда мы переводим любовь на уровень дружбы, даже тогда она теряет свою неподкупность и может быть разменена, обменена, в угоду браку мужчины и женщины, где друг становится как бы лишним.
Здесь вопрос согласования семьи и дружбы.

Тут другое. Любовь над согласованием, она сама есть согласие. В ней все согласовывается.

Врагов для любящего нет, но это не значит, что враги становятся ему друзьями.
Кхм, так врагов-то нет...

Врагов действительно нет, но это не значит, что если нет врагов , то они уже есть друзья.

Именно в силу того, что любовь нелицемерна и неподменяема, она свободно светит и в этом свете вскрывает эгоизм не только твоего врага, но и твоего ближнего.

Только если  к себе поворачиваем  беспощадность, а к ближним любовь, то особых коллизий с ними не будет.

Проявление любви к ближнему  - это в принципе и есть беспощадность к себе, которую ощущаешь позже - во времени,   тогда как любовь, как явление Духа в духе, как бы не во времени.

« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2016, 13:22:29 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

<<Тут другое. Любовь над согласованием, она сама есть согласие. В ней все согласовывается.>>
Тут мы о двух любовях говорим. От одного человека и между двумя или несколькими.

<<Врагов действительно нет, но это не значит, что если нет врагов , то они уже есть друзья>>
Чувствую что можно жить без противопоставлений, как сказал Alexander <<выйти за границы противопоставлений>>. Тогда реально не будет врагов и друзей, а ровность и Свет. А беспощадность и любовь будут адекватны и нежны.  :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

враг тоже любовь к врагам дает - пускает розового дыма. только она недолговечна, когда сыпется, вылезает ненависть. нередко лютая. этим многие страдают, за невнимательностью

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Именно в силу того, что любовь нелицемерна и неподменяема, она свободно светит и в этом свете вскрывает эгоизм не только твоего врага, но и твоего ближнего. Но тот же твой ближний должен делать выбор или находиться с тобой рядом, и быть вынужденным исправлять обличаемое (иначе невозможно находиться рядом) или захлопнуться от тебя в скорлупу эгоизма. При таком захлопывании невозможно сохранять прежние отношения и надо выбирать. Вот тут то и познается любовь ближнего и любовь к ближнему.

Напоминает мне описание ситуаций в различных коллективах восхождения. Здесь часто трещат скорлупы ложных наслоений эго. И поначалу непонятно - тебе достаётся потому что твой оппонент сам кривой или же потому что разбивается ложное в тебе. Приходится прислушиваться к себе, развивать чувствительность чтобы верно оценить ситуацию и сделать правильный шаг.

В УД приходиться переть самостоятельно через покаяние, любовь и помощь от Всеблагого. Часто ситуации в жизни начинают намекать о неполадках внутри. Надо увидеть и развернуть себя в правильном направлении.  При искренней устремлённости приходит помощь. Частично такая ситуация на форуме.