Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

22 Сентября 2017, 09:09:29

Автор Тема: Прошу совета  (Прочитано 1126 раз)

masha

• Просмотр профиля

Прошу совета
« : 02 Октября 2016, 10:37:39 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Так получилось, что мне не к кем сейчас посоветоваться в реале, поэтому очень прошу вас о советах и комментариях.

На днях умерла моя бабушка и сегодня я ходила к ней на квартиру помолиться за упокой (болею - на кладбище холодно, дома маленький ребенок...)
Едва начала, как на меня напал сильный страх (пишу - и до сих пор руки дрожат): ощущение недоброго присутствия за спиной, малейший звук или движение занавесок пугает...
В итоге вцепилась в молитвослов, как утопающий, и, вместо молитв за бабушку, судорожно читала "защитные псалмы", пела Иисусову молитву, Богородице Дево - в общем, все что приходило в мой перепуганный ум. Страшно было даже поклон положить - оторвать взгляд от икон или текста молитв. Так прошло 40 минут, которые я отмерила себе по будильнику: иногда страх уходил, иногда накатывал с новой силой. От звука будильника чуть не хватил инсульт) Уходила домой - побоялась даже иконы свои с собой забирать почему-то..

Поясню, что я человек не склонный мистифицировать игры ума (работа в психиатрии). Подобного со мной не случалось: был опыт молитв за самоубийцу (верующего) и не смотря на обилие внутрицерковных страшилок, ужасов и "искушений" не было никаких.
Сейчас я ничего не могу понять... Накануне была в этой квартире с родственниками - атмосфера там казалась светлой и тихой.
Бабушка была человеком невоцерковленным, в храмы не ходила, хотя иконы у нее стояли и образок с Богородицей всегда носила. По характеру бабушка очень тихая, сдержанная, деликатная женщина, ни разу я от нее реакций злости/раздражения не видела и злословий не слышала.
Незадолго до смерти мама рассказывала случай, что бабушка, будто увидела что-то страшное в углу квартиры и сильно тряслась от ужаса, вцепилась руками в маму, долго не могла успокоиться. Поскольку тогда она уже перестала разговаривать, расспросить об увиденном не было возможности. Конечно я прокомментировала это в своем ключе, мол, что скорей всего это был органический галлюциноз (у бабушки давно нарастала деменция, а на противоположной стене узоры ковра и обои - в общем, клинически казалось логичным), Но сейчас конечно вспоминается этот рассказ, хоть и от выводов пока воздерживаюсь...

Хочется удержаться от "православной магии", хоть и страх туда толкает(
В общем, очень жду ваших откликов.
"идеже Ты, тамо потребляется всякая печаль, идеже несть Тебе, тамо всякая радость суетна"

Svetlana

• Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля
    • Совершенствование - Умное делание

Re: Прошу совета
« Ответ #1 : 02 Октября 2016, 10:48:30 »
Может, за вас помолятся, вы вроде, ничего "неправославного" не совершали.
Но могут  посоветовать к психиатору обратиться, успокоительного попить и т.п. Будьте готовы

masha

• Просмотр профиля

« Ответ #2 : 02 Октября 2016, 10:49:03 »
Допишу ещё, что сама я верующая, но живущая в затянувшемся кризисе церковности: когда-то активная прихожанка, но потом старые формы рухнули, а новые пока не выстроила... К Таинствам подхожу редко, несколько раз в год.
"идеже Ты, тамо потребляется всякая печаль, идеже несть Тебе, тамо всякая радость суетна"

Сергий

• Верую, Господи! Помоги моему неверию.
    • Просмотр профиля

« Ответ #3 : 02 Октября 2016, 11:02:03 »
Это не внешнее, это все же в Вас сидит, судя по рассказу. Просто накопилось, а со смертью бабушки  - прорвало - сработал какой-то внутренний триггер. Кроме непрестанной молитвы, которая при обращение к её словам внимания попалит любой помысел и блокирует страх, ничего из своего опыта подсказать не могу. Ну, разве еще какие-нибудь легкие медикаменты, убирающие тревожность, - они лишними не будут.

Это просто внутренний кризис ума от встречи со смертью лицом к лицу. Надо собраться и пережить. Но процесс восстановления может затянуться на несколько лет. Важно, чтобы Вы вышли из этого кризиса с укрепленной верой. Тогда кризисов больше не будет, они будут уже не страшны.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

masha

• Просмотр профиля

« Ответ #4 : 02 Октября 2016, 11:25:10 »
Отвечу на уточняющие вопросы, пришедшие в личку (просили ответить тут).
Когда напал страх, у бабушки я была одна.
Дома (и в других местах) таких состояний не испытывала прежде.
Бабушка крещённая, её отпели на похоронах.
Одной туда ходить не обязательно -  буду молиться дома или в храме, перестану болеть -  стану ездить на кладбище.

Сергий, а какие мои слова указывают на внутренний источник страхов?
Это не первое моё столкновение со смертью дорогих людей, ничего подобного раньше не переживала.

Сергий

• Верую, Господи! Помоги моему неверию.
    • Просмотр профиля

« Ответ #5 : 02 Октября 2016, 11:49:01 »
Сергий, а какие мои слова указывают на внутренний источник страхов?
Это не первое моё столкновение со смертью дорогих людей, ничего подобного раньше не переживала.
Весь рассказ указывает.
Вам 35-40 лет или около того? Это обычно начальная граница возраста кризиса.

Смерть близкого смерти близкого рознь. У мужчин обычно такой кризис запускается смертью отца и смещен в более зрелый возраст лет на десять относительно женщин. У женщин не в курсе, возможно, и смертью бабушки. Кризис неизбежен. Через это надо пройти. Только и всего.
Это отголосок страха смерти и дезинтеграции личности, который сидит в нас, и который преодолевается только верой.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Краевед

• Немножко еврей.
  • Сергей. (во Святой земле)
    • Просмотр профиля

« Ответ #6 : 02 Октября 2016, 12:07:28 »
Ваше имя - Мария? Имя бабушки? Имя мамы?

Молились ли после за бабушку у себя дома? Были ли проблемы? (если нет - попробуйте, но недолго, минут 2-5, пару молитв)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́       У каждого свои тараканы в бестолковке.
"Доктор сказал, что во время пребывания в стационаре я не смогу реализовывать свои планы по завоеванию Вселенной.  Жалкий наивный раб…"

Симеон

• Просмотр профиля

« Ответ #7 : 02 Октября 2016, 14:44:31 »
masha, Божией помощи от страхований. А вобщем-то не совсем понятно что вам конкретно нужно. Может быть что угодно - от того что Сергий пишет, до подсевшей на слабую бабушку работы, которая осталась привязанной после телесной смерти к месту. Как-то это решится последовательно, а может и нет. Но нам то надо исполнить первую заповедь - полюбить Бога всем существом. Тогда и страховния будут вдоль да около. Хотя у нас тут отписывал пустынник, что после одного страхования несколько дней двинуться не мог. Всяко бывает...

Андрей.....

• Просмотр профиля

« Ответ #8 : 02 Октября 2016, 15:12:23 »
Так получилось, что мне не к кем сейчас посоветоваться в реале, поэтому очень прошу вас о советах и комментариях.
На днях умерла моя бабушка и сегодня я ходила к ней на квартиру помолиться за упокой (болею - на кладбище холодно, дома маленький ребенок...)
Едва начала, как на меня напал сильный страх (пишу - и до сих пор руки дрожат): ощущение недоброго присутствия за спиной, малейший звук или движение занавесок пугает...
Стало быть косматый бабенку еще при жизни посещал. Видать товар по его части пришелся. Не совсем понятно зачем он в квартире задержался. Стало быть там и надо молиться - 40 дней вечерком наведываться и 17 кафизму почитывать. Покой, Господи, души усопших раб твоих.

Симеон

• Просмотр профиля

« Ответ #9 : 02 Октября 2016, 15:28:31 »
Андрей....., так говорите, что вы сами не по его части товар..

Никодим

• Скромный
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

« Ответ #10 : 02 Октября 2016, 19:31:48 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

В итоге вцепилась в молитвослов, как утопающий, и, вместо молитв за бабушку, судорожно читала "защитные псалмы", пела Иисусову молитву, Богородице Дево - в общем, все что приходило в мой перепуганный ум. Страшно было даже поклон положить - оторвать взгляд от икон или текста молитв. Так прошло 40 минут, которые я отмерила себе по будильнику: иногда страх уходил, иногда накатывал с новой силой. От звука будильника чуть не хватил инсульт) Уходила домой - побоялась даже иконы свои с собой забирать почему-то..

Поясню, что я человек не склонный мистифицировать игры ума (работа в психиатрии). Подобного со мной не случалось: был опыт молитв за самоубийцу (верующего) и не смотря на обилие внутрицерковных страшилок, ужасов и "искушений" не было никаких.
Сейчас я ничего не могу понять... Накануне была в этой квартире с родственниками - атмосфера там казалась светлой и тихой.
Бабушка была человеком невоцерковленным, в храмы не ходила, хотя иконы у нее стояли и образок с Богородицей всегда носила. По характеру бабушка очень тихая, сдержанная, деликатная женщина, ни разу я от нее реакций злости/раздражения не видела и злословий не слышала.
Незадолго до смерти мама рассказывала случай, что бабушка, будто увидела что-то страшное в углу квартиры и сильно тряслась от ужаса, вцепилась руками в маму, долго не могла успокоиться. Поскольку тогда она уже перестала разговаривать, расспросить об увиденном не было возможности. Конечно я прокомментировала это в своем ключе, мол, что скорей всего это был органический галлюциноз (у бабушки давно нарастала деменция, а на противоположной стене узоры ковра и обои - в общем, клинически казалось логичным), Но сейчас конечно вспоминается этот рассказ, хоть и от выводов пока воздерживаюсь...

Хочется удержаться от "православной магии", хоть и страх туда толкает(
В общем, очень жду ваших откликов.
все говорит о том, что вы связаны со своей бабушкой духовно.Бабушка действительно в последние дни видела черта, его же вы и почувствовали своей душой...В комнате явно есть предмет связанный с ним,он проклятый,несет в себе чье то человеческое проклятие. Почему-то в образе всплыли ключи от квартиры,старая связка,но не от той в которой вы были. Для бабушки этот предмет был ненавистен,но выбросить она его  не могла,по своим причинам, как память мести или что-то вроде того.Это давняя история по ходу,которая и притянула беса и которого она в конце жизни увидела. Вам,так как вы с ней связаны духовно,необходимо будет развязать этот узел.Господь вам даст знак и подсказку, как поступить,возможно поставит в те же условия, что и вашу бабушку,в которой вы не должны будете повторить ее поступок. Если найдете ключи, выкиньте их в реку.
Помоги Господи.

молился о вас...и в голове звучало :"будь прокляты эти ключи!!!" несколько раз. Возможно она(бабушка) сама проклинала их,о чем то они ей напоминали.Она открыла дверь,которую не должна была открыть. Что с ее мужем?
Храни вас Бог!

Андрей.....

• Просмотр профиля

« Ответ #11 : 02 Октября 2016, 19:35:45 »
Андрей....., так говорите, что вы сами не по его части товар..
Ты говоришь, что не по его...

Симеон

• Просмотр профиля

« Ответ #12 : 02 Октября 2016, 19:59:21 »
блин правда прям рассмеялся что ключи надо в реку выбросить:D:D я не знаю конечно может это и так, но смешно

Андрей....., да мы все по его части товар, даже если улучим полное бесстрастие. Вы меня простите, просто в вашей реплике прослеживается вектор на мнимую праведность. А её надо как геенны вечной остерегаться.

Андрей.....

• Просмотр профиля

« Ответ #13 : 02 Октября 2016, 20:13:41 »
Андрей....., да мы все по его части товар, даже если улучим полное бесстрастие. Вы меня простите, просто в вашей реплике прослеживается вектор на мнимую праведность. А её надо как геенны вечной остерегаться.
Слишком знаю где и в чем и по какой части косматый имеет на меня права. Соглашусь, что вектор мнимой праведности здесь не исключение - и это замечаю за собой.

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #14 : 02 Октября 2016, 20:34:32 »
Что-то деиствительно в последнее время форум напоминает "Битву экстрасенсов"  :lol:

Поиск