Исихазм

Автор Тема: Сегодня был свидетелем...  (Прочитано 16035 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #15 : 04 Июнь 2017, 21:16:13 »
Да - сегодня читали 20мин, вообще служится вечерня- что еще добавляет минут 20. Возможно священник спешил к умирающему часа ради смертного - тогда все оправдано.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #16 : 04 Июнь 2017, 21:33:40 »
Просто народ привык к ритуальщине, и если что пошло не по плану - всё, караул, пожар, горим, распять священника!.. И забываем, что не человек для  суббот, а суббота - для человека, какими бы святыми ни были пропущенные молитвы...

Даже если священник спешил пить пиво - это его проблемы, а не прихожан.

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #17 : 05 Июнь 2017, 07:31:33 »
Полные молитвы минут 15-20 вроде минимум. Или больше.
Они очень длинные. Я помню их с прошлого года...
Пускай и 20 минут - все равно ничего не решит. Если человек атеист, помогает священнику в алтаре. Это нормально, наверное тоже проблема священника?
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #18 : 05 Июнь 2017, 08:19:16 »
Уж точно не ваша...

Если вы, по вашим же словам, не осуждаете,  "вовсе не против" и  "на всё воля Божия",  - то позвольте спросить, а чего, собственно, вы к этому священнику и его  помощниику цепляетесь?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #19 : 05 Июнь 2017, 10:08:34 »
Если человек атеист, помогает священнику в алтаре. Это нормально, наверное тоже проблема священника?
Ну а лично для Вас в чём проблема? Уменьшились потоки благодати? Или покаянному чувству мешает?
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2017, 11:08:48 от Skylander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #20 : 28 Ноябрь 2017, 19:47:01 »
Сергий, как Вам - на том форуме? Я на нем не бываю. Посмотрел сейчас, пишут совсем по верхам. Для Шипилова и Елены-Елки самое то... А как вам такое вкушение?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #21 : 28 Ноябрь 2017, 20:00:19 »
Сергий, как Вам - на том форуме? Я на нем не бываю. Посмотрел сейчас, пишут совсем по верхам. Для Шипилова и Елены-Елки самое то... А как вам такое вкушение?
Везде есть интересные цельные люди ...
Там есть несколько интересных людей ...
А что вообще в этом мире может быть интереснее?
А так ...
Срез мира ...
А мир наш ... сами знаете каков он есть, и каков мир ортодоксального кондового православия ...
Но я человек привычный, смиренный, все понимаю, не раздражаюсь, всех люблю ...

Да, извлекаю пользу ... Но это не не "скорость", не "ускорение", не второй момент -  "приращение ускорения - дисперсия", а моменты третий и последующие ... Но и это очень ценно ... Жизнь даже тлеющая ценна в своих проявлениях всегда ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #22 : 28 Ноябрь 2017, 20:14:56 »
Хорошо - как возможный опыт. Я уже забыл про ту сторону жизни. Когда привносят ее к нам, воспринимаю как чужую. И ищу способ обратить и очистить...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #23 : 28 Ноябрь 2017, 20:19:29 »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #24 : 28 Ноябрь 2017, 20:20:49 »
Хорошо - как возможный опыт. Я уже забыл про ту сторону жизни. Когда привносят ее к нам, воспринимаю как чужую. И ищу способ обратить и очистить...
Я понимаю.
Но я еще легковесен ...
Любопытен и тщеславен ...
Да, там, на том форуме , сложно порой ... Сдерживаешь себя в рамках формата того форума ...
Я пытаюсь с ними говорить искренно, но их языком, и в их системе понятий и координат ...
В целом это воспринимается ... но только некоторыми ...
А форум УД там откровенный "жупел" ...Увы ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #25 : 28 Ноябрь 2017, 20:31:58 »
Сергий, это понятно, что наш форум мимо них. Учитывая, что некоторые были выставлены с нашего форума.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #26 : 28 Ноябрь 2017, 20:34:52 »
Сергий, как Вам - на том форуме? Я на нем не бываю. Посмотрел сейчас, пишут совсем по верхам. Для Шипилова и Елены-Елки самое то... А как вам такое вкушение?
Собственно форум этот, как и другой форум - "коненсуспатрум" привлекли меня вопросами православной догматики, с которыми я счел себя обязанным разобраться досконально. Разобрался. Постиг. А тематика эта догматическая на этих форумах умерла ... И это никому теперь не интересно ... Один голый обряд полуязыческий в ходу у всех, что ли ... "Пичалька" в общем ...
Вообще везде, да и на форуме УД тоже, увы, легкий треп господствует ...
Может это и правильно?
Интересны лишь люди ...
Бывают острые и любопытные темы ... Люди раскрываются ... Залюбуешься ... Это ценно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #27 : 28 Ноябрь 2017, 20:43:47 »
Да, тоже глянул, оказывается Виктор там довольно активный, здесь мало появляется. Интересно..

Alexander, а как вам самому, столько лет ведете форум, - для вас это интересно как делание, или несете как должное?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2017, 20:44:49 »
Сергий, это понятно, что наш форум мимо них. Учитывая, что некоторые были выставлены с нашего форума.
Ну, форум УД не прост.
Я начал кое-что тут понимать только спустя семь лет ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2017, 20:50:47 »
Да, тоже глянул, оказывается Виктор там довольно активный, здесь мало появляется. Интересно..
Виктор там не активен особо. Виктор целостная законченная своеобразная натура. Цельный человек.
Не будем судить поверхностно. Многого он просто не понимает, иного языка не понимает, но он человек цельный и светлый ...
Это надо видеть и понимать ... И два хороших человека порой совершенно не могут понять друг друга ... Такое бывает ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.