Исихазм

Автор Тема: Сегодня был свидетелем...  (Прочитано 16033 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Сегодня был свидетелем...
« : 18 Сентябрь 2016, 13:03:19 »
Предлагаю данный топик посвятить различным событиям, свидетелями которых мы становимся. Интересен не только свой, но и взгляд другого человека на увиденное или услышанное тобой.

Сегодня был свидетелем. К батюшке после службы подходит прихожанин интелегентного вида, на вид 55-60 лет. Спрашивает: "Батюшка, за кого благословите голосовать". Ответ: "Если сам еще не решил, голосуй за Единую Россию". Но при этом знай, что ты не за партию голосуешь, а за Путина, а Путин - это царь. Вообщем голосуй за царя". Батюшка не ерничал, говорил на полном серьезе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2016, 19:44:36 »
Удалил сообщение elmа, ибо не по заданной теме оно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2016, 22:38:13 »
Alexander, админ, зато прямо то тому что Свод рассказал о едре.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2016, 23:53:51 »
Батюшка - настоятель храма, отвечал громко, желая, чтобы было услышанно многими, а не только вопрошающим. Так же громко, как превозглашал ектинию "о властях и воинстве ея".

Представим ситуацию, апостолы говорят Спасителю: "Учитель мы знаем что ты мессия, и всюду будем следовать за тобой, однако учитывая то, что нас не поддерживает фарисейская партия, неплохо бы было тебе лично поговорить с Иоанном Крестителем о том, чтобы он попросил своих сторонников отдать свои голоса за тебя, тогда мы имеем шансы на победу".

« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2016, 00:41:37 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2016, 07:34:35 »
Ах, свод, на каких "злачных" пастбищах вы пасетесь. Это же какой иммунитет иметь надо, чтобы не отравиться его ядовитыми травами. Вы ведь не просто свидетель, а соучастник.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2016, 10:20:30 »
Да у меня вокруг подобная ситуация.
Трезво на себя и на мир смотреть люди не привыкли. Судя по всему, подобное - везде.
Прямо говоришь, объясняешь на пальцах - нет. Мечты о нетрезвом счастье, магия (православная), гордыня участия в чём-то (большом или значимом) - всё это и многое другое держит самость зазубренными клещами.

И кто знает, на сколько я в этом невольно участвую.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2016, 13:46:55 »
Удалил сообщение elmа, ибо не по заданной теме оно. Мы политику не обсуждаем в этой теме.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2016, 15:02:22 »
Ответ: "Если сам еще не решил, голосуй за Единую Россию". Но при этом знай, что ты не за партию голосуешь, а за Путина, а Путин - это царь. Вообщем голосуй за царя". Батюшка не ерничал, говорил на полном серьезе.
В данном эпизоде не вижу ядовитости. Скорее архаические черты сознания батюшки. Их много у нас со времён феодализма и ранее. Не зря Чехов писал "по капле выдавливать из себя раба". РПЦ позиционирует себя как хранительница вечных и непреходящих истин и неизбежно с этим влачит за собой то, что давно следовало оставить.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2016, 16:11:16 »
Предлагаю данный топик посвятить различным событиям, свидетелями которых мы становимся. Интересен не только свой, но и взгляд другого человека на увиденное или услышанное тобой.

Сегодня был свидетелем. К батюшке после службы подходит прихожанин интелегентного вида, на вид 55-60 лет. Спрашивает: "Батюшка, за кого благословите голосовать". Ответ: "Если сам еще не решил, голосуй за Единую Россию". Но при этом знай, что ты не за партию голосуешь, а за Путина, а Путин - это царь. Вообщем голосуй за царя". Батюшка не ерничал, говорил на полном серьезе.

При этом сам Путин не имеет никакого отношения к ЕР,  после распада КПСС он ни в какие партии не вступал.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2016, 11:58:59 »
Ах, свод, на каких "злачных" пастбищах вы пасетесь.

"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит. На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя" (Пс.22.1-2).
Воскресное утро, литургия, где же еще пастись овце Христовой как не в храме Божьем, в ожидани Его слов: "Придите и ядите сие есть Тело Мое, еже за Вы ломимое во оставление грехов..." Чаша Христова и есть мое пастбище.
 
Это же какой иммунитет иметь надо, чтобы не отравиться его ядовитыми травами.

Кто проходит через прививку Духа Святого, тот и имеет этот иммунитет.

"Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им".

Вы ведь не просто свидетель, а соучастник.

Какой? Молчаливый свидетель становится соучастником?

Господь и его ученики посещали храм Божий в Иерусалиме для чего? Если веруешь, то свидетельствуешь, если свидетельствуешь, то и участвуешь в делах веры.

Alexander, я понял, что Вы вкладываете другой смысл в эти слова: "Вы ведь не просто свидетель, а соучастник", и ставите меня в соискатели внешней царской власти над умом Христовым. А ведь именно уму Христову принадлежит царская власть над сердцем. Я так понимаю.

За свою церковную жизнь (20 лет) я пережил взлет и падение 3-х церковных общин, в которых активно участвовал, и пришел ко мнению, что в современных условиях жизнь церковной общины весьма коротка и связи ее очень некрепки. Увы, это мой опыт.

Поэтому, по большому счету, я не совсем понимаю Вас, Alexander в данном случае. В чем я соучастник, чего соучастник. Есть друзья во Христе, с ними и общаюсь. Молитвенных собраний нет (молитвы перед и после трапезы, к этому не причисляю).

Может быть и стоит создать новую тему: "Реальные и возможные структуры современной христианской общины" или "Реализация бытия православной христианской церковной общины в современных условиях".

« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2016, 12:16:20 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2016, 15:21:54 »
Тогда у меня родилась другая притча (возможно, не оригинальная).

Говорят, какой-то пловец решил проплыть через стаю голодных крокодилов в погоне за золотой рыбкой. Говорят также, что этого пловца больше никто не видел. Только крокодилы стали толще... или на одного крокодила стало больше.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2016, 16:53:11 »
Alexander, можно поплыть и через те воды, где нет крокодилов, но там будут акулы. Стоит ли менять шило на мыло. Суть одна - без труда, не вытащишь рыбку из пруда. А трансформация в крокодила мне не грозит. На самом деле не так страшны крокодилы, как фальшивые золотые рыбки. Увлечешься за такой и попадешь в пасть к более опасному зверю, чем крокодил, и счесть его числа не успеешь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2016, 17:10:28 »
Угу, не соучастник. Взяться розарий в чужих мозгах выкорчёвывать, чтобы шипом в сердце не упереться. Типа розы это умные идолы, бездушные и ум захламляют, это конечно не соучастие. За такое крокодил конечно не возьмётся. Да и нестрашны эти крокодилы когда, нефальшивая золотая рыбка среди них, а то прямо в пасть к опасному зверю розе и попадёшь. И несть числа этим розам.

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #13 : 04 Июнь 2017, 17:39:02 »
Всех со Святой Троицей. Сегодня был на службе в Храме. Батюшка у нас молодой (может быть поэтому многие старые прихожане не сильно ему доверяют). Хотя никто об этом не говорит вслух. Я ничего против него не имею и не хочу осуждать, просто еще мало опыта видимо. Ему помогает в службе один молодой человек который вообще никогда не крестится в храме, ни при выходе, ни при входе, ни возле икон, часто улыбается и отшучивается, но помогает ему исправно. Его жена поет на клиросе, видимо она попросила взять ее мужа для воцерковления, а ему эта религия никак не идет. Я не против, я не осуждаю. На все воля Божия. И второй момент сегодня должны были быть коленоприклонные молитвы, но их не было. Ему прихожанка задала вопрос по этому поводу, на что получила ответ, что он торопится и ему нужно скорее завершать, хотя это потребовало бы минуты 3, что они б решили? Вообще все это правильно и как к этому относиться?
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #14 : 04 Июнь 2017, 20:56:56 »
Полные молитвы минут 15-20 вроде минимум. Или больше.
Они очень длинные. Я помню их с прошлого года...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́