Исихазм

Автор Тема: Сегодня был свидетелем...  (Прочитано 16138 раз)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #45 : 29 Ноябрь 2017, 12:33:45 »
Пропасти нет.  Есть вопрос – как различить.  Духовный не отказывает  никому ни в спасении, ни в любви. 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #46 : 29 Ноябрь 2017, 12:45:53 »
Raisa, я возможно ошибаюсь, но предположу что Вы все таки имеете внутри осуждение этого алакаша, поэтому теряете. Я сам бухал. Бухал не вяло. Для меня просто такие встречи и застолья очень знакомая вещь. Я этих собутыльников изнутри понимаю. Поэтому нет у меня к ним отвращения или осуждения. Есть сочувствие и сострадание, есть понимание "почему так". Могу вечер с ними просидеть. Пока они не накиряются в дупель. И нет потом восстановления. Хотя специально наверно тоже не пойду. Но если попаду - то не залипаю.
Вообще считаю что внешние обстоятельства не должны ничего определять. В идеале.

Цитировать
Не стоит менять картину ни внутри, ни снаружи себя; менять нужно то, как ты смотришь.
© Тадеуш Голас
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 12:56:23 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #47 : 29 Ноябрь 2017, 13:04:20 »
И вот зачем же сие? Так весь мир не спасёшь, сам свалишься на 3-й день. 

Господь свалился на седьмой. Так появилась суббота (ВОСКРЕСЕНЬЕ) - самые долгожданные дни недели.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #48 : 29 Ноябрь 2017, 14:14:11 »
И вот зачем же сие? Так весь мир не спасёшь, сам свалишься на 3-й день. 

Господь свалился на седьмой. Так появилась суббота (ВОСКРЕСЕНЬЕ) - самые долгожданные дни недели.

Господь не свалился! И не дождетесь!)

Люди всегда ищут места, где есть чистая и прозрачная вода, там и селятся. Потому что вода – это жизнь. Она как река бежит от истока и впадает в океан. Любой может подойти и испить этой воды или самому влиться в поток. Если захочется присвоить себе частичку, то можно сделать запрудик и там спокойно себе пребывать. Или же жить в пустыне, пить привозную воду, в которой уже мало чего осталось от живого источника. Если ты в потоке, то к тебе идут за живой водой, тебе не надо ходить с бутылями по пустыням, раздавая эту воду и говорить, что она самая что ни на есть настоящая. Человек, подойдя к тебе, посмотрит на твою жизнь и все поймет и без слов. Он посмотрит, текут ли из тебя реки воды живой или ты просто фантазер, желающий озеленить безжизненную пустыню с помощью разных приспособлений. "И вот зачем же сие?" (См. пост 10 этой темы). 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #49 : 29 Ноябрь 2017, 15:55:45 »
Хотя специально наверно тоже не пойду. Но если попаду - то не залипаю.
Вот-вот, о том и речь, в таких ситуациях нормально.

Чуть что сразу "осуждение", словно других состояний-чувств внутрях и не водится  8-) Сейчас заглянула, даже стало интересно: нет, осуждения вроде бы нет. В целом позитивное чувство, потому что человек сам позитивен, этакий большой плюшевый медведь. Есть какое-то глухое сожаление, что видишь, как бы самовар блестел и румянел, а оно как из замшелого секонд-хенда  :-(

Муж тоже несколько раз пытался и пытается от случая к случаю "поговорить за жиссь", причём особливо ничего не внушая, а токмо выслушивая в основном, и щедро по времени, и как-то разделив пивной приём сугубо из миссионерских соображений. Но воз так и не тронулся. Во всяком случае пока.

Господь свалился на седьмой. Так появилась суббота (ВОСКРЕСЕНЬЕ) - самые долгожданные дни недели.
Господь жил не 7 дней. И то, к чему он призывал - никак не самоубийство.   

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #50 : 29 Ноябрь 2017, 16:08:05 »
Я к тому, что если на 3ий день свалишься - это будет выходной :). Отдохнешь до понедельника.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #51 : 29 Ноябрь 2017, 18:45:38 »
Natalia, святые никогда не мнили себя духовными. Духовная гордыня присуща дьяволу.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #52 : 29 Ноябрь 2017, 18:56:13 »
Для чего я вам задал такой вопрос Олег? Собралась компания друзей и говорит - давай Олежек грамм по сто накатим. А на столе шашлычок, колбаска, сыр порезан, пивко стоит, таранка шикарная, да еще и раков притащили. Или вас с женой пригласили в гости близкие друзья. Стол ломится ( мы же русские, а значит хлебосольные) а на дворе Олег пост идет. И что делать? Как вы думаете - это искушение или нет? И это только маленький штришок который я нарисовал. А ведь сожно продолжить. Едете на машине, а на обочине невероятной красоты девушка машет, просит подвезти ее. Вы же сердобольный не отказываете в просимом. Завязывается интересный разговор, который переходит некие грани дозволенного, а на дворе пост. Олег!Я могу долго на эту тему подкидывать жизненные ситуации. Как научиться их преодолевать? Вот здесь и скорби и искушения  и узелки верности и так далее.

Почему то читается  а на дворе постовой.

Бог, как постовой, следящий за порядком особенно тщательно в определенное время года.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #53 : 29 Ноябрь 2017, 18:59:14 »
" Уникально было бы учение о спасении в семье, в обществе." - ну как бы Господь этому и учил. Да и Будда тоже не учил в леса уходить. Сам сходил - вернулся. Сказал - не наше :).
тоже не об аскетах.
Хотя аскетика как приемы личного становления - это оно. Но по ходу в условиях общественного служения.
Да, но много ли мы знаем таких святых - из простых людей, не князей, царей и святителей?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #54 : 29 Ноябрь 2017, 19:31:03 »
" Уникально было бы учение о спасении в семье, в обществе." - ну как бы Господь этому и учил. Да и Будда тоже не учил в леса уходить. Сам сходил - вернулся. Сказал - не наше :).
тоже не об аскетах.
Хотя аскетика как приемы личного становления - это оно. Но по ходу в условиях общественного служения.
Да, но много ли мы знаем таких святых - из простых людей, не князей, царей и святителей?
Все это было минимум в 1-2 веках, а то и в 3-м и в начале 4-ого веков. Увы. Было, да сплыло. И концы все зачистили, ибо это подрывало устои власти нарождающейся монашеской иерархии, которой (их безраздельной власти во всем) смертельно опасен был путь к Богу принципиально совершенно независимый от этой монашеской иерархии. Практика христианской аскетики семейных отношений была уничтожена. Великая роль женщины в христианской аскетике семейных отношений была полностью уничтожена и сведена к детородной машине.
Вот и вся любовь в семье по монашескому мнению ...
А на ней должна была строиться особая аскетика любви к ближнему, выплескивающаяся изнутри семьи наружу. Но все это было уничтожено. Уничтожено сознательно. И все концы и альтернативные варианты тщательно были зачищены в огне костров древних рукописей как гностиков, так и писаний прочих христиан 1-2 века.
Все же прекрасно знают это. Остались только строго цензурированные и редактированные Евангелия, начиная с середины 4 века. Все остальное наследие первых трех веков христианства, как по волшебству, испарилось, на самом деле было решительно уничтожено.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #55 : 29 Ноябрь 2017, 19:32:34 »
Не думаю что о них писали газеты.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #56 : 29 Ноябрь 2017, 20:09:12 »
" Уникально было бы учение о спасении в семье, в обществе." - ну как бы Господь этому и учил. Да и Будда тоже не учил в леса уходить. Сам сходил - вернулся. Сказал - не наше :).
тоже не об аскетах.
Хотя аскетика как приемы личного становления - это оно. Но по ходу в условиях общественного служения.
Да, но много ли мы знаем таких святых - из простых людей, не князей, царей и святителей?
Все это было минимум в 1-2 веках, а то и в 3-м и в начале 4-ого веков. Увы. Было, да сплыло...

Не было бы Софрония Сахарова, не был бы прославлен Силуан Афонский, и  услышали ли мы о нем вообще. Думаю, нет. А ведь надо было не просто книгу написать о Силуане, но и продвинуть ее издательство, а это стоило немалых трудов и затрат для Софрония.

Монашество как несло так и несет в себе свет,  не как институт монашества, а как совокупность лиц просиявших в нем. Были ли подобные в миру. Несомненно были, но память о них не увековечивалась в письменном виде по многим причинам, в том числе и по тем, что перечислил Сергий, но не исключительно по этим причинам.

Монашество и священство наделены статусом, который поддерживается на уровне государства. У мирянина этого статуса нет, поэтому и сохранение в письменной истории имен просиявших у Бога мирян, практически отсутствует.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #57 : 29 Ноябрь 2017, 20:12:47 »
Ну, Родион, не без «крови» и не без последующих выходных )) Вопрос в «нагрузке», меру, место, время определяет Господь, потому и речь о не самоналагаемых апостольствах ))

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #58 : 29 Ноябрь 2017, 20:19:59 »
Svod, по вашему государство имеет какое-то отношение к канонизации?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #59 : 29 Ноябрь 2017, 20:26:48 »
по вашему государство имеет какое-то отношение к канонизации?
:-D
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.