Исихазм

Автор Тема: после монастыря  (Прочитано 17087 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #30 : 13 Сентябрь 2016, 22:30:14 »
Обет безбрачия, если он был, и если он нарушен, это очень серьезно.
В Библии сказано "Не клянитесь". Грех - давать обеты.
Обет это не клятва. Это иное и очень серьезно. Лично я страшусь давать обеты.
да херня это все. Дал по глупости, с нашим "православием", не диво. И что теперь, мучиться, если спасению не помогает? Родион верно все говорит, что семейный путь сейчас, с необходимыми знаниями о страстях, прежде всего о природе похоти в свете настоящей, серьезной православной антропологии, и происхождении детей и духовного состояния новорожденного, его зависимости от страстности родителей - намного цельнее (с главное чище от сумасбродства) чем монашество. Нахрена тогда эти обеты?? Если когда стригся этого не понимал (а это 100%). Мы все дураки. Господь на наши обеты серьезно смотреть не может. Не надо мнить о себе, ерунда это все. Тут не Макарий Египетский братию восприримал. Человек сбежал из "современного" монастыря в отшельники. Получилось в семью. Ну дак это не значит что Бог не дал просимое. Как раз в семье и будет своя пустыня, внутренняя, и хлопоты по пустынному обустройству со скорбями пустынножительства. А уж дети вырастут - будет и полноценный внешний затвор, с опекой, как за Феофаном Вышенским. С музыкой и книгами.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #31 : 13 Сентябрь 2016, 22:36:59 »
Я вообще думаю, что бывший монах в наших реалиях - это идеальный муж. Кто не был монахом, хотя бы без обетов, по сути - тот и жениться с умом не сможет. Так что благослови Господь семью и детей, и пусть все будут святыми. Лаврентий Черниговский так и говорил, что мирские во сто раз искушеннее будут монастырских в эти дни. Детей надо учить умному деланию с пеленок.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #32 : 14 Сентябрь 2016, 01:23:00 »
Думаю, что могут быть разные варианты "развития событии", иногда сначала отшельничество, потом - в "мир".

Могут конечно быть, да они и есть. Просто в моем сегодняшнем понимании, пустыня, это то место, где человек может заняться проработкой тонких и более глубоких слоев своего существа, одиночество открывает эти слои (создает условия для этого), готов ли человек к такой практике? Для работы с грубыми составами своей души как раз хороши общежительные места, не важно мир или монастырь, семья.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #33 : 14 Сентябрь 2016, 08:37:31 »
Сериал какой-то. Побег, погоня, манахини на лошадях  :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #34 : 14 Сентябрь 2016, 11:07:18 »
Могут конечно быть, да они и есть. Просто в моем сегодняшнем понимании, пустыня, это то место, где человек может заняться проработкой тонких и более глубоких слоев своего существа, одиночество открывает эти слои (создает условия для этого), готов ли человек к такой практике? Для работы с грубыми составами своей души как раз хороши общежительные места, не важно мир или монастырь, семья.
+
Сериал какой-то. Побег, погоня, манахини на лошадях  :-)
Ну так у человека-верующего, обычно, и есть жизнь сериальная, сплошнои сериал  :-)

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #35 : 14 Сентябрь 2016, 12:48:59 »
Сериал какой-то. Побег, погоня, монахини на лошадях  :-)
Это еще что. Если описывать все то, что этому предшествовало - на несколько тематических сериалов насобирается  :lol:
+++
семейная жизнь краше монашества только в одном случае - если оба родителя идут по пути веры. Это не моя ситуация, муж активно борется против веры вообще. В итоге - ребенок не крещен, и его будущее вообще неизвестно каким будет.
Я какое-то время действительно была уверена, что мне теперь нельзя причащаться. Потом одна активистка "Божьей воли" написала мне: мол, "муж-то понятно, а ты-то чего? Нарушение обета - его грех, а не твой." Посоветовалась с одним из священников, он подтвердил, что причащаться надо. Так что иногда сейчас все же причащаюсь.
Насчет пустыни - да, в каком-то роде я сейчас в ситуации, которая пустыню напоминает. Родни и друзей в этом городе нет, работа надомная, ребенок еще маленький, общаться вообще не с кем.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #36 : 14 Сентябрь 2016, 12:58:17 »
alluara,  думаю, что для полноты картины стоит поднять и эту тему годичной давности.

Хотелось бы обсудить с многоуважаемыми исихастами-практиками вот этот мой дневник - конечно, напечатанный с сокращениями, но суть дела передающий. Тема о послушании, полуотшельничестве и о потере (временной или постоянной) веры...
Эта история была уже после монастыря. И одна из мыслей, возросших в это время, была по поводу пустыни, а именно: общество не нужно даже в том случае, когда человек гневен и борется с этой страстью. Вместо общества вполне подходит взаимодействие с миром животных и насекомых. Меня поразил как пример Ольги в этом плане, так и своя собственная гневная реакция на приходившую покушать кошку - реакция как на человека-дармоеда)) Имхо, если человек со слабыми научится не гневаться, то вопрос гнева решен.
Вопрос об отшельничестве был решен мною на основании анализа книг СО по вопросу борьбы с содомитской страстью. Уединение показано отцами вообще всем "блудникам", а "разноцветным" - тем более. Вместо уединения меня в  тот раз занесло к человеку-инвалиду, но и этот вариант оказался полезным. Зря я тогда сорвалась, надо было до конца там в Абхазии и остаться, наверно.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #37 : 14 Сентябрь 2016, 14:23:03 »
Анастисия, на самом деле развитие конкретного человека, т.е. - возрастание его жизни в Боге - бывает очень отлично от других.
Поэтому общего подробного рецепта нету, и евангелие не маленькое, и разных притч и проповедей даже у Господа нашего Иисуса было немало.

Что же касается Иисусовой молитвы... почитайте лучше всего, наверное, протоиерея Журавского из нашей библиотеки.
http://www.hesychasm.ru/library/juravski/sod.htm


Моему знакомому мирянину архиепископ благословил молиться Иисусовой.
Многие запреты прошлого и позапрошлого века сегодня уже просто неактуальны. Поэтому - ознакомьтесь, и, благословясь у Бога, приступайте.

Да и в общем - ищите жизни в Боге.
Просите любви к Богу, к Сыну, очищения души и прощения грехов.
Старайтесь исполнять заповеди евангельские.

Благословения вам со святой земли.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #38 : 14 Сентябрь 2016, 15:22:32 »
alluara, а ваш муж занимается проектом расцерковление? Очень хорошее дело, немало его роликов просмотрел. Многим необходимо расцерковляться, проще сказать нахрен сваливать из рпц. Может так и церковь получше станет. Но лучше гонений это никто не сделает, так что будем молиться чтобы Господь нам послал небольшое гонение в Расею:D

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #39 : 14 Сентябрь 2016, 15:37:01 »
elm, :) это погоня за призраками. Все что мы видим, в том числе и в церкви, уже случилось и не существует, подвергать несуществующее реально гонению - это носить воду в сите. Нужно учиться действовать из настоящего. Но там некого гнать :).


ЗЫ проект заведомо не реализуем и бес полезен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #40 : 14 Сентябрь 2016, 16:11:43 »
Родион, ну раздолбать то текущий институт можно и это великое добро

пс - и выгнать его из государства
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2016, 16:36:15 от elm »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #41 : 14 Сентябрь 2016, 16:40:28 »
реакция на приходившую покушать кошку - реакция как на человека-дармоеда))
Забавно, только на днях осознала то же самое: кошки как вид, оказывается, совсем неспособны любить, они рядом исключительно из-за еды.   

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #42 : 14 Сентябрь 2016, 16:55:14 »
Raisa, не соглашусь :). Они умеют любить. И любят пожрать.

У меня двое таких засланцев.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #43 : 14 Сентябрь 2016, 17:55:23 »
ясно чувствую, что Бог близко, чувствую Его любовь, но сама при этом никак подступиться не могу. Боюсь молиться. Мне стыдно.
У многих нет ощущения близости Бога и Его любви. Это очень ценно. А "Боюсь молиться. Мне стыдно." надо убирать - это надуманное.

кошки как вид, оказывается, совсем неспособны любить, они рядом исключительно из-за еды.   
Не согласен. У Вас есть кот? Когда мы сидим и общаемся наш кот просто подходит и ложится рядом чтобы побыть в компании. Также часто сидит и светится любовью. В эти минуты он любит всех. 

Как сказано на сайте Азбука веры: << Имя Любовь отражает одно из самых главных и существенных для человека свойств Бога.  >>

 :-)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #44 : 14 Сентябрь 2016, 18:52:55 »
Анастасия, да, имея дополнительную информацию, можно говорить, что все сложнее, чем казалось, но остаюсь при прежнем мнении. Для Господа нет невозможного. Но и от Вас зависит многое. Только пережив смерть ветхого человека, можно вырваться из этого действительно  заколдованного круга. Молите Бога, что бы Он дал Вам свободу, которая позволила бы сделать правильный выбор. Сейчас говорить об этом невозможно, так как не созрели и Вы сами и условия для выбора. Но без молитвы, как созреть внутренним переменам, через которые только и возможен прорыв к внешним изменениям?

"Зря я тогда сорвалась, надо было до конца там в Абхазии и остаться, наверно."

Да, похоже, что зря. Так как Ольга воплощала в себе те страсти, с которыми и предстояла Ваша борьба. Некое воплощение вовне Вашего внутреннего состояния. Как мне видится, перед Вами была реальная возможность, побеждая свои страсти, видеть эти результаты через изменение отношений с Ольгой и ее самой.

Теперь то, что говорить, исходите из того, что есть.

"В итоге - ребенок не крещен, и его будущее вообще неизвестно каким будет".

А вот это...Его будущее и в Ваших руках также. Крестите ребенка. О чем Вы думаете. Не сделаете этого шага, и других не сможете сделать.

"Муж активно борется против веры вообще." Идти против веры это все равно, что идти против Бога. А Вы причащаетесь тайком от мужа? Да и вообще, Вы с ним о вере говорите, если да, то какую позицию Вы занимаете?

Помоги Вам Господь.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.