Исихазм

Автор Тема: после монастыря  (Прочитано 17252 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #135 : 20 Сентябрь 2016, 18:48:20 »
Сергий, а так ли это надо чтобы маятник качнулся в другую сторону? Может позволим им самим разобраться что и как качать? alluara и в монастыре побыла и сбежала оттуда и замуж вышла и ребёнка родила. Будем всё советовать ей что и как? Если муж - голова а жена - шея, то что головы посоветуют шее? Шея все равно повернёт голову куда хочет.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #136 : 20 Сентябрь 2016, 18:49:29 »
Андрей, Бог Вам судья.

Знаете alluara, Вы лично мне нравитесь, в духовном смысле конечно, и Ваш муж человек симпатичный и Невзоров приятный и вообще все такое, но то чему вы там все учите как то странно, с одной стороны дело вроде богоугодное и святое, с другой построено на воранье, тоесть Невзоров и Баранов врут окружающим а Вы чудесная alluara врете сама себе, и как прикажете мне к вам относиться, скажите.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #137 : 20 Сентябрь 2016, 19:27:47 »
кроме него бороться с СИСТЕМОЙ некому.
Очень кстати верно сказал. А скоро и его, и образованного Невзорова не станет. И бороться будет некому, серьезно, по-настоящему, агрессивно, по-боевому. Конечно, они в самоосознанной своей части атесты. В ней же и в неосознанной - рабы злого духа. Но мы все рабы сатаны. Я например вообще словосочетание "раб божий" не люблю очень сильно, потому что, ну кто рабски , невольно соблюдает заповеди? Никто. Все мы выскочки, а при знаниях становимся уродами как деды в армии. Игра самости гораздо хуже и уродски действует на духовных, чем на тех, от кого духовное скрыто (плотских). От персонажей Невзорова и Баранова скрыто, пожтому они и бороться с сутью явления не могут, лишь попадая в нее иногда наугад, сами того не понимая. Либо по вдохновению от сатаны, что ему самому редко нужно. Но других борцов не будет. Даже подобия прп. Симеона Богослова, к примеру, не будет. Что уж до споров Христа с фарисеями... Мы можем попикать в жж, на форуме и все. Притом часто исходящее от Духа пресецается. Будет просто опять колоссальный удар по всей системе, как от коммунистов. Только уже в лице лжемессии и его системы, когда гавканье христианутых на его систему тотального контроля, его станет раздражать. Погонят церковь опять, но тут то она и очистится. Я вот знаю и смотрел как Невзоров критиковал иудаизм, но не слышал слов о синагоге от Баранова. Может там он найдет тепло и дыхание Творца? Синагога в России гораздо менее сращена с органами власти. И атмосфера в ней гораздо теплее и здоровее чем в РПЦ. А главное умнее и адекватнее. Кто не знает этого на опыте, хоронько стоит ознакомиться.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #138 : 20 Сентябрь 2016, 22:22:27 »
врете сама себе
Прошу разъяснить, почему Вы так считаете. Вот ни в какую не могу Вас понять.  :|

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #139 : 20 Сентябрь 2016, 22:25:13 »
Но мы все рабы сатаны. Я например вообще словосочетание "раб божий" не люблю очень сильно, потому что, ну кто рабски , невольно соблюдает заповеди? Никто. Все мы выскочки, а при знаниях становимся уродами как деды в армии.
+++

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #140 : 21 Сентябрь 2016, 10:18:07 »
врете сама себе
Прошу разъяснить, почему Вы так считаете. Вот ни в какую не могу Вас понять.  :|

Возможно прозвучало резковато, врать себе, но в принципе я имел ввиду то что святые отцы называют пребыванием в помыслах, а Кастанеда внутренним диалогом.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #141 : 21 Сентябрь 2016, 10:34:49 »
врете сама себе
Прошу разъяснить, почему Вы так считаете. Вот ни в какую не могу Вас понять.  :|

Возможно прозвучало резковато, врать себе, но в принципе я имел ввиду то что святые отцы называют пребыванием в помыслах, а Кастанеда внутренним диалогом.
Вот это качели!  От собственного явно рассудочного способа восприятия и познания до обличения другого в пребывании в помыслах и внутреннем диалоге (причем, имхо, справедливо). Неожиданно, но на самом деле здорово - так можно и себе перестать врать! (прошу простить за несколько ироничный тон)

Вот это самое пребывание (прыгание) ума в помыслах, причем на разных уровнях-этажах мешает опытно отследить более тонкое и важное. Здесь  и до ответа на вопрос параллельной ветки, начатой Андреем, недалеко.

А вот ниже Родион и написал. Вот это подарок на Рождество Матери Божьей!!!
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2016, 10:49:54 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #142 : 21 Сентябрь 2016, 10:45:05 »
alluara, Ваш муж борется не с Богом, кишка у человека тонка вести такую борьбу, а с видимой ему стороной СИСТЕМЫ нынешней церковной организации, обряда и культуры выражения вероисповедания. Вы ему так постоянно и повторяйте и от своего не отступайте. Маятник качнется в другую сторону. Ну, ведь доказать, что Бога нет, тем, кто Его опытно ведает, он все равно не сможет ...

 :-) хочется вот что сказать...
Пока есть разделение в голове, пока ум болен, пока душа больна - всегда будет одно и тоже. Одни будут доказывать другим что Бога нет, или что Он есть. И в принципе правы будут обе стороны. Это стоит уловить. Бога нет - потому что то понимание Бога, которое вложено в это слово, не соответствует действительности и большей частью вымысел и работа воспаленного сознания. И в тоже время  Он есть. Но нужно тонко почувствовать и пережить это. Он не категория и не обьект в привычном понимании. Сегодняшний бог в головах людей это больше нечто, противопоставляемое эго. Дескать вот я - вот Бог. И мы как то дружим или воюем. Все на самом деле имхо гораздо проще и сложнее одновременно. Существование самого эго - вопрос спорный. Это видимое обособление себя как личности, как единицы, как чего то самостоятельного - это симптом. И это болезнь. Ни один человек не является чем то постоянным ни на уровне сомы, ни на уровне психики или ума. Он меняется. Постоянно. Если вы посмотрите на "свою" фотку в детстве - вы увидите себя, но на самом деле на фото будет совсем другой человек. С другим телом, другими взглядами, интересами, другим поведением - и о каком эго может идти речь? На фото будет застывший момент какого то состояния, соответствующего жизни на тот момент времени. И в тоже время это будете и вы, но не как личность, а как жизнь. Вы и есть ни что иное как жизнь, Вы не эго или личность, а все ваши поступки, мысли, взгляды, деяния - в совокупности. Весь опыт жизни. И он не что то само в себе сущее. Он существует в контексте Жизни вообще. И у нее есть источник, есть проявление в творении, она животворится и благотворится. И она неразрывна. Вы можете осознать это и быть этой Жизнью, а можете продолжать держаться самостоятельности. Выздороветь или находится в болезни. Где то так. (Это все глубокое ИМХО  :-) ).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #143 : 21 Сентябрь 2016, 11:34:55 »
Существование самого эго - вопрос спорный.
Примерно то же "посещает" в последнее время (пока явныи ответ не наиден), интересные мысли, спасибо, что поделились.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #144 : 21 Сентябрь 2016, 11:59:00 »
Вот это качели!  От собственного явно рассудочного способа восприятия и познания до обличения другого в пребывании в помыслах и внутреннем диалоге (причем, имхо, справедливо). Неожиданно, но на самом деле здорово - так можно и себе перестать врать! (прошу простить за несколько ироничный тон)

Вот это самое пребывание (прыгание) ума в помыслах, причем на разных уровнях-этажах мешает опытно отследить более тонкое и важное. Здесь  и до ответа на вопрос параллельной ветки, начатой Андреем, недалеко.

А вот ниже Родион и написал. Вот это подарок на Рождество Матери Божьей!!!

Вообще то автор темы сама неоднократно писала о мучающих ее тучах помыслов и здесь и на других своих интернет ресурсах, интересно вообще то все это было почитать и вконтактик и жжежечку и по другим форумам ее темы,
себе перестать врать конечно хорошо, но как-бы как у Баранова с Невзоровым не вышло, начну врать уже  окружающим стану знаменитым ютубером типа Немагии и Невзорова, буду всех обличать, зазнаюсь. 8-)

В помыслах ум не прыгает а скорее лежит под их гнетом, помыслы они как снег, под ними холодно, а если встать наноги и стряхнуть их с ума то солнышко начинает пригревать.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #145 : 21 Сентябрь 2016, 12:18:09 »
В помыслах ум не прыгает а скорее лежит под их гнетом, помыслы они как снег, под ними холодно, а если встать на ноги и стряхнуть их с ума то солнышко начинает пригревать.
А вот точные и красивые слова!..
Между всеми теми словами, что пишут мне в обличение, вижу то же самое, в чем постоянно меня и Матушка наша обличала. Все никак не могу забросить собственные размышлялки и начать просто молиться здесь и сейчас.
Точнее, не могу делать это постоянно. Не оставляет чувство страха - страха остаться без рассудка. Потому, видимо, надолго остаюсь и без Бога.
Как говорится, "согрешил - умолкни". Постараюсь побольше тут молчать, а побольше читать уже сказанное на форуме. Прошу Ваших молитв, дабы научиться молчать и умом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #146 : 21 Сентябрь 2016, 12:24:54 »
alluara, чувство страха - одно из базовых, оно преследует практически всех, но не все его видят. Если у Вас нет серьезных псих.заболеваний, с катушек не съедете при молчании ума.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #147 : 21 Сентябрь 2016, 13:26:31 »
Все никак не могу забросить собственные размышлялки и начать просто молиться здесь и сейчас.
Точнее, не могу делать это постоянно. Не оставляет чувство страха - страха остаться без рассудка. Потому, видимо, надолго остаюсь и без Бога.
Постараюсь побольше тут молчать, а побольше читать уже сказанное на форуме. Прошу Ваших молитв, дабы научиться молчать и умом.
Я думаю, что можно и нужно размышлять, и деиствительно большая помощь - сверяться с выводами людеи опытных, по мере прояснения "общеи картины" страхи (остаться без каркаса) постепенно будут сходить на нет, и непосредственно молитве будет отводиться всё большее пространство.
+++

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #148 : 21 Сентябрь 2016, 17:58:40 »
Родион, совершенно верно. Красиво и правильно, именно: жизнь - это мы. Её проявления и изменяемость. +

alluara, всему своё время. Время на рассуждения, время на мысли, время на молчание. Время на молитву. Ум боится, потому что чует грядущие изменения и думает - это конец.
А через некоторое время видит - я поменялся, но это всё тот же я. И успокаивается.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #149 : 21 Сентябрь 2016, 20:17:52 »
alluara, чувство страха - одно из базовых, оно преследует практически всех, но не все его видят. Если у Вас нет серьезных псих.заболеваний, с катушек не съедете при молчании ума.
Мне кажется, страх случается из-за неверия в свободу воли, ухода от ответственности перед Богом. Если нет ответственности, то как менять свой ум, как можно покаяться, если за все ответственность возлагаешь на Бога?  Имхо, не бывает смирения без свободы воли. Имхо, Промысл Божий посылает нам некоторых атеистов, у которых мы смогли бы научиться ответственности и вере в свободу воли.