Исихазм

Автор Тема: Китеж-град: помощь детям  (Прочитано 7929 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Китеж-град: помощь детям
« : 05 Сентябрь 2016, 17:13:48 »
 Братья и сестры просьба по возможности поддержать очень важное дело

Цитировать
Китеж-град

Дорогие друзья!
Продолжается сбор средств на канцелярские принадлежности для детей на 6 отделении. В этот четверг (8 сентября) пройдет праздничное поздравление ребят.
Спасибо огромное тем, кто уже помог! На данный момент собрано 5500 рублей.
Внимание! Теперь вы можете перевести деньги с мобильного телефона через СМС. Отправьте СМС на номер 7715 слово «ладушки» (пробел) сумма платежа
ПРИМЕР: ладушки 100
После отправки вы получите СМС-сообщение с просьбой подтвердить перевод. Вам на него нужно будет ответить. После придет СМС-сообщение о подтверждении платежа.
Вы не платите комиссий за данную услугу, с вашего телефона спишется только сумма пожертвования.

https://m.vk.com/kitezhgrad

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2016, 11:01:45 »
Дорогие друзья!
Мы продолжаем сбор денег на подарки детям, которые встретят Новый год в Детской инфекционной больнице №3 (Большой пр. ВО, 77/17) и в санатории «Малютка» (Пушкин, Московское шоссе, 9).

Благодаря вам собрано 16 175 рублей из необходимых 25 000. Это уже 80 подарков, нам остается собрать еще 8 825 рублей на 45 подарков. И тогда ни один ребенок в больнице не останется без подарка от Деда Мороза!

Перечислить деньги очень просто - нужно отправить СМС на номер 7715: слово «ладушки» (пробел) сумма платежа (пример: ладушки 100).

Приглашаем волонтеров для составления подарков и помощи в проведении праздничных представлений.

https://m.vk.com/newyearhospital



« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2016, 11:31:45 от Игорь Спасский »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #2 : 07 Июнь 2017, 11:37:37 »
Решил воспользоваться этой темой.

Благодарю неизвестного жертвователя, который за последнее время сделал три перевода довольно большой суммы денег на мою карту. Для этого надо знать, по крайней мере, номер моего телефона, который известен не многим.

Средства весьма восстребованы для работы.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #3 : 22 Август 2017, 17:02:21 »
Цитировать
ДЕНЬ ЗНАНИЙ В ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ
Друзья!

Санкт-Петербургская благотворительная организация «Общество Свт. Иоасафа» открывает сбор средств для покупки учебников и школьных принадлежностей к 1 сентября детям, страдающим от туберкулеза.

В прошлом году в результате проведенной акции ни один ребенок не остался без подарка: школьники, первоклассники и даже дошкольники – каждый получил свой кусочек радости!

И в этом году очень важно, чтобы дети, оказавшись в такой сложной жизненной ситуации, также не лишились радости школьного праздника.

Как помочь детям:
1. Вы можете перевести деньги на учебники и школьные принадлежности детям здесь joasaph.ru/donate/ или отправить СМС на номер 7715: слово «ладушки» (пробел) сумма помощи. Например: ладушки 200
2. Помочь в организации праздника как волонтер
3. Принести в Детскую больницу №3 (Большой пр. ВО, 77/17) школьные и канцелярские принадлежности, предварительно созвонившись

Телефон для связи 8(911)089-67-15 Людмила Соколова

Список покупок:
Книги и прописи для дошкольников (20 штук) – 14 570 рублей.
Наборы для первоклассников (10 штук) – 6 000 рублей.
Наборы для школьников (50 штук) – 12 500 рублей.
Всего: 33 070 рублей.

http://joasaph.ru/den-znanij-v-detskoj-bolnice/

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2017, 20:38:26 »
С праздником преподобного святителя Иосафа Белгородского!!!  Его благословение на нашем форуме

http://joasaph.ru

Житие святителя
https://azbyka.ru/days/sv-ioasaf-belgorodskij

Видео о святом
https://m.youtube.com/watch?v=nbmTO4kDWdk

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2017, 20:37:14 »
Цитировать
ПОДГОТОВКА К НОВОГОДНИМ ПРАЗДНИКАМ
Дорогие друзья!

До Нового года осталось всего два месяца, которые пролетят очень быстро. Мы начинаем готовиться к нему уже сейчас, чтобы устроить незабываемый праздник для всех детей, проходящих долгосрочное лечение в Детской инфекционной больнице №3. Многих ребят не забирают оттуда и на выходные, они всё время проводят в одной и той же скучной обстановке, что мало способствует появлению позитивных эмоций, так нужных для их скорейшего выздоровления!

Объединив наши усилия, мы подарим детям маленькое чудо в виде настоящего праздника, воспоминания о котором будут долго греть их и поддерживать в нелегкой борьбе за своё здоровье. Любой из вас может внести свой ценный вклад!

Во-первых, вы можете перевести деньги на подарки для детей – для этого нужно лишь зайти на страницу joasaph.ru/donate/ или отправить СМС на номер 7715: слово «ладушки» (пробел) сумма помощи. Например: ладушки 200.

Во-вторых, вы можете сами, предварительно созвонившись по тел. 8-911-089-6715 (Людмила), принести в больницу подарки: детские книжки, раскраски, карандаши, краски и игрушки. Обратите внимание, что мягкие игрушки и игрушки с мелкими деталями в больницу нельзя!

В-третьих, если у вас есть время и желание стать участником волшебной сказки, мы приглашаем вас на наши праздники в качестве волонтера – наряжать и организовывать детей, украшать зал, участвовать в самом мероприятии.

Давайте сделаем доброе дело вместе!

http://joasaph.ru/podgotovka-k-novogodnim-prazdnikam/

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #6 : 29 Март 2018, 07:33:58 »
Цитировать
В каждом человеке есть потребность творить и выражать себя, каждый раз немного меняя окружающий мир. На белом листе бумаги с помощью обычной краски или ярких карандашей рождаются красочные пейзажи, необычные животные и птицы, а при использовании подручных материалов — затейливые композиции-аппликации, цветы, предметы одежды и даже корабли!

Для детей, проходящих длительное лечение в инфекционной больнице, особенно важно поддерживать и развивать свои творческие способности. Те положительные эмоции и впечатления, что они получают на занятиях от процесса и результатов собственного творчества, самым лучшим образом сказываются на психологическом состоянии ребят. А ведь хорошее настроение детей – залог их выздоровления.

Самым маленьким пациентам занятия по арт-терапии еще и развивают мелкую моторику, внимание и мышление. Малышам просто необходима работа с цветами и размерами, небольшими деталями. Поэтому занятия по арт-терапии с детьми в больнице – основное направление нашей работы.

Помимо изобразительного искусства, наши специалисты занимаются с детьми песочной терапией. Обычно занятия проходят в малых группах по 2-3 человека. Ребята с удовольствием играют с песком, им нравится этот приятный материал, который дает большую свободу в творчестве – любую работу можно тут же стереть и попытаться сделать снова. Песочная терапия постепенно снимает сильную зажатость тревожных детей, успокаивает гиперактивных. Меняющийся цвет подсветки в затемненном помещении мастерской создает атмосферу волшебства и помогает ребятам эмоционально погрузиться в творческий процесс.

Часто свои произведения дети посвящают родителям и близким. Для них это возможность поздравить и порадовать родных. Часто ребята благодарят своими работами врачей, медсестер и весь персонал, который о них заботится. Конечно, детям нравится делать из подручных материалов и приятные безделушки для себя. Например, они очень любят браслетики или забавные шапочки. Это еще один способ поверить в свои силы, обрадоваться своим возможностям и отвлечься от болезни.

А иногда, как для маленького мальчика Роберта, который не выходит из палаты, арт-терапия превращается в игротерапию. Потому что это очень важно – поиграть и поговорить с другим человеком, которому с тобой по-настоящему интересно.

http://joasaph.ru/art-terapiya-v-bolnice-3/

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #7 : 03 Апрель 2018, 14:35:28 »
Один из участников форума поработал  волонтером - целую неделю. Благодарим его! А здесь его можно найти: https://pp.userapi.com/c846020/v846020094/e67e/XP3Ulf4MgG4.jpg

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #8 : 03 Апрель 2018, 14:57:04 »
Один из участников форума поработал  волонтером - целую неделю. Благодарим его! А здесь его можно найти: https://pp.userapi.com/c846020/v846020094/e67e/XP3Ulf4MgG4.jpg

:) дайте угадаю .... Это тот по центру с телефоном?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #9 : 03 Апрель 2018, 15:00:33 »
Родион, ты не прав! Посмотри внимательно на обувь.-))

А человеку в черном - привет!)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #10 : 03 Апрель 2018, 15:04:58 »
Родион, ты не прав! Посмотри внимательно на обувь.-))

А человеку в черном - привет!)

Ага, точно. Тот у которого шапочка на ботинках :). Молодцы ребята. Я иногда в храме бываю с детворой (даже не так что с ними занимаюсь, просто), среди которых есть скажем так немного не в себе ребята.
На мой характер - трудно. Терпения нужно три с половиной вагона..... А у меня всего три... Не хватает.
Участнику респект.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #11 : 12 Апрель 2018, 11:13:06 »
Не всем дано быть педагогами и врачами. Вопрос призвания, в каком-то умении, не обойти. Цель помощи больному наверняка в том, что бы облегчить его страдания, в том числе и чисто бытовые. Я думаю, что тут не стоит все обобщать. Кто то не может быть сиделкой или психологом, ему проще вскопать огород.

Просто помощь, или помощь так скажем с определенными навыками, можно различать, но не стоит ставить какую-то из них, выше или же ниже, если они делаются от чистого сердца.

Тема созидательного участия в жизни социума может быть прямо заявлена, может быть полускрытой (напр., при вскапывании огорода), может перейти во внутренний план (напр., в молитве затворника).  В любом случае, она остается, поскольку человек социален.

Проверить себя, насколько не задушен собственным эгоизмом, легче легкого - в той ситуации, которую озвучил выше. Некоторые даже ментальную проверку такой ситуацией пройти не могут. Можно проверить и вскапыванием картошки - вскопать огород бедной старушки и отдать ей урожай, не требуя мзды. Кто хочет, пусть это попробует. Или денежку пришлет на поддержание работы с больными детьми (знали бы, за какие гроши работают наши сотрудники, ужаснулись). Маленькую денежку присылать ведь совсем просто...

http://joasaph.ru/donate/

Эти деньги реально идут на дело. Видел своими глазами не раз.

Видя множество тягот деток, ранних смертей и исцелений... на некоторые фотки занятий и праздников без слез нельзя смотреть ... Ребята при этом реально делают очень многое чтоб их поддержать, помочь, отвлечь от болезни ...  Работа в инфекционной больнице (куда не каждый даже войдет) - очень серьезный крест и благословение. Щемящая, иногда разрывающая боль в сердце ... Проживание реальной фонящей тяжести больницы и болезней ... И в этом умение держаться самим и поддерживать тех, кто нуждается.

Прошу поддержки и молитв за

Александра
Людмилу
Александру
Ирину

и всех участвующих и помогающих

+++

Пусть Господь, Матерь Божья и все святые и ангельские силы благословят все их благие начинания!!!
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 11:27:23 от Игорь Спасский »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #12 : 14 Апрель 2018, 10:00:25 »
Пришло несколько пожертвований на счет организации после последнего сообщения Игоря. Хочу поблагодарить участников форума :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #13 : 08 Май 2018, 12:07:43 »
Вчера пришли два пожертвования. Жертвователи своих имен не указывают, но что-то (сумма) подсказывает, что это участник(и) форума. Благодарю.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #14 : 01 Июнь 2018, 11:47:08 »
Можно обратить внимание на фотографии, выражающие атмосферу происходящего. Важность тихой работы.

http://joasaph.ru/premera-novogo-spektaklya/

Прошу молитв об укреплении в трудах и возможной помощи!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #15 : 15 Июнь 2018, 20:55:10 »
Интервью о деятельности общины святителя Иосафа Белгородского

http://joasaph.ru/tv-soyuz-intervyu/

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #16 : 30 Июль 2018, 19:56:20 »
Привез "китежградских" детей с купания, Людмила жарит щуку, все устали :) - и сообщение с яндекса: брат наш форумский С. прислал пожертвование. Он регулярно делает сие.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #17 : 11 Август 2018, 12:36:42 »
Цитировать
Нисхождение во ад: Из "Записок московского священника"

Русская Мысль
1995
№4 095

За последний месяц я похоронил шесть детей из больницы, где каждую субботу служу литургию. Пять мальчиков: Женю, Антона, Сашу, Алешу и Игоря. И одну девочку – Женю Жмырко, семнадцатилетнюю красавицу, от которой осталась в иконостасе больничного храма икона святого великомученика Пантелеймона. Умерла она от лейкоза. Умирала долго и мучительно, не помогало ничто. И этот месяц не какой-то особенный. Пять детских гробов в месяц – это статистика. Неумолимая и убийственная, но статистика. И в каждом гробу родной, горячо любимый, чистый, светлый, чудесный. Максимка, Ксюша, Настя, Наташа, Сережа...

За последний день я навестил трёх больных: Клару (Марию), Андрюшу и Валентину. Все трое погибают – тяжело и мучительно. Клара уже почти бабушка, крестилась недавно, но можно подумать, что всю жизнь прожила в Церкви – так светла, мудра и прозрачна. Андрюше – 25 лет, а сыну его всего лишь год. За него молятся десятки, даже, наверное, сотни людей, достают лекарства, возят на машине в больницу и домой, собирают деньги на лечение – а метастазы повсюду. И этот день не какой-то особенный, так каждый день.

А Самашки с массовыми убийствами мирных жителей? А Будденовск? А вообще вся чеченская война? А Грозный, превращенный в дымящиеся развалины, словно Троя? Город, которого просто нет. А Босния и Сербсая Краина? Еще одна бойня. И снова трупы мирных жителей.

Прошло полдня. Умерла Клара. Умерла Валентина. В Чечне погибло шесть российских солдат – а сколько чеченцев, не сообщают... Умерла Катя (из отделения онкологии) девочка с огромными голубыми глазами. Об этом мне сказали прямо во время службы.

Легко верить в Бога, когда идешь летом через поле. Сияет солнце, и цветы благоухают, и воздух дрожит, напоенный их ароматом. «И в небесах я вижу Бога» – как у Лермонтова. А тут? Бог? Где он? Если Он благ, всеведущ и всемогущ, то почему молчит? Если же Он так наказывает их за их грехи или за грехи их пап и мам, как считают многие, то Он уж никак не «долготерпелив и многомилостив», тогда Он безжалостен.

Бог попускает зло для нашей же пользы либо когда учит нас, либо когда хочет, чтобы с нами не случилось чего-либо еще худшего – так учили еще со времен средневековья и Византии богословы прошлого, и мы так утверждаем следом за ними. Мертвые дети – школа Бога? Или попущение меньшего зла, чтобы избежать большего?

Если Бог все это устроил, хотя бы для нашего вразумления, то это не Бог, это злой демон, зачем ему поклоняться, его надо просто изгнать из жизни. Если Богу, для того чтобы мы образумились, надо было умертвить Антошу, Сашу, Женю, Алешу, Катю... я не хочу верить в такого Бога. Напоминаю, что слово «верить» не значит «признавать, что Он есть», «верить» – это «доверять, вверяться, вверять или отдавать себя». Тогда выходит, что были правы те, кто в 30-е годы разрушал храмы и жег на кострах иконы, те, кто храмы превращал в дворцы культуры. Грустно. Хуже, чем грустно. Страшно.

Может быть, не думать об этом, а просто утешать? Давать тем, кому совсем плохо, этот «опиум для народа», и им все-таки хотя бы не так уж, но будет легче. Утешать, успокаивать, жалеть. Но опиум не лечит, а лишь на время усыпляет, снимает боль на три или четыре часа, а потом его нужно давать снова и снова. И вообще страшно говорить неправду – особенно о Боге. Не могу.

Господи! Что же делать? Я смотрю на Твой крест и вижу, как мучительно Ты на нем умираешь. Смотрю на Твои язвы и вижу Тебя мертва, нага, непогребенна... Ты в этом мире разделил с нами нашу боль. Ты как один из нас восклицаешь, умирая на своем кресте: «Боже, Боже мой, почему Ты меня оставил?» Ты как один из нас, как Женя, как Антон, как Алеша, как, в конце концов, каждый из нас, задал Богу страшный это вопрос и «испустил дух».

Если апостолы утверждают, что Иисус умер на кресте за наши грехи и искупил их Своею кровию, то мы выкуплены (см. 1 Кор 6: 20; а также 1 Петр 1: 18-19); значит, мы страдаем не за что-то, не за грехи – свои, родительские, чьи-то. За них уже пострадал Христос – так учат апостолы, и на этом зиждется основа всего их богословия. Тогда выходит, что неизвестно, за что страдаем мы.

Тем временем Христос, «искупивший нас от клятвы законныя честною Своею Кровию" (из чинопоследования проскомидии), идет по земле не как победитель, а именно как побежденный. Он будет схвачен, распят и умрет мучительной смертью со словами: «Боже, Боже мой, почему Ты меня оставил?» Его бросят все, даже ближайшие ученики. Его свидетелей тоже будут хватать и убивать, сажать в тюрьмы и лагеря. Со времен апостолов и вплоть до Дитриха Бонхоффера, матери Марии и Максимилиана Кольбе, вплоть до тысяч мучеников советского ГУЛАГа.

Зачем все это? Не знаю. Но знаю, что Христос соединяется с нами в беде, в боли, в богооставленности – у гроба умершего ребенка я чувствую его присутствие. Христос входит в нашу жизнь, что бы соединить нас перед лицом боли и беды в одно целое, собрать нас вместе, чтобы мы не остались в момент беды один на один с этой бедой, как некогда остался Он.

Соединяя нас в единое целое перед лицом беды, Он делает то, что никто другой сделать не в силах. Так рождается Церковь.

Что мы знаем о Боге? Лишь то, что явил нам Христос (Ин 1: 18). А он явил нам, кроме всего прочего, и свою оставленность Богом и людьми –именно в этой оставленности Он более всего соединяется с нами.

Кто виноват в боли? Бог, который может все? Не знаю. Бог – Всемогущий, the Almighty в старой англисйкой Библии (в новых переводах такого слова нет) или Omnipotens латинского Символа веры. Но в Библиоии нет такого слова, в Библии Он – только Бог сил и Саваоф.

Грекам, а вслед за ними и римлянам всегда хотелось все знать. На этом основана вся античная цивилизация. Именно на этой неуемной, бурлящей и неутомимой жажде знания. И о Боге, когда они стали христианами, им тоже захотелось знать – может Он все или нет. Отсюда слово «Всемогущий» или Omniрotents, один из эпитетов Юпитера в римской поэзии, которым очень любит пользоваться в своей «Энеиде» Вергилий.

А Бог «неизречен, недоведом, невидим, непостижим» (это мы знаем не из богословия, нередко попадавшего под влияние античной философии, а из молитвенного опыта Церкви, из опыта Евхаристии – не случайно же каждый священник непременно повторяет эти слова во время каждой литургии), поэтому мы просто не в состоянии на вопрос «Может ли Бог все?» ответить ни «да», ни «нет». Поэтому, кто виноват в боли, я не знаю, но знаю, кто страдает вместе с нами – Иисус.

Как же понять тогда творящееся в мире зло? Да не надо его понимать – с ним надо бороться. Побеждать зло добром, как зовет нас апостол Павел: больных лечить, нищих одевать и кормить, войну останавливать и т.д. Неустанно. А если не получается, если сил не хватает, тогда склоняться перед Твоим крестом, тогда хвататься за его подножие как за единственную надежду.

«Бога не видел никто никогда» (Ин 1: 18). И только одна нить соединяет нас с Ним – человек по имени Иисус, в Котором вся полнота Божия пребывает телесно. И только одна нить соединяет нас с Иисусом – имя этой нити любовь.

Он умер на кресте как преступник. Мучительно. Туринская плащаница со страшными следами кровоподтеков, со следами от язв, по которым современные патологоанатомы в деталях восстанавливают клиническую картину последних часов жизни Иисуса, – вот действительно подлинная святыня для ХХ века. Весь ужас смерти, никем и никак не прикрытый! Посмотрев на картину Гольбейна «Мёртвый Христос», герой Достоевского воскликнул, что от такой картины можно веру потерять. А что бы он сказал, если бы увидел Туринскую плащаницу, или гитлеровские концлагеря, или сталинщину, или просто морг в детской больнице в 1995 году?

Что было дальше? Мы верим, что Он воскрес, но мы не знаем этого. Не знаем! В начале 20-й главы Евангелия от Иоанна мы видим Марию Магдалину, потом апостолов Петра и Иоанна и чувствуем пронзительную боль, которой пронизано все в весеннее утро Пасхи. Боль, тоску, отчаяние, усталость и снова боль. Но эту же пронзительную боль, эту же пронзительную безнадежность, о которых так ярко рассказывает Евангелие от Иоанна, я ощущаю всякий раз у гроба ребенка... Ощущаю и с болью, сквозь слезы и отчаяние, верю – Ты воистину воскрес, мой Господь.

Пока писался этот очерк, умерла Клара, затем Валентина Ивановна, последним умер Андрюша – еще три гроба. Один мальчик признался мне на днях, что не верит в загробную жизнь и поэтому боится, что он плохой христианин. Я возразил ему на это, что трудности с восприятием того, что касается жизни за гробом, свидетельствуют как раз об обратном – о честности его веры.

И вот почему. Один, причем не очень молодой, священник как-то сказал мне, что ему очень трудно судить о смерти и учить своих прихожан не бояться ее, поскольку он сам никогда из людей по-настоящему близких никогда не терял. Честно. Очень честно. И очень верно. Мне всегда страшно смотреть на вчерашнего семинариста, который важно и мягко, но чуть-чуть свысока втолковывает матери, потерявшей ребенка, что на самом деле это хорошо, что Бог так благословил, и поэтому слишком уж убиваться не надо.

«Бог не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы», – да, об этом говорит нам Христос в своем Евангелии (Лк 20: 38). Но для того, чтобы эта весть вошла в сердце, каждому из нас необходим личный опыт бед, горя и потерь, опыт, ввергающий нас в бездну настоящего отчаяния, тоски и слез, нужны не дни или недели, а годы пронзительной боли. Эта весть входит в наше сердце только без наркоза и только через собственные потери. Как школьный урок ее не усвоишь. Смею утверждать: тот, кто думает, что верит, не пережив этого опыта боли, ошибается. Это еще не вера, это прикосновение к вере других, кому бы нам хотелось подражать в жизни. И более: тот, кто утверждает, что верит в бессмертие и ссылается при этом на соответствующую страницу катехизиса, вообще верит не в Бога, а в идола, имя которому – его собственный эгоизм.

Вера в то, что у Бога все живы, дается нам только если мы делаем все возможное для спасения жизни тех, кто нас окружает, только если мы не прикрываем этою верой в чисто эгоистических целях, чтобы не слишком огорчаться, чтобы сражаться за чью-то жизнь или просто чтобы не было больно.

Но откуда все-таки в мире зло? Почему болеют и умирают дети? Попробую высказать одну догадку. Бог вручил нам мир: «Вот я дал вам» (Быт 1: 29). Мы сами, все вместе, испоганив его, виноваты если не во всех, то в очень многих бедах. Если говорить о войне, то наша вина здесь видна всегда, о болезнях – она видна не всегда, но часто (отравленная среда и т.п.). Мир в библейском смысле этого слова, мир, который лежит во зле, т.е. общество или мы все вместе – вот кто виноват.

В наших храмах среди святых икон довольно заметное место занимает «Нисхождение во ад» – Иисус на этой иконе изображен спускающимся куда-то в глубины земли, а вместе с тем и в глубины человеческого горя, отчаяния и безнадежности. В Новом Завете об этом событии вообще не говорится, только в Апостольском символе веры есть об это два слова – descendit ad inferos («спустился во ад»), и довольно много в наших церковных песнопениях.

Иисус не только страдает сам, но и спускается во ад, чтобы там разделить боль других. Он всегда зовет нас с Собою, говоря нам: «По Мне гряди». Часто мы стараемся, действительно, идти вслед за Ним. Но тут...

Тут мы стараемся не видеть чужой боли, зажмуриваем глаза, затыкаем уши. В советское время мы прятали инвалидов в резервациях (как, например, на Валааме), чтобы никто их не видел, как бы жалея психику своих соотечественников. Морги в больницах часто прятали на заднем дворе, чтобы никто никогда не догадался, что здесь иногда умирают. И проч., и проч. Мы и теперь, если считаем себя неверующими, пытаемся играть со смертью в «кошки-мышки», делать вид, будто ее нет, как учил Эпикур, отгораживаться от нее и т.д. Иными словами, чтобы не бояться смерти, используем что-то вроде анальгетика.

Если же мы считаем себя верующими, то поступаем не лучше: говорим, что она не страшна, что на то воля Божия, что не надо горевать по усопшему, потому что тем самым мы ропщем на Бога и проч. Так или иначе, но подобно неверующим также отгораживаемся от боли, заслоняем себя от нее инстинктивно, словно от удара занесенной над нами руки, то есть тоже используем если не наркотик, то во всяком случае анальгетик.

Это для себя. А для других мы поступаем еще хуже. Человеку, которому больно, пытаемся внушить, что это ему только кажется, причем кажется, ибо он Бога не любит и т.д. и т.п. А в результате человека, которому плохо, тяжело и больно, мы оставляем наедине с его болью, бросаем одного на самом трудном месте жизненной дороги.

А надо бы просто спуститься с ним вместе в ад вслед за Иисусом – почувствовать боль того, кто рядом, во всей ее полноте, неприкрытости и подлинности, разделить ее, пережить ее вместе.

Когда у моей восьмидесятилетней родственницы умерла сестра, с которой они вместе в одной комнате прожили всю жизнь, примерно через год она мне сказала: «Спасибо вам, что вы меня не утешали, а просто всё время были рядом». Думаю, что в этом и заключается христианство, чтобы быть рядом, вместе, ибо утешать можно человека, который потерял деньги или посадил жирное пятно на новый костюм, или сломал ногу. Утешать – это значит показывать, что то, что с кем-то случилось, не такая уж большая беда. К смерти близкого такое утешение отношения не имеет. Здесь оно больше чем безнравственно.

Мы – люди Страстной Субботы. Иисус уже снят с креста. Он уже, наверное, воскрес, ибо об этом повествует прочитанное во время обедни Евангелие, но никто еще не знает об этом. Ангел ещё не сказал: «Его здесь нет. Он воскрес», об этом не знает никто, пока это только чувствуется, и только теми, кто не разучился чувствовать...

http://chistiakov.ru/articles/nishojdenie-vo-ad

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #18 : 25 Август 2018, 01:34:27 »
Прошу молитв о благословении деятельности Александра, Людмилы, Александра, Александры, Ирины, Максима и всех трудников Китеж-града

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #19 : 31 Август 2018, 15:16:39 »
Цитировать
Готовимся ко Дню Знаний

Дорогие друзья!
До сентября осталось всего несколько дней. Уже сейчас родители и дети готовятся к 1 сентября – покупают новые тетрадки, школьную форму, портфели и другие нужные вещи. Те ребята, кому предстоит пойти в 1 класс, испытывают еще большее приятное волнение.

Но что делать, если ребенок оказался в больнице на долгосрочном лечении и не сможет попасть на праздник в ту школу, которую хочет? Тогда праздник сам придет к нему! Каждый год мы организовываем День Знаний для ребят из ДИБ №3. Ведь так важно начать новый учебный год с хорошим настроением. В этот раз праздник пройдет 6 сентября в 11 часов.

В подготовке к празднику нам очень нужна помощь волонтеров. Тех, кто смог бы заранее поучить с ребятами песни и стихи. Тех, кто пришел бы прямо в день праздника, чтобы помочь детям опрятно одеться и красиво заплести наших девочек. Тех, кто познакомился бы с ребятами и рассказал бы им о своем опыте первоклассника. Став частью праздника в качестве волонтера, вы не только увидите искренний детский восторг, но и получите опыт общения с ребятами всех возрастов и характеров. Чтобы стать волонтером, нужно всего лишь позвонить по телефону 8-911-089-67-15 Людмиле Соколовой.

Не у всех детей есть возможность начать этот учебный год с новыми школьными принадлежностями. Поэтому мы стараемся поддержать каждого из них подарком с яркой канцелярией. Особенно хочется поздравить первоклассников и оставить их самые теплые воспоминания о Дне Знаний. Вы можете помочь в этом важном деле и перевести деньги на учебники и школьные принадлежности через наш сайт joasaph.ru/donate/ или отправить СМС на номер 7715: слово «ладушки» (пробел) сумма помощи. Например: ладушки 200

http://joasaph.ru/gotovimsya-ko-dnyu-znanij/

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #20 : 13 Ноябрь 2018, 22:33:28 »
Прошу поддержать!

Цитировать
Открыт сбор средств на призы для победителей кинофестиваля

Дорогие друзья!
Подготовка ко второму кинофестивалю «Волшебный фонарь» идет полным ходом: наши ребята готовят мультфильмы, составляется расписание мастер-классов, идет прием заявок на участие от других организаций. И сейчас нам очень важна ваша материальная поддержка, чтобы в декабре наградить участников и призеров кинофестиваля действительно стоящими подарками, которые покажут, как ценны и важны их творческие идеи.

Мы собираем деньги на призы, которые помогут участникам фестиваля развиваться в сфере создания кино с большей отдачей. Например, хороший микрофон или наушники понадобятся, чтобы качественно озвучивать персонажей придуманного мультфильма. Финансово поддерживая кинофестиваль для детей и молодежи с ограниченными возможностями, вы поддерживаете их творчество! Еще раз напоминая всем ребятам, что в мире кино никаких ограничений нет!

Вы можете внести пожертвование на сайте joasaph.ru/donate или отправить СМС-пожертвование на номер 7715: слово «ладушки» (пробел) сумма помощи. Например: ладушки 100

http://joasaph.ru/otkryt-sbor-sredstv-na-prizy-dlya-pobeditelej-kinofestivalya/

Там есть ссылка на снятые фильмы.

p.s. И, пользуясь случаем, прошу молитв о здравии Александра (нашего админа), Людмилы, Александра, Ирины, Александры, Максима и всех участников этого важного дела!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #21 : 11 Декабрь 2018, 23:05:51 »
Новый Год скоро.
Детям нужна сказка и подарки.
Сказки - тренажер веры, веры в чудо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #22 : 12 Декабрь 2018, 08:23:54 »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #23 : 25 Декабрь 2018, 11:22:04 »
Провели в начале декабря второй кинофестиваль для особых детей. Здесь можно взглянуть на фильмы: https://www.youtube.com/playlist?list=PLTmsa3QG3MhFpYQxdpfo3146c8uo8ASLj
Для понимания, с какими детьми работаем, можно посмотреть "Супергерои Артема" и концовку фильма "Как Шушу по небу летала".

Благодарим за пожертвования!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #25 : 13 Март 2019, 12:54:22 »
Прошу поддержать!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #26 : 16 Март 2019, 11:49:07 »
Не всем дано быть педагогами и врачами. Вопрос призвания, в каком-то умении, не обойти. Цель помощи больному наверняка в том, что бы облегчить его страдания, в том числе и чисто бытовые. Я думаю, что тут не стоит все обобщать. Кто то не может быть сиделкой или психологом, ему проще вскопать огород.

Просто помощь, или помощь так скажем с определенными навыками, можно различать, но не стоит ставить какую-то из них, выше или же ниже, если они делаются от чистого сердца.

Тема созидательного участия в жизни социума может быть прямо заявлена, может быть полускрытой (напр., при вскапывании огорода), может перейти во внутренний план (напр., в молитве затворника).  В любом случае, она остается, поскольку человек социален.

Проверить себя, насколько не задушен собственным эгоизмом, легче легкого - в той ситуации, которую озвучил выше. Некоторые даже ментальную проверку такой ситуацией пройти не могут. Можно проверить и вскапыванием картошки - вскопать огород бедной старушки и отдать ей урожай, не требуя мзды. Кто хочет, пусть это попробует. Или денежку пришлет на поддержание работы с больными детьми (знали бы, за какие гроши работают наши сотрудники, ужаснулись). Маленькую денежку присылать ведь совсем просто...

Реально проходить такую проверку не очень просто ...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #27 : 17 Март 2019, 23:36:11 »
В этой работе и самые небольшие деньги будут очень и очень кстати.

http://joasaph.ru/donate/

Помогите, пожалуйста, по возможности!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #30 : 28 Апрель 2019, 12:32:56 »
Наши подопечные поздравляют с Пасхой: https://youtu.be/c6kFTKqL9IU

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #31 : 28 Апрель 2019, 13:12:21 »
Спасибо, свет прислали)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #32 : 14 Май 2019, 16:17:44 »
Наши подопечные поздравляют с Пасхой: https://youtu.be/c6kFTKqL9IU

Какая красота!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #33 : 14 Май 2019, 20:46:55 »
Я был в 4-х больницах Феникса и городков сателитов где лежал сын атамана казаков Захарченко..И мне говорили что исцеляется примерно 4% ..Я видел как он умирал потому что часто к нему ездил в больницу и говорил с ним..Говорил ему переходи на духовную жизнь.Говори бесконца Господи Иисусе Христе помилуй меня грешного-когда боли -пока боль не уйдет..Когда уныние плохие мысли сбивай их ..Повторяй Господи Иисусе христе помилуй меня ..Борись с мыслями сбивай их и боль -уходи в дыховную жизнь ..Она так же жизнь -часть нашей жизни..Все вокруг него родные были в какой то дипрессии и психозе непрекращающем каком то состоянии что делать с его бизнесом-толи продать толи сдать в аренду.что делать с его долгами за лечение которое надо дальше как то оплатить и головы были забиты всем где похоронить ..головы были в горе и в делах ..И это всё катилось к смерти -состояние это отразилось и на мне хотя я на флоте всю жизнь где дисциплина и нельзя распускаться -всегда должен быть собраный и внимательный хоть смерть хоть болезни ты не один -и ты часть экипажа на своем месте -которое просто так не работает всё расписано и дело никто не отменял..Привычка многолетняя и та давала сбой..Как врачи и другие там годами это видят-похоже на эпидемию чумы я бы в индии была чума -и так совпало я сильно заболел именно в это время -до потери сознания -такое отравление было ..И на судне валялись дохлые крысы -и ноги у меня крутило..Я ин огда профессионально учитываю что это ? Прививки есть от чумы..Может возили груз какой в трюмах ранне -был румынский сухогруз с радиактивными отходами -не этот ли купили греки..В голове крутиш версии ..Иногда гибли моряки при открытии трюма оттуда пары газов ядовитых выходили смертельных -они бывают и без запаха и без цвета -надыхсались в трюме и упали в обмарок..    ;Едва дошел с мостика сообщить что умираю..На вахте был хорошо на якоре стояли..Смотрю моряки фильмы про работу  снимают.Старпом показывает на балкере -вот привезли какую то соль -какую то? Надо почитать -как она с водой не выделит ли она какой то газ...И не попадают ли моряки от неё как мухи.. .У меня привычка терпеть и стоять вахту больным ..Менять некому..
Зная и имея какой то опыт что бы понять,сострадать и заниматься этим к этому надо еще бороться с собой..А почему ты не сеешь,а почему ты не жнешь-а почему ты не в госдпитале с умирающими в больнице а на футболе..? Такие вопросы должны задавать   себе христиане хоть иногда..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #34 : 02 Июнь 2019, 09:25:42 »
Благодарю участников форума, регулярно вносящих свой пай в оказание помощи детям.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #35 : 03 Октябрь 2019, 12:13:07 »
Прошу по возможности поддержать очень важную работу!!!

http://joasaph.ru/

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #36 : 28 Ноябрь 2019, 21:08:35 »
Скоро Новый Год и Рождество.
Ясно, что детям нужны праздники и подарки.

Не опоздайте помочь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #37 : 01 Январь 2020, 10:17:25 »
До Рождества Христова совсем немного осталось.
Самое время дарить радость детишкам, которые страдают и совсем одни, да, ещё и в больничках.
Кто сколько сможет, откликнитесь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #38 : 04 Февраль 2020, 12:35:31 »
Эхо кинофестиваля ...
http://joasaph.ru/exo-kinofestivalya/

Просьба по возможности поддержать важную работу!!!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #39 : 04 Август 2021, 07:33:23 »
И здесь о милосердии в деле.

Цитировать

Больше всего за время пандемии ребята в больнице соскучились по живому общению и живым представлениям. Этим летом из одной детской компании в другую путешествует целый спектакль. Это кукольное представление Елены и Дмитрия Дмитриевых “В гостях у динозавриков”!

Заехали герои и в нашу больницу, на радость малышам и детям постарше. Ведь всем интересно увидеть, как мальчик Вовочка и его котик Барсик оказываются в далеком прошлом и попадают в разные приключения. Особенно здорово, что можно поугадывать – а кого встретили герои в каждой сцене?

https://joasaph.ru/spektakl-v-bolnice/

Прошу всех по возможности поддержать. То, что делают Александр и Людмила с общиной видел не раз своими глазами. Сейчас при воспоминании - слёзы на глазах. Это всё по настоящему. Любые деньги совсем не лишние. Знаю, что говорю.

Сергию спасибо за урок милосердия!
« Последнее редактирование: 04 Август 2021, 07:49:12 от Игорь Спасский »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #40 : 04 Август 2021, 18:03:15 »
И здесь о милосердии в деле.

Цитировать

Больше всего за время пандемии ребята в больнице соскучились по живому общению и живым представлениям. Этим летом из одной детской компании в другую путешествует целый спектакль. Это кукольное представление Елены и Дмитрия Дмитриевых “В гостях у динозавриков”!

Заехали герои и в нашу больницу, на радость малышам и детям постарше. Ведь всем интересно увидеть, как мальчик Вовочка и его котик Барсик оказываются в далеком прошлом и попадают в разные приключения. Особенно здорово, что можно поугадывать – а кого встретили герои в каждой сцене?

https://joasaph.ru/spektakl-v-bolnice/

Прошу всех по возможности поддержать. То, что делают Александр и Людмила с общиной видел не раз своими глазами. Сейчас при воспоминании - слёзы на глазах. Это всё по настоящему. Любые деньги совсем не лишние. Знаю, что говорю.

Сергию спасибо за урок милосердия!
Я лишь ученик.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #41 : 14 Декабрь 2022, 19:08:46 »
Скоро Николин День, Новый Год, Рождество. А 23 декабря День святителя Иосафа. Того самого святого, в честь которого названо общество, помогающее детям, страдающим тяжёлыми и в основном инфекционными болезнями, типа свирепствующего ныне очень жесткого и трудно излечимого туберкулеза. И наш админ Александр именно там тратит своё основное время и основные силы, а вовсе не тут на нашем форуме.
У нас есть возможность помочь Александру и его соратникам, подарить детям немного радости, ну, просто немного в этом поучаствовать.
Дети там зачастую практически брошенные и притом надолго, часто многие дети там из неблагополучных семей и с подобными бедами.
Помочь им особо и некому, а радость должна быть и у них в предстоящие праздничные дни. 
Подробно расписывать, что это надо нам самим может быть и ещё более, чем этим детям, разумеется, не буду.
Вот ссылка на помощь:
https://joasaph.ru/donate/

Пришлось убрать одну базу данных, с ней умерла и первая страница. Постараюсь ее восстановить - позже - в виде простой html-страницы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #42 : 31 Май 2023, 05:11:30 »
И здесь о милосердии в деле.

Цитировать

Больше всего за время пандемии ребята в больнице соскучились по живому общению и живым представлениям. Этим летом из одной детской компании в другую путешествует целый спектакль. Это кукольное представление Елены и Дмитрия Дмитриевых “В гостях у динозавриков”!

Заехали герои и в нашу больницу, на радость малышам и детям постарше. Ведь всем интересно увидеть, как мальчик Вовочка и его котик Барсик оказываются в далеком прошлом и попадают в разные приключения. Особенно здорово, что можно поугадывать – а кого встретили герои в каждой сцене?

https://joasaph.ru/spektakl-v-bolnice/

Прошу всех по возможности поддержать. То, что делают Александр и Людмила с общиной видел не раз своими глазами. Сейчас при воспоминании - слёзы на глазах. Это всё по настоящему. Любые деньги совсем не лишние. Знаю, что говорю.

Сергию спасибо за урок милосердия!

Прошу всех по возможности поддержать!  Это по нашим временам особенно актуально!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Китеж-град: помощь детям
« Ответ #43 : 07 Октябрь 2023, 16:32:56 »
Обнаружил, что старый сайт данного общества помощи детям исчез. Нашёл его по новому адресу в сети. Видимо сайт переехал.
Его адрес ныне:

https://osvio.ru/

Реквизиты для помощи обществу в его работе с детьми прежние указаны на нём.
Не забываем делать настоящее добро, пока у каждого из нас ещё есть такая возможность.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.