Исихазм

Автор Тема: Можно ли знать что Бог есть?  (Прочитано 25233 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #195 : 19 Сентябрь 2016, 20:15:50 »
Какие конкретно святые отцы и в каких местах пишут, что кого-то надо учить о Боге? Зачем  и вообще можно ли по настоящему учить о Боге?  Это, имхо, из разряда плавания без воды. В Боге можно пребывать, Его проживать, быть в Его Присутствии.
Еще один ход ума, чтобы спрятаться от работы над собой. Вариация на тему "мы такие грешные, такие грешные ... ну куда нам вообще жить духовной жизнью?!?...". Чес это все полный!
Святые/грешные, добро/зло, еще какие-то деления ...  1.Относительное утишение ума; 2. Переход ума от представлений, противопоставлений и отрицания, к восприятию; 3. Отслеживание чувств и их благословение, а не запирание (как в практики Синтии Буржо, переведенной Прозелитом) и т.д. Только не в порядке схемы и очереди, а все вместе единовременно.

У Симеона Нового Богослова есть, сразу в Добротолюбии открываете его творения и читаете, учат что бы зародить желание поиска, если человек не узнает что Бог есть, то и знать о нем не будет, люди научаются от людей, осознание своей греховности это как бы причина движения по пути ко спасению, духовность постоенная не на поиске спасения всегда превращается в магию и поиск исполения страстных похотений, ну Вы же сами не понимаете о чем пишете, какие то утишения ума, силой воли что ли, прям смешно, какого ума, эгоистического или общественного или архитипического, что утишать то, восприятия и противопоставления, какому восприятию, для чего воспринимать что воспринимать, чистое воспиятие это такая же подстава как и чистый интеллект построенный на логике, все нужно использовать и восприятие и логику, все нужно в свое время и для своих целей, да есть такое некоторые думают что христиане дураки и если искусственно стать дураком то станешь христианином.
А можно конкретную цитату про учить о Боге? )

Имеется в виду утишение ума в том смысле как его понимает апостол Павел и святые отцы.

А ум у Андрея здорово брыкается, не хочет потерять власть

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #196 : 20 Сентябрь 2016, 06:15:53 »
Игорь Спасский, в этой части я с Андреем согласен, но только здесь:
осознание своей греховности это как бы причина движения по пути ко спасению, духовность постоенная не на поиске спасения всегда превращается в магию и поиск исполения страстных похотений,
Хотя это и не противоречит Вашей работе с умом, а дополняет.

Никодим, здесь я вижу что Вы опять лелеете свой подход "уверен значит прав". Увереность она же и от самости может идти, и самость подкреплять. Вот Вы самостно и давите на меня типа "боишься" хотя неполная уверенность не есть страх и нерешительность.

А как сочетается без образная молитва с традицией молиться перед иконами. До сих пор не понимаю как лучше молиться и куда девать взгляд, куда попало или лучше на икону.
Тогда это по сути две разные практики получаются. Может их менять время от времени.
Разговор шёл о без-образности как отсутствии фантазий о Боге, когда обращаешься к Нему, как советуют в молитвословах. Не вижу особых противоречий молится Ему без-образно перед иконами, как через икону обращаемся к Нему.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #197 : 26 Сентябрь 2016, 09:40:17 »
"семя Его" действительно "знает" (и это во многом определяет веру, для движения, и поиска Бога), но семя должно возрасти, раскрыться в земле души, стать очевидным.
Получается "земля души" это "внутренний" и "внешний" человека, и они должны дать согласие чтобы из них росло это семя Божье. Ведь это может восприниматься ими как смерть, так как по сути это их полное перерождение в нового, настоящего человека, по замыслу Божьему. А если нет этого согласия на перерождение, тогда и происходят разные внутренние коллизии, как например описаны в теме Согласие миров, или же иногда можно видеть на форуме.

Да, наверно соглашусь, незря святые отцы пишут что учить о Боге должны люди достигшие святости, наверно только истинно святой человек получает доступ к знанию о Боге, а грешник типа меня может только верить.
Ну полагаю, святые начинались с грешников типа нас. Также сначала верили а потом и узнали. 

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #198 : 26 Сентябрь 2016, 10:27:08 »
Ну полагаю, святые начинались с грешников типа нас. Также сначала верили а потом и узнали. 

Я не верю что святые "знали" , о святые все же верили, о том что мы знаем Бога, пишут в основном те кто вообще мало понимает о чем говорит и понимает под Богом или себя или бесов.

Другое дело что вера святых она живая, не только рассудочное знание но и реальное руководство к действию.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #199 : 26 Сентябрь 2016, 11:01:03 »
Никодим, здесь я вижу что Вы опять лелеете свой подход "уверен значит прав". Увереность она же и от самости может идти, и самость подкреплять. Вот Вы самостно и давите на меня типа "боишься" хотя неполная уверенность не есть страх и нерешительность.
сомнение в вере всегда отражается в принятии своих решений. Сомнение всегда граничит со страхом и нерешительностью.Но Самоуверенность это не отражение веры,не стоит путать это. Тут надо понимать,на что ты полагаешься в своем решении... На свою логику или внутренний мир.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #200 : 26 Сентябрь 2016, 12:03:54 »
Получается "земля души" это "внутренний" и "внешний" человека, и они должны дать согласие чтобы из них росло это семя Божье. Ведь это может восприниматься ими как смерть, так как по сути это их полное перерождение в нового, настоящего человека, по замыслу Божьему. А если нет этого согласия на перерождение, тогда и происходят разные внутренние коллизии, как например описаны в теме Согласие миров, или же иногда можно видеть на форуме.

"Внутренний и внешний" человек должны предуготовить "землю" и стать разумными управителями. На практике, безуспешное выращивание на убитой "земле" "семя", тьма. Иногда предочистив "землю", по неразумию домоуправителя, она может остаться праздной, или же на ней будут растить все что попало, но не то что нужно.

Что можно ждать от зараженной "земли" и от больного "домоуправителя"? Вариантов развития событий при таком раскладе, не счесть.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #201 : 26 Сентябрь 2016, 14:49:46 »
Какие конкретно святые отцы и в каких местах пишут, что кого-то надо учить о Боге? Зачем  и вообще можно ли по настоящему учить о Боге?  Это, имхо, из разряда плавания без воды. В Боге можно пребывать, Его проживать, быть в Его Присутствии.
Еще один ход ума, чтобы спрятаться от работы над собой. Вариация на тему "мы такие грешные, такие грешные ... ну куда нам вообще жить духовной жизнью?!?...". Чес это все полный!
Святые/грешные, добро/зло, еще какие-то деления ...  1.Относительное утишение ума; 2. Переход ума от представлений, противопоставлений и отрицания, к восприятию; 3. Отслеживание чувств и их благословение, а не запирание (как в практики Синтии Буржо, переведенной Прозелитом) и т.д. Только не в порядке схемы и очереди, а все вместе единовременно.

У Симеона Нового Богослова есть, сразу в Добротолюбии открываете его творения и читаете, учат что бы зародить желание поиска, если человек не узнает что Бог есть, то и знать о нем не будет, люди научаются от людей, осознание своей греховности это как бы причина движения по пути ко спасению, духовность постоенная не на поиске спасения всегда превращается в магию и поиск исполения страстных похотений, ну Вы же сами не понимаете о чем пишете, какие то утишения ума, силой воли что ли, прям смешно, какого ума, эгоистического или общественного или архитипического, что утишать то, восприятия и противопоставления, какому восприятию, для чего воспринимать что воспринимать, чистое воспиятие это такая же подстава как и чистый интеллект построенный на логике, все нужно использовать и восприятие и логику, все нужно в свое время и для своих целей, да есть такое некоторые думают что христиане дураки и если искусственно стать дураком то станешь христианином.

Много пишут о Боге, но если коротко сформулировать знания о Боге, то получается что он невыразим словами и умом этого не понять.
Наверное нужно молиться и читать акафисты Богородице, она мать Бога, а значит только она может даровать человеку все качества, необходимые для познания Бога.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #202 : 26 Сентябрь 2016, 16:40:01 »
Aндpeй, думаю что всё-таки святые «знают» чистым сердцем, ну так я верю, думаю что и нам такое доступно.

<<Другое дело что вера святых она живая, не только рассудочное знание но и реальное руководство к действию.>>А  это Вы здорово написали!

Никодим, полагаю что сомневаться в вере будем пока совсем не станем святыми. А пока неочищен, то можно и не туда урюхаться без сомнений и проверок. Уверенность неочищенного человека может увести в ложную сторону.

Колхозник, как я понимаю подготовка «земли» и «домоуправителя» (ума значит?) и есть УД, да и вообще духовные практики (ну настоящие, думаю не только УД это делает). Да и «отравленная земля» или больной на голову «домоуправитель» они и не дадут никакого согласия на обожение – будут требовать своё вместо преображения.

<<"Внутренний и внешний" человек должны предуготовить "землю" и стать разумными управителями.>> - видите ключевое слово здесь "разумные" - тогда разумные если они устремляются к обожению, открыты Свету. Иначе так и останутся самодовольными управителями.

<<На практике, безуспешное выращивание на убитой "земле" "семя", тьма.>> - если мы говорим о семени Его, то как я представляю, оно прорастает само, т.е. на убитой земле оно просто не прорастёт, тем более в тьму. Может быть на такой земле и будет расти что, но не семя Света.

Много пишут о Боге
Ну оно и неизбежно - к чему стремятся, что любят о том и пишут.  :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #203 : 26 Сентябрь 2016, 21:19:40 »
Aндpeй, думаю что всё-таки святые «знают» чистым сердцем, ну так я верю, думаю что и нам такое доступно.

<<Другое дело что вера святых она живая, не только рассудочное знание но и реальное руководство к действию.>>А  это Вы здорово написали!

Я все здорово пишу, олько не все это понимают 8-)

Наверно в отношении святых все же нельзя сказать верят они или знают, они живут Богом, а это несколько иное.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #204 : 27 Сентябрь 2016, 11:19:59 »

Я все здорово пишу, олько не все это понимают 8-)
Для того мы и занимаемся умной работой над собой, в частности чтобы и понимать друг друга лучше.

Наверно в отношении святых все же нельзя сказать верят они или знают, они живут Богом, а это несколько иное.
Да, живут Богом, думаю что и нам нужно придти к этому. Ответом на вопрос в названии Вашей темы можно считать что написано про Старца Силуана Афонского: 
<<
Истинное созерцание «дается» Богом чрез пришествие Бога в душу, и тогда душа созерцает Бога и видит, что Он любит, что Он благ, великолепен, вечен; видит Его надмирность и неизреченность. Но отвлеченно «ничто» не созерцается. Подлинная духовная жизнь чужда воображения, но во всем до конца конкретна и положительна.   
Подлинное богообщение ищется человеком не иначе, как чрез личную молитву к Богу Личному.   
...
Молясь, он беседовал с «Богом лицом к Лицу». Чувство Личного Бога очищает молитву от воображения и отвлеченных рассуждений, переводя все в некий невидимый центр живого внутреннего общения.
...
Истина «КТО» — рассудком никак не познается. Бог «КТО» — познается только чрез общение в бытии, т. е. только Духом Святым. Это постоянно подчеркивал Старец Силуан.

>>

Так как Бог не «что» а «Кто», то и познать Его можно только через общение с Ним, живя Им.

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #205 : 02 Ноябрь 2016, 09:03:50 »

А как сочетается без образная молитва с традицией молиться перед иконами. До сих пор не понимаю как лучше молиться и куда девать взгляд, куда попало или лучше на икону.
Тогда это по сути две разные практики получаются. Может их менять время от времени.
Разговор шёл о без-образности как отсутствии фантазий о Боге, когда обращаешься к Нему, как советуют в молитвословах. Не вижу особых противоречий молится Ему без-образно перед иконами, как через икону обращаемся к Нему.

По-моему, во время молитвы смотреть лучше всего на что-то пустое. Матрибушка, будете смеяться - я когда начинала только Иисусову молитву примерно год назад, сидела в стиральной комнате, где ничего нет кроме стиральной и сушильной машинок и полок, и стены белые  :-D Мне очень помогает именно на что-то белое смотреть. На иконы не смотрю, они меня отвлекают. А так, у нас конечно иконы есть в доме, но они как напоминание для меня, вот, увидела образ Приснодевы - помолилась немного, святым также. Но специально на иконы не молюсь, я так думаю, что всё это отвлечение ума. Иконы... потом начнешь думать где восток, где запад...( а это еще сообразить надо :)) ...потом начнешь думать, что "молящаяся с непокрытой головой постыждает свою голову" - и в итоге не молитва получится, а исполнение какого-то обряда. А мы должны "поклоняться Отцу в Духе и Истине".
Во время ИМ у меня иногда всплывает в уме Нерукотворный Образ Христа, но я не "прицепляюсь" к этому сознанием, не стараюсь "смотреть" на него.

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #206 : 02 Ноябрь 2016, 09:25:08 »

Так как Бог не «что» а «Кто», то и познать Его можно только через общение с Ним, живя Им.

Это верно, но есть также "интуитивное" что-ли познание Бога.

У меня например в детстве "ощущения Бога" были. Когда в морозную зимнюю ночь лежишь на снегу и просто сморишь в небо, а там невероятные скопления звезд и созвездий, бесконечность вселенной. И все это мигает и переливается, и как-бы говорит с тобой о чём-то настолько прекрасном, что дух захватывает. И хочется "туда", и в душу приходит ощущение Вечности, и хочется "стать космонавтом".  :-) Это наверное каждый человек испытывал. Но это как-бы "познание Творца через творение" наверное.

А еще было у меня такое в детстве, когда мы жили на севере тогда по долгу службы отца, в краю, где нету деревьев. Тундра, море и практически нету человеческих строений. И когда зимой вся земля засыпана снегом, море во льду - и смотришь вокруг, и как-бы ничего нет вообще, кроме белого пространства. Пустота. И вот в этой пустоте начинаешь "чувствовать Бога". Я не знаю, как это можно словами описать. Но вот это "богопознание" - именно через отсутствие восприятия чувственного мира и вещей в нем. Это еще круче, чем "стать космонавтом"  :-) Пустота, ничто, и в ней всё.

Это конечно было детское интуитивное, настоящая вера в Бога пришла ко мне только через Евангелие, через Христа. 

« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 10:03:34 от ученица »

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #207 : 02 Ноябрь 2016, 09:57:24 »
Т е осмысленная умом вера в Бога пришла через Евангелие. А детское - это тоже настоящая вера, но не через ум логику и доказатества, Библию, а через что то другое, ощущение Бога, потому наверное все дети счастливы, что у них это есть. Потом вырастают, начинают умом во все вникать, искать доказательств, что Бог есть. А ребенку ничего этого не надо. Будьте как дети, сказал Господь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #208 : 02 Ноябрь 2016, 10:18:08 »
Т е осмысленная умом вера в Бога пришла через Евангелие. А детское - это тоже настоящая вера, но не через ум логику и доказатества, Библию, а через что то другое, ощущение Бога, потому наверное все дети счастливы, что у них это есть. Потом вырастают, начинают умом во все вникать, искать доказательств, что Бог есть. А ребенку ничего этого не надо. Будьте как дети, сказал Господь.
аминь

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #209 : 02 Ноябрь 2016, 11:12:50 »
Svetlana, :)