Исихазм

Автор Тема: Можно ли знать что Бог есть?  (Прочитано 25424 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #60 : 08 Сентябрь 2016, 00:43:37 »
Aндpeй, я давно согласен с тем, что Бога придумали люди. Но увы, другого слова у меня нет. И делаю я то, что могу и в той мере, в которой доступно. Я ничего не могу сказать, кроме как пытаться выразить свои ощущения, многие из которых принимают форму достоверной очевидности для меня. Не факт что для других. Но факт что не у меня одного они такиеже. Что дает возможность сверки.

А каковы параметры сверки? Я стараюсь ориентироваться на пребывание мира в душе. Отсутствие противоречий (в том числе и логических), как только они возникают, рассудок под влиянием сердца, желающем находиться в мире, переходит на другой уровень логики, который позволяет разуму находить равновесие со всем структурами души. Конечно, основой является озарение ума и стремление его в этом состоянии достичь сердца.

Бога невозможно придумать. Он есть. Есть слова Господней молитвы об искушениях и долгах,и те и другие и есть помеха в видении Бога, как Он есть.

Я бы сказал не сверка, а ощущение единства Духа дает понимание единства опыта богопознания..
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #61 : 08 Сентябрь 2016, 07:49:32 »
Все имхо
"Сколько мы не пели-все равно что молчали" Б.Г.
Первый параметр сравнения в том, что Ваш ум прыгает за мыслями и по мыслям. В нем мало устойчивости и тишины. И отсюда тот посыл об отсутствии противоречий, критерии мира в душе и т.д. и т.п. Суть вопроса в поиске внутренней тишины и освобождении ума из плена помыслов

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #62 : 08 Сентябрь 2016, 08:20:28 »
Язык со временем развивается, тем более язык интернет переписок, не было на Руси интернетов, а теперь есть, немудрено появление особых слов выражающих новые смысловые формы, а как прикажите называть таких котиков, миленькими, красивенькими?  Некатит как то, чувствуется инородность и притянутость, кака я то особая слащавость этих слов, вот если настоящего живого котика в коробочке погладить, то можно сказать миленький и красивенький, а фотка в инете, так и подмывает сказать няшка. :-D :-D :-D

При всем уважении :), это не развитие а деградация. Инет штука хорошая, но в меру и по назначению. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #63 : 08 Сентябрь 2016, 08:22:57 »
То есть каверкать смыслы это нормально?
Слово коверкать пишется через О, если что  :wink:


Да, приношу извинения, я по жизни трояшник  :-D, буду исправлять ся сколько успею.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #64 : 08 Сентябрь 2016, 08:34:37 »
А каковы параметры сверки? Я стараюсь ориентироваться на пребывание мира в душе. Отсутствие противоречий (в том числе и логических), как только они возникают, рассудок под влиянием сердца, желающем находиться в мире, переходит на другой уровень логики, который позволяет разуму находить равновесие со всем структурами души. Конечно, основой является озарение ума и стремление его в этом состоянии достичь сердца.

Бога невозможно придумать. Он есть. Есть слова Господней молитвы об искушениях и долгах,и те и другие и есть помеха в видении Бога, как Он есть.

Я бы сказал не сверка, а ощущение единства Духа дает понимание единства опыта богопознания..

Нет особых каких то параметров, есть общность понимания и практическое приложение с наблюдением результата.

А придумать можно. Еще как можно. Одна догматика чего стоит. И каждая религия бьется за свои догматы. А Бог, да, Он есть. Но для человека для каждого Он свой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #65 : 08 Сентябрь 2016, 10:10:26 »
Родион, спасибо! Именно некая общность понимания, пробы и наблюдение. Без претензий на обьективное высшее вселенское знание. Это очень плохо понимают околонаучные товарищи, но хорошо, судя по тому, что об этом писали,  понимал Ньютон, говоря о нескольких камешках, найденных на берегу океана
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2016, 10:27:09 от Игорь Спасский »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #66 : 08 Сентябрь 2016, 10:24:52 »
Ага, классные слова. Вот нашёл в интернете:

Незадолго перед смертью Ньютон сказал:
«Не знаю, чем я могу казаться миру, но сам себе я кажусь только мальчиком, играющим на берегу, развлекающимся тем, что от поры до времени отыскиваю камушек более цветистый, чем обыкновенно, или красивую раковину, в то время как великий океан истины расстилается передо мною неисследованным».

Хорошо бы это помнить "околонаучным товарищам" когда обобщают новые факты в запредельное, часто выглядит очень нелепо. Сейчас полно таких видео в интернете.

По поводу фантазий и мнений о Боге. Хотя у каждого свои фантазии и мнения о Нём, но если при этом искренне устремляются к Нему, то устремление не остаётся без Отклика и Направления, есть шанс что придут к Нему. Особенно если при этом понимаешь что это фантазии мнения. Наверно чем ближе к Нему тем ближе и эти фантазии и мнения друг к другу.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2016, 10:39:53 от Skylander »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #67 : 08 Сентябрь 2016, 11:38:57 »
Человек так устроен (воспитан), что до некоторого момента он будет рассуждать, рисовать, фантазировать, придумывать. Уму нужна целостная картина. Тогда он спокоен и все знает. Если ее нет, он обязательно что нибудь дорисует, прикрутит, подкрасит, загнет, подрежет, отпилит, приклеит. Он чертовски творческий товарищ. И наверно не сильно ошибусь, если скажу что все практики, связанные с внутренней работой в той или иной системе решают именно одну задачу - успокоить баловника, изменить сам принцип восприятия, научить его смотреть а не болтать.


ЗЫ иногда мне кажется что сведение ума в сердце - это исключение целого пласта рассудочной деятельности из привычной модели действия. Того самого познания добра и зла. Но это так - имхо глубокое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #68 : 08 Сентябрь 2016, 11:51:37 »
Родион, психологи говорят, что трояшники самые психически-здоровые люди, так что исправлять ся не надо.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #69 : 08 Сентябрь 2016, 17:44:33 »

Нет особых каких то параметров, есть общность понимания и практическое приложение с наблюдением результата.

А придумать можно. Еще как можно. Одна догматика чего стоит. И каждая религия бьется за свои догматы. А Бог, да, Он есть. Но для человека для каждого Он свой.

А если немного снизить уровень обсуждения и поразмыслить, как правильно заметил Родион, религий много догматов много и православная вера и догматика только одна из религий и это точное знание, но что мешает просто верить, что Наша Вера единственно правильная и остальные веры просто гибель души?

Почему в разговоре о Боге, очевидные вещи отвергаются и придумывать начали какие то непротиворечия и интуитивные понимания, которые должны как то придать Богу очевидность бытия, а вот о религии можно сказать тоже?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #70 : 08 Сентябрь 2016, 17:52:44 »
Сама по себе одна только ортодоксальная формула веры - та же самая погибель души как и другие. Вера вообще никого не спасает. Спасает Бог, либо безгрешность. А Ему или Его чистым слугам нетрудно объяснить правильные тезисы тем, кого Он хочет помиловать - будь то еретик или иноверец. После отхода от этого дьявольского и Богом покинутого мирка. Либо по Своем втором пришествии. Все всем будет объяснено. Милость Божия будет дана тем, кто постарался пересиать быть моральным уродом, а не православным. Православных моральных уродов очень много и будет их число только увеличиваться.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #71 : 08 Сентябрь 2016, 18:58:50 »
Ну не знаю, могу рассказать, как это всё бывает у меня. Случается какои-то очереднои "инсаит" (озарение), лезу читать - так и есть: в какои-то религии или где-то там в истории всё это уже было, выбираю из массы текстов понятныи, глубокии, резонирующии, сверяюсь. Потом провожу аналогии с Евангелием и Святыми Отцами (они как бы всегда есть).
Выясняется и очередная глубина роднои традиции и её же дремучесть, "слепые пятна". Рождаются убеждения и есть понимание, что для всех "верующих-развивающихся и т.д." есть общие базовые мистические вещи, которые всем надо постичь и усвоить.
Нахожу (придумываю, "приходят интуитивно") свои духовные практики, которые помогают лично мне.
Поняла, что нельзя читать, слушать то и тех, от кого "ментально болеешь", даже если они авторитеты и т.д.
Также мне лично комфортно (подходит) именно христианская мистика и энергии. Я не могу нормально себя ощущать с буддистами или эзотериками, не из-за предубеждении, а не знаю почему, не объяснимо-не постижимо... Каждому, наверное, свыше предназначается своя "духовная семья".

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #72 : 08 Сентябрь 2016, 19:11:16 »
Raisa, у меня иногда (но периодично) вертится в уме - а что, если собрать "собор", даже в интернетном виде, нормальных и углубленных, адекватных практиков разных конфессий, способных слышать друг друга, не повышая тона на правильности своей веры? Чтобы поделиться опытом восприятия, а так же опытом очищения и работы над собой, над своим умом, с целью как у купцов - обогатиться и обогатить. Прозорливые старцы, которые, увы, часто а может и подавно, слишком узколобы, несмотря на свои дары, тоже назовут это экуменическим еретическим собором, как уже называют будущий восьмой? Россия ведь хвалится тем, что религии у неё находятся в дружбе и уважении, без смешения.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #73 : 08 Сентябрь 2016, 19:46:58 »
...
, но что мешает просто верить, что Наша Вера единственно правильная и остальные веры просто гибель души?
...

Что это дает, кроме очередного заблуждения? Во первых нет "Нашей Веры", это весьма условное понятие. Есть Ваша вера, есть моя вера, есть вера человека (любого). Эти веры могут иметь точки соприкосновения и разрывы. Могут обьединяться по каким либо признакам, и приобретать черты "нашей веры". Могут противопоставляться или "дружить против кого то". Могут выливаться в систему с четкими догматами и правилами, законами и аскетикой. Которые сами по себе не являются верой, а более вероисповедание или свод правил. Имеющий и конечную цель. Не имея своей веры вам нет возможности иметь и "нашу веру", но есть возможность принять свод правил, который не вера. И он подменит вам саму веру и перевернет все с ног на голову. Вместо того чтобы помочь вере проявиться в вашем бытии, он ограничит вас рамками правил, внутри чего вы и успокоетесь. А затем и упокоетесь, так и не приблизившись к вере, которая собственно и есть очевидная убежденность человека вне правил и законов. Сын не под законом. Это совсем иная сфера. Верить в наличие, существование и т.д., даже соблюдать закон - это одно, любить Отца это совсем другое. Это делает все первое неотьемлемой частью бытия, вместо того чтобы заставлять себя соблюдать правила.
Вероисповедание полезно накопленным практическим опытом, догматика полезна введением общности понятий, аскетика набором практических приемов. Но сами по себе они не вера. Они методика. Одна из. О которой можно говорить как о более или менее удачной. Но никак не единственно верной и спасительной. И ни одна из методик не дает гарантии результата. Это факт.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #74 : 08 Сентябрь 2016, 21:53:12 »
Вероисповедание полезно накопленным практическим опытом, догматика полезна введением общности понятий, аскетика набором практических приемов. Но сами по себе они не вера. Они методика. Одна из. О которой можно говорить как о более или менее удачной. Но никак не единственно верной и спасительной. И ни одна из методик не дает гарантии результата. Это факт.

Вероисповедание не может быть методикой - это есть область веры. Христос вочеловечился,  и это реальность, к воплощению которой призваны и все мы. Какая же это методика.

 У меня двоюродная сестра и ее семья принадлежит к Церкви Христа (пятидесятничный толк). Еще какое то время назад я находил множество различий и принципиальных разногласий. Теперь же мое сердце не ищет противоречий их просто нет, так как любовь к ним, в которой есть всегда место Богу - основа наших отношений, как в принципе и по отношению к другой двоюродной сестре, жизнь которой идет наперекосяк, но и она принадлежит Богу и у нее свои представления о Нем.

Христос, Он не разделяет людей на толки, это люди по разному о нем толкуют. Господь в таких случаях говорил: "Что тебе до того? Ты иди за Мною". Вот и иду. И нет у меня противоречий с тем, что я узнал о Боге, с тем, что узнал от Бога. Первое преображается вторым, а не уничтожается, возводится в другую степень познания. Поэтому то, что будучи горячим неофитом, я принял в символе веры, сегодня не отрицается, а сакрализуется в более ценные смыслы.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.