Исихазм

Автор Тема: Можно ли знать что Бог есть?  (Прочитано 25465 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #180 : 19 Сентябрь 2016, 00:04:19 »
Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.
Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
Студент: Нет.
Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
Студент: Да.
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
Студент: Да.
Профессор: Так кто создал зло?
Студент: ...
Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество? Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент: ...
Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус?Нюхал его?
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
Студент: Да.
Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
Студент: Профессор, холод существует?
Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
(Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)
Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

(В аудитории повисла тишина)

Студент: Профессор, темнота существует?
Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:
Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

А теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.
Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.
(Аудитория взорвалась от смеха)
Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?
(Студенты продолжали смеяться)
Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?

(В аудитории повисла тишина)
Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.

Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!
Профессор сел.
Этого студента звали Альберт Эйнштейн.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #181 : 19 Сентябрь 2016, 09:43:29 »
Мне кажется что сокровенное сердце человека, его глубина, которая глубже внутреннего человека уже знает Его, ибо оно и есть семя Его в нас. Отсюда и идут импульсы к внутреннему а иногда и доходят до внешнего человека. Так мы и начинаем предчувствовать Его и это толкает нас на поиски Его. Вначале смутно и неопределённо, здесь критерий успешности искренность внешнего человека, что вполне в наших силах. Затем деятельность в связи с этим импульсом, зовом сокровенного сердца, может и вылиться в практику, в результате которой это семя Бога в нас прорастёт и переродит нас. И тогда это знание о Бытии Его уже становится неоспоримым. Путь, как понимаю, очень и очень не краткий.

А так, да, любые опыты и переживания могут быть отнесены к духовой активности или естественных реакций организма или ещё чему-то. И сомнения неизбежны. Только сам обновившийся и перерождённый человек будет доподлинно знать что Бог есть.

Да, наверно соглашусь, незря святые отцы пишут что учить о Боге должны люди достигшие святости, наверно только истинно святой человек получает доступ к знанию о Боге, а грешник типа меня может только верить.
Какие конкретно святые отцы и в каких местах пишут, что кого-то надо учить о Боге? Зачем  и вообще можно ли по настоящему учить о Боге?  Это, имхо, из разряда плавания без воды. В Боге можно пребывать, Его проживать, быть в Его Присутствии.
Еще один ход ума, чтобы спрятаться от работы над собой. Вариация на тему "мы такие грешные, такие грешные ... ну куда нам вообще жить духовной жизнью?!?...". Чес это все полный!
Святые/грешные, добро/зло, еще какие-то деления ...  1.Относительное утишение ума; 2. Переход ума от представлений, противопоставлений и отрицания, к восприятию; 3. Отслеживание чувств и их благословение, а не запирание (как в практики Синтии Буржо, переведенной Прозелитом) и т.д. Только не в порядке схемы и очереди, а все вместе единовременно.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2016, 09:55:26 от Игорь Спасский »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #182 : 19 Сентябрь 2016, 10:46:57 »
...Какие конкретно святые отцы и в каких местах пишут, что кого-то надо учить о Боге? Зачем  и вообще можно ли по настоящему учить о Боге?  ....

Вообще - это в Евангелии есть.
Будьте совершенны, как Отец наш Небесный совершенен - посылает дождь грешным и праведным, растит вредного и доброго.
Как и Филиппу: видевший меня, видел Отца.

Поэтому нужно людям немного знать о Боге, прежде чем познать непосредственно. Нужно знать, в правильную ли сторону мы идём. Того ли мы ищем Бога.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #183 : 19 Сентябрь 2016, 12:47:31 »
Это предстоять пред Ним, молиться Ему  без-образно? Как бы о Нём и с Ним но без особых мыслей и представлений? Как лёгкое сосредоточение на Нём?


Skylander, молитва в процессе практики претерпевает изменения, если человек ее углубляет. Все ее этапы давно описаны с.о., Мы можем подтвердить собственным опытом что это действительно так, и нового я вам здесь ничего не открою.

Цитировать
Т.е. появится чувство, ощущение Его? И тогда будет легче обращаться к Нему, так как в душе уже есть Он или Его след, как бы знаешь Его?

Посмотрите внимательно на свои вопросы. Через такую их постановку, можно себя легко запрограммировать, и ум вам создаст иллюзию определенных состояний, без опыта. Вы настраиваете себя на то, что вы должны будите почувствовать, заглядываете в будущее, это тупиковый путь, нужно сверять практику из достигнутого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #184 : 19 Сентябрь 2016, 14:15:46 »
Колхозник, спасибо, Вы правы, есть опасность самопрограммирования. Хотя какие-то вешки знать надо, наверно тех что у с.о. достаточно. Молитва действительно в процессе практики претерпевает изменения. У меня от подхода устремления к Нему сейчас преобладает покаяние перед Ним. Покаяние становится глубже. Раньше не очень понимал молитву мытаря, сейчас она стала ясна мне. Чаще молюсь ею. И ещё стал как-бы чувствовать присутствие Его. Не уверен на 100%, но похоже на то. Хотя на этом ощущении не заморачиваюсь. Просто обращаюсь к Нему и в молитве и так, в обыденной деятельности, когда хватает внимания.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #185 : 19 Сентябрь 2016, 14:57:52 »
Колхозник, спасибо, Вы правы, есть опасность самопрограммирования. Хотя какие-то вешки знать надо, наверно тех что у с.о. достаточно. Молитва действительно в процессе практики претерпевает изменения. У меня от подхода устремления к Нему сейчас преобладает покаяние перед Ним. Покаяние становится глубже. Раньше не очень понимал молитву мытаря, сейчас она стала ясна мне. Чаще молюсь ею. И ещё стал как-бы чувствовать присутствие Его. Не уверен на 100%, но похоже на то. Хотя на этом ощущении не заморачиваюсь. Просто обращаюсь к Нему и в молитве и так, в обыденной деятельности, когда хватает внимания.
интересно, читая ваш пост. всплыл образ,что ваше чувство покаяния это своего рода стенка в темноте,опора для определения правильности хоть какого-то пути.Ваша не уверенность это проявление не решительности,порождающий сомнение и страх...Но сердце прогибает ум и подталкивает его к движению в том направлении которое оно чувствует.Как бы чувствовать...чудно даже!
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #186 : 19 Сентябрь 2016, 15:26:33 »
Никодим,
всплыл образ,что ваше чувство покаяния это своего рода стенка в темноте,опора для определения правильности хоть какого-то пути
Чувство покаяния как первое и необходимое условие молитвы указано у с.о. и с этим я полностью согласен. У Вас возражения?

Ваша не уверенность это проявление не решительности,порождающий сомнение и страх . Здесь Вы невольно (невольно, правда?   :-D) передёргиваете мои слова. Я просто писал об ощущении пристутствия Его. Оно ещё слабое. Нет ни страха ни сомнения. С чего Вы так?

Как бы чувствовать...чудно даже! Ну написал бы "начал немного чувствовать Бытие Его". Так лучше? До этого вообще не чувствовал а просто верил. Уж лучше чем ничего.

сердце прогибает ум и подталкивает его к движению в том направлении которое оно чувствует Эээ впринципе правильно. Просто как-то сердце и ум у меня не бодаются. Идут вместе.

Спасибо за отзыв - хорошый повод проанализировать себя. Полагаю что Вам трудно меня почувствовать так как Вы напрочь отказываетесь от ума, спонтанно следуете эмоциональным импульсам. Где-то вроде об этом уже писали.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #187 : 19 Сентябрь 2016, 15:52:31 »
Что бы очистить восприятие реальности, нужно перестать представлять Бога (но тут нужно сказать, что у представления есть антипод, это такое же представление, только наоборот, когда человек говорит, что не знает Бога, в этот момент, ум строит конструкцию не реальности), убрать вообще все представления. И это еще не будет реальностью, так как это только ее залог что ли.
Это предстоять пред Ним, молиться Ему  без-образно? Как бы о Нём и с Ним но без особых мыслей и представлений? Как лёгкое сосредоточение на Нём?

Вот в этом пространстве без представлений, Бог может возрасти в тебе, пока Его "насыщаемость" в области твоей души, станет достаточной, что бы ты смог Его знать (без представлений, так как Он прибывает за их гранью).
Т.е. появится чувство, ощущение Его? И тогда будет легче обращаться к Нему, так как в душе уже есть Он или Его след, как бы знаешь Его?

А как сочетается без образная молитва с традицией молиться перед иконами. До сих пор не понимаю как лучше молиться и куда девать взгляд, куда попало или лучше на икону.
Тогда это по сути две разные практики получаются. Может их менять время от времени.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #188 : 19 Сентябрь 2016, 16:13:48 »
куда девать взгляд, куда попало или лучше на икону.
:lol: Лучше вообще закрыть.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #189 : 19 Сентябрь 2016, 17:28:38 »
Прошу меня сильно не ругать, напишу интересную гипотезу, которая встречается в ряде учении, в т.ч. и у древних славян. Б-г - это Любовь, да, верно, но эта самая Любовь - есть единение и непрестанное пребывание мужского и женского начал. И человек создан по образу и подобию (парно то есть). Суть грехопадения состоит в распаде истинных созданных Б-жественных половин, которые с тех пор развалились по всему свету и мучительно друг друга ищут и это стоит титанических духовных усилии (но, бывает, в наше время людеи высшие силы сталкивают, а потом разводят по разные стороны, чтобы те начали интенсивно духовно развиваться).

И вот чтобы состоялось это самое, у нас называемое, обожение - нужно встретить именно свою истинную половину. Именно не просто родную добрую понимающую душу (хотя и это очень ценно и редко встречающееся, просто их м.б. несколько), а именно противоположность - Инь - ян (а это - одно). Тогда только и возможно во всеи полноте увидеть всю свою "изнанку", пережить весь ад страхов, комплексов, блоков, проити так назыв. трансформацию (всех этих днк и родовых программ), чтобы в конце концов, после таких интенсивных "стирок" воссияла одна лишь безусловная любовь и "просветление". Это как, например, продвинутыи подвижник хотел специально жить с тем, у кого посквернеи характер.

Можно годами ходить на Божественную Литургию, класть поклоны и поститься, но особо (в дух.изменении) не сдвинуться с мёртвои точки, или очень незначительно. Пока нет этои половины человек как бы обесточен, он почти и не живёт и всё у него как-то не складывается. Человек может сколько угодно "трещать" о своеи самодостаточности, но правда заключается в том, что окончательное успокоение и свободу он находит только в единении со второи половинои своего "божественного яблока".

Вот и у предков, славян, главныи смысл жизни был в том, чтобы наити свою потерянную половину, чтобы вместе вернуться "домои" (но и на земле м.б. "миссия" - от рождения физических детеи до спасения-просвещения человечества, в зависимости от В.Б.). Говорят, об этом раньше начинали ведать только уединённые монахи под старость лет и сами эти встречи были огромнои редкостью, а сеичас духовное развитие людеи идёт интенсивнеи, и для тех, кто деиствительно "идёт", такая встреча неизбежна и закономерна (при чём необязательно в физическои плотности, если это невозможно по тем или иным сложившимся житеиским причинам).

Поэтому, как знать, может, Андреи, и у Вас состоится эта встреча, потекут в Вас реки воды живои в полном объёме, и тогда вопросов больше не будет...
                                                                     


Такая гипотеза действительно есть, но она не о мужчинах и женщинах, а скорее о мужской и женской энергии. Женская энергия, она же земная, лунная или иньская это чистый Ум, которому следует соединиться с янской мужской активной энергией тела. Так в даосской теме.
В  йогической системе, наоборот. Активная грубая энергия тела считается женской энергией Шакти, а тонкая энергия Ума мужской Шивой.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #190 : 19 Сентябрь 2016, 17:59:45 »
...Какие конкретно святые отцы и в каких местах пишут, что кого-то надо учить о Боге? Зачем  и вообще можно ли по настоящему учить о Боге?  ....

Вообще - это в Евангелии есть.
Будьте совершенны, как Отец наш Небесный совершенен - посылает дождь грешным и праведным, растит вредного и доброго.
Как и Филиппу: видевший меня, видел Отца.

Поэтому нужно людям немного знать о Боге, прежде чем познать непосредственно. Нужно знать, в правильную ли сторону мы идём. Того ли мы ищем Бога.

В таком смысле да.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #191 : 19 Сентябрь 2016, 18:39:44 »
Андрей ходит в астрал и общается там с духами, но вот бога или Иисуса там не встречал. Печалька :-)

Ну там не совсем так, царица Небесная говорит что её Сын, тоесть Господь Иисус  Христос он в сердцах святых, то есть самого Его там нет, но вера в Него есть.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #192 : 19 Сентябрь 2016, 18:56:35 »
Андрей ходит в астрал и общается там с духами, но вот бога или Иисуса там не встречал. Печалька :-)

Ну там не совсем так, царица Небесная говорит что её Сын, тоесть Господь Иисус  Христос он в сердцах святых, то есть самого Его там нет, но вера в Него есть.
Вера как состояние да. И Его присутствие тоже, как-бы Его духовная искра, и Он в ней Сам. Это скорее Он Сам, а не "вера в серце". Особенно "вера в сердце" понимаемая не как состояние, а рассудочно. Опять ум восстает против практики метанойи

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #193 : 19 Сентябрь 2016, 18:59:05 »
Никодим,
всплыл образ,что ваше чувство покаяния это своего рода стенка в темноте,опора для определения правильности хоть какого-то пути
Чувство покаяния как первое и необходимое условие молитвы указано у с.о. и с этим я полностью согласен. У Вас возражения?
Отцы правы,только вы этим пользуетесь, как я описал лишь для страховки, как бы подглядываете правильно вы идете или нет,а святые отцы учат полностью на это положиться. Чувство покаяние - это опора,открытый взгляд...а вы пользуетесь этим, словно через прищуренные глаза, и то на несколько секунд,больше доверяя себе, чем чувству покаяния. Словно сели в автомобиль и при движении вдруг решили закрыть глаза и проехаться в слепую...испытаете чувство страха через пару секунд, верно?То же самое и происходит с вами,для вас покаяние - это момент закрытых глаз...Сравните эти свои ощущения,а лучше откройте свои чувства при этом.И там и там, вас будет удерживать страх.

Ваша не уверенность это проявление не решительности,порождающий сомнение и страх . Здесь Вы невольно (невольно, правда?   :-D) передёргиваете мои слова. Я просто писал об ощущении пристутствия Его. Оно ещё слабое. Нет ни страха ни сомнения. С чего Вы так?

Как бы чувствовать...чудно даже! Ну написал бы "начал немного чувствовать Бытие Его". Так лучше? До этого вообще не чувствовал а просто верил. Уж лучше чем ничего.

сердце прогибает ум и подталкивает его к движению в том направлении которое оно чувствует Эээ впринципе правильно. Просто как-то сердце и ум у меня не бодаются. Идут вместе.
"Нет ни страха ни сомнения. С чего Вы так?"  - неужели вы не замечаете не соответствия в своих словах??? Точнее связи при утверждении, что нет ни страха ни сомнений и при этом отсутствие полноты в чувствах,неуверенность, как в них - так и в своих даже выводах,отсутствие решительности...
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #194 : 19 Сентябрь 2016, 19:03:13 »
Какие конкретно святые отцы и в каких местах пишут, что кого-то надо учить о Боге? Зачем  и вообще можно ли по настоящему учить о Боге?  Это, имхо, из разряда плавания без воды. В Боге можно пребывать, Его проживать, быть в Его Присутствии.
Еще один ход ума, чтобы спрятаться от работы над собой. Вариация на тему "мы такие грешные, такие грешные ... ну куда нам вообще жить духовной жизнью?!?...". Чес это все полный!
Святые/грешные, добро/зло, еще какие-то деления ...  1.Относительное утишение ума; 2. Переход ума от представлений, противопоставлений и отрицания, к восприятию; 3. Отслеживание чувств и их благословение, а не запирание (как в практики Синтии Буржо, переведенной Прозелитом) и т.д. Только не в порядке схемы и очереди, а все вместе единовременно.

У Симеона Нового Богослова есть, сразу в Добротолюбии открываете его творения и читаете, учат что бы зародить желание поиска, если человек не узнает что Бог есть, то и знать о нем не будет, люди научаются от людей, осознание своей греховности это как бы причина движения по пути ко спасению, духовность постоенная не на поиске спасения всегда превращается в магию и поиск исполения страстных похотений, ну Вы же сами не понимаете о чем пишете, какие то утишения ума, силой воли что ли, прям смешно, какого ума, эгоистического или общественного или архитипического, что утишать то, восприятия и противопоставления, какому восприятию, для чего воспринимать что воспринимать, чистое воспиятие это такая же подстава как и чистый интеллект построенный на логике, все нужно использовать и восприятие и логику, все нужно в свое время и для своих целей, да есть такое некоторые думают что христиане дураки и если искусственно стать дураком то станешь христианином.