Исихазм

Автор Тема: Ношение нательного крестика  (Прочитано 8271 раз)

Валентин

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Ношение нательного крестика
« : 08 Июнь 2005, 20:59:55 »
Заранее простите,может быть этот вопрос для вашего форума наивный,но все-же.Обязательно нужно носить крестик на нитке,или разрешается цепочка (золото,серебро)? Я откого-то слышал что раньше разрешалась только нитка.Хотелось бы услышать ответ от современных людей.
С уважением,Валентин.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Ношение нательного крестика
« Ответ #1 : 08 Июнь 2005, 21:41:50 »
Это не имеет значения. Такая традиция возможно появилась в России среди простого народа, поскольку цепочки были дорогими и недоступными для бедных.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Ношение нательного крестика
« Ответ #2 : 09 Июнь 2005, 19:59:18 »
Валентин, Ваш вопрос об исихазме отделён в новую тему:
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?p=1926

Маргарита

  • Гость
крестик
« Ответ #3 : 27 Август 2005, 00:22:29 »
Завтра иду креститься. Скажите, как правильно носить крестик? Под одеждой или можно поверх? Постоянно или можно снимать? Я вдруг обнаружила, что ничего об этом не знаю. Пожалуйста, ответьте! И если можно,то на э-мэйл: metelyk2005@ukr.net
Заранее огромное спасибо! :!:

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: крестик
« Ответ #4 : 27 Август 2005, 20:22:48 »
Цитата: Маргарита
Завтра иду креститься. Скажите, как правильно носить крестик? Под одеждой или можно поверх? Постоянно или можно снимать? Я вдруг обнаружила, что ничего об этом не знаю. Пожалуйста, ответьте! И если можно,то на э-мэйл: metelyk2005@ukr.net
Заранее огромное спасибо! :!:


Поздравляем с новым рождением в Духе, Маргарита!
Крестик носят обычно под одеждой, некоторые иногда снимают, некоторые носят всегда. Главное чтобы крест Христов всегда был в Вашем сердце.

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Ношение нательного крестика
« Ответ #5 : 29 Август 2005, 12:12:18 »
Крест носят всегда. Раньше даже в банях висели специально деревянные кресты. Их православные одевали взамен металлических, которые в парной жглись. Напоказ крест не выставляют. Т.е. под одеждой.

_Илья_

  • Гость
Ношение нательного крестика
« Ответ #6 : 29 Август 2005, 21:09:44 »
Вопрос не в духе сего форума, но все же. Присматривал  крестик (крещен в младенчестве) и обратил внимание что на одних в основании написано nika, а на других изображен череп с костями. По сути, видимо, одно, смертию смерть поправ, а по реализации? Видение ли художников, богословов привело к подобному разделению единого символа веры?