Исихазм

Автор Тема: Предисловие к Добротолюбию (перевод с греч. о и слав.)  (Прочитано 8203 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Забанил  Skylander,а за постоянное непопадание в цель.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Опять тема превратилась в баню пакибытия ... тут и чистки и грязь и благоухащий запах "веника" (лупить надо как следует) и разговор о духовном с редкими выкриками брани... и стихи...
Но я не против, слава Богу что не иначе.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Skylander, причем тут тролли неясно? Я поднял тему по цитате - "у крещенного душа сияет паче солнца". Причем я неправильно ее поднял, так, будто у автора перевода и других она тоже сияет так. Но она у них не сияет, там "горе" по Златоусту. Недостаточно перевести текст, далеко, чтопы осознать его. Они и не понимают, какой это кабздец, им видится какое-то непонятное осуждение и т.д. Поскольку сами слепы. И вылезают шаблоны и прочее. Ну, разумеется, далеко не все. Раз нету диалога, что с них? Господь сказал - у кого есть талант "крещения", у того умножится, а у кого нету - отнято будет и то что имеет.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

snusmr, твоя реакция похожа на реакцию чистоплотной истерички. Или любителя облагороженных территорий с крашенными бордюрами в стране, в которой воры-чиновники зарабатывают миллиарды на облагораживании парков. В то время как ум не способен уловить трагедии того, что ты переводишь, и выдает истерики вроде того, как заглянешь к девушке в комнату, а она кричит по привычке - я же могла переодеваться!!!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

snusmr, а где видели иное? Даже на академических собраниях, тех же ученых советах, или скучнейшая скука, или пропаривание. У нас не академическое обсуждение текстов, а работа над собой, которая очень легко скатывается в треп, троллинг, обиды и пр. Когда я предложил Вам работу над собой (в этой теме), Вы отказались. Дальше тема быстро выродилась в треп.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Alexander,
Александр, на форуме я за другим, тем более что предвзятые мнения, тараканы и прочие вещи - мне их в жизни хватает. .
Я вижу, что бесы зашевелились. пожалуй нет смысла постить новое. (((

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

snusmr,  лишь чуть расширить позицию, изменить (сдвинуть) точку зрения, и откроется что-то новое. И старое не будет потеряно.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

snusmr,  лишь чуть расширить позицию, изменить (сдвинуть) точку зрения, и откроется что-то новое. И старое не будет потеряно.
Существует много концепций, учений, мнений... все они позволяют развиваться, при том что могут быть совершенно разными (каждому свое). При выходе на новый уровень концепция также преображается. Иногда меняя концепцию можно выйти на новый уровень, но... это очень тонкая вещь, дабы не удариться в умозрения и потерять саму цель. У меня есть костяк моего мировоззрения, кости формируются до определенного возраста, дальше только меняют состав (преображаются)
Но глобальное изменение заключается в другом - это работа с намерением, постоянное стремление к желаемому, приобщение и перенимание качеств... подобно тому как желая чему-то научится у человека мы вступаем с ним в дружбу, так и с Божественным - постоянное стремление перенять качества Бога, привнести их в свою жизнь. Здесь важно не обманывать себя, принять свою внутреннюю действительность и сделать шаг к ее изменению, не пытаясь наливать вино в закрытую бочку или собирать и тут же расточать.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

snusmr, мы все очень подвержены одной привычке, это видеть себя и окружающий мир из заданного ракурса, вернее из построенной умом конструкции (дома ума). Что бы узнать на чем построен наш дом, нужно выйти из него и осмотреть строение.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

snusmr, мы все очень подвержены одной привычке, это видеть себя и окружающий мир из заданного ракурса, вернее из построенной умом конструкции (дома ума). Что бы узнать на чем построен наш дом, нужно выйти из него и осмотреть строение.
Сознание себя не видит (как и глаз) без зеркала - то есть міра. Обличая другого - вы видите себя. Цепляемся мы только тем, что внутри нас (не преображено). Это развитие. Есть способ лучше - обратиться к божественному сознанию и увидеть свое сознание (в отношении Его) и понять свою ущербность (или как минимум не величие)... И стремиться к изменению.
Вопрос в том захочет ли человек это сделать. По тем обвинениям и упрекам, и нравоучениям и проще говоря тупости, что я здесь видел - такое желание здесь на форуме есть у немногих - защищаются от себя самих, кусая других. Простите, но это не моя дорога. Пинайтесь до просветления если считаете что у вас есть время и шансы достичь этого просветления (этим путем).

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

странно...., snusmr я вас не призывал никого пинать и цепляться, от куда такая реакция? ......

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

странно...., snusmr я вас не призывал никого пинать и цепляться, от куда такая реакция? ......
Реакция не на вас, Колхозник... я создал тему, чтобы обсуждать переводы и даже тут помои друг на друга...
Сейчас в соседней теме выложу пару абзацев

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

 да, тему зафлудили.

Филипп

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Цитировать
Что бы узнать на чем построен наш дом, нужно выйти из него и осмотреть строение.

Это невозможно. Поэтому каждый человек видит мир, вещи, людей.... через свою призму ума, сердца, систему ценностей и т.д. Выход происходит со смертью, а осмотр начинается после того, как оценку строению даст Бог. И уже тогда этот "осмотр", как констатация факта, может длиться вечность.