Исихазм

Автор Тема: Предисловие к Добротолюбию (перевод с греч. о и слав.)  (Прочитано 8198 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Сергий,
Дадно, ладно, это была чистая философия, не больше...  Я зна только одно - если ты живешь по определенным правилам и делаешь определенный выбор, который обсуловлен многими факторами, т ои результат будет соответствущий. Не дума что адам курил, пил и пользовался наркотой, там прост овозможности такой не было. но когда ниспал, то Бог вложил в него определенные представления что такое плохо ,А что такое хорошо, иначе бы он просто умер... неспроста наше тело также имеет инстинкты и генотип по которому развивается
Alexander,
Потомучто хочется в это верить :) вот и вся философия. Я даже соглашусь что святые сгорают как свечки, но практика показала, что наличие благодати благоприятно влияет на тело. 
P.S: с вашим высокомерием Александр, никакая острота ума не поможет, хоть бы она у вас и была

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

snusmr, опять ваш ум выдал клишированную реакцию. Это не философия у вас, а ментальный цемент из множества умственных испражнений предыдущих делателей цемента. И сейчас есть шанс, который Вы хотите потерять, заняться расчисткой через молитву, покаяние, умное делание.

То, что воспринимаете высокомерием, является быстрым донесением более высоких смыслов до вашего ума, который тут же шаблонно реагирует. Это не удар, а высокоэнергичное воздействие. Постарайтесь увидеть...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий,
Дадно, ладно, это была чистая философия, не больше...  Я зна только одно - если ты живешь по определенным правилам и делаешь определенный выбор, который обсуловлен многими факторами, т ои результат будет соответствущий. Не дума что адам курил, пил и пользовался наркотой, там прост овозможности такой не было. но когда ниспал, то Бог вложил в него определенные представления что такое плохо ,А что такое хорошо, иначе бы он просто умер... неспроста наше тело также имеет инстинкты и генотип по которому развивается
Заповеди вторичны. Вторичны в том смысле, что если они еще не стали тканью естества ума (не воплотились в структуру и веса нейронной сети ума, определяющих суть человека), то они как внешний уголовный кодекс, инструмент страха наказания и более ничего. Поэтому и Закон Моисея не очень помог. А суть заповедей Христа не во внешних правилах, а в ТАИНСТВЕННОМ действии по внутреннему переустройству человека. Внутреннее же переустройство человека может быть только личное самодействующее и изнутри. Грубо говоря, истина все же в том, что человек ВНУТРИ становится Христом, а не ВНЕШНЕ лишь выполняет Его заповеди, оставаясь внутри гнилью и сволочью.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Alexander,
Ладно, Александр, мир. Я не согласен с вами, но это не повод для обвиненений.
Цитировать
И сейчас есть шанс, который Вы хотите потерять, заняться расчисткой через молитву, покаяние, умное делание.
Мне кажется вы совсем не знаете людей, чтобы делать о них суждения, особенно что они делают и чего не делают. Занимайтесь молитвой и покаянием, может быть сами что-то осознаете, а не просто будете обвинять других в их недальнозоркости, приземленности, зашоренности, шаблонах, поверьте - шаблонности и у вас хватает.

Сергий,
Сергий, я вас понимаю. Понимаю что вы имели ввиду с самого начала. Так называемый закон, который уберегает душу от зла, не спасает, а спасает совсем другое - преображенная суть человека... И чтобы человек не погиб до спасения и даны заповеди, даны изначально Богом, как только он получил ризы, они заложены в нашем естестве от части. И так как трезвение обращено большей часть к новоначальным и говорится постоянно о заповедях. А Настоящая заповедь одна и она выше закона и страха (ибо когда приходит любовь страх уходит) - возлюби Бога и ближнего.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

snusmr, очень хорошо! Думайте о мне что угодно, лишь бы вперед потихоньку продвигались.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий,
Сергий, я вас понимаю. Понимаю что вы имели ввиду с самого начала. Так называемый закон, который уберегает душу от зла, не спасает, а спасает совсем другое - преображенная суть человека... И чтобы человек не погиб до спасения и даны заповеди, даны изначально Богом, как только он получил ризы, они заложены в нашем естестве от части. И так как трезвение обращено большей часть к новоначальным и говорится постоянно о заповедях. А Настоящая заповедь одна и она выше закона и страха (ибо когда приходит любовь страх уходит) - возлюби Бога и ближнего.
Да, это уже ближе к пониманию мною сказанного.
Самое таинственное, как заповеди Христа из внешнего закона, становятся внутренней сутью человека. Это чудо и дар Бога. Но факт, что такое есть и должно быть, несомненен.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

snusmr, очень хорошо! Думайте о мне что угодно, лишь бы вперед потихоньку продвигались.
Я надесь у всех нас все будет хорошо со временем. Беспроблемных людей нет, это правда. Спасибо.

Александр
Цитировать
Самое таинственное, как заповеди Христа из внешнего закона, становятся внутренней сутью человека. Это чудо и дар Бога. Но факт, что такое есть и должно быть, несомненен.
Я вспоминаю старый советский анекдот и фразу: "прыгать надо"  :-D
Конечно иногда и подумать, но по преимуществу прыгать....

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Я тут недавно вышел на информацию, что по преданию иудеев, Скрижали Завета были не просто выбиты на камне, а пробиты насквозь, то есть их как бы нет в камне, скрижали были сквозными, читался не камень, а свет который бил через сквозные буквы. В библии косвенно можно об этом догадаться по тексту: "И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его [были] две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было". Причем скрижали читались одинаково с двух сторон, то есть отсутсвовала зеркальность текста, если обступить скрижали вокруг, то все будут читать их текст и с той и с другой стороны.

Не было у них никаких запретов и ограничений, никаких правил и поучений. Вообще никаких. Кроме одного. Была лишь одна заповедь-запрет. Запрет на производство себе подобных. Эту возможность Бог оставил себе, как и в случае с ангелами. У прародителей была впереди бесконечная жизнь для АБСОЛЮТНО СВОБОДНОГО совершенствования, когда они достигли бы состояния совершенства и стали достойными образцами для тиражирования=умножения=размножения Богом. Это был максимально свободный вариант обучения при неограниченной жизни. Теперь жизнь человеков в этом мире конечна и обучение должно быть ускоренным. Отсюда Закон Моисея и заповеди Христа, и заповеди иных религий, задающие вектор ускоренного движения души для достижения ею совершенства. Только и всего. Человек по-прежнему абсолютно свободен, но времени у него в этом мире очень мало.

Сергий, не хочется "разводить тараканов" в топике snusmr,  :-) Я помню, в одной из тем Вы говорили об этом, давно хотелось к ней вернуться, просто подобный взгляд встречал, но аргументы в пользу его были не убедительны. Хотелось бы подробнее поговорить об этом. Я не помню тему, не переведете ли этот мой вопрос в ту тему, или скиньте ссылку на нее, а я подключюсь
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, не хочется "разводить тараканов" в топике snusmr,  :-) Я помню, в одной из тем Вы говорили об этом, давно хотелось к ней вернуться, просто подобный взгляд встречал, но аргументы в пользу его были не убедительны. Хотелось бы подробнее поговорить об этом. Я не помню тему, не переведете ли этот мой вопрос в ту тему, или скиньте ссылку на нее, а я подключюсь
Перенес сюда.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3096.msg179324#msg179324
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

snusmr, очень хорошо! Думайте о мне что угодно, лишь бы вперед потихоньку продвигались.

Если snusmr, будет думать о окружающих что угодно, как он будет продвигаться вперед?
Что бы двигаться нужно прилагать усилия, в частности постараться понять другого человека, увидеть в нем себя, вот тогда движение будет.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Если snusmr, будет думать о окружающих что угодно, как он будет продвигаться вперед?
Что бы двигаться нужно прилагать усилия, в частности постараться понять другого человека, увидеть в нем себя, вот тогда движение будет.
Все люди добрые, Андрей, но не все позволят себе быть человеком из-за страха.

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля



Смотрите, есть расхожие (давно залитые в бетон) представления о человеке в раю. А как он там жил? Никому не известно. Что такое "жить по заповедям", кроме как исполнять навязанные ментальные представления о правильном и неправильном, Вы можете сказать? Да и не "жил по заповедям" (в самом примитивном представлении об этой жизни) человек в раю: взял и нарушил. И рай странный: зло в виде змея в нем вполне себе существовало... Нельзя архаичный миф ВЗ, полный противоречий и несостыковок, написанный эзоповым языком, буквально трактовать.

И какую иную картину вы предлагаете?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Все люди добрые, Андрей, но не все позволят себе быть человеком из-за страха.
Если концентрироваться на различиях между собой и окружающими то конечно страшно с ними, а если постараться увидеть в них себя, осознать что то общее для всех, то страх проходит.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Страшно носить тяготы друг друга. А обличать другого, да при этом упиваться своей правотой притягательно.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля



Смотрите, есть расхожие (давно залитые в бетон) представления о человеке в раю. А как он там жил? Никому не известно. Что такое "жить по заповедям", кроме как исполнять навязанные ментальные представления о правильном и неправильном, Вы можете сказать? Да и не "жил по заповедям" (в самом примитивном представлении об этой жизни) человек в раю: взял и нарушил. И рай странный: зло в виде змея в нем вполне себе существовало... Нельзя архаичный миф ВЗ, полный противоречий и несостыковок, написанный эзоповым языком, буквально трактовать.

И какую иную картину вы предлагаете?

Вопрос не в самих картинах, а в том с какой целью эти картины собираются использовать, можно продавать их по дешевке туристам, можно создать дорогой бутик и предлагать богатым паломникам, можно устроить музей и взимать деньги за просмотр, а можно использовать как учебное пособие, соответственно и картины должны быть разными, Ваша катрина это купленная по дешевке лубяная яркая картинка, картина админа для более обеспеченной публики.