Исихазм

Автор Тема: Святая Троица,высказывания Иоанна Кронштадского подскажите пожалуйста.  (Прочитано 1039 раз)

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Дорогие форумчане всем привет!),подскажите пожалуйста и не сложно ли Вам будет растолковать что имел ввиду в этой цитате святой Иоанн Кронштадский,где он говорит о Святой Троице что он её созерцает в себе, это как подскажите пожалуйста и ещё я вот для себя понял что можно вроде бы созерцать её в таком виде ум - это Бог,слово-Иисус Христос,дело-Дух Святый может я не прав и ошибаюсь поправьте пожалуйста кто знает,это я акафист Николаю Чудотворцу читал и там это понял вроде, но точно не уверен) Вот цитата Иоанна Кронштадского про Святую Троицу «В нынешнем году настал для нас пресветлый праздник вседержавной, безначальной и живоначальной Троицы, Которою мы непрестанно все живем, дышим, мыслим, и о Которой — скажу о себе — я непрестанно, помышляю, Которую созерцаю, непрестанно призываю, прославляю, Которою очищаюсь, просвещаюсь, освящаюсь, избавляюсь от всех зол, Которою хвалюсь, радуюсь, Которою торжествую над всеми врагами видимыми и невидимыми. Которою обоготворяюсь — ибо Троица мое обожение, мое срастворение, когда я делаюсь искренним причастником Св. Христовых Тайн и твердо стою во всякой правде».Извините пожалуйста,если не в ту тему форума написал,просто не мог сообразить куда это сообщение отправить
Заранее всех Благодарю,Спаси Господи!

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

И ещё вот не дописал главное,как о Святой Троице думать?))) Не могу понять даже в голове не укладывается про неё ничего((( Как это делать,как о ней помышлять постоянно,даже зацепок нету подскажи кто знает прошу

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Вы интуитивно чувствуете направление своего ответа... Не я творю, но Бог во мне творит... Созерцая доброе в себе или в других, вы уже прикасаетесь к Божественной благодати, вы не отделяет себя от остальных, а видите целостность и единство и взаимосвязь всего мира. А эта связь и есть Бог.
Храни вас Бог!

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля