Исихазм

Автор Тема: Страх.  (Прочитано 7138 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #30 : 05 Июль 2016, 23:27:40 »
И это нормально для чистого человека. Но никто из нас не чист, мы знаем.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #31 : 05 Июль 2016, 23:33:04 »
то есть понятийные категории страстей затмевают человеческую личность которая вне любых понятий

чета мне кажется личность буквально слеплена из понятий, а иначе она бы и не была личностью ))) но в нас есть То, что больше личности. Вот это я точно знаю.)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #32 : 06 Июль 2016, 09:33:53 »
"старая тщеславная душа"
тщеславная понятно, а что, интересно, Лествичника разумел под старой?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #33 : 06 Июль 2016, 10:31:11 »
"старая тщеславная душа"
тщеславная понятно, а что, интересно, Лествичника разумел под старой?

Ветхий человек с высоты своего опыта убеждает внутреннего человека, который моложе ветхого: "Не делай так, это опасно, я тебе говорю, я человек старый поживший, знающий".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #34 : 06 Июль 2016, 12:09:43 »
Согласен Дух Истины делает страх преодолимым

Знаю многих, которые и близко не знакомы с Духом Истины, но они нифига не боятся.

Дух истины делает преодолимым тот страх который сам и спровоцировал, и если человек нифига не боиться то просто еще не сталкивался с настоящей духовностью. :-D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #35 : 06 Июль 2016, 12:16:32 »
то есть понятийные категории страстей затмевают человеческую личность которая вне любых понятий

чета мне кажется личность буквально слеплена из понятий, а иначе она бы и не была личностью ))) но в нас есть То, что больше личности. Вот это я точно знаю.)

Да я о том же, что не надо подходить к человеку с мерками логоцентризма, тоесть утверждать главенство очевидных смыслов, да у человека есть очевидные смыслы его существования это значит страсти, еда, секс, деньги и т.д. но есть и то что выше этого, хотя очевидно и не проявляется.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #36 : 06 Июль 2016, 12:32:22 »
Ясно, Svod, спасибо  :-D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #37 : 07 Июль 2016, 09:46:58 »
Мне кажется что явная проблема обсуждения страха, в попытке выискивать в страхе смыслы и уже на основе этих высосанных из пальца смыслов, строить рассуждение, типа такой смысл заложен, значит страх это то-то и то-то, но в страхе похоже никакого смысла нет.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #38 : 08 Июль 2016, 05:40:08 »
Страх, как и боль являются пограничными состояниями. Страх в области осознания, боль в области чувств. Пограничник это смерть.
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #39 : 08 Июль 2016, 10:29:27 »
Страх, как и боль являются пограничными состояниями. Страх в области осознания, боль в области чувств. Пограничник это смерть.

Страх и боль наверно похожи, возможно это действительно как пограничные столбы, предупреждают о возможном переходе границ, и если говорить о покаянии, то можно говорить и о границе изменения ума, приближение к этой границе и символизируют страх и боль.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #40 : 09 Июль 2016, 08:40:34 »
Страх, как и боль являются пограничными состояниями. Страх в области осознания, боль в области чувств. Пограничник это смерть.

А что нам дает определение страха как пограничного состояния или не пограничного, привязка страха к чувствам или душе, и вообще какая разница кто смерть или что?

Зачем наделять смыслами высосанными из пальца, простые слова такие как страх и боль?
Этим достигается контроль над ними, или помогает их воспринимать по принципу если понять врага он станет другом?

Может главное это наличие страха или его отсутствие, а маниакальное придумывание умом интерпретаций что такое страх, как он появился, как с ним бороться или не бороться это все второстепенные игры разума?

Как кот поймает мышку и играется с ней, придушит, отпустит, потогает лапкой, опять придушит?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #41 : 09 Июль 2016, 13:44:12 »
Чувство страха отсутствует только у дурака или не опытного. Но вот преодолеть страх, куда весомее дело, чем просто гипотетически фантазировать о нем.
Храни вас Бог!