Исихазм

Автор Тема: Страх.  (Прочитано 7137 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Страх.
« : 30 Июнь 2016, 23:38:34 »
Как вы относитесь к значению страха, для спасения, что такое страх, это душевное чувство или палка которая гонит вперёд или это путь и чем страшнее тем ближе к истине?

Может спасение не в посте и молитве а в том страхе который от поста и молитвы рождается, страх как начало премудрости, и работа с умом на начальном этапе через страх.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #1 : 01 Июль 2016, 03:01:46 »
Был в моей жизни такой момент страха, который еще где-то не выветрился, в памяти всего меня. И это очень мешает, а вместе с тем, я понимаю, что это тот заряд, котрый нужно использовать. Как Андрей Кочергин говорил, что "когда на меня начинает лаять собака -- мне хочется на нее накинуться и покусать.) " Потому что когда кто-то или что-то пугает, наш дух часто падает, душа сжимается и уже всякая мелочь начинает вызывать страх. Но вот этот метод--открыть яростную часть души против страха и рождает мужество, рождает желание стать над этим страхом. Это как борьба со страстями, когда ты видишь в себе грех и, увидив проявление в мысли или желании, ты осознаешь, что мысль не твоя и ты бросаешься на нее как на лающую собаку и убиваешь этих младенцев о камень.
Эта тема актуальна для меня сейчас, дал слабину, позволил своей душе сжаться под действием различных страхов и показал себя не с лучшей стороны на новой работе, а забитым и боящимся что-то сделать не так. И сейчас хочется накинуться на эту собаку страхов, потому что находясь под этими страхами я не могу говорить о Боге, я не могу делать адекватные дела, если бы начал говорить о вере с кем-либо, то люди бы и в Храм не пошли видя то, каким я идиотом сейчас представляюсь на работе. Но я верю, что Господь даст силу противостать всем страхам и даст разум творить Его волю в небоязненности. С одной стороны это хороший урок -- я оказался идиотом в глазах других людей, но этому Господь учит не думать как о тебе подумают другие люди, чтобы мои действия перестали зависеть от того как кто, что воспримет, а начали зависеть от Его воли. Прошу ваших молитв, мне они сейчас очень нужны, тяжелый период в жизни и многие решения висят в воздухе, прошу ваших молитв, чтобы Господь дал дух мужества.

А о страхе и св. Иоанн Лествичник писал, что если боишься темноты допустим -- иди ночью на кладбище и там молись, чтобы победить свой страх.
св. Феофан Затворник тоже писал о том, что мы должны осудить себя на смерть-умереть в уме, т.е. идти до конца даже до смерти, тогда будет победа. "Святые отцы готовность эту определяют очень просто и немногословно. Именно: иди, как на смерть, и такой завет положи в сердце твоем, что ты оброчник смерти, которая поминутно готовится тебе не знать как и откуда. Только тот, говорят, и устоит непоколебимым, кто пойдет путем истинной христианской жизни с такими расположениями. Ибо коль скоро он умрет чувством и заветом сердца, то, что ни встретилось бы, будет уже слабее того, чего он ожидает, то есть слабее смерти. К этому они применяют притчу Спасителя о царе, рассчитывающем войско при наступлении войны, и о хозяине, начинающем строить дом. Рассчитай, говорят, ожидающие скорби и умри в помысле и чувстве, потому что только смерть составит достаточную сумму, какую должно иждивать на пути Христовом."

св. Силуан Афонский говорил -- держи ум свой во аде и не отчаивайся.

св. Исаак Сирин говорит: "Ибо когда сердце возревнует духом, тело не печалится о скорбях, не приходит в боязнь и не сжимается от страха, но ум, как адамант, своею твердостию противостоит в нем всем искушениям. Поревнуем и мы духовною ревностию о воле Иисусовой, и отгнано будет от нас всякое нерадение, порождающее в мыслях наших леность, потому что ревность(усердие) рождает отважность, душевную силу и телесную рачительность."

Победа над страхом -- поместить себя в присутствие страха и тогда он станет известным, тогда он уже будет чем-то осознанным и как следствие не будет вызывать страха.

Как поместить себя в присутствие страха? -- понять и осознать, что уже осужден на смерть -- и в этом и смирение и покаяние, как у разбойника на кресте, который просил, чтобы Христос помянул его во Царствии.

В принятии есть избавление от страха, если человек осознал, что только во Христе спасение, то он зацепится за Его ризу и будет готов принять даже зло от людей, чтобы сам Христос в его сердце переплавил зло и сожег всех демонов и чем больше этого сожжения, этого принятия, тем ярче и горячее огонь Любви.

В молитве спасение только потому, что она направляет ум и серце и обращает к Богу, да иногда нужно пройти через страх, чтобы это произошло, но не страх скорее начало премудрости, а то желание, которое возникает в результате его воздействия, когда ты наконец хочешь не бояться, когда страх такой силы выматывающей, когда ты готов смириться и принять то, что скрывалось в этом страхе.

Горé имеем сердца !

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #2 : 01 Июль 2016, 14:10:40 »
Разделяют страх Божий и страх мирской, соответственно страх Божий рекомендуется стяжать а страх мирской победить, но это рекомендуют пустынники или монахи готовящиеся к пустыне, мирскому человеку может и нет смысла побеждать мирской страх, а есть смысл этого страха не бояться, а небоязнь мирского обретается из боязни божественного, то есть если человек сильно боиться Бога то мирские страхи ему как пьяному поколено.

А вот как стяжать Божий страх в миру?

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #3 : 02 Июль 2016, 02:37:56 »
Много раз падай на лицо твое возле седалища твоего. Ес¬ли книга в руках твоих, или какое-либо рукоделье, отложи их и пади на лицо твое и усердно помолись. Пусть будет это правилом твоим в течение всей жизни твоей, на всяком месте и во всякой местности, на которых окажешься ты...

Святой Исаак Сирин

этот совет наверное самый верный, дать Богу возможность смирить себя, просить сокрушенного сердца и смиренного духа, даже в миру и быть вне этого мира и в нем одновременно, не жалея себя и без Евхаристической жизни это сложно представить возможным.

https://www.youtube.com/watch?v=jNIogdreGQk

хотелось бы увидеть развитие этой темы, думаю каждому из присутствующих здесь есть, что сказать о страхе и опыте стяжания страха Божиего и избавления от страха земного, это будет многим из нас полезно, не скрывайте свой опыт -- это может кому-то очень помочь. Тут братья во Христе на форуме или кастовые собрания?  :-)
Горé имеем сердца !

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #4 : 02 Июль 2016, 06:12:50 »
хотелось бы увидеть развитие этой темы, думаю каждому из присутствующих здесь есть, что сказать о страхе и опыте стяжания страха Божиего и избавления от страха земного,
Страх там,где есть присутствие смерти...или наоборот,смерть и ее присутствие рождает страх. Полагаю именно эта "деталь" сломалась в "механизме" души человека...Грех убивает душу,то что по сути убить нельзя. Но для чего Бог вложил способность души испытывать страх,что под ней лежит? Я отвечу просто...Страх это чувство напрямую связанный с мерой внутри человека, с его некой готовностью отдать себя всего...Это граница разделения, между Богом и человеком,которую человек однажды создал сам. И теперь ему необходимо стереть ее. Страх в Боге в этом и проявляется.Готовность умереть ради исполнения воли Божьей. Добровольная голгофа.
Храни вас Бог!

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #5 : 02 Июль 2016, 07:26:55 »
хотелось бы увидеть развитие этой темы, думаю каждому из присутствующих здесь есть, что сказать о страхе и опыте стяжания страха Божиего и избавления от страха земного,
Страх там,где есть присутствие смерти...или наоборот,смерть и ее присутствие рождает страх. Полагаю именно эта "деталь" сломалась в "механизме" души человека...Грех убивает душу,то что по сути убить нельзя. Но для чего Бог вложил способность души испытывать страх,что под ней лежит? Я отвечу просто...Страх это чувство напрямую связанный с мерой внутри человека, с его некой готовностью отдать себя всего...Это граница разделения, между Богом и человеком,которую человек однажды создал сам. И теперь ему необходимо стереть ее. Страх в Боге в этом и проявляется.Готовность умереть ради исполнения воли Божьей. Добровольная голгофа.


То есть на все воля Божья тотально и безоговорочно и не о чем БЕСпокоится, если человек не отдаст себя в руки Божьи то будет страх и БЕСпокойство.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #6 : 02 Июль 2016, 07:56:07 »
То есть на все воля Божья тотально и безоговорочно и не о чем БЕСпокоится, если человек не отдаст себя в руки Божьи то будет страх и БЕСпокойство.
Веришь ли Христу???
22 Потом Иисус сказал ученикам [Своим]: «Вот почему Я говорю вам: не тревожьтесь о повседневной жизни вашей, что будете вы есть, и будет ли у вас одежда для тела. 23 Ведь жизнь - это больше, чем пища. И тело не больше ли, чем одежда? 24 Посмотрите на воронов: не сеют они и не жнут, у них нет ни хранилищ, ни житниц - Бог их питает. Насколько же вы дороже для Бога, чем птицы! 25 И кто из вас, при всем своем беспокойстве, может продлить свою жизнь хотя бы на час*? 26 Если вы даже малого сделать не можете, так зачем же беспокоитесь об остальном?
27 Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся они, не прядут. Но Я говорю вам: даже Соломон во всей своей славе не одевался так, как любая из них. 28 Если даже траву на поле, которая сегодня есть, а завтра сгорит в огне*, Бог так одевает, то тем более Он позаботится о вас, маловеры! 29 Так пусть же заботы о том, что вам есть и что пить, не поглощают вас и не беспокоят, 30 ибо этим заняты все помыслы язычников, людей мира сего. А ваш Отец знает, что вы нуждаетесь в этом. 31 Ищите же Царство Его*, и всё остальное вам также будет дано.
32 Не бойся, малое стадо, - благоволил Отец ваш Царство вам даровать. 33 Продавайте ваше имущество и помогайте бедным. Приобретайте себе кладовые вечные* и сокровища неисчерпаемые в небесах, где к нему ни вор не может приблизиться, и моль его не съест, 34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
Евангелие от Луки, Глава 12
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #7 : 02 Июль 2016, 11:53:04 »
Ну раз в нас "встроена" такая вещь как страх, стало быть, он и должен быть, иметь место. Совершенная любовь изгоняет ВСЯКИЙ страх, но здесь под "изгоняет", думаю, не имеется ввиду уничтожает его, а преображает, изменяет его падший, на уровне животных, базовых рефлексов (выживание и т.д.) в светлую, неотъемлемую часть естества - возможно, это например, функция предохранительного клапана, границ.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #8 : 02 Июль 2016, 12:11:39 »
Ну раз в нас "встроена" такая вещь как страх, стало быть, он и должен быть, иметь место. Совершенная любовь изгоняет ВСЯКИЙ страх, но здесь под "изгоняет", думаю, не имеется ввиду уничтожает его, а преображает, изменяет его падший, на уровне животных, базовых рефлексов (выживание и т.д.) в светлую, неотъемлемую часть естества - возможно, это например, функция предохранительного клапана, границ.

Наверно если мирской страх рождает скорбь, то Божий страх, страх смерти не тела а души, рождает радость, только мирской страх разлит в мире и он на редкость интенсивен и захватывает все естество, админ пишет что насильно действовать не стоит, и насильно запрещать бояться тоже наверно не надо, а возможно именно растворение в мирском страхе до достижения его максимальной интенсивности, способно обратить к молитве и в молитве Бог пошлет энергии для преображения земного страха в Божественный.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #9 : 02 Июль 2016, 14:46:03 »
Да всё верно говорите. На самом деле, страх этот мирской под действием непрестанного обоживания во что только не изменяется и трансформируется во всё более тонкие и почти неуловимые его свойства. На каком-то этапе, как пишете, страх смерти души, на другом м.б. страх "накосячить" в неточном  исполнении ВБ (воли Создателя) и т.д. Тема необъятная.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #10 : 02 Июль 2016, 17:02:20 »
страх ветх, в новом человеке почти весь старый страх умирает, который со временем (старением ветхого) обычно становится болезненным, параноидальным. в новом же страх чист и оздоровителен, в том числе и для тела (еще ветхого)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #11 : 02 Июль 2016, 20:55:33 »
Всё, конечно, хорошо рассуждаем о новом человеке. Но вот я, например, до сих пор боюсь собак и машин (если они себя неожиданно проявляют), никакая благодать пока не помогает, так, наверное, параноидальности и быть до скончания века  :|

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #12 : 02 Июль 2016, 21:44:37 »
Всё, конечно, хорошо рассуждаем о новом человеке. Но вот я, например, до сих пор боюсь собак и машин (если они себя неожиданно проявляют), никакая благодать пока не помогает, так, наверное, параноидальности и быть до скончания века  :|
Может клин клином? Т.е. за руль и собаку.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #13 : 02 Июль 2016, 22:07:36 »
Признаюсь, об этом ещё не думала ????

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Страх.
« Ответ #14 : 03 Июль 2016, 05:13:47 »
Страх - он индикатор веры в Благой промысел Божий.
Храни вас Бог!