Исихазм

Автор Тема: Из князи в грязи.  (Прочитано 2899 раз)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Из князи в грязи.
« : 24 Июнь 2016, 23:33:57 »
Всем привет после долгого  молчания!

Помогите пожалуйста советом или просто мыслями поделитесь по поводу нижесказанного - буду очень признателен!

Дело в том, что чем дальше в лес - тем гуще елки... И колючее. Пока я лежал в больнице, то заметил засобой всё растущую претензионностьпо отношению к людм, и в первую очередь - к собственнм родителям.  ытаясь разобраться,вём дело, понял, что за претензионностью лежит недовольство (как собой, так и окружающими), а за этим недовольством - то, его нельзя поправить однимановением руки: моё зрение, которого нет.

Попытаюсь пояснить... Когда я был зрячим, у меня был контакт с миром вне: если, допустим, я не находил вещи на воём привычном месте, то подсознательноя знал, что всё равно найду ей (я же вижу, что мне  стоит обшаритьквартиру!). Теперьже, не находянужного на месте, я сразу начинаю сердиться и возмущаться, не успевая сдержаться - уже ругаюь на окружающих (особенно когда знаю наверняка, что им  эта вещь на самом деле не нужна).

Раньше был довольно мироюбив и покладист; сейчас не узнаю сам себя: сплошной комок конфликтв, претензий, ругани, нетерпимости, - короче сплошьнеадекват. Мы с родителями стали ругаться чуть ли не покаждому пустяку (иннициатива конфликта, кстати перходит из рук вруки), и вижу, что се стали от этого... Но  не знаю, что с собой делать:( И что мне кажется не менее важным: я не знаю, н понимаю, куда делись прежние спокойствие, крепость нервов и психики, миролюбие и покладистость прочие добродетельныечерты..

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #1 : 25 Июнь 2016, 06:49:47 »
А до больницы были перепады настроения и психики?  Склоняюсь, что это следствие лекарств, на организм. Одним словом химия молекул. Нужен кальций, цинк и витамин С.
Храни вас Бог!

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #2 : 25 Июнь 2016, 23:49:57 »
Не знаю, Никодим, есть ли семья, где не случалось перепадов настроеия :) Конечно они случались и у нас, но крайне редко.

Ещё меня настораживает то, что в моём поведении просматривается драконизм. Знаете, как в книгах: лежит драк на сокровищах веками, вдруг появляется мерзкопакостный хоббит и тащит у него какую то драгоценность- и драк, которому веками было пофиг на эту штуку, сразу замечает её отсутствие и приходит в ярость. Вот что то подобноеначалось и у меня, - и что с этим делать?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #3 : 26 Июнь 2016, 03:46:17 »
Случайностей не бывает. Если происходит так все болезненно,то значит оголяются страсти твои и ты предверях покаяния.Ужасаешься от своего состояния и рефлексов...? вопии к Богу об избавлении от этого.  Дух Божий освещает твои душевные раны и показывает тебе кто ты...твоих драконов,которые прятал ты в сердце. Избавься от них. Не держи...В покаянном плаче о своей некчемности, с готовностью и умереть даже,отказавшись от всего своего, лишь бы мыслью держаться за Бога в молитве. Готовность должна быть, пусть хоть кожу снимают живьем...но сердцем желать познать любовь Христову. Помоги Господи!
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #4 : 26 Июнь 2016, 08:43:10 »
Павел это нормальная реакция, по мере стяжания божественных энергий видение грехов обостряется, и подается моральная энергия для очищения, Ваша проблема что направляете этот дар Божий на других а не на себя, держите внимание на собственном теле и собственной жизни, не пытайтесь до времени, используя дары, влиять на других, даже если внимание обострилось, понимание очистилось и так хочется помочь, помогите себе.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #5 : 26 Июнь 2016, 10:32:57 »
У Павла скорее реакция на "оголенные" нервы, как на больной зуб.Он не может реагировать по другому, как только не раздражаться...То есть предел терпения,"жировая прослойка" у человека заканчивается...он становится восприимчив к окружающим людям,но пока это проявляется через раздражение,в ответной реакции. На самом деле , Павел недоволен не ими, не людьми, а собой,его реакция - это претензии к себе.Он воспринимает свое отражение сейчас, в них.Сейчас действительно, стадия откровения о себе...Ужасающая. Проходил. Осознание того, что я являюсь источником страданий у других людей,меня убивало.Я мучитель...Было и впрямь жутко осознавать это.я лежал на кровати,готовый умереть. Но Господь принял мое покаяние и слезы о себе. На утро я принес извинения всей своей семье.Я понял, что люблю их...и люблю других людей.
Может Павел это тебе поможет как-то направить свой дух в нужное русло...
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #6 : 26 Июнь 2016, 12:32:43 »
Случайностей не бывает. Если происходит так все болезненно,то значит оголяются страсти твои и ты предверях покаяния.Ужасаешься от своего состояния и рефлексов...? вопии к Богу об избавлении от этого.  Дух Божий освещает твои душевные раны и показывает тебе кто ты...твоих драконов,которые прятал ты в сердце. Избавься от них. Не держи...В покаянном плаче о своей некчемности, с готовностью и умереть даже,отказавшись от всего своего, лишь бы мыслью держаться за Бога в молитве. Готовность должна быть, пусть хоть кожу снимают живьем...но сердцем желать познать любовь Христову. Помоги Господи!

А под рефлексами Вы вот это понимаете?

 Рефле́кс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция
живого организма на раздражитель, проходящая с участием нервной системы . Рефлексы существуют у многоклеточных живых организмов, обладающих нервной системой, осуществляются посредством
рефлекторной дуги. Рефлекс — основная форма деятельности нервной системы.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #7 : 26 Июнь 2016, 13:03:53 »
Случайностей не бывает. Если происходит так все болезненно,то значит оголяются страсти твои и ты предверях покаяния.Ужасаешься от своего состояния и рефлексов...? вопии к Богу об избавлении от этого.  Дух Божий освещает твои душевные раны и показывает тебе кто ты...твоих драконов,которые прятал ты в сердце. Избавься от них. Не держи...В покаянном плаче о своей некчемности, с готовностью и умереть даже,отказавшись от всего своего, лишь бы мыслью держаться за Бога в молитве. Готовность должна быть, пусть хоть кожу снимают живьем...но сердцем желать познать любовь Христову. Помоги Господи!

А под рефлексами Вы вот это понимаете?

 Рефле́кс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция
живого организма на раздражитель, проходящая с участием нервной системы . Рефлексы существуют у многоклеточных живых организмов, обладающих нервной системой, осуществляются посредством
рефлекторной дуги. Рефлекс — основная форма деятельности нервной системы.
Рефле́кс (от лат. reflexus — отражённый) все верно...
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #8 : 26 Июнь 2016, 13:05:51 »
Ну да. Добавить инвалиду к комплексу неполноценности ещё и ощущение обузы - просто лучший вариант...

На самом деле много правильного - всегда вылезает гордость, как корень страстей. Все остальные страсти растут из неё.

Цитировать
Локация "в гробу" занимает третью строчку среди мест, в которых большинство слушателей предпочли бы видеть тренинг по борьбе с гордыней.
Гордецам всегда кажется что они должны находиться в лучшем месте и в лучшем обществе.
Они всегда чувствуют, будто им чего-то... недодали.

В вашем случае - у вас отобрали, а не додали. Зрение.

Но если разобраться глубже, приняв за рабочую гипотезу, что случайностей таки нет, то проблемы со зрением - это результат неправильного отношения к жизни.
И если это случилось по грехам, то значит - вам почему-то не мил этот свет. Либо - кому-то из ближайших старших родственников.

В  любом случае, не следует заглядывать в чужие тарелки и требовать себе большего, потому что у всех соседей не отобрали. Ну - отобрали и ладно, быть довольным тем подарком жизни, какой получили - это универсальный рецепт внутреннего мира, в таких случаях.

Если найдёте, чем вам или родственникам не мил белый свет (ещё до вашей потери зрения), можно будет подумать подробнее и поточнее.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2016, 13:18:26 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #9 : 26 Июнь 2016, 13:37:09 »
Ну да. Добавить инвалиду к комплексу неполноценности ещё и ощущение обузы - просто лучший вариант...

На самом деле много правильного - всегда вылезает гордость, как корень страстей. Все остальные страсти растут из неё.

Цитировать
Локация "в гробу" занимает третью строчку среди мест, в которых большинство слушателей предпочли бы видеть тренинг по борьбе с гордыней.
Гордецам всегда кажется что они должны находиться в лучшем месте и в лучшем обществе.
Они всегда чувствуют, будто им чего-то... недодали.

В вашем случае - у вас отобрали, а не додали. Зрение.

Но если разобраться глубже, приняв за рабочую гипотезу, что случайностей таки нет, то проблемы со зрением - это результат неправильного отношения к жизни.
И если это случилось по грехам, то значит - вам почему-то не мил этот свет. Либо - кому-то из ближайших старших родственников.

В  любом случае, не следует заглядывать в чужие тарелки и требовать себе большего, потому что у всех соседей не отобрали. Ну - отобрали и ладно, быть довольным тем подарком жизни, какой получили - это универсальный рецепт внутреннего мира, в таких случаях.

Если найдёте, чем вам или родственникам не мил белый свет (ещё до вашей потери зрения), можно будет подумать подробнее и поточнее.
Я бы не был столь категоричен...У Павла, лишение зрением связано исключительно с его личными "качествами",и даже более,это некий промысел Божий о нем.Благой промысел. Да ,он перекликается возможно и с судьбами его сродников,покойных уже,но это не наказание за грехи, а именно благодатный "пинок" для духовного преображения.Полагаю, Господь восполнит то,что урезал когда-то...Просто необходимо в себе нечто принять и от своего отказаться,тогда раздражитель будет "работать" в другую сторону,не на осуждение ближнего и  защиту себя, а на защиту их, без какого-то либо осуждения вообще...потому как для себя меня уже нет, я умер для своих желаний...главное не быть источником страданий для других. Да икомплекс неполноценности Павлу не грозит...Мне его состояние напоминает апостола Павла,чтобы узреть Христа, ему то же пришлось ослепнуть...
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #10 : 26 Июнь 2016, 14:29:57 »
Наоборот.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #11 : 26 Июнь 2016, 14:43:12 »
Никодим, скажите честно, Вам интегрально нравится Ваша жизнь?  Просто ощущаю, имхо, какой-то унылый привкус.  Очень легкий, почти неуловимый

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #12 : 26 Июнь 2016, 14:45:47 »
Pavel, давно ли произошла потеря зрения?

У Вас в вопросе уже ответ. Гневливость и раздражительность у Вас были. Просто была модель поведения, или навык, позволяющий сглаживать углы. Теперь этот навык не работает. В силу обстоятельств. И пока не произойдет адаптация, будет то, что есть. Не нужно излишней мистификации проблемы. Она пока сверху. Корни ее естественно глубже, но это уже не связано с внешними причинами и обстоятельствами, и выход на такой уровень решения требует и сил и времени и изменения самого стиля мышления и шкалы ценностей. И много еще чего, но главное - времени. Основного невосполняемого ресурса человеческой жизни. Поэтому как совет - стараться его не терять. Ситуацию с потерей зрения расмотрите, если она решаема медициной, есть смысл приложить усилия в эту сторону, если нет - принять ситуацию как есть. Это то смирение без налета мистики. И усилия направить на адаптацию поведения к новым условиям. То бишь учиться новым навыкам. И психика не пострадает. Нужна рассудительность.
Что касается духовной стороны, то она не зависит от обстоятельств, и не является магическим методом решения любых проблем. Занялись иисусовой молитвой, - хорошо. Только имейте ввиду, что это делание вытащит на свет еще много проблем, не только раздражительность. И их нужно будет принять. И работать над собой. Нужно мужество и трезвость восприятия с упованием на Него. Нужна вера. Это процесс и не быстрый и болезненный. Будет трясти. Терпения Вам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #13 : 26 Июнь 2016, 14:57:09 »
Никодим, скажите честно, Вам интегрально нравится Ваша жизнь?  Просто ощущаю, имхо, какой-то унылый привкус.  Очень легкий, почти неуловимый
никакого уныния...у меня нет на это времени. Бог позаботился об  этом. у меня пятеро детей, и на свои нюни просто нет времени.И слава Богу...
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #14 : 26 Июнь 2016, 15:08:23 »
Никодим, скажите честно, Вам интегрально нравится Ваша жизнь?  Просто ощущаю, имхо, какой-то унылый привкус.  Очень легкий, почти неуловимый
никакого уныния...у меня нет на это времени. Бог позаботился об  этом. у меня пятеро детей, и на свои нюни просто нет времени.И слава Богу...

"Свои нюни" могут просто прятаться в заботах (по себе знаю). Но это не значит, что их нет. Т.е. что с унынием не надо работать.

Цель не заглушить уныние, а преобразить огнем Духа. А для этого в этот ад надо направить собранный ум.