Исихазм

Автор Тема: Это очень странно, но вопрос открыт  (Прочитано 32374 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #255 : 28 Июль 2016, 18:25:05 »
Так и замолчите. У серьёзной веры есть глаза и уши, есть чуткость и сила, есть мир и крепость. Вам уже с трёх ступеней было сказано а Вы всё куражитись в противлении(не слышании). Не слышите и толкаете языческую байду. В мире сердец обредается слышанье, в слышанье крепость, в крепости единство, в единстве вера, та конкретная вера, о которой говорите и которой не слышите.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #256 : 28 Июль 2016, 18:52:02 »
Так и замолчите. У серьёзной веры есть глаза и уши, есть чуткость и сила, есть мир и крепость. Вам уже с трёх ступеней было сказано а Вы всё куражитись в противлении(не слышании). Не слышите и толкаете языческую байду. В мире сердец обредается слышанье, в слышанье крепость, в крепости единство, в единстве вера, та конкретная вера, о которой говорите и которой не слышите.
Не понял про язычество, а также не понял причины Вашего высокочтимого неудовольствия.

Моя вера во мне. В Вашей вере, увы, сомневаюсь.
Единственно истинно верующий, в котором строгое удостоверение и нет сомнения, тут только Странник, остальные постоянно путаются в высокопарных словесах, что вызывает сомнение в их вере, хотя, конечно, ничье бытие в вере отрицать не могу, ибо это внутри человека, а что это плохо проявляется наружу, то просто шум, или вообще ЛИЧНО моя глухота, либо воля Бога, чтобы пока так было.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #257 : 28 Июль 2016, 20:08:52 »
Мы не на ярмарке. "Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего" (Ин. 10:30).

Давно поняв, что цель и смысл пути -
В самом себе безмерное найти.

Так откажись от внешнего, умри
Для суеты и оживи внутри.

Уняв смятенье, сам в себе открой
Незамутненный внутренний покой.

И в роднике извечной чистоты
С самим собой соединишься ты.

И будет взгляд твой углубленно тих,
Когда поймешь, что в мире нет чужих,

И те, кто силы тратили в борьбе,
Слились в одно и все живут в тебе.


Так не стремись определить, замкнуть
Всецелость в клетку, в проявленье - суть.

В бессчетных формах мира разлита
Единая живая красота,-


Если в подобных стихах, вам не открывается Отец, то сомневаюсь что вы нашли в полноте Сына.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #258 : 28 Июль 2016, 20:15:00 »
А как раз желание "понимать всё", здесь и сейчас, есть определённое дерзновение.
 :-)

Желание понять – естественное желание человека, которое при верном направлении способно помочь вывести ум за пределы ограниченного рассудочного понимания в иную область – область осознания.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #259 : 28 Июль 2016, 20:18:39 »
Вполне допускаю что при определенной самости и настойчивости можно войти в сердце, но ведь там не всё так однозначно.

Вы практикуете, то о чем спрашиваете?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #260 : 28 Июль 2016, 20:30:35 »
А страник ведь замечали, тоже клише любит выдавать. И разделения у него полно. Так и боится ветхий, делящий ум, с этой первой ступени веры переступить далее. От плохого очищения нет и воспарения, силы переступить. Необходимый фундамент для поддержания веры продолжает сонательно и бессознательно конструироваться больным страстями умом, а потом разлядывая этот самодельный фундамент, ум начинает и выдавать перлы, богословствовать, учить. Получив же откровение свыше - боится отступить от своих конструкций, освободиться от настроенного. Вобрать воздуха откровения, и уцепиться надеждой в нем, дабы ум начало вытягивать вверх из этой болотной платформы. Ведь надо продолжать верить, подсказывают снизу...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #261 : 28 Июль 2016, 20:38:43 »

Странник всем странник, но он ЦЕЛИКОМ искренен, в нем нет ни капли надуманного, чего не скажешь о многих тут.
Странник, это уж совсем точно, сразу говорит, что думает, без обдумывания, поэтому его искреннюю веру можно легко зафиксировать. Остальные то ли стесняются, то ли просто веры не имеют. Искренность не чувствуется. Одни высокие словеса. А кому они нужны? Мне не нужны. Богу тем более не нужны, Он ведает сердца напрямую и вторые и третьи производные души и ума в словесах Ему точно не нужны.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #262 : 28 Июль 2016, 20:41:07 »
А как раз желание "понимать всё", здесь и сейчас, есть определённое дерзновение.
 :-)

Желание понять – естественное желание человека, которое при верном направлении способно помочь вывести ум за пределы ограниченного рассудочного понимания в иную область – область осознания.

  Этих естественных желаний - .... Будь они не ладны).

  Бог есть Любовь.

  Знание Любви, осознание Любви? Есть такой фильм - "Формула любви" ). Это так шутка, простите, абсолютно беззлобная шутка, но вопрос остался).

  А вообще возможно ли какое-либо общение "за пределами рассудочного понимания" словами, которые есть - суть очень приблизительные термины?  Безрассудочное понимание? Каковы критерии оценки - откуда сиё понимание?
 :-)

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #263 : 28 Июль 2016, 20:42:27 »
Вполне допускаю что при определенной самости и настойчивости можно войти в сердце, но ведь там не всё так однозначно.

Вы практикуете, то о чем спрашиваете?

  Не понял что значит - практикуете? Но я знаю о чем спрашиваю.
 :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #264 : 28 Июль 2016, 20:43:45 »
Вы практикуете сведение ума в сердце?

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #265 : 28 Июль 2016, 20:54:25 »
Вы практикуете сведение ума в сердце?

  На вопрос заданный в такой форме - нет. Если вы попробуете более ясно сформулировать, ответ может быть совсем иной. Не берегите особо "компьютерную память", да и не думаю что будет объемное эссе. Только тщательнее формулируйте и чуть раскрыть, и будет гораздо легче понять друг друга).

  Ну и простите что опять - мы ведь не в Одессе), вопросом (вопросами) на вопрос). или опять ищете черную кошку там где её нет?
 :-)
 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #266 : 28 Июль 2016, 20:55:12 »
Сергий, да ныне многие и в упор не слышат обращенных к ним слов, хоть обличай, хоть палкой бей. Вера и прямолинейность - вещи разные, хотя вторая часто первой немного помогает в начале. Потом прямолинейность перестает работать в силу иных законов, далее выигрывают харизматичные люди в духовном до известного предела. Но и харизматичный рано или поздно выдыхается. Остается только подлинное покаяние - умоперемена. В которой может и не быть тупой прямолинейности, что однако не свидетельствует об отсутсвии дерзновения перед богом. Это очередной миф. Прямолинейность это даже не простота. Посмотрите Павел, нередко изворачивался в ситуациях, и заумно пишет, но пардон это не значит что у него нету божественной простоты и живого знания Христа.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #267 : 28 Июль 2016, 21:09:10 »
На вопрос заданный в такой форме - нет. Если вы попробуете более ясно сформулировать, ответ может быть совсем иной.
Хорошо, попробую иначе сформулировать:

Те, кто практикуют сведение ума в сердце, опытно знают, как там (на разных этапах, в том числе и при различных ситуациях, например, столкновении с духами, мысленной брани и прочего). Если вы говорите, что там не так все однозначно, то я допустил, что вы возможно практикуете, потому и задал уточняющий вопрос. С какой позиции с вами вести диалог, практической или же теоретической?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #268 : 28 Июль 2016, 21:38:15 »
Сергий, да ныне многие и в упор не слышат обращенных к ним слов, хоть обличай, хоть палкой бей. Вера и прямолинейность - вещи разные, хотя вторая часто первой немного помогает в начале. Потом прямолинейность перестает работать в силу иных законов, далее выигрывают харизматичные люди в духовном до известного предела. Но и харизматичный рано или поздно выдыхается. Остается только подлинное покаяние - умоперемена. В которой может и не быть тупой прямолинейности, что однако не свидетельствует об отсутсвии дерзновения перед богом. Это очередной миф. Прямолинейность это даже не простота. Посмотрите Павел, нередко изворачивался в ситуациях, и заумно пишет, но пардон это не значит что у него нету божественной простоты и живого знания Христа.

Мда. Экий Вы аспект вынули для рассмотрения. И не придерешься. Только я не о прямолинейности говорил, а об искренности и простоте. Странник искренен и прост. Это факт. Прямолинеен? А что это? Тоже, что я сказал, но с негативным оттенком? Если так, то я не возражаю. Возможно, указанные мною добродетели Странника имеют и обратную сторону, которую я не различаю пока. Это возможно. Но каков тут критерий истины? На мой скромный взгляд понятие "прямолинейность" и выдумали те, кому просто не нравится искренность и простота. Ну, не переносят они подобного, вот и придумали понятие "прямолинейность", антитеза которой какая? Ну? Понятно? Антитеза уж совсем гнилая: гибкость и изворотливость ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #269 : 28 Июль 2016, 22:43:26 »
Сергий, гнилая она у падшего ума, верно, он её и не видит, как и другие свои изрыгания. Но, так рассуждая, можно и к словам Спасителя отнести гибкость и изворотливость - как например в случае "кесарево кесарю". Однако ж это не так. Понятие прямолинейность сродни словам "у дурака ум всегда при сердце, что думает то и говорит". Бойся невежды говорит Премудрость. Возводить уверенность невежды в мерило веры - обычный шаблон.