Исихазм

Автор Тема: Это очень странно, но вопрос открыт  (Прочитано 32678 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #120 : 20 Июль 2016, 09:43:24 »
У человека в котором разобщены внутренние миры, согласие вполне может быть и от ума. И потом: прежде согласия, сердце должно осознать божественный глагол. Разрыв между осознанием и согласием обычно практически не имеет разрыва по времени, но последовательность именно такая. Бог говорит везде и во всем, практически всегда, но вот слышим мы только то что осознаем. По сути осознание, это открытие духовных ушей и очей, которые уже в свою очередь, слушают (способны услышать) божественные глаголы.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #121 : 20 Июль 2016, 09:54:29 »
В сердце божественные глаголы разворачиваются в действие сразу, сразу появляется и сила и порыв, но увы, человек чаще привык не поддаваться порывам, а все обьяснить, поговорить, обсудить. И этот момент подавляется. Но это все глубокое ИМХО. :)

да, все верно. И тем самым мы себя лишаем действия в Боге и Сотворчества. Думаю что эта одна из главных причин того, что человечество не может творить чудеса, которые имхо должны быть не чудом, а реальностью бытия человека (плодами реального Сотворчества).

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #122 : 20 Июль 2016, 15:08:00 »
Все Таинства имеют основание в Новом завете и, например, причащение,  самим Христом ставится во главу угла как средство именно единения с Ним.

Темы посвященные Таинствам Церкви не раз поднимались на форуме. Если есть необходимость, Вы можете продолжить одну из них или создать новую ветку, чтобы не перегрузить данную ветку ответвлениями. Иначе она подломиться от обилия плодов на ней  :-).

Коротко. Весь мир есть таинство, если рассматривать его, как откровение Бога о Себе, вне Себя. Это относится и к ВЗ и НЗ. Но в НЗ то что пребывало от вечности, теперь обнаружилось, благодаря вочеловечению Христа. И тайное стало явным. Таинства - это есть и проявление будущего века в веке нынешнем. Говорить о том, что таинств 7 и не более, и не менее, нельзя, так как этим мы ограничиваем Божество числом Его проявлений и действий. Поэтому прп. Иустин Попович пишет:  "Таинства есть благодатные действия Божии в Теле Христовом. Попытки строго определить количество этих действий бессмысленны».

Еще раз повторюсь, Христос есть Краеугольный камень самой Церкви, которую Он основал в Себе. Христос установил Церковь, а не таинства (таинства Он проявил в Себе и через Себя для Церкви).

Таинства - есть жизнь Церкви в Святом Духе. И любое таинство совершенное над кем то, это не есть его личное таинство, а таинство всей Церкви, так как оно совершается в полноте всей Церкви и для всей Церкви, разворачиваясь во времени, таинство берут начало в вечности, это касается и Евхаристии. Евхаристия, как таинство совершается в храме и одновременно выходит за его пределы, выходя из храма христианин несет тайну Евхаристии в мир и миру, приняв Мир горний, христианин несет его в мир дольний. По словам Александра Шмемана христианин призван «продолжать литургию после литургии». Принятие Даров на Евхаристии, это еще не ее полнота, полнота в усвоении этих Даров. А усвоение их измеряется ли временем? Измеряется. Это время всей нашей жизни.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #123 : 20 Июль 2016, 15:25:39 »
Кратко это даже не слово в действии, а слово-действие. Словом твориться мир. В сердце божественные глаголы разворачиваются в действие сразу, сразу появляется и сила и порыв, но увы, человек чаще привык не поддаваться порывам, а все обьяснить, поговорить, обсудить. И этот момент подавляется. Но это все глубокое ИМХО. :)

Не просто подавляется, а материализуется. Человеческий разум устроен так, что любое вхождение горнего в дольнее он воспринимает не как порыв, а как прорыв, прореху в своем сознании, которую немедленно надо заштопать нитями  лжеименного разума. И вот, никакого чуда и не было, все прекрасно можно объяснить с земных позиций.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #124 : 20 Июль 2016, 16:29:57 »
Здравствуйте! :-)

Про традиции и ритуалы как я понял Вы имеете в виду следующее. В этот гипотетический день исчезновения всех священных книг всех религий Христианство не исказится потому что там живёт Дух Святой. А под восстановлением ритуалов и традиций нехристианских религий как я понял Вы имеете в виду что останутся только эти ритуалы и традиции, а Дух Святой уйдёт вовсе так как он только в священных книгах этих нехристианских религий. Здесь Вы опять наверно следуете церковным представлениям. 

Не совсем так. Совсем не так.

Святой Дух доносит Свой свет до многих религий, но только в границах христианской религии произошло воплощение Слова, а если Слово воплощено, то отсутствие книг, которые говорят в своем слове о воплощенном Слове, ни как уже не может повлиять на реальное существование воплощенного Слова в мире. Это о Христе. Что же касается Ислама, то данная религия основывается на Коране, а Коран есть  слова откровения Аллаха Мухаммеду, записанные, но не воплощенные. Если гипотетически исчезнут все тексты Корана, начнется раздрай: Мухаммед не это говорил, а это и т.д. А вот молитвы Аллаху не прекратятся, богослужения не прекратятся, то есть те формы в которых может пребывать Святой Дух не исчезнут. Но плоть Ислама это Коран, поэтому я и написал, что без Корана, без его четких сур, правил и законов, Ислам поплывет в выражении себя, как религии.

А Христос - это воплощенное Слово и если по отношению к любой религии, мы можем сказать о неком присутствии в ней Святого Духа, то о Христе мы говорим, что с Ним и в Нем Святой Дух пребывал и пребывает вечно, всечасно и всецело, так же и Отец.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #125 : 20 Июль 2016, 16:33:15 »
Svod, спасибо: о таинствах хорошо сказали.

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #126 : 20 Июль 2016, 20:57:07 »
Все Таинства имеют основание в Новом завете и, например, причащение,  самим Христом ставится во главу угла как средство именно единения с Ним.

Темы посвященные Таинствам Церкви не раз поднимались на форуме. Если есть необходимость, Вы можете продолжить одну из них или создать новую ветку, чтобы не перегрузить данную ветку ответвлениями. Иначе она подломиться от обилия плодов на ней  :-).

Коротко. Весь мир есть таинство, если рассматривать его, как откровение Бога о Себе, вне Себя. Это относится и к ВЗ и НЗ. Но в НЗ то что пребывало от вечности, теперь обнаружилось, благодаря вочеловечению Христа. И тайное стало явным. Таинства - это есть и проявление будущего века в веке нынешнем. Говорить о том, что таинств 7 и не более, и не менее, нельзя, так как этим мы ограничиваем Божество числом Его проявлений и действий. Поэтому прп. Иустин Попович пишет:  "Таинства есть благодатные действия Божии в Теле Христовом. Попытки строго определить количество этих действий бессмысленны».

Еще раз повторюсь, Христос есть Краеугольный камень самой Церкви, которую Он основал в Себе. Христос установил Церковь, а не таинства (таинства Он проявил в Себе и через Себя для Церкви).

Таинства - есть жизнь Церкви в Святом Духе. И любое таинство совершенное над кем то, это не есть его личное таинство, а таинство всей Церкви, так как оно совершается в полноте всей Церкви и для всей Церкви, разворачиваясь во времени, таинство берут начало в вечности, это касается и Евхаристии. Евхаристия, как таинство совершается в храме и одновременно выходит за его пределы, выходя из храма христианин несет тайну Евхаристии в мир и миру, приняв Мир горний, христианин несет его в мир дольний. По словам Александра Шмемана христианин призван «продолжать литургию после литургии». Принятие Даров на Евхаристии, это еще не ее полнота, полнота в усвоении этих Даров. А усвоение их измеряется ли временем? Измеряется. Это время всей нашей жизни.
Ну а чем отличается "установление " от " проявления", и почему последнее вторично? И Церковь Тело Христово и в Дарах Христос всецело...

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #127 : 20 Июль 2016, 21:52:02 »
Скажу, как есть и не буду говорить как нет. Скажу лишь просто так - ни для чего. Всё, что скажу, - ни для кого. И я не знаю, что сказать, но это факт. Пусть не поймет меня ни умный, ни дурак. Я как-то вдаль на форум заходил, не понимая ни вопросы, ни слова. Читал, читал и видел - всё не для меня. И вот, задав обыденный вопрос, я вдруг прозрел кто в чём и с чем, и для чего. И вот: пустое всё - из пустоты. Козлы кругом, козлы - одни козлы. Овец искал и понял - н...я. П...ц один и всё из п...ца. Забань меня админ и форум свой закрой! Тут все страдают конченой х...й.

---
Не стал удалять этот опус. Лишь несколько буковок убрал - для соблюдения формального приличия. Пусть висит здесь как самонаказание.
админ
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 06:38:30 от Alexander »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #128 : 20 Июль 2016, 22:19:46 »
 :-) не ушел бы в бабское самоотрицание был бы человеком, а так серуном "сама" себя нарёк...Может всеж вынешь ум из жопы и исправишься? Или помирать(уходить) серуном слаще?

Читал, читал и видел - всё не для меня.

так и должно быть, отчасти... :-)

Давно уже две жизни я живу,
одной — внутри себя, другой — наружно;
какую я реальной назову?
Не знаю, мне порой в обеих чуждо.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2016, 22:53:47 от veresk »

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #129 : 20 Июль 2016, 22:54:48 »

Прошу пробежаться по тексту и ответить: Откликалось ли сердце при чтении?
Нисколько. Вот уж где настоящая вторичность, причем наглая. Способен ли демонский ум богословствовать и открывать неслыханные тайны, поражать ум и сердце откровением? Способен! И здесь опаснейшая ловушка для дерзновенных.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #130 : 21 Июль 2016, 00:19:32 »
Скажу, как есть и не буду говорить как нет. Скажу лишь просто так - ни для чего. Всё, что скажу, - ни для кого. И я не знаю, что сказать, но это факт. Пусть не поймет меня ни умный, ни дурак. Я как-то вдаль на форум заходил, не понимая ни вопросы, ни слова. Читал, читал и видел - всё не для меня. И вот, задав обыденный вопрос, я вдруг прозрел кто в чём и с чем, и для чего. И вот: пустое всё - из пустоты. Козлы кругом, козлы - одни козлы. Овец искал и понял - н...я. П...ц один и всё из п...ца. Забань меня админ и форум свой закрой! Тут все страдают конченой х...й.

 " -- А что мне отец, товарищи и отчизна! -- сказал Андрий, встряхнув быстро головою и выпрямив весь прямой, как надречная осокорь, стан свой. -- Так если ж так, так вот что: нет у меня никого! Никого, никого! -- повторил он тем же голосом и сопроводив его тем движеньем руки, с каким упругий, несокрушимый козак выражает решимость на дело, неслыханное и невозможное для другого...

Отворились ворота, и вылетел оттуда гусарский полк, краса всех конных полков.. Впереди других понесся витязь всех бойчее, всех красивее. Так и летели черные волосы из-под медной его шапки; вился завязанный на руке дорогой шарф, шитый руками первой красавицы. Так и оторопел Тарас, когда увидел, что это был Андрий. А он между тем, объятый пылом и жаром битвы, жадный заслужить навязанный на руку подарок, понесся, как молодой борзой пес, красивейший, быстрейший и молодший всех в стае. Атукнул на него опытный охотник -- и он понесся, пустив прямой чертой по воздуху свои ноги, весь покосившись набок всем телом, взрывая снег и десять раз выпереживая самого зайца в жару своего бега. Остановился старый Тарас и глядел на то, как он чистил перед собою дорогу, разгонял, рубил и сыпал удары направо и налево. Не вытерпел Тарас и закричал: "Как?.. Своих?.. Своих, чертов сын, своих бьешь?.." Но Андрий не различал, кто пред ним был, свои или другие какие; ничего не видел он." (Гоголь. Тарас Бульба)
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 06:41:10 от Alexander »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #131 : 21 Июль 2016, 10:20:00 »
:) Да, Пушкин нервно курит в сторонке....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #132 : 21 Июль 2016, 10:31:47 »
:) Да, Пушкин нервно курит в сторонке....
Нет, это религия и вера, как фанатский клуб.
Часто такое можно наблюдать в разных формах у "верующих".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #133 : 21 Июль 2016, 10:58:40 »
Нет, это религия и вера, как фанатский клуб.
Часто такое можно наблюдать в разных формах у "верующих".
Себя вы, наверно , верующим без кавычек считаете :-D

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #134 : 21 Июль 2016, 13:14:21 »
Нет, это религия и вера, как фанатский клуб.
Часто такое можно наблюдать в разных формах у "верующих".
Себя вы, наверно , верующим без кавычек считаете :-D
Нет, моя вера слаба. Какой я настоящий верующий?
Но модель поведения, как членства в определенном фан клубе религии, уже практически перестала быть присуща мне.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.