Исихазм

Автор Тема: Это очень странно, но вопрос открыт  (Прочитано 32356 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #30 : 16 Июль 2016, 07:23:56 »
...Читая Коран, я испытывала боль, что Иисус не является Сыном, не является Богом. И можно было по-разному относится к написанному: либо считать его ложным и соответственно все писание лишь измышление пророка Мухамеда, его фантазией, либо, считать это истиной.  Да, ум был в смятении, ибо я понимала, что и Библия и Коран написаны одной рукой и Коран также глубок, как и Библия. Такая палка дзен: и то и другое истино, так говорит сердце,  но ум видит противоречия.  Пытаться понять умом  бессмыслено. И я просила Бога просветить меня...  Сейчас могу сказать, да простите меня православные, Иисус только пророк. Мой учитель, Друг. Суфии называют Иисуса первым суфием. Оттого, что Иисус перестал быть для меня Богом, Бог не исчез.  Отец мой, Господь мой, Аллах мой, в сердце моем...

Читая это словоблудие про сына, которого не может быть у бога в упомянутой в топике книженции, я лишь удивлялся этому разведенному пустословию. Ясное же дело, что такого, который там описывается, сына и не может быть. И, однако же, я понимал, что это пишется для опровержения Православного Сына, посему было очень смешно наблюдать, как человек распинается на пустейшем месте даже не подозревая, что Православие совсем другого Сына проповедует. Смешно было читать и процитированный ответ Чайки, который лишь показывал, что человек близорук и не видит дальше собственного носа и сегодня будет лить пьяные слезы умиляясь Иисусом, завтра - Аллахом, а послезавтра - над оккультизмом точно так же будет риветь. Смешно вообще слышать на данном форуме одобрение всех путей и религий - это лишь показывает, что основания на песке. Особенно смешно слышать, когда говорят про веяния Духа на всех путях и во всех религиях. Смешно, когда при этом ссылаются на т.н. фразы "так говорит сердце" и тому подобные непонимания ни про море пространное и великое, ни про тамо гади их же несть числа. Смешно, когда под благодатью все понимают всё, что угодно. Самое смешное на этом форуме то, что все всех кормят пустотой.

Узколобое мышление. Чувство религиозного превосходства греет сердце? Элементарное неуважение к другой религии говорит лишь о том, что и свою Вы уважать не можете, не то что исповедывать и уж тем более жить согласно ей. Так что если говорить о словоблудии, то это ваш пост им является. И близоруки Вы сами, если не слепы. А если Вы еще и пишите от сердца, то оно изрядно зачерствевшее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #31 : 16 Июль 2016, 08:16:08 »
Игорь, хватит делить всех на друзей и врагов, тут все братья и сестры во Христе, а кто таковым себя не считает, тот и не Его иго несет. Андрей говорит от чистого сердца. Почему бы с ним не побеседовать умом, без эмоциональных всплесков. Прекрасная тема, для видения проблемы на уровне согласия миров во Христе.

Андрей от чистого сердца голословно и походя обгадил весь форум ... Давайте об этом побеседуем! По вкусу напоминает мелодраму вкупе с душещипательной попсой.

Вы мне предлагаете умом прыгать по болотным соплям?  И с чего Вы решили, что здесь все братья и сестры во Христе?   Конфессиональная принадлежность разве признак братства или сестринства?  И еще согласие миров сюда прилепили в покровительственном стиле "давайте жить дружно" и откроем еще одну научную дискуссию или симпозиум: сравним мнения, обсудим, составим синтетическую схему, а затем попрыгаем по ней умом.

Прикрывать слащавую душевность братством во Христе ... верх духовного поиска и несения ига душевных соплей

Если говорить о делении ... Есть люди работающие над собой, есть стремящиеся, есть говорящие и дискутирующие, есть пофигисты, есть хамящие, сопротивляющиеся и отрицающие и т.д. Этот критерий да, но отнюдь не друзья/враги.

А вот, Вы, Свод, умеете свой ум выдергивать из научных пируэтов и вводить в тело и там какое-то время подержать? Или Вы ум и научные дискуссии полностью отождествляете вкупе с характерными душевными соплями?

 Прошу прощения за резкий тон. Это и моя работа над собой по избавлению ума от наукообразного прыгания и плена душевных соплей. Обращаясь к Вам - говорю тоже самое и себе
« Последнее редактирование: 16 Июль 2016, 09:00:45 от Игорь Спасский »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #32 : 16 Июль 2016, 14:24:24 »
Узколобое мышление.
Скорее выражение категоричное мышление, более отражает суть сказанного Андреем.
Чувство религиозного превосходства греет сердце?
Скорее боль звучит в словах Андрея, чем чувство превосходства.
 
Элементарное неуважение к другой религии
Этого там нет.
А если Вы еще и пишите от сердца, то оно изрядно зачерствевшее.
Это если вселяет надежду, что Вы, Родион все же видите, что написано от сердца.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #33 : 16 Июль 2016, 14:58:00 »
Svod, часто людей сжигали на кострах от сердца, от души, пламенно и вдохновенно. И если Вы не видите чего то, это еще не значит что его там нет. Само построение фраз и выбор эпитетов говорит куда красноречивей Вашего либерализма. Который имхо неуместен нигде.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #34 : 16 Июль 2016, 15:32:37 »
Элементарное неуважение к другой религии
Этого там нет.

Svod, ну как же нет: Чайка писала про Коран а Андрей..... так отозвался:
...Читая Коран, я испытывала боль, что Иисус не является Сыном, не является Богом....
Читая это словоблудие про сына, которого не может быть у бога в упомянутой в топике книженции, я лишь удивлялся этому разведенному пустословию. ...

Или, Svod, Коран для Вас не является Священной Книгой?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #35 : 16 Июль 2016, 16:15:04 »
Svod, часто людей сжигали на кострах от сердца, от души, пламенно и вдохновенно. И если Вы не видите чего то, это еще не значит что его там нет. Само построение фраз и выбор эпитетов говорит куда красноречивей Вашего либерализма. Который имхо неуместен нигде.

Что поделать, но мне досада Андрея понятнее, чем Ваше благословление Чайки.

Но выбор Вами для себя в качестве религии ислама - достойный выбор. Учение довольно сильное. Коран по своему великолепен... Сейчас появилась возможность вновь прикоснуться к нему. Красив, очень красив. И «Аллах призывает к обители мира и ведет, кого пожелает, к прямому пути!». Пусть это будет и Вам.  :-)

В то время, когда Вы благословляли, Иисус был в Вашем сердце? Через веру в Него было Ваше благословление?

 «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк.16:15). С этим как быть?

Одно лишь нахожу допущение к такому благословлению, но тогда Вы должны были бы знать точно что:

Не было у Чайки встречи со Христом, не знала она Его и сейчас не знает. Слышала, читала, представляла, воображала, но не познала она Его в сердце своем. Тогда, дай Бог другими путями придет она к Тому от Кого ушла, не узнав и не познав Его. И Кого теперь считает созданным из праха земного. Не моя это мысль, а мысль Корана из 59 суры.

"Поистине, перед Аллахом
Мессия Иса Адаму подобен,
Которого Он сотворил из праха,
Потом ему сказал Он: "Будь! " -
 и стал он".
« Последнее редактирование: 16 Июль 2016, 16:44:59 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #36 : 16 Июль 2016, 16:42:04 »
Крестовые походы были примерно спустя 1000 - 1200 после прихода и жизни Христа. Ныне у христиан нет ничего похожего на крестовые походы. А вот спустя 1300 -1400 после Мухаммеда как раз и начинался джихад мусульман, поход полумесяца и уничтожение неверных, то есть христиан, везде, где могут дотянуться.
Поэтому пафос Родиона неуместен. Место крестоносцев заняла ИГИЛ. Тогда уж надо прямо сказать: ВСЯКАЯ религия дурь и обман, и нет правды в религии, культе и обряде. Все это лишь привычка тешить наши языческие стремления, а Бога, к которому можно придти только внутри себя самого, мы по-прежнему не слышим. Вот если так понимать Родиона, то я с ним согласен, а со Сводом, Андреем ..., и Чайкой нет.
Впрочем, православная догматика, если её понимать, как высший уровень откровения Бога о Себе, явленный святым внутри их ума, все же не лишена большей важности, по сравнению с религиозными парадигмами иных религий, из-за своей глубины ЛИЧНОГО откровения, но это и все. Прочее уже не важно.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2016, 17:08:41 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #37 : 16 Июль 2016, 17:02:02 »
Элементарное неуважение к другой религии
Этого там нет.

Svod, ну как же нет: Чайка писала про Коран а Андрей..... так отозвался:
...Читая Коран, я испытывала боль, что Иисус не является Сыном, не является Богом....
Читая это словоблудие про сына, которого не может быть у бога в упомянутой в топике книженции, я лишь удивлялся этому разведенному пустословию. ...

Или, Svod, Коран для Вас не является Священной Книгой?

Неуважение, да, сквозит, но Андрей не оскорблял Ислам и Коран. Совет: всегда следует соблюдать и выдерживать определенный сакральный пиетет по отношению к Исламу, как к религии. И не только к Исламу. В этом же совете содержится и ответ на  Ваш последний вопрос ко мне, Skylander.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2016, 17:27:04 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #38 : 16 Июль 2016, 17:10:53 »

Поэтому пафос Родиона неуместен.

А в чем, по Вашему пафос?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #39 : 16 Июль 2016, 17:27:08 »
Родион, а зачем уважать другую религию? Человека нужно уважать и любить, но когда человек заблуждается, нужно уважать его путь в никуда?
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #40 : 16 Июль 2016, 17:30:24 »

Поэтому пафос Родиона неуместен.

А в чем, по Вашему пафос?
Узколобое мышление. Чувство религиозного превосходства греет сердце? Элементарное неуважение к другой религии говорит лишь о том, что и свою Вы уважать не можете, не то что исповедывать и уж тем более жить согласно ей. Так что если говорить о словоблудии, то это ваш пост им является. И близоруки Вы сами, если не слепы. А если Вы еще и пишите от сердца, то оно изрядно зачерствевшее.
Это пафос экуменизма. "Широкое мышление".  А это химера. Нужно простое и ясное отрицание всего языческого в современных религиях, а этого нет. Вот и идет экуменизм язычества и языческих мотивов, с обращенностью к миру. Это же очевидно. В этом объединительный пафос экуменизма. Очень вредный пафос все уничтожающий. Нужно же не объединение религий на основе некого общего ядра, а решительный выход за рамки каждой религии в отдельности, нужен выход от религий к Богу. Для этого вовсе не требуется никакого внешнего объединения ни в чем. Там, у Бога, выйдя из своих религий к Богу через еще оставшееся знание первичной сути религий, отойдя от мира и его вопросов, все и встретятся, но это тайна и внешнего проявления это движение не имеет ...
Все же, что говорили Чайка, Андрей ..., и Вы это сугубо внешнее, второстепенное ...
Чтобы придти к Богу не нужно скакать по религиозным парадигмам и пытаться использовать различные приемы различных религий. И одной религии для этого достаточно, если выкинуть из каждой религии все мирское и языческое в ней.
Увы, к этому никто не готов ни в одной религии. Проблема только в этом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #41 : 16 Июль 2016, 18:33:58 »
Неуважение, да, сквозит, но Андрей не оскорблял Ислам и Коран. Совет: всегда следует соблюдать и выдерживать определенный сакральный пиетет по отношению к Исламу, как к религии. И не только к Исламу. В этом же совете содержится и ответ на  Ваш последний вопрос ко мне, Skylander.

Спасибо.

Да нужно уважение ко всем религиям и системам через которые светит Солнце мира.

Массовые митинги "Je suis Charlie" показали что чувство сакрального уходит из души европейских и подтягивающихся к ним народам.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #42 : 16 Июль 2016, 18:40:17 »
Имхо, Родион пишет с позиции видения Духа и духовного опыта. Духу чужда билетристика, слюни и однобокость

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #43 : 16 Июль 2016, 18:53:42 »
Skylander,
а солнце мира это видимо, Христос и оно Вам светит и через ислам и через буддизм?
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #44 : 16 Июль 2016, 19:26:49 »
Skylander,
а солнце мира это видимо, Христос и оно Вам светит и через ислам и через буддизм?

Полагаю что светит и не только мне.

Причислим нехристиан к заблудшим?

Неужели будем считать что другие религии без Истины?