Исихазм

Автор Тема: Это очень странно, но вопрос открыт  (Прочитано 32362 раз)

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #15 : 26 Июнь 2016, 19:05:14 »
Никодим, как раз большая проблема "умереть". У суфиев известный образ свечи и мотылька, когда мотылек сгорает в пламени свечи, исчезает, становится пламенем свечи, растворяется в Боге. Я кружусь у свечи и не тороплюсь погибнуть. Что-то держит. Что-то заставляет меня "убегать" от Него, в мысли, фантазии...Как полюбить всем сердцем, всем помышлением своим? Такое ощущение, что я все время на одном месте, или это движение улитки по склону Фудзи) ...Насчет выбора жизни и смерти. Когда-то Бог поставил меня перед выбором: быть с Ним или по другую сторону баррикад. Я Его не выбрала, но Он выбрал меня и не дал погибнуть. И я знаю, что Он всегда со мной, что Он не даст мне свернуть с пути. Мы всегда в Его ладонях.
...Андрей, мне кажется сердце откликается не на простые человеческие  или сложные измышления, оно просто узнает Отца, в любых текстах и религиях. 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #16 : 26 Июнь 2016, 19:16:37 »
Никодим, как раз большая проблема "умереть". У суфиев известный образ свечи и мотылька, когда мотылек сгорает в пламени свечи, исчезает, становится пламенем свечи, растворяется в Боге. Я кружусь у свечи и не тороплюсь погибнуть. Что-то держит. Что-то заставляет меня "убегать" от Него, в мысли, фантазии...Как полюбить всем сердцем, всем помышлением своим? Такое ощущение, что я все время на одном месте, или это движение улитки по склону Фудзи) ...Насчет выбора жизни и смерти. Когда-то Бог поставил меня перед выбором: быть с Ним или по другую сторону баррикад. Я Его не выбрала, но Он выбрал меня и не дал погибнуть. И я знаю, что Он всегда со мной, что Он не даст мне свернуть с пути. Мы всегда в Его ладонях.
За любым нерешением всегда стоит страх...боли, смерти...За вас прыгнуть в пропасть бездны ни кто не сможет,это вы должны сделать сами. Помните Индиана Джонса и кубок грааля...Там был прыжок веры. Занести ногу над обрывом и сделать шаг вперед, всегда мешает страх. Чего боитесь вы,от того и бежите.то и не принимаете в себе.говоря я не такая, у меня этого нет, это не мое...Знайте это истина о вас, которую вы не принимаете...Это вам и мешает.Все просто на самом деле...Просто...верить Богу,доверять Ему...
В мире духовном, в момент отделения души от тела, этот вот момент и срабатывает.Многие в порыве несутся к свету, испытывая легкость и радость,но со прикосновением с Духом Святым,обжигаются своими грехами, и бегут от Благого Бога в ад, сами бегут по своей воле, ища спасения и утешения.
Храни вас Бог!

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #17 : 26 Июнь 2016, 19:19:11 »
Никодим, спасибо)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #18 : 26 Июнь 2016, 19:41:27 »
Так случилось, что  православной  я была 4 года, а недавно приняла ислам, за две недели до Рождества...

В теме: "Как полюбить Иисуса" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3627.msg169683#msg169683, Вы описываете свою встречу с Ним,
Я рыдала, мне было горько и обидно за саму себя. И Он пришел. Я просто почувствовала Его присутствие. Я знала, что это Иисус. Он него исходило нежность, любовь. Я ощущала себя маленькой девочкой, рядом с которой любящий и сильный отец. Мне было хорошо. Я сидела на полу одна, и одновременно с Ним, рыдала и все говорила, говорила... А потом легла спать в полном изнеможении от слез и чувствовала себя спокойно. Я знала, что Он тут рядом.

Завершаете свой пост Вы словами:
 
Но с тех пор, я знаю, кто мой истинный Отец и насколько Он любящий!

С тех пор прошел ровно год, что произошло? Вы признавали свою любовь ко Христу как к Богу, а теперь в свете новой религии, Вы говорите - "Иисус Ты только пророк и не более?", где та любовь? 

Вы пишите: "Я вижу свои грехи,  свою холодность по отношению к Богу" Вот это ближе к пониманию, что с Вами происходит.

Вы перешли в Ислам, в надежде, что новая форма религии решит Ваши внутренние проблемы, но этого не происходит, и похоже Вы сами это начали понимать, о чем,  (а это очевидно по Вашим последним сообщениям) и кричит Ваша душа.

Опасность видится не в переходе в Ислам и не в холодности по отношению к Богу, а то что в новой религии Вы подогреете свое сердце до теплого состояния и в нем и останетесь.

"Хотел бы я, чтобы ты был холоден или горяч. Но раз ты тепл, а не горяч и не холоден, то я готов извергнуть тебя из уст моих» (Откровение 3:15, 16)


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #19 : 26 Июнь 2016, 19:57:20 »
"Иисус Ты только пророк и не более?",.. Нет-нет!!! Христос Бог и то что Он принес людям многие понять даже не в состоянии.Это человеческим умом вместить сложно. Петр тоже клялся Христу в преданности,но предательство его ожидало. Но это нужно было ему,для смирения своего мнения.Чайка также ищет своего,как когда-то искал и ждал от  Христа Иуда. Главное если тебя ожидает "смерть",то это должно произойти ради духа... а не ради своих представлений. Я был раньше мусульманином. Но Господь привел меня к Себе и я рад этому...Истина только во Христе...
Храни вас Бог!

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #20 : 27 Июнь 2016, 20:16:59 »
"С тех пор прошел ровно год, что произошло? Вы признавали свою любовь ко Христу как к Богу, а теперь в свете новой религии, Вы говорите - "Иисус Ты только пророк и не более?", где та любовь?" 

Svod, любовь осталась, она не исчезла. Отец, любовь которого я узнала, остался прежним, только зовут Его не Иисус, а Аллах. Это не предательство. Я никого не предала. Я точно также стремлюсь к Нему как и раньше. И я зову Его, я хочу быть с Ним, хоть Он всегда рядом со мной, но сердце мое часто закрыто.  Как хочется сказать как БГ : "Не могу оторвать взгляд от Тебя", но пока увы. Теплохладной  не стану, как ты говоришь, это хуже смерти, и нет пути назад....

Я в Каабе, в церкви и в мечети молюсь Тебе.
Ты — цель моя там, в небесах, здесь, на земле.
Вкусил от хлеба твоего — и сыт, как никогда.
Хлебнул глоток Твоей воды — и не нужна вода.

Руми

...Читая Коран, я испытывала боль, что Иисус не является Сыном, не является Богом. И можно было по-разному относится к написанному: либо считать его ложным и соответственно все писание лишь измышление пророка Мухамеда, его фантазией, либо, считать это истиной.  Да, ум был в смятении, ибо я понимала, что и Библия и Коран написаны одной рукой и Коран также глубок, как и Библия. Такая палка дзен: и то и другое истино, так говорит сердце,  но ум видит противоречия.  Пытаться понять умом  бессмыслено. И я просила Бога просветить меня...  Сейчас могу сказать, да простите меня православные, Иисус только пророк. Мой учитель, Друг. Суфии называют Иисуса первым суфием. Оттого, что Иисус перестал быть для меня Богом, Бог не исчез.  Отец мой, Господь мой, Аллах мой, в сердце моем...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #21 : 27 Июнь 2016, 20:54:06 »
"С тех пор прошел ровно год, что произошло? Вы признавали свою любовь ко Христу как к Богу, а теперь в свете новой религии, Вы говорите - "Иисус Ты только пророк и не более?", где та любовь?" 

Svod, любовь осталась, она не исчезла. Отец, любовь которого я узнала, остался прежним, только зовут Его не Иисус, а Аллах. Это не предательство. Я никого не предала. Я точно также стремлюсь к Нему как и раньше. И я зову Его, я хочу быть с Ним, хоть Он всегда рядом со мной, но сердце мое часто закрыто.  Как хочется сказать как БГ : "Не могу оторвать взгляд от Тебя", но пока увы. Теплохладной  не стану, как ты говоришь, это хуже смерти, и нет пути назад....

Я в Каабе, в церкви и в мечети молюсь Тебе.
Ты — цель моя там, в небесах, здесь, на земле.
Вкусил от хлеба твоего — и сыт, как никогда.
Хлебнул глоток Твоей воды — и не нужна вода.

Руми

...Читая Коран, я испытывала боль, что Иисус не является Сыном, не является Богом. И можно было по-разному относится к написанному: либо считать его ложным и соответственно все писание лишь измышление пророка Мухамеда, его фантазией, либо, считать это истиной.  Да, ум был в смятении, ибо я понимала, что и Библия и Коран написаны одной рукой и Коран также глубок, как и Библия. Такая палка дзен: и то и другое истино, так говорит сердце,  но ум видит противоречия.  Пытаться понять умом  бессмыслено. И я просила Бога просветить меня...  Сейчас могу сказать, да простите меня православные, Иисус только пророк. Мой учитель, Друг. Суфии называют Иисуса первым суфием. Оттого, что Иисус перестал быть для меня Богом, Бог не исчез.  Отец мой, Господь мой, Аллах мой, в сердце моем...

Чайка, вы запутались... Вы сами себя лишаете покровительства...Божьего.Помощи от святых, Богородицы и Самого Христа...В исламе нет живых праведников, перед  аллахом все они умерли...а у Бога все живы. В Евангелии есть слова Христа о Себе "Я путь и истина!Видевший меня видел Отца!" Коран призывает верить Евангелию,но не верит этим словам...
В моей жизни, когда мама умирала и вся родня мусульманская молилась о ней, помощи от аллаха не было...Она таяла на глазах. Врачи сказали, чтобы готовились к похоронам. Я поехал, мусульманин, в Покровский монастырь на Таганке в Москве, к Матушке Матроне Московской и у нее попросил помощи и здоровья маме...Родня мусульманская уже готовилась к похоронам. Через день маме стало легче, на третий она уже сама сидела на кровати, а еще через 4дня, бегала по больнице... Врачи недоумевали.Лишь глав врач сказал, видно кто-то из ваших святого уговорил...Она сказала. что все мусульмане...И не поняла, что помощь то пришла с другой стороны. Господь правда позже ее вразумил и в этом.
Чайка,не лишайте себя целосности и единения с Богом. Поверьте, Христос Бог...И Он действительно Логос Бога Отца.То что вещал Бог людям через пророков. Христос явил собою все их слова. Вам просто надо перечитать Евангелие, может с толкованием святых отцов...Вам необходимо для себя открыть суть Благой вести. Что принес Христос людям,от чего Он избавил всех людей,повторю...ВСЕХ рожденных людей. Это мог совершить только Бог.Ислам не может это объяснить, вместить эту тайну, по этому и отрицает Божественность Христа. Я мог бы рассказать много чего про ислам,но не хочу очернять тьмою, а лучше просвящять светом. Начните с Евангелия от Иоанна Богослова, перечитайте...Верните Христа в свое сердце.Сердце у вас закрыто, потому ка сопротивляется и держит пока оборону ...
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #22 : 27 Июнь 2016, 21:17:22 »
Чайка, не в укор :), но согласно приведенной выше книги и согласно Вашим словам, Аллах не имеет сына, полагаю и дочери, и все люди рабы Аллаха, а Вы говорите Отец. Это уже не ислам. И Вы заблуждаетесь.




Знаете в чем Ваша беда? Не там и не того Вы ищите. Вы ищите близкий Вам образ Бога. И только. Это просто картинка. Нет смысла бегать по конфессиям или церквям. Бог там не живет. Там лишь картинные галереи. Музеи. Выставки.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2016, 21:33:58 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #23 : 27 Июнь 2016, 22:15:23 »
"С тех пор прошел ровно год, что произошло? Вы признавали свою любовь ко Христу как к Богу, а теперь в свете новой религии, Вы говорите - "Иисус Ты только пророк и не более?", где та любовь?" 

Svod, любовь осталась, она не исчезла. Отец, любовь которого я узнала, остался прежним, только зовут Его не Иисус, а Аллах. Это не предательство. Я никого не предала. Я точно также стремлюсь к Нему как и раньше. И я зову Его, я хочу быть с Ним, хоть Он всегда рядом со мной, но сердце мое часто закрыто.  Как хочется сказать как БГ : "Не могу оторвать взгляд от Тебя", но пока увы. Теплохладной  не стану, как ты говоришь, это хуже смерти, и нет пути назад....

Я в Каабе, в церкви и в мечети молюсь Тебе.
Ты — цель моя там, в небесах, здесь, на земле.
Вкусил от хлеба твоего — и сыт, как никогда.
Хлебнул глоток Твоей воды — и не нужна вода.

Руми

...Читая Коран, я испытывала боль, что Иисус не является Сыном, не является Богом. И можно было по-разному относится к написанному: либо считать его ложным и соответственно все писание лишь измышление пророка Мухамеда, его фантазией, либо, считать это истиной.  Да, ум был в смятении, ибо я понимала, что и Библия и Коран написаны одной рукой и Коран также глубок, как и Библия. Такая палка дзен: и то и другое истино, так говорит сердце,  но ум видит противоречия.  Пытаться понять умом  бессмыслено. И я просила Бога просветить меня...  Сейчас могу сказать, да простите меня православные, Иисус только пророк. Мой учитель, Друг. Суфии называют Иисуса первым суфием. Оттого, что Иисус перестал быть для меня Богом, Бог не исчез.  Отец мой, Господь мой, Аллах мой, в сердце моем...


А в чем разница? Сын, Бог или Пророк? Чего вообще с этим так париться? Ради конфессиональной исключительности?  Я встречал несколько людей, свет которых было дано увидеть. И в общем-то статус и словесное наименование было не важно. Это было бы блуждание ума. Важен был Свет. Важно было его вобрать, воспринять, быть в нем. И все эти внешне-богословские приколы были не просто пофиг, а как-бы не об этом. Это может быть способом пустить ум блуждать.

Люди, у которых открыты духовные глаза в самых разных конфессиях различают движение Духа. Это я не раз видел.

Как в исламе практикуют работу с умом?  Как очищают страсти? Что делают кроме упивания благодатью?  Как суфии работают с телом? Тот же танец дервишей, например? Мне кажется это много интереснее, чем вот эти обсуждения.  Я как-то раз общался с батюшкой-катакомбником. Он говорил только про нашего патриарха и про проблемы церковной организации. Любые разговоры о практике забалтывались. После этого в подобных обсуждениях смысла не вижу.

С позиции практики молитвенная сонастройка с человеком несущим свет открывает Отца в той или иной полноте.  И не важно пророк это, юродивый, или другой тип святости. Как-то это не меряется.

Опытно могу говорить о том, что Господь Христос - Бог. Мне это было открыто. Просите и Вам откроется.

А взвешивание-перевешивание рациональным умом только еще больше вносит сумятицы.

Это уровень прямого личного откровения, если Вы не доверяете соборно собранным откровениям на данном этапе.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2016, 22:41:45 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #24 : 27 Июнь 2016, 23:33:57 »
Много дорог и тропинок ведут к городу, на которых расставлены знаки, вот это и есть конфессии. Реальная встреча с Господом происходит в центре города, там, где дороги кончаются.

Извечный спор о качестве дорог.......

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #25 : 09 Июль 2016, 19:09:27 »
Чайка,  приношу свои извинения, если чем поколебал Вас в выборе или оказался соблазном. Хоть и остаюсь при убеждении что конфессии и церкви имеют к Богу абстрактное отношение, тем не менее Ваш выбор я понял. Тут подвернулась возможность познакомится с некоторыми положениями ислама поплотней, и не могу сказать, что я с ними не согласен, хоть я и не мусульманин. Это не относится к тексту в начале темы, который таки слабоват. Но выбор Вами для себя в качестве религии ислама - достойный выбор. Учение довольно сильное. Коран по своему великолепен. Читал когда то давно, лет 10 назад, или больше, и тогда не цепляло. Сейчас появилась возможность вновь прикоснуться к нему. Красив, очень красив. И «Аллах призывает к обители мира и ведет, кого пожелает, к прямому пути!». Пусть это будет и Вам.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #26 : 10 Июль 2016, 18:01:54 »
Спасибо, Родион:)

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #27 : 15 Июль 2016, 22:42:57 »
...Читая Коран, я испытывала боль, что Иисус не является Сыном, не является Богом. И можно было по-разному относится к написанному: либо считать его ложным и соответственно все писание лишь измышление пророка Мухамеда, его фантазией, либо, считать это истиной.  Да, ум был в смятении, ибо я понимала, что и Библия и Коран написаны одной рукой и Коран также глубок, как и Библия. Такая палка дзен: и то и другое истино, так говорит сердце,  но ум видит противоречия.  Пытаться понять умом  бессмыслено. И я просила Бога просветить меня...  Сейчас могу сказать, да простите меня православные, Иисус только пророк. Мой учитель, Друг. Суфии называют Иисуса первым суфием. Оттого, что Иисус перестал быть для меня Богом, Бог не исчез.  Отец мой, Господь мой, Аллах мой, в сердце моем...

Читая это словоблудие про сына, которого не может быть у бога в упомянутой в топике книженции, я лишь удивлялся этому разведенному пустословию. Ясное же дело, что такого, который там описывается, сына и не может быть. И, однако же, я понимал, что это пишется для опровержения Православного Сына, посему было очень смешно наблюдать, как человек распинается на пустейшем месте даже не подозревая, что Православие совсем другого Сына проповедует. Смешно было читать и процитированный ответ Чайки, который лишь показывал, что человек близорук и не видит дальше собственного носа и сегодня будет лить пьяные слезы умиляясь Иисусом, завтра - Аллахом, а послезавтра - над оккультизмом точно так же будет риветь. Смешно вообще слышать на данном форуме одобрение всех путей и религий - это лишь показывает, что основания на песке. Особенно смешно слышать, когда говорят про веяния Духа на всех путях и во всех религиях. Смешно, когда при этом ссылаются на т.н. фразы "так говорит сердце" и тому подобные непонимания ни про море пространное и великое, ни про тамо гади их же несть числа. Смешно, когда под благодатью все понимают всё, что угодно. Самое смешное на этом форуме то, что все всех кормят пустотой.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #28 : 15 Июль 2016, 22:50:14 »
...Читая Коран, я испытывала боль, что Иисус не является Сыном, не является Богом. И можно было по-разному относится к написанному: либо считать его ложным и соответственно все писание лишь измышление пророка Мухамеда, его фантазией, либо, считать это истиной.  Да, ум был в смятении, ибо я понимала, что и Библия и Коран написаны одной рукой и Коран также глубок, как и Библия. Такая палка дзен: и то и другое истино, так говорит сердце,  но ум видит противоречия.  Пытаться понять умом  бессмыслено. И я просила Бога просветить меня...  Сейчас могу сказать, да простите меня православные, Иисус только пророк. Мой учитель, Друг. Суфии называют Иисуса первым суфием. Оттого, что Иисус перестал быть для меня Богом, Бог не исчез.  Отец мой, Господь мой, Аллах мой, в сердце моем...


Читая это словоблудие про сына, которого не может быть у бога в упомянутой в топике книженции, я лишь удивлялся этому разведенному пустословию. Ясное же дело, что такого, который там описывается, сына и не может быть. И, однако же, я понимал, что это пишется для опровержения Православного Сына, посему было очень смешно наблюдать, как человек распинается на пустейшем месте даже не подозревая, что Православие совсем другого Сына проповедует. Смешно было читать и процитированный ответ Чайки, который лишь показывал, что человек близорук и не видит дальше собственного носа и сегодня будет лить пьяные слезы умиляясь Иисусом, завтра - Аллахом, а послезавтра - над оккультизмом точно так же будет риветь. Смешно вообще слышать на данном форуме одобрение всех путей и религий - это лишь показывает, что основания на песке. Особенно смешно слышать, когда говорят про веяния Духа на всех путях и во всех религиях. Смешно, когда при этом ссылаются на т.н. фразы "так говорит сердце" и тому подобные непонимания ни про море пространное и великое, ни про тамо гади их же несть числа. Смешно, когда под благодатью все понимают всё, что угодно. Самое смешное на этом форуме то, что все всех кормят пустотой.

 Вы друг Виктора Шипилова? Может клон?!? Сила логики, аргументация, всеохватность мысли ОЧЕВИДНА!  Осуждение, превозношение, тщеславие - следствия пленения ума и окаменения сердца.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #29 : 16 Июль 2016, 00:15:22 »
Игорь, хватит делить всех на друзей и врагов, тут все братья и сестры во Христе, а кто таковым себя не считает, тот и не Его иго несет. Андрей говорит от чистого сердца. Почему бы с ним не побеседовать умом, без эмоциональных всплесков. Прекрасная тема, для видения проблемы на уровне согласия миров во Христе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.