Исихазм

Автор Тема: Это очень странно, но вопрос открыт  (Прочитано 32364 раз)

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Очень странно... Очень очень
Прошу прочесть до 33 стр.
http://files.darulfikr.ru/books/Productsiya_izdatelstva_DarulFikr/RUS_Akida_Sanusiya_Darulfikr.pdf

У меня откликалось сердце на эту исламскую писанину. Разум нашел изъяны, а сердце почему-то откликалось - горело (не очень сильно).

Прошу пробежаться по тексту и ответить: Откликалось ли сердце при чтении?

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #1 : 24 Июнь 2016, 21:48:30 »
Спасибо за книгу) ...Почему смущение? Если сердце горит, откликается, так это хорошо. Ты исходишь из посылок, что оно гореть не может на мусульманский текст? Но ведь говорится об одном и том же Боге, как его не назови: Аллах, Бог Отец или Кришна. Тебя смущает слова о Сыне?  Но ты волен соглашаться или не соглашаться с этим. Главное, твоя внутренняя убежденность, что глубже любых доводов рассудка...Недавно поняла, религия - это всего лишь форма поклонения, как одежда, в которой тебе комфортно, а вера, это ты сам, "тело" в этой одежде. ...Так случилось, что  православной  я была 4 года, а недавно приняла ислам, за две недели до Рождества.Читая Коран, мое сердце пело и радовалось и я чувствовала, что Библия и Коран, при всей несхожести друг с другом, написаны Одной рукой. Я влюбилась в ислам и, однажды,  в субботу произнесла шахиду, а в воскресенье пошла в церковь по обыкновению. Сказать, что в голове был сумбур, ничего не сказать. Одно дело глядеть на иную традицию со-стороны, другое дело принять ее. Сейчас сумятица улеглась и я поняла простую вещь: религия - форма, а вера всегда со мной. Что меняется? Отец, которого я обрела в Православии, открылся мне и в Исламе. Значит это мой путь)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #2 : 24 Июнь 2016, 22:28:58 »
Чайка,  а кто сотворил человека согласно исламу?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #3 : 25 Июнь 2016, 05:23:45 »
У меня от чтения мусульманских книг начинает согреваться голова, проясняются мысли, а сердце обдает холодом и оно замирает, прячется сердце от ислама.

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #4 : 25 Июнь 2016, 21:45:15 »
Родион, зачем этот вопрос?  Что ты хочешь услышать?  Я не сравниваю религии, это бессмысленное занятие. Нет религии правильной или неправильной, есть Господь, Един Он, как понимают в  исламе, или в трех лицах, как в христианстве.  Главное искренная устремленность, горение в сердце, желание быть с Ним. Зовет ли он Его, повторяя бесконечное "Иисусе Христе, помилуй меня" или твердит зикр, не важно. "Стучите и откроют вам, ищите и обрящете, просите и дано будет"
...я не могу сказать, что я иду, что я стучу. Это тяжелая работа, хотя на самом деле это очень просто. Очень сложно разлюбить себя. Очень сложно. ...
...я думаю, что не будет офтопом, если я в этой теме задам вопрос: почему мы спорим? Как я понимаю, Андрей читает исламскую литературу, чтобы оспорить, доказать ошибочность зрения. Но и я у меня внутри сидит маленький спорщик, который по любому поводу начинает спорить с воображаемыми оппонентами. Я исповедовала раньше это как грех тщеславия. То есть я, внутри себя споря, возвышалась над воображаемыми противниками, показывая себя лучше их, в познаниях, в нравственных качествах и так далее. Что это? Откуда?  И как перестать спорить с собой, как перестать воевать внутри себя с миром?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #5 : 25 Июнь 2016, 22:15:04 »
Что это? Откуда?  И как перестать спорить с собой, как перестать воевать внутри себя с миром?
необходимо научится принимать себя таким  каким тебя открывает тебе Господь...не строить из себя кого-то, а понимать трезво,кто ты и что в тебе сокрыто. Без этого к покаянию не подойти, без этого плача над своими  грехами не будет, потому как не желаешь видеть в себе противление Богу и силу самомнения.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #6 : 25 Июнь 2016, 22:22:40 »
Чайка, я задал обыкновенный вопрос, а не спорил. Потому что слабо знаком с исламом и не знаю как он подает сотворение человека. Ладно, найду сам. Ваш ответ поразителен. И показателен.

Думаю принявший ислам человек ответил бы без труда.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #7 : 25 Июнь 2016, 22:39:08 »
Никодим, спасибо. Я вижу свои грехи,  свою холодность по отношению к Богу, я вижу свое тщеславие, себялюбие. Но что делать с собой?
...Родион, ты хочешь сказать, что не знаешь ответа на этот вопрос? Об этом сказано и в Библии и в Коране, Господь Аллах или Элохим (в Библии)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #8 : 25 Июнь 2016, 22:49:25 »
Я только что посмотрел. Похоже на ветхий завет. С нюансами правда.

Книга что привел Андрей слишком человеческая. Сердце не откликается. Хотя многие вещи в отношении религии проясняются. Скользкая книга. Не предочищенный любовью человек легко свалится. Как и легкомысленный.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #9 : 26 Июнь 2016, 04:04:41 »
Никодим, спасибо. Я вижу свои грехи,  свою холодность по отношению к Богу, я вижу свое тщеславие, себялюбие. Но что делать с собой?
..
молить Бога об исцелении...с готовностью отдать все свое, всего себя, грубо говоря - умереть.Пусть хоть кожу живьем снимают,но от Христа не отказываться.Мыслью держаться за Христа и сердцем искать Его любви. Другого выхода просто нет. Представь, что через  час на смерть, тебе гвозди вобьют в руки, будут унижать и бить перед этим... Откажешься от Христа или нет? Но не играй с этим по самомнению,честно отнесись к решению...поверь, что это произойдет через час. И ты увидишь свою готовность и честность в ближайшее время...Тебя могут просто толкнуть или ударить, унизить или обидеть,обмануть...и какова будет твоя реакция на это...А может Бог и впрямь поставит перед выбором жизни или смерти...Своей или чужой... Бог покажет, на что ты готова... и готова ли принять исцеление, где будет не твоя воля, а Его.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #10 : 26 Июнь 2016, 04:05:13 »

Книга что привел Андрей слишком человеческая. Сердце не откликается. Хотя многие вещи в отношении религии проясняются. Скользкая книга. Не предочищенный любовью человек легко свалится. Как и легкомысленный.
согласен.
Храни вас Бог!

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #11 : 26 Июнь 2016, 14:51:59 »
Жду ответа Православных, у которых откликалось сердце. Быть не может, чтоб я был такой один и чтоб у меня горело и больше ни у кого. Предположу, однако, что многие и не взялись прочесть. А стало быть так тому и быть. Для себя ответ уже нашел, еще при чтении нашел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #12 : 26 Июнь 2016, 15:04:18 »
Андрей, а можно описать на что конкретно откликается? Ведь больше половины текста - толкование, причем весьма человеческое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #13 : 26 Июнь 2016, 15:49:17 »
Андрей, а можно описать на что конкретно откликается? Ведь больше половины текста - толкование, причем весьма человеческое.

Откликается на многие места, я бы не сказал, что на что-то конкретное, оно просто откликается - за текстом. Впрочем, если нужна конкретика то вот: с 26 по 30 стр.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #14 : 26 Июнь 2016, 16:34:51 »
Андрей, а можно описать на что конкретно откликается? Ведь больше половины текста - толкование, причем весьма человеческое.

Откликается на многие места, я бы не сказал, что на что-то конкретное, оно просто откликается - за текстом. Впрочем, если нужна конкретика то вот: с 26 по 30 стр.

Это вещи как бы "стандартные" для множества религий. Тот же Дионисий подает их даже глубже. Хоть и по другому.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.