Исихазм

Автор Тема: Это очень странно, но вопрос открыт  (Прочитано 32689 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #60 : 17 Июль 2016, 12:57:41 »
Удивляют штампы в головах, которым и конца не видно. Я у Вас спрашивал о исламе, конкретной религии, а вы мне о мире. И если стоят города и села за счет праведников и святых, значит они есть и там, где существует ислам?

Понимаете  Андрей...., в этом мире всегда будет противостояние. Иначе он не сможет развиваться, даже религии не смогут обновляться. Противостояние которой вы демонстрируете, на низших ступенях, необходимость. Но человек может стать ВЫШЕ противостояния, как и Бог, который ВЫШЕ этого. Если из этого мира с низшими представлениями о добре и зле, убрать противостояние и борьбу, то все остановится и в конечном итоге он разложится, атрофируется. Низменный разум, не способен жить вне противопоставления, для него это смерть, но выход есть и он доступен всем, он проповедан всем, это преображение. Божественное сознание тем и отличается, что одинаково светит всем, ибо оно понимает суть и значение тьмы, ее задачи.

И так: вы из какого окопа? из того что называется православием, или же из того что называется исламом? Или вы действительно солнце, которое висит над этими этими двумя окопами и одинаково светит и на тот и на другой?

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #61 : 17 Июль 2016, 18:10:27 »
Удивляют штампы в головах, которым и конца не видно. Я у Вас спрашивал о исламе, конкретной религии, а вы мне о мире. И если стоят города и села за счет праведников и святых, значит они есть и там, где существует ислам?

Понимаете  Андрей...., в этом мире всегда будет противостояние. Иначе он не сможет развиваться, даже религии не смогут обновляться. Противостояние которой вы демонстрируете, на низших ступенях, необходимость. Но человек может стать ВЫШЕ противостояния, как и Бог, который ВЫШЕ этого. Если из этого мира с низшими представлениями о добре и зле, убрать противостояние и борьбу, то все остановится и в конечном итоге он разложится, атрофируется. Низменный разум, не способен жить вне противопоставления, для него это смерть, но выход есть и он доступен всем, он проповедан всем, это преображение. Божественное сознание тем и отличается, что одинаково светит всем, ибо оно понимает суть и значение тьмы, ее задачи.

И так: вы из какого окопа? из того что называется православием, или же из того что называется исламом? Или вы действительно солнце, которое висит над этими этими двумя окопами и одинаково светит и на тот и на другой?

"почему Бог уже 1400 лет терпит ислам (достаточный срок что бы сделать вывод)? не в силах ли Бога, все эти "псевдорелигии" уничтожить? Он что слаб?"

-- А что это значит? Я вообще таких вопросов не понимаю. Что значит уничтожить псевдорелигии? Что значит уничтожить ислам? Вырезать всех последователей? Сжечь всю литературу? Что это значит? Что значит вот эта фраза "почему Бог уже 1400 лет терпит ислам"? Что она значит? Каждый по своему с ума сходит. Вы за словом "ислам" людей подразумеваете, мусульман? Ислам сам по себе это пустое слово. Стало быть речь все же идет о мусульманах и вопрос звучит: Почему Богу слабо уничтожить мусульман? Почему Он их терпит уже 1400 лет? Я ответил не двусмысленно: Он их терпит лишь потому, что за весь род людской есть покамест кому молиться - есть еще святые на Земле. Но Вы ведь переспросили: "Я у Вас спрашивал о исламе, конкретной религии, а вы мне о мире", - стало быть Вы подразумеваете под исламом не людей, исповедующих ислам, а сами мысли, формулировки этих людей. Само состояние их умов, которые разделяют вот такие взгляды, которые написаны в Коране и прочей литературе по исламу. Под исламом вы подразумеваете саму убежденность людей. Если да, то тут вообще всё просто. Уничтожить свободомыслие - значит лишить человека свободы, или же - превратить в животное. Стало быть Ваш вопрос звучит следующим образом: Почему Бог терпит 1400 лет и никак не решится превратить мусульман в обезьян? Ему что ли слабо? Вот так вот звучат Ваши вопросы со стороны.

Я вообще не пойму, почему тут все упорствуют? "Но человек может стать ВЫШЕ противостояния, как и Бог, который ВЫШЕ этого." -- неужели же вот эта примитивная формулировка ставит вас выше Православия? Ваш разум вышел из понятия "религия", но стал ли он при этом выше Православия? Православие животворит сердце, согревает душу, почему я не нахожу этого в ваших словах?, почему они так пусты и безжизненны? Потому что вы стали выше Православия? Я остаюсь в низком Православии. Извиняйте, парни, мне ваших высот не надо.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #62 : 17 Июль 2016, 18:26:08 »
Удивляют штампы в головах, которым и конца не видно. Я у Вас спрашивал о исламе, конкретной религии, а вы мне о мире. И если стоят города и села за счет праведников и святых, значит они есть и там, где существует ислам?

Понимаете  Андрей...., в этом мире всегда будет противостояние. Иначе он не сможет развиваться, даже религии не смогут обновляться. Противостояние которой вы демонстрируете, на низших ступенях, необходимость. Но человек может стать ВЫШЕ противостояния, как и Бог, который ВЫШЕ этого. Если из этого мира с низшими представлениями о добре и зле, убрать противостояние и борьбу, то все остановится и в конечном итоге он разложится, атрофируется. Низменный разум, не способен жить вне противопоставления, для него это смерть, но выход есть и он доступен всем, он проповедан всем, это преображение. Божественное сознание тем и отличается, что одинаково светит всем, ибо оно понимает суть и значение тьмы, ее задачи.

И так: вы из какого окопа? из того что называется православием, или же из того что называется исламом? Или вы действительно солнце, которое висит над этими этими двумя окопами и одинаково светит и на тот и на другой?

"почему Бог уже 1400 лет терпит ислам (достаточный срок что бы сделать вывод)? не в силах ли Бога, все эти "псевдорелигии" уничтожить? Он что слаб?"

-- А что это значит? Я вообще таких вопросов не понимаю. Что значит уничтожить псевдорелигии? Что значит уничтожить ислам? Вырезать всех последователей? Сжечь всю литературу? Что это значит? Что значит вот эта фраза "почему Бог уже 1400 лет терпит ислам"? Что она значит? Каждый по своему с ума сходит. Вы за словом "ислам" людей подразумеваете, мусульман? Ислам сам по себе это пустое слово. Стало быть речь все же идет о мусульманах и вопрос звучит: Почему Богу слабо уничтожить мусульман? Почему Он их терпит уже 1400 лет? Я ответил не двусмысленно: Он их терпит лишь потому, что за весь род людской есть покамест кому молиться - есть еще святые на Земле. Но Вы ведь переспросили: "Я у Вас спрашивал о исламе, конкретной религии, а вы мне о мире", - стало быть Вы подразумеваете под исламом не людей, исповедующих ислам, а сами мысли, формулировки этих людей. Само состояние их умов, которые разделяют вот такие взгляды, которые написаны в Коране и прочей литературе по исламу. Под исламом вы подразумеваете саму убежденность людей. Если да, то тут вообще всё просто. Уничтожить свободомыслие - значит лишить человека свободы, или же - превратить в животное. Стало быть Ваш вопрос звучит следующим образом: Почему Бог терпит 1400 лет и никак не решится превратить мусульман в обезьян? Ему что ли слабо? Вот так вот звучат Ваши вопросы со стороны.

Я вообще не пойму, почему тут все упорствуют? "Но человек может стать ВЫШЕ противостояния, как и Бог, который ВЫШЕ этого." -- неужели же вот эта примитивная формулировка ставит вас выше Православия? Ваш разум вышел из понятия "религия", но стал ли он при этом выше Православия? Православие животворит сердце, согревает душу, почему я не нахожу этого в ваших словах?, почему они так пусты и безжизненны? Потому что вы стали выше Православия? Я остаюсь в низком Православии. Извиняйте, парни, мне ваших высот не надо.

Кто выше и больше Бог или православие? В моем окружении есть люди, ставящие православную империю выше православия

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #63 : 17 Июль 2016, 18:31:42 »
Андрей.....,  выше православия нужно подниматься, православие Уже даже христианства, выше любой религии нужно подниматься, потому что она дело рук человеческих. Если она не ведет вас к Богу, она для вас без смысленна. и без полезна. И этот подьем не отрицает православия, не унижает его,а скорее раскрывает и смысл его и суть. Находясь в меньшем не познаваемо большее. Познав большее, понятно и познано меньшее. Не видите этого? Оставайтесь в "своем низком Православии", но для себя помните, что цель его не в том, чтобы вы в нем находились. Или не помните. Это Ваша жизнь и Ваши отношения с Богом. Вы не поймете никогда почему "тут все упорствуют" потому, что нет тут упорствующих, и потому что с низких позиций это не раскрывается, а высоких позиций вам не нужно. И круг замыкается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Holger

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #64 : 17 Июль 2016, 19:33:19 »
Христиан в первые века нашей эры за это и распинали на крестах и бросали на растерзание диким зверям - за то что они считали свою веру и свой путь единственно правильными. Им говорили: "Молитесь своему Христу, но почитайте и уважайте и наших богов - Аполлона, Зевса, Афину, какого-нибудь модного импортного Баалзебуба". Ничего по существу не изменилось за 2000 лет.

Те язычники тоже считали свои взгляды высокими, моральными и продвинутыми, а поведение христиан их искренне возмущало и казалось вопиюще неуважительным по отношению к прочим религиям. Хотя, как ложь может быть выше Истины? 

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #65 : 17 Июль 2016, 19:36:28 »
Я остаюсь в низком Православии. Извиняйте, парни, мне ваших высот не надо.

Андрей, а что такое низкое Православие. Напишите признаки, и чем Оно держит сердце, откликается в нем? Иначе сложно сравнить и понять преимущество низкого Православия перед высоким Православием.

Но самому мне хотелось бы найти в них точки пересечения друг с другом, они же точки возможного  взаимопонимания, которые могут помочь каждой из сторон принять Свет Истины, для очищения и обожения своих идей в этом свете Истины. И тогда возможен диалог другого уровня - диалог очищенных идей, который может породить и другие положительные смыслы, переводя их в поток чистых смыслов.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #66 : 17 Июль 2016, 19:44:42 »
Христиан в первые века нашей эры за это и распинали на крестах и бросали на растерзание диким зверям - за то что они считали свою веру и свой путь единственно правильными. Им говорили: "Молитесь своему Христу, но почитайте и уважайте и наших богов - Аполлона, Зевса, Афину, какого-нибудь модного импортного Баалзебуба". Ничего по существу не изменилось за 2000 лет.

Те язычники тоже считали свои взгляды высокими, моральными и продвинутыми, а поведение христиан их искренне возмущало и казалось вопиюще неуважительным по отношению к прочим религиям. Хотя, как ложь может быть выше Истины? 

Они не отрекались от своего Бога, а не считали свою веру единственно правильной. Почувствуйте разницу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #67 : 17 Июль 2016, 20:04:26 »
Андрей.....,  выше православия нужно подниматься, православие Уже даже христианства, выше любой религии нужно подниматься, потому что она дело рук человеческих. Если она не ведет вас к Богу, она для вас без смысленна. и без полезна. И этот подьем не отрицает православия, не унижает его,а скорее раскрывает и смысл его и суть. Находясь в меньшем не познаваемо большее. Познав большее, понятно и познано меньшее. Не видите этого? Оставайтесь в "своем низком Православии", но для себя помните, что цель его не в том, чтобы вы в нем находились. Или не помните. Это Ваша жизнь и Ваши отношения с Богом. Вы не поймете никогда почему "тут все упорствуют" потому, что нет тут упорствующих, и потому что с низких позиций это не раскрывается, а высоких позиций вам не нужно. И круг замыкается.

" выше православия нужно подниматься, православие Уже даже христианства, выше любой религии нужно подниматься, потому что она дело рук человеческих."
-- Православие по-вашему - дело рук человеческих? И тут все согласны с таким положением вещей?
-- Если так, то мне ничего не остается, кроме как заключить, что я попал в дом дур.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #68 : 17 Июль 2016, 20:07:32 »
Я остаюсь в низком Православии. Извиняйте, парни, мне ваших высот не надо.
Андрей, а что такое низкое Православие. Напишите признаки, и чем Оно держит сердце, откликается в нем? Иначе сложно сравнить и понять преимущество низкого Православия перед высоким Православием.

Вы что все издеваетесь? Это же в контексте сказано.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #69 : 17 Июль 2016, 20:44:06 »
Андрей....., аргументы обратного приведите. Если вы внимательно знакомились с Евангелием, то как минимум должны помнить слова Господа на предмет к кому он пришел и слова на предмет закона, который он пришел исполнить. И дальше, проходя историю христианства выйти на появление православия. Которое закрепило ряд вещей догматических (и не только), по поводу которых до сих пор не утихает полемика. Как межконфессиональная внутри христианства, так и межрелигиозная. И стандартный вопрос - католики истинную веру исповедуют?
И еще - несколько напрягает отсутствие в ваших возрениях сколь нибудь достойной аргументации. Не покидает ощущение что вы говорите лозунгами.



зы. по поводу дом дура ... не беспокойтесь, вы его не покидали еще. так что попасть в него не можете.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Holger

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #70 : 17 Июль 2016, 20:48:46 »
Они не отрекались от своего Бога, а не считали свою веру единственно правильной. Почувствуйте разницу.

Вот конкретно - их убивали за отказ принести жертву идолам. Иногда жертву чисто символическую. Современный религиозный релятивист не увидел бы в этом никакой проблемы - ведь идолопоклонство с его точки зрения это всего лишь один из возможных путей к Богу. Для него это бы стало только поводом самодовольно подумать о духовной высоте, на которую он поднялся, осознав это.

 Вот Вы, Родион, уважили бы символическим подношением Велиара?

-- Православие по-вашему - дело рук человеческих? И тут все согласны с таким положением вещей?

Надеюсь, что нет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #71 : 17 Июль 2016, 21:07:40 »
Они не отрекались от своего Бога, а не считали свою веру единственно правильной. Почувствуйте разницу.

Вот конкретно - их убивали за отказ принести жертву идолам. Иногда жертву чисто символическую. Современный религиозный релятивист не увидел бы в этом никакой проблемы - ведь идолопоклонство с его точки зрения это всего лишь один из возможных путей к Богу. Для него это бы стало только поводом самодовольно подумать о духовной высоте, на которую он поднялся, осознав это.

 Вот Вы, Родион, уважили бы символическим подношением Велиара?


Я бы этого не сделал, но не потому что моя вера и мой путь единственно правильный. И я не рискну утверждать что покланяясь Велиару его поклонник не откроет для себя нечто большее и не превзойдет свою религию. Третье - я не могу быть свободен в своем вероисповедании отрицая другие воззрения. Четвертое - религия или вера это не бочка, в которой чем больше народа тем лучше, и нет самой правильной бочки.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #72 : 17 Июль 2016, 21:13:54 »
Андрей.....,  Holger,
В конце, концов в НЗ, в частности в словах Христа, нет однозначного и строгого утверждения, что путь спасения, данный Христом ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ. Ну, просто нету этого, если строго формально это проследить.
В НЗ эта тема не педалируется и не нагнетается. Другие религии Христос не поносит и анафеме не предает, даже книжников и фарисеев не лишает спасения, хотя и сильно ругает, лишь к язычникам относится соответственно, как к совсем пропащим ... Все выводы о единственности и исключительности спасительности православного пути в данном контексте обычно уже плод логических умозаключений, а не прямая и однозначная мысль, явно выраженная в НЗ. Да, и зачем, нам, православным, ведение этого вопроса о спасительности или не спасительности других религий? Нам достаточно ведения того простого факта, что православный путь однозначно спасительный. От добра добра не ищут и своих у нас не предают. Поэтому со спасительностью  других путей пусть разбираются адепты этих путей. :-)
Поэтому не надо нагнетать, здесь все православные, ибо исихазм - это и есть православие в чистом незамутненном даже обрядом обрядом виде.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Holger

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #73 : 17 Июль 2016, 21:37:19 »
Как раз Христос сказал предельно прямо:

Цитировать
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин 14:6)

Хотя, думаю, не заставят себя явиться мастера экзегетики, которые тут же смогут перетолковать смысл слов Христа на прямо противоположный. 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #74 : 17 Июль 2016, 22:20:08 »
Как раз Христос сказал предельно прямо:

Цитировать
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин 14:6)

Хотя, думаю, не заставят себя явиться мастера экзегетики, которые тут же смогут перетолковать смысл слов Христа на прямо противоположный. 


Не нужно тут мастерство никакое. Приведенная цитата ответ на вопрос, а не слово само в себе. Господь говорит - Я есть путь, и понимать Его слова стоит как идущий Его путем приходит к Отцу. А Его путь (Его жизнь), как раз не религией обусловлен, а скорее наоборот. Вы же, как я понимаю, читаете это по своему, упуская начало, и считая что признать Христа достаточно. Массы признают Христа, но Его путем следуют редкие единицы. И есть те, которые о Христе не слышали, или слышали отдаленно, а Его путем прошли.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.