Исихазм

Автор Тема: Это очень странно, но вопрос открыт  (Прочитано 32370 раз)

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #45 : 16 Июль 2016, 20:55:03 »
Полагаю что светит и не только мне.

Причислим нехристиан к заблудшим?

Неужели будем считать что другие религии без Истины?

Смотря что или кого называть Истиной. Вкус, действие, эффект от каждого напитка свой. Так что же? Будем говорить, что Истина только в вине? А разве ее нет в пиве, воде, водке, коньяке, вискаре, энергетике, борще наконец? Разве будем отрицать, что и то, и то, и другое тоже - все они имеют свое действие на человека, свое влияние. Не мнимое, а вполне ощутимое и реальное и действительное. Никто же не будет отрицать духовную сторону сатанизма с оккультизмом. Там никто мнимых вещей не проповедует и все истинные последователи получают ощутимую пользу от дел. Реальную, действенную, действительную. Так неужели же будем считать эти пути и религии без Истины?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #46 : 16 Июль 2016, 20:57:46 »
" «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк.16:15). С этим как быть? " - Инджиль одна из священных книг ислама. Далее правда мусульмане согласны с Сергием, что она не дошла до нас в первоначальном виде, а в имеющемся есть много правок и добавлений, которые искажают смысл. Если я правильно понял высказывания его в других темах. Сам я тоже такого мнения. Хотя даже в том виде, в котором оно сохранилось, я вижу силу и Свет.
 Дальше спорить на эту тему нет желания. Коран красив. В нем тоже чувствуется сила. И чтобы что то говорить о исламе, не плохо бы было знать, о чем говорим.Deonisy, да? Вы знаете чему учит ислам и к чему ведет человека? Или Вы о нем наслышаны по телевизору? Уважать нужно и людей и их религию. Их свободу. А подсказать человеку можно, если он ошибается, только подсказывать и помогать нужно не так, как Вы предполагаете. Ислам это не путь в никуда. В нем явлено много достойного Света. Есть святые люди. Я слабо очень знаком с исламом к своему стыду, но по крайней мере Умар ибн Али ибн аль-Фа́рид меня восхищает. И думаю что найдется в исламе много достойного еще. И Коран очень красив. Ознакомтесь. Может увидите то, чего не замечали.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #47 : 16 Июль 2016, 21:05:05 »
Полагаю что светит и не только мне.

Причислим нехристиан к заблудшим?

Неужели будем считать что другие религии без Истины?

Смотря что или кого называть Истиной. Вкус, действие, эффект от каждого напитка свой. Так что же? Будем говорить, что Истина только в вине? А разве ее нет в пиве, воде, водке, коньяке, вискаре, энергетике, борще наконец? Разве будем отрицать, что и то, и то, и другое тоже - все они имеют свое действие на человека, свое влияние. Не мнимое, а вполне ощутимое и реальное и действительное. Никто же не будет отрицать духовную сторону сатанизма с оккультизмом. Там никто мнимых вещей не проповедует и все истинные последователи получают ощутимую пользу от дел. Реальную, действенную, действительную. Так неужели же будем считать эти пути и религии без Истины?

Вы бы для начала явили силу своей религии, а потом уже лечили других. Сто против одного что лично Вы не живете по заповедям Христа. Посему что Вы будете считать Истиной по большому счету не важно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #48 : 16 Июль 2016, 21:08:06 »
Неужели же будем считать, что осиновый столб язычников без Истины?

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #49 : 16 Июль 2016, 21:20:55 »
Вы бы для начала явили силу своей религии, а потом уже лечили других. Сто против одного что лично Вы не живете по заповедям Христа. Посему что Вы будете считать Истиной по большому счету не важно.
У меня слишком большой опыт перехода на личности на различных форумах. Ни к чему, кроме бана от админа это не приводит.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #50 : 16 Июль 2016, 21:57:22 »
Вы бы для начала явили силу своей религии, а потом уже лечили других. Сто против одного что лично Вы не живете по заповедям Христа. Посему что Вы будете считать Истиной по большому счету не важно.
У меня слишком большой опыт перехода на личности на различных форумах. Ни к чему, кроме бана от админа это не приводит.

А я не к переходу на личности это сказал. А к тому, что чтобы осуждать так рьяно то же ислам (который язычеством назвать будет не верно), надо бы самому перестать быть язычником. Для начала. И исповедывать свою религию не языком. Тогда снимется масса вопросов и проблем. Пока что христианство в огромной массе верующих можно определить словами Христа, что языком чтут а сердцем далеко отстоят. И вспоминаются слова Брюса Ли "Соберите всех великих учителей вместе в одной комнате, и они будут согласны во всём друг с другом. Соберите вместе их учеников, и они во всём будут спорить друг с другом.".


Цитировать
Мы утверждаем тебе (о Мухаммад!), и ты увидишь, что из всех людей самую сильную вражду испытывают к тебе и к тем, кто уверовал в Аллаха и в тебя, иудеи и многобожники, которые поклоняются помимо Аллаха приданным Ему сотоварищам. Ты увидишь, что ближе к тебе из всех людей те, которые следовали за Исой и говорили: "Мы - христиане!" И это потому, что среди них есть иереи и монахи, хорошо знающие свою религию и боящиеся своего Господа. Они не превозносятся в гордыне, слушая истину.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2016, 22:10:48 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #51 : 16 Июль 2016, 23:06:06 »
А я не к переходу на личности это сказал. А к тому, что чтобы осуждать так рьяно то же ислам (который язычеством назвать будет не верно), надо бы самому перестать быть язычником. Для начала. И исповедывать свою религию не языком. Тогда снимется масса вопросов и проблем. Пока что христианство в огромной массе верующих можно определить словами Христа, что языком чтут а сердцем далеко отстоят. И вспоминаются слова Брюса Ли "Соберите всех великих учителей вместе в одной комнате, и они будут согласны во всём друг с другом. Соберите вместе их учеников, и они во всём будут спорить друг с другом.".
А почему они будут согласны во всём? Лишь потому, что не произнесут ни слова.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #52 : 17 Июль 2016, 00:25:37 »

  Нужно же не объединение религий на основе некого общего ядра, а решительный выход за рамки каждой религии в отдельности, нужен выход от религий к Богу. Для этого вовсе не требуется никакого внешнего объединения ни в чем. Там, у Бога, выйдя из своих религий к Богу через еще оставшееся знание первичной сути религий, отойдя от мира и его вопросов, все и встретятся, но это тайна и внешнего проявления это движение не имеет ...
Все же, что говорили Чайка, Андрей ..., и Вы это сугубо внешнее, второстепенное ...
Чтобы придти к Богу не нужно скакать по религиозным парадигмам и пытаться использовать различные приемы различных религий. И одной религии для этого достаточно, если выкинуть из каждой религии все мирское и языческое в ней.
Увы, к этому никто не готов ни в одной религии. Проблема только в этом.

Очень неплохо, достойные мысли для сложения их в себе. Однако (в противовес внешнему единению) следует развить мысль о Церкви Божьей, как о теле Христовом, к которому таинственно прирастают члены Церкви, чрез внутреннее единение во Христе  друг с другом.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2016, 00:59:13 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #53 : 17 Июль 2016, 01:10:07 »

Да нужно уважение ко всем религиям и системам через которые светит Солнце мира.

Да Солнце правды просвечивается через многие религии, но только принявший Христа, сам в себе обретает Солнце, как источник света, и становится больше чем религия. Ни ислам ни какая другая религия на это не способны, только Он Христос. Поэтому не христианство следует проповедовать, а Христа. И даже не проповедовать, а являть Его через себя. А чтобы являть через себя, Его надо в себе иметь.

Skylander, очень мне Ваша подпись по душе пришлась. Добрая такая.

Здравствуйте!  :-)

« Последнее редактирование: 17 Июль 2016, 01:27:06 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #54 : 17 Июль 2016, 01:16:55 »
А я не к переходу на личности это сказал. А к тому, что чтобы осуждать так рьяно то же ислам (который язычеством назвать будет не верно), надо бы самому перестать быть язычником. Для начала. И исповедывать свою религию не языком. Тогда снимется масса вопросов и проблем. Пока что христианство в огромной массе верующих можно определить словами Христа, что языком чтут а сердцем далеко отстоят. И вспоминаются слова Брюса Ли "Соберите всех великих учителей вместе в одной комнате, и они будут согласны во всём друг с другом. Соберите вместе их учеников, и они во всём будут спорить друг с другом.".
А почему они будут согласны во всём? Лишь потому, что не произнесут ни слова.

Ну зачем опять штампы? Произнесут. Может и не одно. Ладно, проехали.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #55 : 17 Июль 2016, 08:02:29 »
Смотря что или кого называть Истиной. Вкус, действие, эффект от каждого напитка свой. Так что же? Будем говорить, что Истина только в вине? А разве ее нет в пиве, воде, водке, коньяке, вискаре, энергетике, борще наконец?

Если Вы чувствуете Истину и Свет, то так не будете говорить. Это софистика.

Никто же не будет отрицать духовную сторону сатанизма с оккультизмом. Там никто мнимых вещей не проповедует и все истинные последователи получают ощутимую пользу от дел.

Опять софистика не мнимый не значит Истинный. Не сводите "Истинные последователи" сатанизма к исповедующему Истину.

Никто же не будет отрицать духовную сторону сатанизма с оккультизмом. Там никто мнимых вещей не проповедует и все истинные последователи получают ощутимую пользу от дел. Реальную, действенную, действительную.

Вчитайтесь сами что Вы пишите. Сатанисты "получают пользу"?  "Реальную, действенную, действительную" пользу?

К чему эти запутывания и виляния? Идущий к Свету ищет Свет. А Вы побежали к сатанистами и оккультистам лишь бы доказать что Ваши представления самые правильные.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2016, 08:21:07 от Skylander »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #56 : 17 Июль 2016, 08:18:35 »
Да Солнце правды просвечивается через многие религии, но только принявший Христа, сам в себе обретает Солнце, как источник света, и становится больше чем религия. Ни ислам ни какая другая религия на это не способны, только Он Христос. Поэтому не христианство следует проповедовать, а Христа. И даже не проповедовать, а являть Его через себя. А чтобы являть через себя, Его надо в себе иметь.

Да, наверно так. Но как я это вижу чтобы являть Его через себя надо не только иметь Его в себе. Надо быть чистым сосудом, проводником, перестать быть собой прежним что ли. Убрать помехи в себе. Перестать быть вообще и всё-таки быть на полную мощь. Столько ещё изменить в себе...


Skylander, очень мне Ваша подпись по душе пришлась. Добрая такая.

Здравствуйте!  :-)

Спасибо. Всем нам нужно Здравия.  Здравствуйте все!

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #57 : 17 Июль 2016, 09:45:41 »
Вчитайтесь сами что Вы пишите. Сатанисты "получают пользу"?  "Реальную, действенную, действительную" пользу?

К чему эти запутывания и виляния? Идущий к Свету ищет Свет. А Вы побежали к сатанистами и оккультистам лишь бы доказать что Ваши представления самые правильные.

Странно... Сатанизм разве не религия? "Неужели будем считать что другие религии без Истины?" Если все религии не без Истины, но с ней, то ведь ясное же дело, что сатанисты точно так же идут к Свету и ищут Свет, как и все остальные, и уж тем более получают ощутимую пользу от дел. Разве нет? "Да нужно уважение ко всем религиям и системам через которые светит Солнце мира."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #58 : 17 Июль 2016, 10:14:12 »
Андрей....., почему Бог уже 1400 лет терпит ислам (достаточный срок что бы сделать вывод)? не в силах ли Бога, все эти "псевдорелигии" уничтожить? Он что слаб? или Андрей.... стал мудрее Бога? Вы можете мне на эти вопросы ответить?

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #59 : 17 Июль 2016, 11:25:29 »
Андрей....., почему Бог уже 1400 лет терпит ислам (достаточный срок что бы сделать вывод)? не в силах ли Бога, все эти "псевдорелигии" уничтожить? Он что слаб? или Андрей.... стал мудрее Бога? Вы можете мне на эти вопросы ответить?

Удивляют конечно такие формулировки, как: терпит, не в силах, слаб, уничтожить. И вот что странно: разве Православным не известен ответ? Ответ сформулирован уже тысячи лет. Хоть и не буквально, но смысл его тот: Не стоит город без Святого и село без Праведного, как только иссякнут Святые - придет кончина мира. По мере умаления сонма святых, ныне живущих, расцветает беззаконие, укрепляются и поднимают голову плевелы и саранча. Бог "терпит" этот мир лишь по молитвам Святых.