Исихазм

Автор Тема: Согласие миров  (Прочитано 24434 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #210 : 18 Апрель 2017, 09:02:57 »
Когда-то давно, серьезно увлекался спортивным ориентированием. Есть там одно правило, не бежать быстрее, чем ты думаешь. Часто бывало, рванешь, и уже непонятно где ты. Тогда приходилось останавливаться и хорошенько осмотреться, чтобы уловить (найти) привязки к местности, привязался, побежал дальше.

Переводя на бытовой язык, иногда нужно пожить обычной жизнью и присмотреться, понаблюдать, выйти из заданности выбранного направления, (оно на сегодня может быть уже ошибочным или требующим серьезных корректировок) чтобы понять куда двигаться дальше.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #211 : 18 Апрель 2017, 09:08:16 »
Да, спаси Христос! Появляется обДа, спаси Христос! Появляется обусловленность своими же векторами движения.

Очень удивило, что ум может так входить в околофизический слой (слои). Также как в сердце соединяясь-втекая в них. Там нет привычной страстности или энергии. Что-то другое. Не плохое и не хорошее. Как сухая теплая пещера. Но при этом явно влияющая на всю жизнь подспудно. условленность своими же векторами движения.

Очень удивило, что ум может так входить в околофизический слой (слои). Также как в сердце соединяясь-втекая в них. Там нет привычной страстности или энергии. Что-то другое. Не плохое и не хорошее. Как сухая теплая пещера. Но при этом явно влияющая на всю жизнь подспудно. Оно достаточно спокойное, безмятежное, теплое, может быть слегка влажное. Благодати там не заметил. Другое. Дремуче-непросвещенное что-ли.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #212 : 18 Апрель 2017, 09:13:03 »
Это нормальный процесс, открытий чего-то нового в себе. Пора привыкнуть. )))) Радует, что ты начал замечать то, что раньше не видел, без наводок со стороны.

Сердечных пространств много. Они же часто являются переходными областями в более тонкое.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #213 : 18 Апрель 2017, 09:16:14 »
Да, новое пространство раскрывается привычно, хотя и не перестаешь удивляться и благодарить. Еще удивляет, что эта явная разобранность-растекшесть, мешающая жить игнорилась и была как-бы за полем внимания. Хотя она очевидна и находится под носом. То пространство, что открылось вчера точно ) напоминает медведя в берлоге. Дремотно сосущего лапу, никуда не двигающегося, вековечного. Но который может быть просветлен. Что еще занятно, что распинатели появляются. Долбя в самые слабые места. В частности у жены включился холодный безсердечный рассудок. Ледяная логика. А я ее ненавижу. И с этого начались разборки )
Всегда интересовало как приходят распинатели? Вчера проследил, что могут через самых близких людей. И у самого голова болит как стиснутая обручами, как будто сверлят изнутри.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #214 : 18 Апрель 2017, 09:23:08 »
"разобранность-растекшесть" и она, зачем то нужна. Бог часто говорит с нами через такие состояния, когда иначе мы Его не можем услышать. Или они даются для выработки каких-то качеств. Мы видим на шаг вперед, Бог видит всю нашу жизнь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #215 : 18 Апрель 2017, 09:24:57 »
Что еще занятно, что распинатели появляются. Долбя в самые слабые места. В частности у жены включился холодный безсердечный рассудок. Ледяная логика. А я ее ненавижу. И с этого начались разборки )
Всегда интересовало как приходят распинатели? Вчера проследил, что могут через самых близких людей. И у самого голова болит как стиснутая обручами, как будто сверлят изнутри.

ооо да, значит на верном пути.)))) все именно так и происходит.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #216 : 18 Апрель 2017, 09:26:03 »
"разобранность-растекшесть" и она, зачем то нужна. Бог часто говорит с нами через такие состояния, когда иначе мы Его не можем услышать. Или они даются для выработки каких-то качеств. Мы видим на шаг вперед, Бог видит всю нашу жизнь.

Т.е. это может быть не только непроработанность слоев физики и околофизики, но и состояние для получения опыта от Него? В такой плоскости не смотрел даже ) не думал, что такое может быть от Него. Опять же да ... никаких схем и линейных маршрутов.

Так что распинатели ... ))) хороший искомый критерий. Главное не накрутить в своей башке лишнего. И во всем не начать видеть их.

Сегодня еще будут похороны отца сотрудницы Леонида. Представился на Пасху. Прошу молитв. И думал, что связано еще с молитвой о нем и тем, что буду молиться на похоронах. Так иногда бывало тоже

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #217 : 18 Апрель 2017, 09:35:19 »
Да, это критерий, в том числе и говорящий о том, что ты меняешься, и это не остается не замеченным самыми разными силами. Накручивать себя конечно не стоит. Зачастую, распинатели не ведают что творят, они могут быть просто орудием, не более. Близким не очень нравится приобретение в нас качества нелинейности, непредсказуемости, в мирском смысле и т.д.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #218 : 18 Апрель 2017, 09:51:58 »
Спасибо, Владимир за молитвенное внимание и поддержку!!! Это очень дорогого стоит!!!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #219 : 18 Апрель 2017, 15:09:47 »
Получается сегодня доступны следующие области, в направлении которых и иногда из которых можно гонять молитву. Головной ум - самая внешняя форма. Горло-воля и здесь опять замыкание на телесность. Сердце в плане духовных глаз, где видиться Присутствие и Духовная Радость. В пространстве движения и иногда кипения блудной страсти. В околофизической области, то что увидел этой ночью. И в пространстве физической лени-расслабленности-растекании. Прогулка по череде состояний показывает, что лучший отдых - смена вида актмвности )

Лучше всего отдыхаешь от одной области включаясь в проработку другой. Даже смешно как-то )

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #220 : 20 Апрель 2017, 08:34:43 »
То пространство, что открылось вчера точно ) напоминает медведя в берлоге. Дремотно сосущего лапу, никуда не двигающегося, вековечного. Но который может быть просветлен.

Периодически заглядываю в пространство «разума клеток», так его для себя назвал, твое описание, напоминает мне его. Очень древнее, самодостаточно ленивое, непослушное и плохо отзывчивое. И да, есть понимание что оно должно быть просвещено духом, изменено, как к этому подойти, или когда Дух сочтет нужным это сделать, для меня тайна ))).

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #221 : 20 Апрель 2017, 09:00:12 »
Да, это ощущение дремучей древности, вековечности. Интересно как был показан проход к нему. Совершенно неожиданно по молитвам, когда стал писать. Важный момент не форсировать самому, а дать Духу полномочия. Как Вы сказали два оружия. Смирение и наблюдатель.

Наверное, когда ум в него входит - можно начать с того, чтоб попробовать призвать туда Присутствие. Или просто молитву хотя бы погонять внешне

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #222 : 01 Май 2017, 23:09:29 »
Инструментов нет, кроме как положиться на волю Господню, в таком прихлопнутом состоянии..Потому что и молитва кажется не молитвой, все бесплодно. И делаешь потому, что не можешь не делать. Это не инерция, а именно...ну, невозможно не делать, иначе как замурованный в стене - "мечта" клаустрофоба. Даже не ты делаешь, оно делается словно есть некий механизм, не зависящий от ...воли, осознания, желания..? Не знаю, от чего: может быть, это и есть единственное, что сохраняется в рабочем состоянии - воля? Но это не волеизъявление, не воление.

Т.е. процесс преображения тела идёт автоматически если какие-то предварительные этапы пройдены. Предварительные этапы это наверно то что уже так подробно описал здесь Alexandеr.


Думаю, что именно так как описывает это Skylander - процесс автоматический, если какие-то предварительные этапы пройдены, те тогда нужно положиться на Волю Божию, как выразилась Oxygen. И Господь своими Божественными энергиями преобразит наш энергетический состав тела, которое есть своего рода энергетический сгусток-энергии собранные в некий сосуд. Про то, что все есть энергия мне говорил один физик, который в этом убежден в тч и со слов Эйнштейна, которые привел Родион.  Так же как Господь соткал нас своими энергиями в утробе матери: "Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей."(Пс. 138:13), так и преобразит наши тела -- как бы переткет их, если так можно выразиться, своими Энергиями, Самолично проводя эту операцию и "Обновится яко орля юность твоя"(Пс.102:5) Когда уму уже не нужно быть инструментом, который что-то своими усилиями создает, но он будет созерцать неколеблемо эту операцию Преображения тела -- мне так видится.
Горé имеем сердца !

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #223 : 02 Май 2017, 00:07:02 »
Честно говоря, я как бы страдаю от невозможности Преображения , от неспособности стать "жестом", от отсутствия светимости, от того, что я как неиспаряющийся водный узор, припечатанный к асфальту, а значит, сам асфальт в каком-то смысле.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #224 : 02 Май 2017, 12:30:47 »
Честно говоря, я как бы страдаю от невозможности Преображения , от неспособности стать "жестом", от отсутствия светимости, от того, что я как неиспаряющийся водный узор, припечатанный к асфальту, а значит, сам асфальт в каком-то смысле.
Просто нужно с благодарностью принять себя,такой какая ты есть...Ты не зря такая, с таким характером, устроением ума и т.д. На то есть веские причины...и к этому причастен Бог. А дальше ты поймешь, что должна сделать и Бог поможет...С истины о себе начинается преображение, без этого ни как.
Храни вас Бог!