Исихазм

Автор Тема: Согласие миров  (Прочитано 24621 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #135 : 21 Июль 2016, 20:06:24 »
Инструментов нет, кроме как положиться на волю Господню, в таком прихлопнутом состоянии..Потому что и молитва кажется не молитвой, все бесплодно. И делаешь потому, что не можешь не делать. Это не инерция, а именно...ну, невозможно не делать, иначе как замурованный в стене - "мечта" клаустрофоба. Даже не ты делаешь, оно делается словно есть некий механизм, не зависящий от ...воли, осознания, желания..? Не знаю, от чего: может быть, это и есть единственное, что сохраняется в рабочем состоянии - воля? Но это не волеизъявление, не воление.

Т.е. процесс преображения тела идёт автоматически если какие-то предварительные этапы пройдены. Предварительные этапы это наверно то что уже так подробно описал здесь Alexandеr.



Не знаю... я описала свою ситуацию, когда не видно, что и как еще можно "применять", "практиковать" и т.п.  Я понимаю, что "практиковать" нечего, это не тот подход вообще. Это как жить и "практиковать жизнь". Возможно, меня одолел этот "сон".  Но моторчик еще, да. Опереться, вроде как не на что..ну, вот как с лопатой: перестал копать, можно на нее опереться, а и лопаты-то нет теперь, получается. Кроме этого моторчика, который не дает совсем завянуть.

Но мне совершенно очевидно, что не лезть в грибницу невозможно. Можно до этого не дожить, например, но других причин нет. Туда все равно затащит..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #136 : 21 Июль 2016, 21:11:05 »
Цитировать
Всё в мире является энергией. Энергия лежит в основе всего. Если вы настроитесь на энергетическую частоту той реальности, которую хотите создать для себя, то вы получите именно то, на что настроена ваша частота. Это — не философия. Это — физика.

 Альберт Эйнштейн

 :-) https://youtu.be/rtfFaMAvc9Y
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #137 : 21 Июль 2016, 21:46:03 »
Грязь, поднимающаяся снизу, заляпывает по уши, но она, может быть, своего рода навозом-удобрением для лучшего роста нового. А также и топливом для разжигания огня. Возможно, на нее стоит посмотреть и так.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #138 : 22 Июль 2016, 08:24:04 »
Никодим, прошу извинить меня - оффтоп (для этой темы) удалил.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #139 : 22 Июль 2016, 08:55:05 »
Я не знаю, что такое преображение тела. Насколько оно затрагивает телесный состав (физическую материю тела)? Мем не должен подменять сути работы.

Стяжание Духа Святого, о котором учил Серафим Саровский, не есть ли это (как следствие) и преображение телесного состава (способности) плоти воспринимать благодать, и являть ее, как это было явлено Мотовилову.
Вы что до сих пор воспринимаете благодать, как некоторое "излучение" от Бога, воспринимаемое плотью?
 :-)
Забудьте такую модель!
Это иной механизм. Он внутри. Нечто внутри души воспринимает нечто НЕТВАРНОЕ от Бога, и душа затем изменяет тело известным ей и естественным для неё способом. Где то так, и только так.


Иной. И такой.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #140 : 22 Июль 2016, 14:44:12 »
................................
Инструментов нет, кроме как положиться на волю Господню, в таком прихлопнутом состоянии..Потому что и молитва кажется не молитвой, все бесплодно. И делаешь потому, что не можешь не делать. Это не инерция, а именно...ну, невозможно не делать, иначе как замурованный в стене - "мечта" клаустрофоба. Даже не ты делаешь, оно делается словно есть некий механизм, не зависящий от ...воли, осознания, желания..? Не знаю, от чего: может быть, это и есть единственное, что сохраняется в рабочем состоянии - воля? Но это не волеизъявление, не воление.

Трудно подбирать термины проживанию состояний, тем более духовных. Воля, Сила, Дух, Движение, Вера и прочее…все они вопиют об одном и том же . Что-то неистово ищет в нас реализации, но получает сопротивление, сон, блуждание, отвержение, сомнение, анализ, схематизм и прочую хрень. Как Это назвать? Назову это Силой. И вот за этой Силой, которая сохраняется в рабочем состоянии, нужно наблюдать в себе. Даже когда она уже еле слышна, почти неразличима, в нее стоит всматривается. Потом приходит понимание ее намеренья, желания, действия.

Но что же ей мешает в нас (просто) Действовать? Понятным было (и есть) сопротивление через страсти, помыслы, грязь. Но когда это приходит в некий покой и тишину (тут согласен с Александром) то что еще сопротивляется? а ведь что-то не дает развернутся Духу. Хорошо, мешают рамки или же проще сказать все выкрутасы ума. С этим так же можно работать. Но и этого мало, вот встал вопрос единства миров. Может тут самое важное звено аскетики? Сомневаюсь. Возможно это только начало…


Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #141 : 22 Июль 2016, 14:49:22 »
Конечно слишком самоуверенно говорить о восприятии Христа,

Вот оно то, о чем я хотел сказать. Все, рамка поставлена. И таких при ближайшем рассмотрении, в нас тьма.

Цитировать
Он просто действовал.

Да, и в этой простоте заключена Сила, которая изливалась из глубин Божьих без каких-либо препятствий. Мы же не просто действуем, мы думаем, анализируем, держим в подсознании и еще Бог знает чего там только не запрещаем в себе, даже на уровне автоматический действий.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #142 : 22 Июль 2016, 15:07:15 »


Трудно подбирать термины проживанию состояний, тем более духовных. Воля, Сила, Дух, Движение, Вера и прочее…все они вопиют об одном и том же . Что-то неистово ищет в нас реализации, но получает сопротивление, сон, блуждание, отвержение, сомнение, анализ, схематизм и прочую хрень. Как Это назвать? Назову это Силой. И вот за этой Силой, которая сохраняется в рабочем состоянии, нужно наблюдать в себе. Даже когда она уже еле слышна, почти неразличима, в нее стоит всматривается. Потом приходит понимание ее намеренья, желания, действия.

Но что же ей мешает в нас (просто) Действовать? Понятным было (и есть) сопротивление через страсти, помыслы, грязь. Но когда это приходит в некий покой и тишину (тут согласен с Александром) то что еще сопротивляется? а ведь что-то не дает развернутся Духу. Хорошо, мешают рамки или же проще сказать все выкрутасы ума. С этим так же можно работать. Но и этого мало, вот встал вопрос единства миров. Может тут самое важное звено аскетики? Сомневаюсь. Возможно это только начало…

Колхозник, что-то сдается, что "выкрутасы ума" на этих ступенях - это следствие, ум здесь как марионетка. А вернее, лакмусовая бумажка какого-то очень глубоко укоренившейся "энергии". Возможно, это связано с витальностью. Она будто защищается..и вот эти все "сны" и блуждания - это ее действие на человека, чтобы не  лез, куда не следует.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #143 : 22 Июль 2016, 15:59:06 »

что-то сдается, что "выкрутасы ума" на этих ступенях - это следствие, ум здесь как марионетка. А вернее, лакмусовая бумажка какого-то очень глубоко укоренившейся "энергии". Возможно, это связано с витальностью. Она будто защищается..и вот эти все "сны" и блуждания - это ее действие на человека, чтобы не  лез, куда не следует.


Это эго, или "ветхий человек", отчаянно страшащийся своей смерти и потому способный решительно на все в этом своем страхе.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #144 : 22 Июль 2016, 20:03:00 »
Т.е. процесс преображения тела

Я не знаю, что такое преображение тела. Насколько оно затрагивает телесный состав (физическую материю тела)? Мем не должен подменять сути работы.

Прошу прощения за мем "преображение тела". Т.е. работа идёт в областях "низовых животных сил", "околофизическом пространстве", " в тупой грязи проклятого тела"? - из терминов Вашего ответа 112.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #145 : 23 Июль 2016, 11:03:41 »
Колхозник, что-то сдается, что "выкрутасы ума" на этих ступенях - это следствие, ум здесь как марионетка. А вернее, лакмусовая бумажка какого-то очень глубоко укоренившейся "энергии". Возможно, это связано с витальностью. Она будто защищается..и вот эти все "сны" и блуждания - это ее действие на человека, чтобы не  лез, куда не следует.

Где-то прочел такое выражение: что в конфликте отцов и детей, всегда побеждают дети. Так вот витальность, в наличии которой я не сомневаюсь, присуща и отцам и детям, однако новое всегда одерживает победу. Применим ли такой принцип борьбы к сверхъестественным силам которые в нас прибывают? Может ли эта сила сама с собой бороться, чтобы развиваться? На мой взгляд, это так и не так. Скорее это Пробуждение. Как действуют силы в пробуждении обычном? Какая-то часть организма все еще стремится ко сну, другая к действию. Есть ли в этом действии сопротивление? Конечно есть. Но мы все же пробуждаемся.))) даже если и позволим себе еще малость поспать (ну или не малость)…)). И таки да, ум в данном случае как лакмусовая бумажка, по которой можно определить степень пробужденности.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #146 : 23 Июль 2016, 12:41:28 »
Колхозник, что-то сдается, что "выкрутасы ума" на этих ступенях - это следствие, ум здесь как марионетка. А вернее, лакмусовая бумажка какого-то очень глубоко укоренившейся "энергии". Возможно, это связано с витальностью. Она будто защищается..и вот эти все "сны" и блуждания - это ее действие на человека, чтобы не  лез, куда не следует.

Где-то прочел такое выражение: что в конфликте отцов и детей, всегда побеждают дети. Так вот витальность, в наличии которой я не сомневаюсь, присуща и отцам и детям, однако новое всегда одерживает победу. Применим ли такой принцип борьбы к сверхъестественным силам которые в нас прибывают? Может ли эта сила сама с собой бороться, чтобы развиваться? На мой взгляд, это так и не так. Скорее это Пробуждение. Как действуют силы в пробуждении обычном? Какая-то часть организма все еще стремится ко сну, другая к действию. Есть ли в этом действии сопротивление? Конечно есть. Но мы все же пробуждаемся.))) даже если и позволим себе еще малость поспать (ну или не малость)…)). И таки да, ум в данном случае как лакмусовая бумажка, по которой можно определить степень пробужденности.

Нет, Колхозник, я о другом "сне". Сне после пробуждения. Он пытается одолеть не сразу. Может, удачнее говорить "туман", заторможенность. .Отравленность. Когда движение требует усилия. Или когда не движешься вообще. Речь о том, когда подошел и тронул нечто низовое, а оно жалит и отравляет ядом. Замораживает. Тогда и берет свои права надежда.  Еще остается вера-знание. Возможно, это и есть та "частота", о которой постил Родион выше. Это, вероятно, и питает запущенный механизм Воли (Силы), когда сам ты живешь, считай, "на подсосе".
Можно говорить о расщеплении и истощании. Когда низ и верх расслоились, но верх ослаб, а низ "способен решительно на все" (Антиквар).  Это не разделение ума и сердца, а отслоение низа ума от верха ума, и низа сердца от верха сердца. То, что обычно называется материально-телесным низом, находится не ниже пупка. Оно есть и в сердце и в уме.
 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #147 : 23 Июль 2016, 13:34:19 »
Окси, прежде чем трогать что-то низовое в себе, нужно понаблюдать за этим и понять (осознать) его природу. Вот с этим осознанием проблема. Когда его нет, тогда нужно включать смирение с надеждой (как состояние души) в ожидании осознания. Воля, воля, смотря какая воля, в нее часто подмешивается эго, что только обостряет борьбу ветхого и нового. Объединить миры (верх-низ) может только Тот кто понимает (осознает) их природу и их задачи. Пока этот "Тот" в человека не проснется (родится), проблема внутренней войны решена не может быть. Человек не имеющий в себе "Того", в данной ситуации будет опираться на другие доступны ему механизмы (знания, веру, волю,надежду и т.д.) имхо.

зы: пробуждение имеет свои стадии. Переход от сна к бодрствованию не мгновенен, как и в реальном пробуждении. Нужно понять насколько мы пробуждены (здесь можно даже сказать насколько мы преображены).
« Последнее редактирование: 23 Июль 2016, 13:45:00 от Колхозник »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #148 : 23 Июль 2016, 15:42:42 »
Это не разделение ума и сердца, а отслоение низа ума от верха ума, и низа сердца от верха сердца.
 

Весь прикол в том, что осознающий это отслоение, очень быстро отождествляет себя с верхом или же низом имхо. Окси, кто в вас наблюдает со стороны за этими отслоениями?)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #149 : 23 Июль 2016, 16:26:35 »
Колхозник, пробужденный и преображенный - не одно и то же, имхо. Качество разное.
Что касается воли, выше писала - то, что движет запустившимся "моторчиком" - это не воление, не волеизъявление, которое личностно. Можно назвать Силой, можно Духом, можно Волей. Это не мое. потому что мое - на холостом ходу в этой паузе.
Именно Тот, под которым вы имеете ввиду, наверное, Внутреннего, и может знать. Можно сказать - верить. Но тогда придется расписывать отличие веры-знания, от веры до знания. Думаю, это понятно опытно.
Что еще?) Я не воюю. Я говорю о том. что обнаружилось по ходу. Возможно, с этим и воевать не стоит, его нужно не питать, поддаваясь вниманием? Я понимаю только, что обрубать витальные силы - самоубийство. Возможно, их нужно утоньшать, переводя внимание с плотного уровня.

Почему обязательно отождествление, не понимаю. Наблюдатель - на то и наблюдатель, он не озабочен самоидентификацией. Иначе, что это за наблюдатель?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)